Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Дальность прицельной стрельбы, что это
До последнего момента думал, что я разбираюсь в стрелковом оружии
Но посмотрев док. фильм "Отечественное стрелковое оружие" понял, что я где то что то пропустил. Уважаемые оружейники, можете мне пояснить
Как так
У дореволюционной трёхлинейки прицельная дальность более 2000 метров
Я кстате вообще не могу понять, как можно прицеливаться в цель на расстоянии 2000 метров и какая она должна быть.

А вот у современной винтовки с оптикой прицельная дальность 1500
Пользователь добавил изображение
св.JPG (36.59 КБ)
Alias,
Прицельная дальность зависит ещё и от типа боеприпаса..Оптика может позволить попасть и на 2 км, но долетит ли пуля  :D
У тех же Винторезов ограничение накладывает бесшумность...
Учитывая применение глушителя- тем тише звук- чем меньше скорость пули (не должен переходиться звуковой барьер).
Изменено: Monochrome - 31.03.2011 11:33:21
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Кстати..есть даже соревнования по сверхдальней стрельбе...2 км не предел)))
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Monochrome пишет:
Alias,

Прицельная дальность зависит ещё и от типа боеприпаса..Оптика может позволить попасть и на 2 км, но долетит ли пуля

У тех же Винторезов ограничение накладывает бесшумность...
Учитывая применение глушителя- тем тише звук- чем меньше скорость пули.
Да это я понимаю - ты погляди - винтовка то без глушителя
На вот тебе ещё пищу для размышления
Винтовка КОРД
Как блин, старющая трёх линейка в 1.5 раза превышает крупнокалиберный монстр
Я даже не представляю зачем тогда было менять трёх линейку
Пользователь добавил изображение
корд.JPG (39.48 КБ)
У Св-820 м/с..у трёхлинейки 860..уже это влияет на качество стрельбы.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Прицельная дальность
Дальность, соответствующая наибольшему делению прицела оружия. Как правило, несколько превышает дальность действительного огня.[1].
Прицельная дальность является исключительно условной, субъективной характеристикой.[1] Например, ППШ раннего выпуска, как и большинство довоенных пистолетов-пулемётов, имел секторный прицел, размеченный до 500 метров, однако впоследствии производилась упрощённая версия с прицелом до 200 метров, — при этом характеристики самого оружия де-факто остались прежними, но новый прицел был намного проще в изготовлении и вполне соответствовал реальным боевым ситуациям применения этого оружия.
ВиКи...
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Просто прицел у трёхлинейки делали оптимисты. :D
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
хм..и как там на трехлинейке до 2.2км прицел..интересно
Цитата
zZtale пишет:
хм..и как там на трехлинейке до 2.2км прицел..интересно
ВОт прицел этой винтовки
Обрати внимание, что это ни метры
Это шаги
Думаю,дальность стрельбы зависит от длины канала ствола,чем длиннее,тем дальность больше.Прицельная дальность всё таки субъективная величина,с 3-линейки например,с 2000 м в дом попадешь-хорошо,а у снайперской рассеивание меньше должно быть,чтобы,например,в башку попасть.
zZtale,
смотря какую цель ставить..если просто попасть в фигуру стоящего  человека на такой дистанции (учитывая что до революции в атаку ходили в полный рост, да ещё шеренгами) + война тогда была позиционной..
А сейчас- попасть в ползущего противника, да ещё в "цифре"..и с оптикой на 1 км проблематично.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Кныш Дмитрий,
по сути..трёхлинейки превращались в снайперское оружие простой установкой оптики..тут ещё баллистика боеприпаса важна. это не 5,45)))
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Alias пишет:
Цитата
zZtale пишет:

хм..и как там на трехлинейке до 2.2км прицел..интересно

ВОт прицел этой винтовки

Обрати внимание, что это ни метры

Это шаги
как и на Калаше и всем нашем стрелковом оружии-прицел 1-100 м,прицел 2-200 м  и т.д.
..
Изменено: Monochrome - 31.03.2011 11:54:04
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
НА трехлинейке Мосина прицел вообще занятный, еси установить планку на отметку в 2000 м. то прицелится тупо не получается, так как ствол смотрит под 30 гр. вверх и мишень уходит из поля зрения... я с этой штукой бегал. Но ветераны говорили, что если приноровиться и глаз зоркий, то с нее можно 1.5 км башку пробить...дальше практически не реально... но как не крути оптику ставили на нее.
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Хрень какая..Короче наберите в вики "Дальнобойность стрелкового оружия.."
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Примеры
Показатели дальнобойности 7,62-мм винтовки обр. 1891 года, м
полёта пули   3000
действительного огня по одиночной цели 400
действительного огня по групповой цели 800
прицельная 2000
Изменено: Monochrome - 31.03.2011 11:59:22
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Бород@ пишет:
НА трехлинейке Мосина прицел вообще занятный, еси установить планку на отметку в 2000 м. то прицелится тупо не получается, так как ствол смотрит под 30 гр. вверх и мишень уходит из поля зрения... я с этой штукой бегал. Но ветераны говорили, что если приноровиться и глаз зоркий, то с нее можно 1.5 км башку пробить...дальше практически не реально... но как не крути оптику ставили на нее.

Я читал историю про братьев снайперов ВОВ
Дак вот у них рекорд был - бить на 1000 метров
И делали они это так
их было помоему 4 брата
И каждый брал разные поправки, при этом стреляли одновременно. Поэтому кто из них попал не было понятно. Так и считали победы поровну. Но как с 1.5 км в башку попасть без оптики...
Цитата
Alias пишет:
Но как с 1.5 км в башку попасть без оптики...
Как правило подбирался хороший ствол. Баланс правился. Не брезговали тщательной отборкой и подгонкой боеприпаса. Тут же не о простых "смертных" говорится.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Я им на слово верю.... может и преукрасили на пару сотен. но в общем и целом Мосин сделал великолепную винтовку. Скорее всего эта цифра образная..типа на 2 км. есть хоть какая-то убойность... может исходя из таких соображений и пишется прицельная дальность. т.к. обыкновенный человек и с 500 метров с трудом попадет, это же надо учесть поправки на ветер, на магнитные бури и солнечную активность в галактике xy1548jt...


А вообще Отстой вроде шарит в стволах, может он точно объяснит.
Изменено: Бород@ - 31.03.2011 12:17:42
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
О соревнованиях.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Винтовки обр. 1891 и 1891/30 года являлись высокоточным оружием, позволяющим уверенно поражать одиночную цель на дистанции до 400 м, снайпером с использованием оптики — до 800 м; групповую — на дистанции до 800 м.[2]

В таблице ниже представлены результаты стрельбы из рядового экземпляра винтовки обр. 1891/30 лёгкой пулей обр. 1908 года с начальной скоростью 865 м/с. Срединное отклонение — половина ширины центральной полосы рассеивания, вмещающей 50 % всех попаданий.[7]
[скрыть]Срединные отклонения, см:
Расстояние по высоте боковое
100 3 2
200 4 4
300 6 6
400 8 8
500 11 10
600 14 13
700 17 17
800 21 20
900 26 24
1000 33 29
1100 39 36
1200 46 42
1300 56 49
1400 65 56
1500 75 65
1600 88 75
1700 100 88
1800 120 100
1900 150 120
2000 170 150
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Получается снайперы из Мосина лупили всего на 800 м., а значит цифра в 2000 м. миф.
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Воооо




Да́льность стрельбы́ — кратчайшее расстояние между точкой вылета и точкой падения (разрыва) снаряда (пули, мины).

При стрельбе по наземным целям различаются дальности стрельбы:

   * полная горизонтальная — расстояние от точки вылета до пересечения траектории с горизонтом оружия;
   * прицельная — расстояние от точки вылета до пересечения траектории с линией прицеливания;
   * наклонная — расстояние от точки вылета до точки встречи (цели);
   * горизонтальная — проекция наклонной дальности на горизонт оружия,
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
Бород@ пишет:
Получается снайперы из Мосина лупили всего на 800 м., а значит цифра в 2000 м. миф.
Я же раньше давал расшифровку  "Прицельной дальности"..это просто дальность, до которой размечен прицел, не более.. Помнится на старых Волгах и Жигах спидометр 180 показывал, но это же не означает, что они столько реально выжимали  :D
Короче. прицельная дальность- маркетинговый ход. :D
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Alias пишет:

Я читал историю про братьев снайперов ВОВ

Дак вот у них рекорд был - бить на 1000 метров

И делали они это так

их было помоему 4 брата

И каждый брал разные поправки, при этом стреляли одновременно. Поэтому кто из них попал не было понятно. Так и считали победы поровну. Но как с 1.5 км в башку попасть без оптики...

Я чего-то сомневаюсь про 4 снайперов, стреляющих одновременно с одной позиции по одной цели. И чтобы по ним после такого залпа миномет не заработал.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Бород@ пишет:
Получается снайперы из Мосина лупили всего на 800 м., а значит цифра в 2000 м. миф.

Ну просто снайпер должен сделать один-два выстрела.
Значит,800 м-та дальность,на которой снайпер уверен,что попадет в цель.С 2000 м ,допускаю,что можно в ростовую фигуру попасть,но не с первого,а ,например,одним из 10 выстрелов. Цифра 2000 откуда-то взята,не просто ж её придумали.
Цитата
Кныш Дмитрий пишет:
Получается снайперы из Мосина лупили всего на 800 м., а значит цифра в 2000 м. миф.
Если у трёхлинейки дальность полёта пули 3 км..почему бы не разметить прицел до 2-х км...А попадёт или нет, это как говориться "второй вопрос"...
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Monochrome пишет:
Если у трёхлинейки дальность полёта пули 3 км..почему бы не разметить прицел до 2-х км...А попадёт или нет, это как говориться "второй вопрос"...


но если шмалять как из мартиры (под углом градусов в 45) пуля пролетит и большее расстояние. где логика?


а если логику отмести в сторонку и принять на веру 2000 м, но попадание тока до 400 м, значит современной стрелковое оружие реально работает на 1000 м. и более...
Изменено: Бород@ - 31.03.2011 12:54:19
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Я слышал, что и СВД эффективно работает на расстоянии 600-800м. А чехи ее использовали на расстоянии 200-300м. И ближе.
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
планшеты с функциями телефона