Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.
RSS
Россиянам разрешат короткоствольное оружие, Лёд тронулся?
http://news.rambler.ru/14800866/

Цитата
Инициатива вице-спикера Совета федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел, в этом случае, сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

Сейчас в Совете федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в Администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который по сути станет пояснительной запиской к новому законопроекту.

Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружий, трамватических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обазательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом ФЗ «Об оружии» полностью исключает харнение гражданскими боевых пистолетов.

Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.

Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость».

— Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, — пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. — Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.

Как именно это будет оформленно законодательно пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет «Необходимую самооборону» (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.

Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации Самоборона Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.

— Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, — заявил Рогозин «Известиям». — Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.

Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся как к игрушке.

Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России. Там с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тысяч населения до 5,9 в 2007 году.

Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году по их оценкам составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.

— Развитие рынков гражданского оружия имеет ещё и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта, — говорит Рогозин.

При этом основными покупателями, согласно докладу, будут даже не простые граждане, а стрелковые клубы.

В докладе эксперты приходят в выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это по их мнению повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный Военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.
Рисунок
Идиотизм ...

"Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость». "

вообще бред..травматов мало с незаконным оборотом ,хранением и использованием огнестрела ... Очередной план Даллеса ? Типа алкашкой , наркотой и развратом ещё себя не погубили - подкинем им оружия ?

О чём там все думают ?
Я вам скажу : О своей ОПЕ и только о своей !
Рисунок
Цитата
Антон Плотников пишет:
Идиотизм ...






вообще бред..травматов мало с незаконным оборотом ,хранением и использованием огнестрела ... Очередной план Даллеса ? Типа алкашкой , наркотой и развратом ещё себя не погубили - подкинем им оружия ?



О чём там все думают ?

Я вам скажу : О своей ОПЕ и только о своей !

Это сугубо Ваше личное мнение, у меня к примеру другое и имеющийся легальный травмат мне ну ни как не мешает. Человек, которому оружие надо для применения, достанет его и не легально, это совсем не проблема, а короткостволы разрешать пора давно, ужесточить процесс получения лицензии, хотя он и сейчас весьма не прост, ну а то что какой-то процент отморози себя постреляет, так и бог с ними.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Ужос...

В штатах школьники стволы применяют в школах с жертвами на десятки, похоже и у нас такое скоро может быть.
Куды страна котится !!!!
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Представляю что начнется в нашей "безбашенной", пьющей стране...
Согласен только с доктриной «Мой дом — моя крепость».
Цитата
Soosnik пишет:
Представляю что начнется в нашей "безбашенной", пьющей стране...

Ничего не начнется....
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Становитесь фермером ;) и вам без охотничьего билета разрешат гладкоствол и не только хранить в сейфе.
ку :)
На этой неделе, я с помощью "ОСЫ"  остановил двух пьяных быдланов, причем даже не пришлось стрелять, достаточно было наставленного ствола и проявленной твердости.  
 Если подходить ответственно и сознательно, то наличие оружия смогло бы кардинально улучшить криминальную обстановку, но с другой стороны мы то знаем, что дураков, которым захочется поиграться по пьяни, преступников, которые смогут завладеть оружием тоже станет много.
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Ничего не начнется....

Вы правы "не начнется". Продолжится. Только вместо травматики во время, хотя бы, дорожных разборок в ход пойдет огнестрел.
Цитата
Soosnik пишет:


Вы правы "не начнется". Продолжится. Только вместо травматики во время, хотя бы, дорожных разборок в ход пойдет огнестрел.

Да проходили уже у соседей, так-же вопили что все друг друга перестреляют, ничего, не перестреляли.
Хотя, про дорожные разборки....
ТЫЦ
Я думаю большинство населения моего города, было-бы рады что-бы эти утырки себя постреляли

Да и эти в принципе тоже

ТЫЦ

я бы лучше запретил раздачу прав на управление авто, всяким обсосам и обсоскам, во-первых от них людей мрет больше чем от всего гражданского огнестрела вместе взятого, во вторых достал этот вечный смрад и гул, да и город освобождать надо от машин, хотя-бы на треть.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
В России более 10 миллионов стволов на руках у населения, нарезное, гладкоствольное, травматическое и я что-то не слышу канонады на улице.
Те мелкие факты хулиганства с травматикой, которые непомерно раздувает пресса, несут всего 0,0001% преступлений, связанных с причинением вреда здоровью. Все остальное - это ножи, молотки, сковородки, биты, кирпичи и конечно - руки, ноги.

Ничего страшного не случится и ни какой стрельбы по городам не будет. Побегаешь полгода за разрешением, затратишь на пистолет от штуки баксов, плюс на гладкое, нарезное, до стольничка в деревянных, да сейфы, патроны, причиндалы охотницкие и не то что стрелять - пукнуть в общественном месте боишься,  т.к. две административки и прощай все нажитое непосильным трудом, вместе с лицензиями и разрешениями на пять лет.

А преступникам - им пофую... им законное оружие не нать, зачем себя светить. У них и так есть и будет всегда. Мы запрещая оружие кому можем его запретить? Только ЗАКОНОПОСЛУШНОМУ гражданину! Преступнику запрет не писан.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Otstoy пишет:


А преступникам - им пофую... им законное оружие не нать, зачем себя светить. У них и так есть и будет всегда. Мы запрещая оружие кому можем его запретить? Только ЗАКОНОПОСЛУШНОМУ гражданину! Преступнику запрет не писан.

Золотые слова, жаль что не все и в особенности ярые телевизионные противники огнестрела, отвечающие на вопрос  
- "А у вас самх оружие есть?
- "Не ваше дело, не уводите разговор в сторону."

это понимают, предпочитая что-бы народ ходил безоружным и что-бы любая чурка его как скот могла резать.

Главные отличия свободного человека от раба, в Римской империи, это право выборов, право собственности и право ношения оружия.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Главные отличия свободного человека от раба, в Римской империи, это право выборов, право собственности и право ношения оружия.

Это верно.
Но где вы в России свободных людей видели. А особливо людей не пьющих.




Дурацкий закон, у нас на пороге крутой экономический кризис причем затяжной судя по всему. Народа недовольного будет много, а продавать стволы в такой ситуации это есть недальновидно.
Успокойтесь Вы не будет короткоствола в РФ пока, власть не допустит. И правильно сделает.
Изменено: EXPrompt - 20.07.2012 10:25:42
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Я полный противник разрешения и вот причины.
1.Тут кто-то упомянул про быдланов на автомобилях. А теперь представьте их с разрешенным оружием. У них найдется куча свидетелей, денег и связей что-бы доказать, что ворчащая на лавочке бабушка  представляла  реальную угрозу их жизни и здоровью.
2.Не оформлено правовое поле.Не знаю как в России, но на Украине статью о превышении мер необходимой обороны никто не отменял. Т.е. человек на которого нападают должен определить степень угрозы его жизни и здоровью, и применить адекватную силу. Пока законодательно не закрепить норму при которой за степень ущерба его здоровью отвечает сам нападавший (да-же если она мнимая) уровень насилия не снизить. Почему человек который подвергается насилию должен об этом задумываться? Кстати данная норма пережиток советского прошлого. В те времена силовые ведомства проводили задержания так, что простой гражданин мог воспринять это как нападение.
3.На основании третьего пункта, представьте простого гражданина который приобрел пистолет. И не дай бог сложилась ситуация к его применению. На 90 процентов уверен, что применит с превышением (согласно нынешнему законодательству).
4.При доктрине "Мой дом - моя крепость" короткоствольное оружие не обязательно. Никто не запрещает обороняться обычным охотничьим гладкоствольным, что кстати более эфективно.
Цитата
Начинающий пишет:
Кстати данная норма пережиток советского прошлого. В те времена силовые ведомства проводили задержания так, что простой гражданин мог воспринять это как нападение.

Вас часто задерживали советские силовые ведомства?
Может быть силовые ведомства тогда реально за порядком следили и у населения не было страха и ненависти к милиции, да и уличной преступности было в разы меньше.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Начинающий пишет:
Я полный противник разрешения и вот причины...

Законодательства Вы не знаете, оружия у Вас нет. Есть только мнение, но с ним не интересно даже спорить. И все противники оружия такие-же как Вы.
Для меня-же все просто - в тюрьме мне будет гораздо комфортнее, чем в гробу и именно этот критерий будет основополагающим для применения оружия в опасный момент , если таковой возникнет.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
пневматику может купить даже ребенок без всяких документов , на трассе в сторону Ижевска много палаток стоит(сам даже покупал себе за 800 рубликов )
там где пехота не пройдёт и бронепоезд не промчится, Родной УАЗ на брюхе проползёт и ничего с ним не случится.
Цитата
Владимир Крашаков пишет:
пневматику может купить даже ребенок без всяких документов , на трассе в сторону Ижевска много палаток стоит(сам даже покупал себе за 800 рубликов )

Это к чему вообще?
Пукалку может купить ребенок, с дульной энергией 3,5дж.
Нормальная пневматика покупается по охотничьему билету и так-же регистрируется в органах.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Ну, законы я немного знаю.По крайней мере Украины. А еще я знаю судебную практику, и реалии улиц. Задержения  и другие оперативные мероприятия да-же сейчас посмотрите как проводятся. Поверьте знаю изнутри. Со стороны задерживаемого могут квалифицироваться только как нападение.А оружие...Дак 15 лет проносил.И при возможности легально иметь травмат сознательно отказался.
То, что продается без документов относится в основном к "устройствам конструктивно схожим" с пневматическим оружием, мощностью до 3 ДЖ и вообще не относящимся к категории "оружие". Да, МР-654 (и иже с ним) способен выбить глаз, в точности так-же как и обычная рогатка, либо брошенный в лицо камень, хотя конечно камень на много опаснее.

До 7,5 ДЖ - уже оружие, продается по паспорту совершеннолетним, не регистрируется в полиции, но влечет ответственность по закону, за неправомерное применение. Стрельба в городе из винтовки до 7,5 Дж - изъятие + административка.

От 7,5 Дж - по лицензии, через разрешительную систему. Сейф и все прочее.

Советую всем противникам, прежде чем высказывать мнение пойти собрать справки, пройти обучение, сдать зачеты, купить оружие, разобраться в законодательстве, по возможности изучить техническую сторону, хотя-бы в общих чертах, что-бы представлять себе, какое бывает оружие, чем отличается, какими характеристиками обладает и т.д., познакомиться с людьми которые вращаются в оружейной теме и имеют оружие, (хотя-бы виртуально), а лучше в живую, например с охотниками...  

И вот только после этого, можно будет уже вполне обоснованно высказывать свое мнение.

И среди владельцев, любителей, коллекционеров и охотников - тоже много противников КС, но они хотя-бы знают о чем говорят.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Начинающий пишет:
Дак 15 лет проносил.

Бывает.
Например очень многие сотрудники ЛРО сами не знают законов и совсем не разбираются в оружии. Даже больше - они его ненавидят и боятся. Человек не на своем месте - это сплошь и рядом.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Главные отличия свободного человека от раба, в Римской империи, это право выборов, право собственности и право ношения оружия.

Не только :D  Например показания раба считались законными лишь после пыток. Право собственности римских граждан постоянно нарушались. Оптиматы с ними вообще не считались(При том же Гракхе, аристократы не гнушаясь ни чего, силой сгоняли граждан с их земель), но даже такие представители партии популяров как например Цезарь или его внучатый племянник Октавиан согнали с земли сотни тысяч граждан, что-бы расселить своих ветеранов. А земля та была официально в собственности граждан. Право выбора имелось лишь символическое. Для того, что-бы его применить нужно было ехать в Рим(далеко не многие могли себе это позволить) и умудриться вовремя попасть и успеть проголосовать в небольшом помещении, выделенном для отдельных триб. Действительную власть несли лишь богачи, которые были в состоянии подкупить нужное кол-во магистратов и прочих чиновников. За частую оказывалась так, что вольноотпущенники(бывшие рабы) были куда влиятельнее и богаче прочих граждан.

Я бы выразился иначе. Во многих культурах оружие являлось символом свободного человека, гордого, самостоятельного и т.д. В США это незыблемый постулат конституции. Во многих мусульманских странах это знак зрелости, германские, гальские и кельтские племена, становившиеся государствами-клиентами Рима, восставали тогда, когда им пытались запретить ношение оружия.

Я лично сторонник оружия. Но это тоже палка на двух концах. В тех же штатах прекрасно знают, что шанс получить пулю или дробь при ограблении очень велик,и не малое кол-во людей это наверное останавливает. Но и в тоже время зная это, матерые преступники уже как правило действуют гораздо жестче, дабы не дать жертве применить свое оружие.
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 20.07.2012 15:26:27
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Ну, прошу поверить на слово за годы службы законы немного выучил. Да и с оружием неплохо управляюсь. Для меня самый приемлимый вариант-приобрести пистолет, но использовать только как спортивное оружие с хранением в тире. Сейчас это сопряжено с большим количеством трудностей.И еще насчет законов-в России отменили ст.Превышение мер необходимой обороны?
Цитата
Начинающий пишет:
Ну, прошу поверить на слово за годы службы законы немного выучил. Да и с оружием неплохо управляюсь. Для меня самый приемлимый вариант-приобрести пистолет, но использовать только как спортивное оружие с хранением в тире. Сейчас это сопряжено с большим количеством трудностей.И еще насчет законов-в России отменили ст.Превышение мер необходимой обороны?

Причем здесь знание законов и умение обращаться с оружием?
Я тоже немного знаю законы и так-же не плохо с оружием управляюсь, но Вам дали четкий ответ, в крайнем случае, я предпочту тюремные нары своей смерти и любое наказание за предотвращение смерти своих близких, путем применения оружия даже с превышением норм обороны.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Начинающий пишет:
... России отменили ст.Превышение мер необходимой обороны?

То есть Вы не станете защищать свою жизнь и жизни близких Вам людей с оружием в руках, пока не уберут ст 108 УК РФ?

Но если Вы хоть немного разбираетесь в законодательстве, то должны знать, что инструмент при помощи которого была причинена смерть или ущерб здоровью, не является более важным, чем само деяние. Может в какой-то мере повлиять на решение судьи, может утяжелить при наличии общественной опасности, но сам по себе инструмент - деталь последняя.

Вот я убью предумышленно человека голой рукой и получу по максимуму, а убью при доказанной необходимой обороне из нелегального трофейного дедушкиного "Вальтера" и буду оправдан вчистую. Да, меня привлекут по 222 УК за незаконное хранение, но это ни как не будет касаться убийства при самообороне - это будет другая статья.

Это к тому, что в принципе разницы для Вас и меня, как законопослушных граждан нет - мы получим свое одинаково, будем защищаться палкой или пистолетом, но согласитесь - пистолетом на много удобнее.

С другой стороны, законы у нас вполне себе не хуже американских, это что касается ст 37 УК РФ. Мы тоже вправе причинять любой вред тому, кто покусится на нашу жизнь и здоровье. Все это многократно уже обмусолено и хотя многие считают, что закон все-же написан несколько коряво, я так не считаю - все там понятно. Другое дело правоприменительная практика - вот ее нужно ломать, а что-бы ее ломать, нужно побольше убивать и отправлять на инвалидность тех, кто хотел-бы это проделать с нами.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Otstoy пишет:
... нужно побольше убивать и отправлять на инвалидность тех, кто хотел-бы это проделать с нами.

Да и вообще это оздоровит криминогенную обстановку в стране.  &*^
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Как вы думаете, выстрелить в человека - легко? Я к чему. Достав из кармана (кобуры, сумки и т.п.) пистолет, всякий ли, его имеющий, сможет его применить по назначению? И не попадёт ли оно из-за этого к преступнику?
Вообще, как мне думается, здесь необходим целый ряд под (над)законных актов. Необходимо ужесточить наказание за неправомерное применение оружия. За применение оружие в состоянии алкогольного опьянения, вообще, для начала лучше разрешить хранение и применение при необходимости только дома. И если увеличения количества инцидентов не будет, то можно разрешить свободное ношение.
Хотя, чего это мы глупости обсуждаем... Ну попиарится Торшин в очередной раз и все - не будет ни кому ни какого КС, можно не возбуждаться... не в этой жизни как говорят.  :D
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Вот об этом я и говорю.С юридической стороны четыре жлоба ночью в темной подворотне просящие у Вас прикурить ничего не нарушают.Но все мы прекрасно понимаем чем это заканчивается.И более чем уверен - простой гражданин с оружием откроет пальбу и положит всех(это в лучшем случае).А в худшем достанет и собздит или мазанет и они у прокурора начнут рассказывать какие они пушистые ,и как заблудились, и как просто хотели спросить дорогу.А на счет защиты семьи. Буду защищать любыми способами.Но в случае вооруженного противостояния - дробовик получше будет.
Цитата
Начинающий пишет:
... более чем уверен - простой гражданин с оружием откроет пальбу...

Для этого существует обучение.
Во первых человек вообще не должен находиться ночью там, где к нему могут подойти посторонние люди с подозрительными просьбами и предложениями. Во вторых, если он там оказался - его задача не дать к себе подойти. Задача гражданина сохранить себя, а не наказать порок, по этому просто уходим, разрывая дистанцию, можно бегом. А вот уже попытка преследовать, снимает многие ограничения.

Определенные наработки самооборонной тактики имеются. Они вовсе не героические и пистолет в них на самом последнем месте, но лучше, чтоб он был.
Ну вот когда ночь, пустырь и четыре жлоба, про которых Вы упоминули, я ЗА пистолет в кармане!
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат