Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Самолитная, подкалиберная пуля для гладкого на коленке. И еще новое дерево для инструмента. )))
Для охоты, развлекательной и тренировочной стрельбы, ну и других жизненных целей.

Отливается самым примитивным образом в гаечную головку - шести или двенадцатигранную. Отверстие под вороток, в данном случае, заткнуто коротким "карданным" болтом на 12, с полукруглой выемкой на торце, формирующей полукруглую головку пули. В принципе, затыкать можно чем угодно. Следующие пули, я заливал используя в качестве затычки болт с острым конусом, в результате чего в пуле сформировалась экспансивная полость.

При должной аккуратности, отливать пули можно прямо на кухне, когда не видит жена, используя газовую плиту и старую банку из под сайры.

Сам процесс у меня выглядит так:

Для начала, головку нужно закоптить изнутри на свечке, что-бы не подлипал свинец. Коптим буквально полминуты, хватает на 10 пуль.
После этого, форма-головка стоит на столе (застеленным куском старого ДВП) с болтом в попе и удерживается плоскогубцами. Вторыми плоскогубцами снимаем с комфорки банку с расплавом и аккуратно заливаем в головку, стараясь выдерживать одинаковую высоту - по верхнему обрезу.
Ставим банку на место.

Поднимаем головку с пулей и легким ударом сбиваем вниз болт-пробку, хотя часто он вываливается сам. Переворачиваем головку в свечной ключ или что-то подобное и выколоткой, сделанной из другого болта или чего угодно выбиваем пулю. Часто пули вылетают из головки самостоятельно.

Когда несколько приноровишься к процессу, то все получается быстро, а пули практически одинаковыми, что очень важно. Приготовить все необходимое и отлить десяток пуль, у меня занимает не больше 20 минут.
Пользователь добавил изображение
1.JPG (99.34 КБ)
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Тщательно заметя после себя все следы на кухне, перебираемся в место для снаряжения. У меня это - маленький чулан под лестницей, в котором я держу разный необходимый в хозяйстве хлам, инструмент и оружие.
Рисунок
DSC00442.JPG (155.79 КБ)
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
При помощи напильника, придаем пулям правильную геометрию, счищаем облой и главное - выравниваем их вес, для получения одинаковых параметров выстрела, а стало-быть и хорошей кучности. Вот на этом этапе и сказывается навык по отливке. Если пуля отлилась чуть выше или ниже других, я сразу кидаю ее обратно в расплав, что-бы не стереть руки на напильнике.

Разницу в весе делаю не более 0,02 гр.
Рисунок
2.JPG (221.16 КБ)
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Дальше все как обычно.

Капсюлируем гильзу. Режем ПК на три части, выбрасывая амортизатор. Отмеряем необходимое количество пороха, в зависимости от калибра и веса пули.
Снаряжаем в последовательности:
1 Порох.
2 Обтюратор ПК
3 Прокладка для пороха. (дополнительная обтюрация)
4 Пыжи войлок или ДВП, по высоте.
5 Прокладка пороховая.
6 Контейнер с пулей.
Рисунок
DSC00446.JPG (176.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00448.JPG (136.04 КБ)
Рисунок
3.JPG (173.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.JPG (107.95 КБ)
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
После снаряжения и выравнивании заряда, закручиваем патрон.
Пользователь добавил изображение
DSC00454.JPG (143.05 КБ)
Рисунок
5.JPG (204.71 КБ)
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Головки под отливку пули, можно подобрать под все калибры, как для заряжания в контейнере, так и для отливки калиберных пуль. Для стволов с чоковыми сужениями, лучше заряжать в контейнер.

Резкость и кучность, подобные пули показывают очень неплохую, на уровне пули Шашкова, "тандема" и многих других.
Дешево и сердито, главное, что-бы все ровно и точно.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Тогда у меня на работе можно пулелитейный заводик на все калибры открыть. Сам эксперементировал на старой одностволке, даже марку не помню. делал бронебойно-подкалиберные, оперенные, книппели и прочую дрянь вычитанную в советской военной энциклопедии.
общество по отстрелу сусликов
Фигасе, прикольно.Я куда на охоту езжу, так там деревенские мужики тож самодельники те еще, дробь сами отливают, которая дичь разрывает просто :D
С литьем дроби буду эксперементировать ближе к лету. Да и пулелейку надо заказать у токаря нормальную, а лучше несколько под разные пули.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
Тогда у меня на работе можно пулелитейный заводик на все калибры открыть. Сам эксперементировал на старой одностволке, даже марку не помню. делал бронебойно-подкалиберные, оперенные, книппели и прочую дрянь вычитанную в советской военной энциклопедии.

Стреловидные и оперенные пульки - это очень интересно для стрельбы на большие дистанции, но как Вами решался вопрос с оперением и главное контейнером в кустарном производстве? Решить конечно можно, но надо чтоб не дорого и быстро. По крайней мере такие пули если кто-то и изготавливает, то только в качестве экспериментальных. Можно конечно покупать "Совестра", но очень дорого, поэтому мысли о таких самодельных пулях посещают.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Было все просто. контейнер дляоперенной подкалиберной пули делался из мелкозернистого пенопласта и разрезался на сектора по количеству перьев на пулях, которые я точил в школе. все это ставилось на контейнер с обрезанными стенками, дабыне мешали раскрываться. стабилизатор я делал на 1-2 мм меньше калибра, дабы не подрать стенки.  были еще калиберные пули с оперением из гитарной струны .
общество по отстрелу сусликов
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
...были еще калиберные пули с оперением из гитарной струны...

Очень интересно. Можно подробнее?
И по результатам отстрелов, если были.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
По результатам отстрела скажу, что точнее чем болванка, т.к. усы из струны её стабилизируют, не дают кувыркаться, я сверлил в монете дырки а затем дугами вставлял 2-3 струны соответственно получалось 4-6 усов по 3-3,5 см, эту бяку я вставлял в форму для пули, а после отливки монета снималась и усы получались вплавлены в пулю, в гильзу на поддончик она ставилась на 2-х сантиметровый пенек из пластика или дерева, пуля вставлялась с прокруткой дабы сложить усы. с 90-100м получалось уложить ее в круг в 30см.
общество по отстрелу сусликов
лучше всего были 6-ти усиковые
общество по отстрелу сусликов
А я под породокс делал пули, пуле лейку токорь выточил, но ее уже нет т.к. перешол на нарезное и пулелейку подарил вместе с пародоксом. Кучность и точность была великолепная, с 90м собирал кучу из 3выстрелов в квадрате 15х15см
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
И наконец-то приодел в дерево сам инструмент. Долго ждал этот заказ, но зато доволен как слон.  ^%^

Пы.Сы: На второй фотке в этой теме, видно вариант этой-же Сайги, но в пластике.
Рисунок
44.jpg (201.79 КБ)
Рисунок
33.jpg (199.64 КБ)
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Складывается в транспортное положение так:
Рисунок
22.jpg (193.93 КБ)
Рисунок
11.jpg (211.56 КБ)
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Неплохо, но мне лично пластик больше нравится. Если не ошибаюсь это Сайга 12к...
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Нее... с пластиком стандартным не сравнить, хотя он практичнее, да и полегче.  Сайга - 20-ка.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
эээххх..... Была у нас какое-то время 20ка, тольно немного с другим стволом... Месяца 2 была, потом её батька продал, оказалась ненужна, так-как брал её чтоб на работе к зарплате доплачивали- сократили.... 3 выстрела с неё сделал- офигенно!!! С 12кой не сравнить. С 12ки стреляли у бати на работе, табельная, если так можно выразиться)))
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Немного странное оружие для "табельного". Хотя "за бугром" встречаются гладкие полуавтоматы 12-го калибра у полиции в качестве штурмовых карабинов.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Ну "табельное" я не зря в кавычках написал... Если не ошибаюсь это называется "приписаное", в общем Сайга ЧОПовская и была записана на батю.
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Представляеете какой завод был вооружонный: 23 проходных, на каждой по 5 человек круглосуточно, и за каждым по сайге и плюс личное оружие..... Я бы не сунулся))))
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат