Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Моделизм - зачем, почему....
дубль два..откуда ж они лезут?
Цитата
Женёк рыбочок пишет:
Я в моделизм пощел только из-за рыбы.Я дажу крашу ене аэром а хвостом карпа!а мелкие детали я крашу плотвинным хвостом.

Так что я рыбник-моделист!

И это звучит гордо!
А друзей-моделистов не ищете? Со скайпами?  :D
Цитата
stuff174 пишет:
Цитата
Женёк рыбочок пишет:

Я в моделизм пощел только из-за рыбы.Я дажу крашу ене аэром а хвостом карпа!а мелкие детали я крашу плотвинным хвостом.



Так что я рыбник-моделист!



И это звучит гордо!

А друзей-моделистов не ищете? Со скайпами?  
Я же шучу,мне моделизм нравится потомучто это достойное хобби и можно найти много новых друзей со скайпами :D
Цитата
Pz.Alex пишет:
Прочитал - зацепило...
Аналогично....Удачи Вам парни!
иногда летаю на метле...
Цитата
.Втянулся...
Инфу по прототипу,кстати,тоже прилежно собираю:фотки в архив тяну,книги качаю...а в итоге просто собираю из коробки:)
Никак не дорасту до сборки изкаропки ((( Всё подмывает что-то где-то подшаманить... ))) От того долгостроев больше ,чем законченных. Увы.
А подсел (не считая детского опыта) зайдя в гости к одному знакомому - он клеил сидел. Я в отпуске. Чего-бы не купить-склеить модельку? Жена подхихикивала - на старости лет в игрушки ударился... ))) Всё-равно купил и склеил. Потом ещё. И затянуло )))
А зачем?.. Наверное, ради процесса. Нравится копошиться с мелочёвкой. Имел-бы художественный талант, стал бы ювелиром, наверное )))
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
Pz.Alex пишет:
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:

У меня моделизм начался еще в материнском утробе)))



Отец клеил ГДРовские лайнеры и бомберы. у него их было 42 штуки. Он клеил, а мне в утробе было уже интересно...  

                ...Просто в некоторые моменты я представляю себе абстрактного буржуиватого товарища, с тучей моделей на стеклянных полках, в тумбочке имеющего солидную батарею импортных красок, под столом с модельным тамиевским ковриком держащего два аэрографа, и злобно ухмыляюещегося сквозь дым канифоли, горящей на свежеспаянной фоторавленой детали: "У тебя никогда ничего не получится".



Но у меня получается. И когда у меня что-то получается - я просто счастлив. А еще  горд, когда вместо таких строк в описании "...окраска красками Тамия, везеринг Пигментами МИГ" я с большой любовью пишу "окраска красками ARENG. Запыление и смывка- ARENG. Оптика по технологии ARENG. Редуктор- ARENG. Точеный ствол- ARENG". И кто-то озадаченно чешет голову, пытаясь уразуметь, что это за фирма. А я посмеваюсь. ARENG=Arthurshmittian Engineering=self-made







Вкратце, такова моя история, в таких условиях вывелся я как моделист. Дичайший моделист всея каропки)

Прочитал - зацепило...

Свою фирму открыть не думали?

Думал над этим не раз -и в шутку, и в серьез. Только вот кому это в Киргизии надо? А если ъхорошо подумать, состпавить бизнес план, можно заделать магазин по продаже китов, небольшую мастерскую по изготовлению стволов и т.п., студию, по сборке на заказ...
Эх, мечты мечты
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
А мне где-то в пять лет подарили ка 58 от звезды.Я подумал,что в коробочке будет что нибудь большое,со всякими крутилками,летающее...А как открыл коробку просто ужаснулсо!Какие-то непонятные пластмассовые карточки(так я тогда литники обзывал)подошел к маме и оказалось это надо склеивать.Мама собрала корпус, а я продолжил  его клепать.Так усердно клеил кралья,что они растворились . Оторвал их и поставил на полку.
Потом забыл.Года через два попросил у мамы звездовский тигр поздний.Пришел домой,изучил инструкцию,почитал правила,пересказал пару раз и принялся клеить.
Мама посмотрела в коробку,и увидев наборные гусеницы сказала мне что она будет помогать.Получилось так,что за две недели под моим пристальным наблюдением мама его собрала.Я уехал с папой и попросил купить Ф 117 стелс.
Собирал его опять же папа.А в то время мама прислала фотки раскрашенного тигра.
Под номером №312.Когда приехал и играл и играл.
Надоело.
Завели кота.Котя своего собрата не принял и скинул с полки.И все.
Ну а потом уже вспомнил.Раскрутил маму на КВ и понеслаааась. :D
Пользователь добавил изображение
tiger31.jpg (44.11 КБ)
Изменено: Кирилл Кузнецов - 16.10.2011 21:33:46
если уж все душу изливают)) ахахах и я тоже изолью, как это со мной произошло)

а случилось это, когда мне было лет 5-6, не помню точно, подарим мне дед на новый год бмп2 звездовский подарочный набор, думал что это что то вроде радиоуправляемой машинки, а когда отрыл каропку, так там оказались непонятные кусочки непонятно чего - как и у многих первую модель клеил папа)) склеи и покрасил на славу, дней так за 5, но долго модель не жила, так уж случилось я не убирал игрушки в детстве - на бмп села бабушка, случайно, я долго плакал)

через года 2 я вспомнил это происшествие и наверно именно тогда заразился этим мазахизмом, были немецкая штука, зеро, худой, ил2, сейчас даже не знаю где они все. но потом я "вырос" из этого и как то забросил сие дела и забыл, но не тут то было

и вообще по жизни так сложилось, что люблю танки, истории про войну, да и по истории пятерка) хаха

3 недели назад наткнулся в интернете на каропку, даже не помну как, и что то кольнуло в груди и понял, что не куда я не вырос, тот же маленький мальчик, играющий в солдатиков
решался решался и вот наконецто думаю решился) скоро куплю Volkswagen T1 Samba Bus от ревела и начну сказку...
Изменено: Николай Ярцев - 16.10.2011 23:59:01
У меня всё началось просто.
В 2010 году в аккурат перед новым годом выбирал младшей сестре подарок и наткнулся на стенд с моделями Звезды. Прикупил ради забавы модель тридцатьчетвёрки. Думал соберу да покрашу интересу ради, благо в наборе как раз были краски. Из инструментов у меня тогда были только канцелярский нож и зубочистки (чтоб клей наносить). Модель собиралась без проблем и вот после окончания сборки я решил её покрасить.
Казалось бы, чего проще? Есть краски, есть инструкция по покраске-бери да крась. Ну вот я взял. И покрасил. На радостях выложил на сайт. И вот там то до меня дошло, что модель абсолютно унылая. Я тогда ещё офигел от того, что не всё оказывается так просто. Что есть куча техник окраски и тонирования и в конце концов есть другие производители моделей (реально не знал). Про афтермаркет вообще молчу.
Расстроился я тогда ужасно, но при этом захотелось постигать моделизм. Так я оказался на каропке. Был зареген на панцер35, но там не прижился, ибо контингент там в основном профи и до них мне далеко. На каропке же всё как-то более доступно и при этом на уровне.
Так начался мой путь в моделизм. Я штудировал кучу всевозможных материалов, осваивал новые технологии, обогащал свой арсенал инструментов. В один прекрасный момент я понял, что подсел на это дело всерьёз и надолго. По тапкому случаю даже аэрограф приобрёл. В силу ряда обстоятельств моделить получается нечасто, но как говорится, чем богаты.
Многие не одобряют моего увлечения, включая мою будущую жену, но хобби всё равно не брошу.
Рисунок
Цитата
Артур Рунков пишет:
Многие не одобряют моего увлечения, включая мою будущую жену, но хобби всё равно не брошу.
Тут, Артур, стоит задуматься - либо моделизму поставишь крест, либо семейная жизнь пойдёт наперекосяк...))) я утрирую конечно, но..
Моя супруга меня поддерживает, иногда даже сама модели выбирает. Тащится от бипланов Первой Мировой.
Всё относительно
раз уж все пишут, и я напишу..
Лет в 7 мне друг подарил исстребитель в 72-м, скорее всего масштабе, от ревелла. И там был клей с иглой (сейчас я понял как это круто), краски в железных баночках, даже сейчас они сохранились, а исстребитель к сожалению-нет. Собрал я, конечно, на уровне 7-ми лет.
В прошлом году родители сказали "иди на кружок", я долго отперался, говорил что не буду успевать с друзьями гулять и т.п. В итоге, пришлось идти. Когда мы пришли записываться, был день открытых дверей. И я увидел на стенде машины на  
р\у мне тогда эта тема была очень интересна. Записались. Когда я пришел на первое занятие, сказали что сначала нужно начать с простого с масштабных моделей. Купил я себе, значит Газ-мм от звезды и хренову кучу красок, тогда мне казалось 40 руб. за одну банокчу очень дорого). С сентября мы приступили к моделям, а так же мы делали диорамы под них. Так как мне понравилось модельки клеить, поралельно с газом попрасил отца купить зис, кажется. Он сказал "давай лучше танк" я сначала не хотел, но он меня уговарил на пантеру о той же звезды, благо он работает рядом с их заводом. Собрал я её, и отнес на тот кружок и воткнул на свою диораму. И с этого момента понеслось.. купил т-34 которую вы можете увидеть в профиле (простите, чесн слово не хотел ее так поганить)) затем была пак-40 которую вы так же можете увидеть в моем профиле. После отзывов долго сидел на каропке и на других сайтах, читал что да как. Собрал еще несколько моделей, и мне оборудовали место в кладовке. Летом купил аэр и компрессор, соответственно и краски тамия по ~75 руб. (теперь мне не кажется это так дорого). В итоге, я бросил тот кружок потому что охладел я к р\у.
сейчас друзья спрашивают "что ты дома делаешь?" я всегда говорю что в комп целыми днями играю.. уахах а это ведь не так..) Не то чтобы я стесняюсь, просто боюсь, что они меня не поймут. Хотя, несколько моих друзей знают об этом.
И вот я уже клею кв-1 от трумпетера :D
П.С. зис на диораме реанимирован, точнее я его перекрасил. Пантеры нет и солдат тоже... разграбили, сволочи :D
П.П.С. уж простите за мою безграммотность)
Рисунок
DSC_0040_thumb.jpg (139.16 КБ)
Вспомню и я историю....
Модели начал собирать в школе, где-то в середине-конце 70-хх. Помню, были "огоньковские" танки, ГДРовские самолетики (с красками!!!). Собирал все из коробки, но тщательно - точил, пилил, шпаклевал, но...не красил (как-то и не думал об этом). Потом 9-10 класс, девочки, экзамены, потом военное училище.... Однако к детскому увлечению периодически возвращаался... Так в 91, когда служил в Белоруссии. как сейчас помню, собрал Т-40 и БА-20жд (там у тещи все и осталось...). Потом уволился, пошел в уголовный розыск. Времени катастрофически не было, но иногда ухитрялся что-то сделать (чисто за выходной - быстрая сборка, еще более быстрая окраска нитрой, на выходе полное чудовище...), правда это было как релаксация, нервы успокаивал... Потом пенсия, устроился в банк, денюжка появилась, потом появился дома компьютер и интернет... Однажды случайно нашел сайт "Каропки" и понял, что увлечение не пропало, а просто глубоко пряталось... В 2010 г. из банка сократили, выплатили туеву хучу денег и я 8 месяцев "типа искал работу" - изучал сайты, техники и стал делать модели осознанно и "по правилам"... И все, затянуло.... Сейчас без этого свое свободное время и не представляю: интересно, а, главное, великолепно успокаивает нервы. Да и жена довольна: муж дома, с друзьями не шляется... Она, когда кто-нибудь приходит, первая людей к шкафу ведет, хвастается.... А как-то ранее возбухла, мол, взрослый человек, в детство впал. Ну я с другом и отдохнул пару дней, как взрослым полагается... :D. После этого жена сказала, что модели - это круто и самое лучшее! Правда, до сих пор не знает масштаб цен на модели и афтер - если узнает, будет в шоке :D .
Так что моделизм для меня - действительно хобби, отдых, да и общение с хорошими и интересными людьми... Кстати, неоднократно замечал, когда показываешь модели или рассказываешь о них друзьям, то взрослые дяди превращаются в восторженных мальчишек и с удовольствием вспоминают детство (как я посчитал 8 из 10 мужиков в детстве "болели" модельками... :D ).
Цитата
Иван Гнатченко пишет:
Тут, Артур, стоит задуматься - либо моделизму поставишь крест, либо семейная жизнь пойдёт наперекосяк...))) я утрирую конечно, но..
Моя супруга меня поддерживает, иногда даже сама модели выбирает. Тащится от бипланов Первой Мировой.

Иван, моделизм для меня не просто хобби. Ну реально нравится по кусочкам воссоздавать историю. Сложно передать чувство, когда в твоих руках рождается кусочек этой самой истории. И как бы я не хотел, я не могу это бросить. И мой принцип-если кому-то что-то не нравится - могу показать выход. Если она меня действительно любит-останется со мной. Нет-значит не моё.
Рисунок
Цитата
алексей петрыкин пишет:
сейчас друзья спрашивают "что ты дома делаешь?" я всегда говорю что в комп целыми днями играю.. уахах а это ведь не так..) Не то чтобы я стесняюсь, просто боюсь, что они меня не поймут.

Этого не стоит бояться. Моделистов многие не понимают. А оно вам надо? Творите для себя, забейте на общественное мнение.
Рисунок
Вообще всё пошло с сувенирных моделей: КамаЗики, Волги и т.д масштаб 1:24, знаете наверно, была целая коллекция ( некоторые экземпляры остались до сих пор ), любил миниатюрные копии реальной техники. Также всегда была тяга к военной технике. Помню, когда лет было совсем немного, видел в продаже сборные модели ( вроде какие-то танки, щас не вспомню ), но стоило это всё тогда дорого и рассчитывать на них я тогда не мог... А тут год назад, наткнулся на этот сайт ( из-за чего, точно не помню, но вроде что-то связанно с танком Abrams ), да и модели с расходными материалами стали более доступными... И вспоминается крылатое выражение: Сбылась мечта идиота! ^%^
Преамбула: В моем раннем детстве дома были модели самолетов, их делал отец. Что это были за модели и кто был производитель я наверно уже не узнаю. Потом с развалом Союза мы переехали из "гостеприимной" Латвии в Россию и моделей дома больше не было. Хотя нет, помню отец собрал из бумаги "Аскольд", который позже повредил кот.
А теперь амбула: Я всегда буду точно знать когда я начал заниматься моделизмом. 10 июля 1995 года в день моего 10 летия отец подарил мне Звездовских танкистов для БТ-5 и их же минометчиков с минометом. На мой вопрос об оказании помощи в сборке он с иронией спросил у меня, умею ли я читать. Я конечно ответил, что да. Тогда он указал мне на пояснительную надпись на коробках с моделями, о том что "Моделистам младше 10 лет требуется помощь взрослых", после чего сказал мне, что так как мне уже 10 лет, то я должен все делать сам. И понеслось...
Потом у меня появились Звездовские пехота РККА № 2 (очень долго кстати гонялся за набором № 1), пушка ЗИС-3, Т-60, БТ-5, гаубица М-30, штурмовая группа, танк М-13/40, САУ Семовенте, немецкая пехота, парашютисты, СС-овцы, пушка ПАК-40, Ла-5ФН и ФВ-190. Потом на несколько лет модели из нашего города пропали вообще.
Будучи в Риге упросил маму купить Италовский Мерседес(грузовик) и 2 набора мотоциклистов. Какими же совершенными мне тогда казались эти модели. Еще помню как то отец привез СУ-76 от Моделиста. Но в нашем городе моделей по прежнему не было, а собирать хотелось.
В 2002 году поступил в ВУЗ и уехал жить во Владимир. Спустя примерно пол-года с подругой пошел по магазинам искать подарок другу и случайно наткнулся на отдел с моделями. МОИ ГЛАЗАААА... С того момента понеслось. Почти все из того что было собрано ранее было куплено снова и собрано и окрашено на другом уровне (кроме Т-60), пока никто не думал о будущей раритетности ИСМовских моделей были куплены Т-35, 45ка, 76мм полковушка с расчетами и конными упряжками.
Помню поездку в Москву, когда в Звездовском магазине на Милашенкова на сэкономленные чуть ли не в течении года деньги были куплены их Т-1, Панцерягер, Штуги-3, Т-4 F и Н, Штуг-4, ягдпанцер-4, Фердинанд, Тигр, Пантера, Т-34/76 2х видов, Т-34/85, Су-100, Ис-2. Жаль тогда денег на ИСУ-122 не хватило.
Покупались Драгоновские наборы с солдатиками (о какие впечатления были от них) при этом остро ощущался недостаток советских солдат. Помню радость от первых двух МиниАртовских наборов с советскими солдатами на вторую половину войны.
Непередаваемо то ощущение когда на заработанные студентом на приработках деньги, деньги сэкономленные на еде, проезде и пиве ты покупаешь новую модель и в выходные едешь домой ее собирать. Когда творишь что-то новое, когда из многих деталей собираешь одно целое, красишь, показываешь отцу и деду, после чего ставишь на полку. А как было приятно получить на НГ или ДР в подарок модель.
Тогда у меня не было компьютера, не было интернета и единомышленников найти было сложно. Никто. Никто из знакомых не был увлечен моделизмом. никто не мог оценить и покритиковать. Когда появился интернет, платный, через модем СкайЛинк, первым что я начал искать это были модельные сайты.
Сейчас с одной стороны хорошо. Есть куча профильных сайтов. Есть знакомые которые занимаются моделизмом, есть люди которых именно я вовлек в это увлечение. Про прототип можно найти вагон информации. С другой стороны навсегда ушли отец и дед и им уже не покажешь готовую модель. Есть возможность купить любую интересующую меня модель или дополнения к ней, но нет того неповторимого чувства.
Я продолжаю заниматься моделизмом и буду продолжать им заниматься ибо это приносит в жизнь неповторимые эмоции, пусть и самую-самую малость потускневшие из за времени.
Успехов всем!
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Моя история такая.Встреча с моделизмом как хобби всегда находила на меня волнами.Помню еще в первом классе собирали с отцом самолетики от ново.Некрашенные они пылились на полке,а я был переполнен гордостью за них.Они быстро исчезли с книжной полки,причины их исчезновения мне не известно.Потом был большой промежуток времени,когда я вообще не смотрел в сторону моделизма.Будучи постарше в классе седьмом мне подарили несколько моделей авиации,я тогда в первые начал красить.Вся эта собранная коллекция висела на леске над моей кроватью,которую без моего ведома успешно выбросили в мусорное ведро родители,объясняя это тем,что.бабушка смахивала с них комаров мухобойкой.2008 году на меня нахлынула новая волна моделизма,которая затопила мое сознание наверно навсегда.Хорошо помню как зашел вмодельный магазин у нас Питере в торг.коплексе Гуливер.Руки сами потянулись за коропками, сознание судорожно глотало слуну и с тех пор и понеслось.Считаю себя до сих пор начинающем так, как моделизм это искустно не имеющая границ
Здесь не понятно где мешок, а где шило. Где золото, а где медь.
Цитата
Артур Рунков пишет:
моделизм для меня не просто хобби. Ну реально нравится по кусочкам воссоздавать историю. Сложно передать чувство, когда в твоих руках рождается кусочек этой самой истории.
Сильно сказано!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
А я новичок в этом деле=) Все началось полтора года назад, когда я в группе WOT случайно нашел альбом "танковое моделирование". Зашел, посмотрел и ахнул. модельки там были не очень хорошо исполнены, но для меня они были шедеврами. И вот, я купил КВ-2 Трумпетера. Радости не было предела))) Собирал я сугубо по инструкции, красил также почти. И вот уже 7 моделей у меня. Все они построены по шаблону, по инструкции. Мне это надоело и я решил сделать что то другое) Щас переделываю Т-54)

P.S. В детстве я очень любил пластелин=) Делал машинки, танчики, оружие - все что взбредет) это моделизм? :D
Создание оружия - уже преступление.
Цитата
Артур Рунков пишет:
Цитата
алексей петрыкин пишет:

сейчас друзья спрашивают "что ты дома делаешь?" я всегда говорю что в комп целыми днями играю.. уахах а это ведь не так..) Не то чтобы я стесняюсь, просто боюсь, что они меня не поймут.



Этого не стоит бояться. Моделистов многие не понимают. А оно вам надо? Творите для себя, забейте на общественное мнение.


Я как- бы уже большенький, чтобы стесняться общественного мнения, но по- началу тож думал, что не все поймут!
Домашние - однозначно на моей стороне! Даже теща интересуется, чего у меня нового!
Знаю точно, что на Новый год от своих получу именно каропку с долгожданной моделью!
Теперь что касается друзей.....
Ехали мы с одним из длительной командировки и чтобы не толкаться по вокзалу в, в ожидании нашего поезда, я предложил проматнуться со мной в модельный. Нагуглили ближайший (он оказался рядом с вокзалом) и из магаза мы вышли оба с моделью!
Да мне кажется любому мужику интересно в запчястях ковыряться!

Так что, друзья, не стесняйтесь того , что вы способны создать модель, что вы интересуетесь историей- это серьезное увлечение!
А че стесняться то? Я всем своим знакомым рассказал чем я занимаюсь. Некоторые просят фотки показать некоторые просят рассказать трудно ли это и т.д. Одно могу сказать точно - у "посторонних" очень много вопросов возникает
Создание оружия - уже преступление.
Моя "модельная" история началась в 90-х. Сначала были книги и журналы "Моделист конструктор" и "ТМ". Руки чесались, но тогда и в мыслях не было воплотить все это. Интересовался военной историей, собирал вырезки из журналов ( в "Советском воине" были отличные картинки по униформистике), делал бумажных солдатиков (1500 штук было на то время-сохранил до сих пор), рисовал картины гуашью-1,5 м бородино на обоях)))и т.д. и т.п. В 1990-ом в коммисионке мамака купила мне "Темпест" неизвестной фирмы. Собран был за вечер. Клей, положенный в коробку, ессно высох-клеил, чем придется...До сих пор храню баночку из-под него с мелкими деталями, не пошедшими в дело. Пластик-голубой!. А еще восхищался, приходя к другу-батя у него мотался по всему союзу и на полочке у них стояла целая коллекция моделей самолетов(неокрашенных), как я ему завидовал... Года два назад, спросил у него-остались ли модели? друг, зная об увлечении, пообещал отдать... за это время сгорел гараж, куда были вынесены модели... Собирал модели из бумаги (крейсер "Новик" героически сгорел, вместе с бумажным мусором...)В 1998-ом попал на сборы в Тоцкое. В военном городке увидел магазин со сборными моделями-чуть не помер. Их было так много... А денег уже не осталось... Как серпом по я... Ну, а теперь-интернет, магазины-шмагазины, все, что душа пожелает.. тока денег не всегда хватает на хобби.. Ибо есть две модели 1:1+жена))))
Цитата
Артур Рунков пишет:
Творите для себя, забейте на общественное мнение.
Полностью поддерживаю!
Всё относительно
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат