Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 ... 519 След.
RSS
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Ой, как глубоко зашла тема...
Крайне не люблю поднимать сию тему, ибо имею свои взгляды на этот счет.
Скажу одно, отсутствие моделей кораблей времен СССР и, в частности, военного периода обусловлено лишь тем, что спроса на них будет мало.
Лично мое мнение таково, что ни с технической, ни с исторической, ни, уж тем более, с эстетической стороны, корабли Советского ВМФ не представляли из себя ничего выдающегося, за редким исключением. Взять к примеру "Марат". Какой самый известный факт о "Марате"? Прально, то, что Ганс Рудель притопил его 1000 киллограмовой бомбой.
Моделистам, как историческому обществу, нужны хлеб и зрелища!
Ямато - самый большой ЛК.
Бисмарк - гроза северных морей, на который натравили все возможные силы.
Граф Шпее - рыцарь-дуэлянт, на который, опять же была объявлена травля.
Можно приводить десятки примеров...

Все очень просто.

А что касается "дидывоевали", "все немцы фашисты" и прочей ереси, то, в таком случае, нужно вспомнить богомерзких французов, монголов, турок и всех остальных, кто обижал бедненькую Русь-матушку.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Всем привет. Я думаю спрос будет, - ведь с какими то вехами истории связаны наши корабли, но и то правда, что в флот СССР времен 2 мировой особо знаковых побед и кораблей в мировой истории не оставил, - увы... Наверное небольшие суда и гражданский флот были даже более полезны, чем наши линкоры и крейсера. Впрочем нисколько не хочу умалять мужество наших моряков, не их вина, что флот во время войны не смог себя проявить в полной мере. Так что тут дело очень индивидуальное, кому какие корабли строить и зависит только от личных предпочтений. Моделизм, как известно, очень тесно с историей связан, поэтому всегда есть возможность найти что-то интересное для себя лично.
А по поводу немецких (а также итальянских, японских, турецких и пр.) кораблей - они сами не являются носителями идеологии или какого-то мирового зла. По сути это - инструмент, оружие, образец техники. Ведь глупо порицать мечь тевтонского рыцаря за то, что он им рубил наших соотечественников. И если на модели или флаге соответственно принадлежности и временному периоду нанесена свастика - это не пропаганда национал-социализма, а создание аутентичного облика. Вот если бы человек себе наколку на предплечье в виде свастики сделал - это уже признак личного отношения к идее. А модели- это соответствие истории- и  НЕ БОЛЬШЕ. Считаю, что глупую толерантность не стоит сюда вмешивать и рисовать смайлики вместо крестов.

С уважением к сообществу
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Виталий аkа Daknyaz написал:
А что касается "дидывоевали", "все немцы фашисты" и прочей ереси, то, в таком случае, нужно вспомнить богомерзких французов, монголов, турок и всех остальных, кто обижал бедненькую Русь-матушку
Виталий, СССР потерял в войну от 27 до 40млн человек. Из них солдат от 5 до10 млн. Т.е. потери мирных жителей составили от 22 до 30млн. Этих людей знал мой дед, который воевал с 42 года и очень много для меня сделал по жизни. У него брат погиб на войне. И у бабушки по папиной линии тоже брат погиб. Они оба были военными. Я так думаю, что у жителей западной части России, попавшей под оккупацию, погибших в родне ещё больше... Я очень хорошо помню ещё крепких дедов-ветеранов, которые собирались у нас в парке около одной лавочки... Это останется со мной на всю жизнь.
Если представить такую абстрактную ситуацию, что некий немец попросит меня извинить немецкий народ за то, что они сделали на территории СССР, то я не смогу это сделать.
Может быть через два-три поколения наши потомки и будут относиться к Гитлеру и немцам как к Наполеону или Батыю - это нормально. Нельзя ненавидеть вечно. Но я сейчас так не могу. И никогда не смогу. А вот корабли немецкие строить могу. И они мне нравятся. Виноваты не флаги, не танки и самолёты, а люди...
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Виноваты не флаги, не танки и самолёты, а люди...
И не все люди... Наверное, военным это проще понимать, когда, либо выполняешь приказ, либо идешь под трибунал... А в то время, стреляли всех налево и направо...
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Вот он не виноватПользователь добавил изображение
а те, кто подчиняясь приказу пришли завоевать мою Родину - виновны.
Коллеги, тема эта бесконечная. Вряд ли все придут к единому мнению. Захватчик, - он и есть захватчик, должен быть изгнан, - это однозначно. Но ведь не только они виновны в наших (страшных нужно сказать) потерях, есть и другие персонажи, которые воевать учились 2 года на костях своих солдат и допустили немцев к Москве и Волге. Не стоит об этом забывать тоже.....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Кстати тема трофеев и ленд-лизовских кораблей довольно интересна.

Те, кому не нравятся бесславно пережившие войну немецкие Zerstörer'ы, могут без сильных проблем собрать:
из Звездовского Z-17 Diether von Roeder сделать эсминец Прочный (бывший Z-20 Karl Galster). Там только 3 проблемы - надо переделывать форштевень, делать новые зенитки и почти нет общедоступных фоток в период его послевоенной службы до 1954 г. Кстати, из забавного, небезызвестный польский судья Мирослав Миарка как раз в 2016 г. собирался строить именно Прочного и искал по нему инфу, будучи на ЧМ-2016 в Калининграде.
Пользователь добавил изображение

Из моделей эсминцев Z-31, Z-32, Z-38, Z-39 от Dragon можно путем переделок с использованием набора деталировки от Lion Roar и изготовлением новых зениток можно собрать лидер/эсминец Проворный.
Чем я и займусь этой весной после улучшения своего Haguro.
Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

из эсминца типа Akizuki (Harutsuki) от Monochrome/Wave можно собрать эсминец Внезапный (или корабль-цель ЦЛ-64). Правда без вооружения... Да и фоток его совсем мало 3-4 штуки.
Пользователь добавил изображение

По теме ленд-лизовских флешдекеров:
из модели Blue Ridge Models DD-139 USS Ward можно построить эсминцы Живучий (USS Fairfax (DD-93)), Жгучий (USS Twiggs (DD-127)), Дерзкий (USS Crowninshield (DD-134)), Дружный (USS Yarnall (DD-143)), Жаркий (USS Cowell (DD-167)), Доблестный (USS Maddox (DD-168)), Жесткий (USS Foote (DD-169)), Достойный (USS Thomas (DD-182)).
можно использовать модель Campbeltown от Revell в масштабе 1/240, но она старая...
из модели эсминца USS Reuben James от WEM 1/350 можно построить эсминец Деятельный (USS Herndon (DD-198))

Проблема только в том, что сами модели редкие...

Из модели легкого крейсера USS Detroit CL-8 от Iron Shipwrights можно построить легкий крейсер Мурманск (USS Milwaukee CL-5)

В 350-м пока не из чего делать Прыткого (Z-14), Пылкого (Z-15), Ловкого (Camicia Nera - тип Soldati), Легкого (Fuciliere - тип Soldati), Возрожденного (Kiri - тип Matsu), Волевого (Kaya - тип Matsu), Ветреного (Hatsuzakura - тип Matsu), Вольного (Shii - тип Matsu), Верного (Hibiki - тип Fubiki)
а также крейсера Адмирал Макаров и Керчь
и линкоры Архангельск, Новороссийск

В 1/700 выбора для постройки трофейных/лендлизовских кораблей сильно побольше
Изменено: Андрей Кузнецов - 15.01.2018 15:22:43
Андрей, спасибо за инфу. А есть ли у нас "Мошка" (малый морской охотник) в 350-м ? Мне не попадалась....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Кстати, в тему Звездовских корабликов.

Микродизайн с осени готовит набор травления на Крузенштерн в 1/200. Думаю, в течение первого полугодия 2018 он выйдет.
Набор будет относительно простеньким, зато можно будет собирать модель хоть с чем то и дальше прикладывать к чему-то свои ручки. Благо мест для приложения оных там навалом.

Тестовые фотографии 3-месячной давности:Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Андрей Кузнецов написал:

Из...Dragon можно путем переделок...
из Monochrome/Wave можно собрать....
из Ward можно построить....
Восхитительно!... Удивительно!... Джинсы американские, машины японские и (страшное дело) немецкие, часы швейцарские, мебель голландская, краска японская, куры французские... А голова... Чья голова? Вопрос интересный
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Антон Хотеев написал:
Андрей, спасибо за инфу. А есть ли у нас "Мошка" (малый морской охотник) в 350-м ? Мне не попадалась....
Мошка есть у Нордстара в 1/200

также забыл про миноносец Внимательный (Kiji - тип Otori) из модели от AB&K 1/350
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
 Антон  Хотеев  написал:
Андрей, спасибо за инфу. А есть ли у нас "Мошка" (малый морской охотник) в 350-м ? Мне не попадалась....
Мошка есть у Нордстара в 1/200

также забыл про миноносец Внимательный (Kiji - тип Otori) из модели от AB&K 1/350
Ну как же не из чего Мурманск делать?  У меня уже лежит в загашнике Деторойт (1/350) от ISW - обзор я делал. Керчь в 350 будем надеяться в этом году родят итальянцы (ну конечно как Аосту) - это последний Кондотьери кого они ещё не сделали.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Цитата
 Антон  Хотеев  написал:
Андрей, спасибо за инфу. А есть ли у нас "Мошка" (малый морской охотник) в 350-м ? Мне не попадалась....
Мошка есть у Нордстара в 1/200

также забыл про миноносец Внимательный (Kiji - тип Otori) из модели от AB&K 1/350
Ну как же не из чего Мурманск делать?  У меня уже лежит в загашнике Деторойт (1/350) от ISW - обзор я делал. Керчь в 350 будем надеяться в этом году родят итальянцы (ну конечно как Аосту) - это последний Кондотьери кого они ещё не сделали.
Спасибо за инфу
Коллеги!

Не забыли, про Выставку в ТМ?????

Вниманию всех участников выставки.
Внимательно ознакомьтесь с Положением –
изменились место проведения и условия.


П О Л О Ж Е Н И Е

Магазин-клуб «Техника-молодежи»
XIX Всероссийская выставка-конкурс стендового моделизма,
посвященная Дню защитника Отечества.


I. Сроки проведения
1.1 Выставка-конкурс (далее выставка) проводится с 28 января по 25 февраля 2018 года в специальном выставочном зале спорткомплекса «Олимпийский».
1.2 Прием работ на выставку и регистрация участников осуществляется представителями магазина-клуба «Техника-молодежи» с 20 января по 27 января 2018 года с 10.00 до 20.00 в помещении выставочного зала спорткомплекса «Олимпийский» по адресу: Москва, Олимпийский проспект, д. 16с1. Проезд: ст. метро «Проспект мира». Телефон для справок: 8(495) 933-64-41, 8(925) 505-40-37.
1.3 Магазин-клуб «Техника-молодежи» не в состоянии оплачивать проезд и проживание в Москве иногородних авторов и клубов, но может направить в адрес участника официальное приглашение.
1.4 Выставка работает: ежедневно с 10.00 до 20.00.
1.5 Открытие выставки: 28 января 2018 года в 14.00.
1.6 Торжественное закрытие выставки и церемония награждения победителей и участников: 25 февраля 2018 года в 14.00.


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Знаем ;)
Модель уже готова и упакована ;)
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Знаем
Модель уже готова и упакована
Вот завидую некоторым! Мне не успеть...
Цитата
Юрий Флоров написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Знаем
Модель уже готова и упакована
Вот завидую некоторым! Мне не успеть...
завидовать особо нечему. Модель поедет на выставку без полного комплекта самолетов и экипажа. Это все не успевает по срокам...
В заключении вышесказанному,скажу и свою точку зрения на недавно поднятую тему.
Да мы вот все ищем,сравниваем,наши флота в годы второй мировой и и не находим особо ничего выдоющегося во флоте СССР.
Все больше прославляют Кригсмарине, Америкосов,Англичан.
А все почему???
Не принято было в СССР освящять в прессе и на радио,подвиги наших моряков,солдат,и офицеров так как это делали на западе.
У нас выходили сухие сообщения -От Советского информ бюро..... и в целом то все. Про подвиги мы начали узнавать только после войны.
И то только про те на которые не наложили гриф секретности наши спецслужбы.
Все,что мы знали это было все в рамках пропоганды и поднятия боевого духа,Николай Гастелло,Александр Матросов,Зоя Космодемьянская.
Вот вы мне скажите,трагедия Таллинского перехода в августе 1941 года когда стала известна.????
Правильно только в начале 90х когда благодаря бардаку который творился в то время в стране,рассекретили не большую часть документов под грифом секретно.
И то это сделано было только в следствии того,что прибалты  на тот момент уже вышедшие из под крыла великой страны начали очернять,этот трагический момент в истории советского флота.
Рассказывая на каждом углу,как Советский Балтийский флот под коммандыванием вице-адмирала В Ф Трибуца позорно бежал из Таллина в Кронштадт прихватив с собой все ценнности,продовольствие и боеприпасы , оставив город на разграбление частям вермахта.
И наши уже были просто вынуждены это сделать,и представить Таллинский рейд,так как он был на самом деле подкрепив эти трагические события августа-сентября 1941 года документами из Гохрана-СССР.
И про подвиг эсминца Яков Свердлов подставлявший свои борт под удар торпеды  закрывая собой крейсер Киров там тоже было.Только мы этого не знаем или не помним.
А помнить надо,в таллинском прорыве за двое суток погибло 15111 человек было потоплено 62 корабля из них 19 военных.,всего в прорыве учавствывало 225 судов и кораблей
А сколько еще таких документов хранится с описанием подвигов мы и сами не знаем. Сейчас если все это поднять из пыльных подвалов и открыть для народа,то появится масса вопросов,на которые нужно будет давать ответы.а власти эти вопросы не нужны.
Что мы знаем о действиях наших ВМФ со время Великой Отечественной,только то,что практически весь надводный флот был заперт в своих морях и в больших операциях участия не принимал.
В том то и дело,что западные историки и журналисты даже из поражений делали сенсацию,а наши все эти истории клали сначало на стол в МГБ а потом уже то,что разрешили шло в газеты и журналы на радио.
Вот по тому,у нас и получается,что Советский надводный флот в годы Великой отечественной войны как бы по мягче вырозится,ну вобщем вы меня поняли.
Вот и приходится,нашей молодежи,узнавать в первую очередь про бой в Датском проливе да про действия волчих стай в Атлантике,а уже потом про Маринеску и про подвиги советских моряков и про эсминцы и тральщики переделаные из ледокольных судов шедшие на таран подводных лодок,осуществляя  проводки  полярных конвоев .
А то,что на модельном поприще фактически не представлен наш флот,это да упущение.Но в тоже время,если те же Бисмарки с Тирпицами и еже с ними разрекламированы так,что каждая уважающая себя фирма считает выпуск этих кораблей уже как должное,то о наших военных кораблях и судах учавствывавших в ВОВ практически информации кот наплакал.
Так,что за  отсутствие на полках магазинов тех же крейсеров "Киров", "Красный Кавказ" "Ворошилов " И.Т.Д  можно винить только себя.
Изменено: Jokker - 17.01.2018 06:26:14
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Уважаемый Jokker, разговор-то был поднят на другую тему. Вот с этого началось.

==============

Алексей Лежнев: “Мне вот что обидно: многие из нас тут с каким-то упоением разбирают по косточкам историю Германского военного флота (начиная с “Бисмарка” или “Тирпица”, и заканчивая подводными лодками).

Хорошо это? Наверное - да, хорошо знать и эту историю.

Но почему с таким же упоением историю нашего Российского и Советского флота отстаивают на Форуме лишь единицы из наших Коллег?

Danila77: На самом деле тема данного разговора назрела..

Еще раз повторю я не упоротый патриот-ватник, но фиксация на довольно унылом кригсмарине Второй мировой поражает, тут я полностью солидарен с Адмиралом.

==============

То есть, двумя словами: давайте с упоением разбирать тему нашего Российского и Советского флота, потому что кригсмарине - это бяка.

Тэксс… Разобьем Российский и Советский флот на две составные части.

Российский Императорский флот: львиную долю офицеров этого флота сами морячки попросили на выход с дыркой в голове. Остальные офицерА окопались по парижам. Но большинство из них порубал мой Дед в гражданскую в паре с дорогим Семеном Михалычем Буденным и другими ребятушками. Потом их Батя добивал в Отечественную. И если бы Дед сейчас был жив, то при любом упоминании о Российском Императорском флоте он бы достал свой именной Наган и пошел бы стрелять этих любителей, не взирая на последствия. Оттого его и попросили на выход (опять же, с дыркой в голове) в 1937-м.

Доперестроечный Советский ВМФ: как-то вот не сложилось прикасаться к этой теме без определенных грифов дсп-сек-совсек, буквально, на всем окружающем. И это отражается на восприятии просьб об упоительных рассказах или поисках по данной теме. Стереотипы не изжить. Поздно уже изживать…

А германцы… Поражает, как удалось свалить такую Силищу. Вот это всегда приятно: не на косточках поплясать, а посмаковать в деталях, кого в порошок стерли. Да, за счет ужасающих жертв. Но стерли. Правда, они сейчас опять в шоколаде, но стерли же их тогда!

В Хатыни увидел еще в детстве и понял, чего это стоило. Там четыре квадрата в черном мраморе вырезаны. В трех квадратах березки растут, а один квадрат пустой. Каждый четвертый лег…. Только об этом громко говорить тут не надо. Не для того “МИНУТА МОЛЧАНИЯ”, чтобы орать об этом. Но помним, всегда помним.

ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Антон Хотеев написал:
Коллеги, тема эта бесконечная. Вряд ли все придут к единому мнению.
Кому нравится отечественный флот, тот и модели будет делать соответственно своим интересам.
Кому нравятся супостаты и иноземцы, тот будет заниматься ими.
Чего зря мусор раскидывать в кают-компании.....  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Кому нравится отечественный флот, тот и модели будет делать соответственно своим интересам.Кому нравятся супостаты и иноземцы, тот будет заниматься ими.Чего зря мусор раскидывать в кают-компании.....  
Почти тоже самое я сказал чуть ранее...(ниже процитировал самого себя)
Цитата
Все мы делаем то,что нам нравится и ближе к сердцу.Кому-то нравиться  немецкий флот,кому-то английский,американский,японские,китайский и так  далее...Каждый имеет своё полное право в каком направлении ему  работать....
Рисунок
Цитата
Сергей Димов написал:
давайте с упоением разбирать тему нашего Российского и Советского флота, потому что кригсмарине - это бяка.
А вот тут - СТОП!!!!!!

Давайте с упоением разбирать не только тему Кригсмарине, но и с не меньшим упоением (а, как мне лично кажется, с бОльшей пользой для всех нас) изучать и тему Российского и Советского флота.

Вот такой посыл.

А про "бяк" здесь не было сказано ни единого словечка.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Очень, на мой взгляд, интересные фотографии черноморцев. "Императрица Мария" и другие.
https://www.flickr.com/photos/31032703@N03/sets/72157683217361426
Изменено: Александр Бурков - 17.01.2018 10:42:54
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
2 Jokker
Не совсем вы правы, Володя. Про Таллинский поход говорилось и раньше, ранее 90-х. В той же художественной литературе очень много есть про это. Про оборону Ханко и эвакуацию п-ва тоже не мало. Просто надо читать. Писатели сюжет своих книг ведь не с потолку брали.
И про подвиги тоже писали очень много. Не то что скрывали, наоборот искали такие подвиги. Для воодушевления бойцов и труженников тыла.  

Спасибо!
Действительно, прекрасная подборка!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
давайте с упоением разбирать тему нашего Российского и Советского флота, потому что кригсмарине - это бяка.
 А вот тут - СТОП!!!!!!  

Давайте с упоением разбирать не только тему Кригсмарине, но и с не меньшим упоением (а, как мне лично кажется, с бОльшей пользой для всех нас) изучать и тему Российского и Советского флота.

Вот такой посыл.

А про "бяк" здесь не было сказано ни единого словечка.

С Уважением, Алексей.
Замечательно, что вы внесли ясность. Хорошо. Но сложилось устойчивое представление, что вы чего-то не договариваете. Акцентировали внимание на тирпицах-бисмарках-лодках. Это м б печально в связи с тем, что люди имеют обыкновение присоединяться либо отрицать мнение. Равнодушных мало. После этого образуются группы, преследующие определенные интересы. Сильные группы начинают доминировать и вовлекать в свой круг все большее количество людей. После этого, по природе человеческой, начинается уничтожение тех, кто этому мнению не придерживается. Возникают Советы сайтов с кардиналами в тени

Это не радующая тенденция, но она присуща всему человеческому.

Поэтому самый оптимальный вариант: договаривать. К примеру, мне не нравится это и это, давайте сделаем то и то. Любое начинание, подвешенное в воздухе людьми, наделанными какой-никакой властью, всегда обрушивается на кого-то. Поэтому, раз у ж взлетели, то надо бы и посадку совершить.

Мне-то пофих, а пацанва молодая смотрит и удивляется: “Чего этим старперам неймется? Как-будто больше заняться не чем…”. Огромное количество молодых глаз смотрит. Прошу учесть.

С Уважением

Изменено: Сергей Димов - 17.01.2018 11:03:20
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Радмир Насыров написал:
Не совсем вы правы, Володя. Про Таллинский поход говорилось и раньше, ранее 90-х. В той же художественной литературе очень много есть про это. Про оборону Ханко и эвакуацию п-ва тоже не мало. Просто надо читать. Писатели сюжет своих книг ведь не с потолку брали.
Да говорилось,но как бы мельком в общей массе обороны Ленинграда.
По воспоминаниям выживших участников того перехода,ведь тогда спасли практически целую армию.
Выжило не мало гражданских,которые тоже помнили тот переход,всем то рот не зашьешь,вот и рассказывали люди как в 41м из Таллина флот уходил.
А с документов сняли гриф секретности только в 90х.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Сергей Димов написал:
Акцентировали внимание на тирпицах-бисмарках-лодках.
Я сказал - ВСЁ, что хотел сказать!

Ну, попалась лодка Кригсмарине...... был бы "Дредноут" или "Айова" - это бы не изменило моего мнения.

Цитата
Сергей Димов написал:
мне не нравится это и это, давайте сделаем то и то.
А вот тут попрошу не передёргивать.

Насчёт - "давайте сделаем то-то и то-то"...... опять же не было сказано ни слова.

Каждый делает то, что ему наиболее интересно.

А "пацанва" сама разберётся в разборках "старпёров".

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Jokker написал:
А с документов сняли гриф секретности только в 90х.
Да и о подвиге Маринеско мы узнали только после выхода книги Александра Крона.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...

Столько всего интересного написали в кают-компании, пока были зимние каникулы, и я сюда не заглядывал. Попробую скопом высказать свою точку зрения по наболевшим вопросам.

1. Я согласен с прозвучавшими мнениями в том, что нужно различать врагов, пришедших убивать и их материальную культуру. Интерес к чужому оружию, технике в наших модельных рядах носит скорее эстетический характер нравится (не нравится). Мне нравятся немецкие и американские линкоры, но в первую очередь как патриота и гражданина своей страны, меня интересуют корабли Российского флота. И я считаю, что нашим отечественным модельным фирмам следует в первую очередь делать наши корабли, и выпуск Звездой моделей Бисмарка и немецкого эсминца с моей точки зрения ошибка, а выпуск Варяга, линкоров Севастополь и его систершипов шаг в правильном направлении. И уж точно, Варягу не хватает Корейца. Ну а заграница все равно купит, интерес к нашим кораблям есть всегда, так что оправдываться маркетингом не стоит.  Хочется напомнить, что Трубач, начинал свой модельный флот с выпуска моделей Китайских боевых кораблей второй половины 20 века, благодаря этому Моделист перепаковал модель Эсминца «Разумный» пр. 7. Польская фирма Мираж Хобби выпустила все модели кораблей, участвовавших во второй мировой войне под польским флагом, и еще с десяток разных советских ракетных катеров.    

2. Интерес к отечественным кораблям, к их истории должен формироваться в школе, в семье. В моем детстве в продаже были только книги о Российских и Советских кораблях героях. Сейчас можно найти информацию о любых кораблях любых стран.  Интерес ко всему иностранному у нас похоже в крови, достаточно вспомнить о том, как в русском обществе находились аристократы и военные восхищавшиеся победами Фридриха Великого, Наполеона, а сейчас интересуются гитлеровцами.  Только истина в том, что все наши враги были повержены.

3. Говорить о том, что Советский ВМФ плохо показал себя в годы войны неправильно и глупо. Для того что бы узнать, чем был занят наш флот, достаточно прочитать мемуары наркома Кузнецова «Курсом к Победе». А если говорить проще наш флот выполнил свою задачу, он победил. Не проспал начало войны как американцы, и в первый день войны не потерял ни одного корабля. Оборона Ленинграда была бы невозможна без Балтфлота. Северные конвои в зоне ответственности Северного флота несли наименьшие потери.  Только обо всем вышеперечисленном дети должны узнавать в школах, а сейчас поколение ЕГЭ хорошо если знает с кем мы воевали. А читать мемуары гитлеровцев и строить модели вражеской техники можно, лучше понимаешь какую силу мы победили, и чего это стоило.

4.  Не понимаю суть обвинений в отношении офицеров Российского императорского флота и армии. В большинстве своем, это люди выполнявшие свой долг защиты Отечества. Которые одинаково со своими подчиненными были равны перед смертью что на палубе корабля, что в окопе. И не обязаны были принимать Революцию, так как по сути любая революция не законна, и становится такой только после окончательной победы революционеров и признания их мировым сообществом.  Без бывших царских офицеров на палубах кораблей и в штабах Красной армии не было бы побед Будённого, Фрунзе и других. Не были бы подготовлены кадры Красной армии, которые командовали армией в годы Великой отечественной войны. Я считаю, что мы должны одинаково изучать, помнить и гордиться как героями Красной армии, так и Белой. Каждый из них выполнял свой долг, так как понимал его в тот исторический период.                      

Изменено: Korvet - 18.01.2018 10:47:41
Страницы: Пред. 1 ... 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 ... 519 След.
Читают тему (гостей: 24, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат