Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
В районе курил найден самолет Zero
Наши поисковики в районе курил как я понял под водой нашли целый самолет Зеро, надеюсь что будут сделаны нормальные фото до того как до него доберутся кривые ручки рестовраторов  [:](  http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201606190428-yykk.htm?utm_source=rnews
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Сегодня день богат подобными новостями.
У нас по местному телевидению сообщили, что в районе Геленджика смогли со дна поднять три  Ил-2. Один из них, после реставрации, планируют оставить в центре Геленджика как памятник, другой уехал в Москву в парк "Патриот".
Вроде как на этом острове Зеро не базировались, а только Вэлы. Хорошо бы фото посмотреть - зная общий уровень наших учёных и военных, там может и запорожец быть, а не Зеро.
На Матуа будет база ТОФ поэтому сейчас там ведут разведку и вполне возможно что найдут еще много чего интересного.
главное чтобы не было как с Шумшу когда очень редкие танки-анфибии просто скинули с пирса.
На тех же островах гряды много еще чего интересного есть. Там и Американские машины сбитые и подводные лодки лежат
Цитата
Олег пишет:
зная общий уровень наших учёных и военных, там может и запорожец быть, а не Зеро.
В сознании обывателя любой японский самолет - Зеро.
Знаю не по наслышке ибо сам такой :D
"По словам Гордеева, на элементах шасси хорошо видны иероглифы."(с) -взято от туда же.
Офигеть! Зеро-лаптёжник! :o
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
А у нас под Кривым Рогом поисковики откопали обломки Ил-2 с останками экипажа :(
По предварительным данным экипаж:
Летчик – младший лейтенант Ветров В.Д., 1922 года рождения.
Стрелок – гвардии сержант Канкин С.М., 1922 года рождения.
Оба служили в 673-м штурмовом авиаполку, 266-я штурмовая авиадивизия, 1-й штурмовой авиакорпус, 5-я воздушная армия. Оба не вернулись с боевого задания.
и до сих пор числсились в "пропавших без вести".
Вечная память героям!
Находки на Курилах продолжаются.
Цитата
У берегов острова Матуа обнаружена американская субмарина времен Второй мировой

У берегов острова Матуа обнаружена американская субмарина времен Второй мировой
Российские аквалангисты совместно с моряками Тихоокеанского флота РФ обнаружили у берегов острова Матуа Курильской гряды американскую подлодку времен Второй мировой войны, сообщил  секретарь научного совета Российского военно-исторического общества генерал-майор запаса Александр Кирилин.

"Возле острова Матуа на Курилах российские аквалангисты во взаимодействии с моряками ТОФ обнаружили на глубине 104 метра подводную лодку. Исследования архивов позволяют предположить, что это американская подводная лодка "Херринг", потопленная японской береговой артиллерией в мае 1942 года", — сказал Кирилин.

По его словам, на момент затопления на ее борту находились 83 члена экипажа.

"Эти данные мы передали американской стороне", — сказал генерал.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Находки на Курилах продолжаются.
Все прекрасно знали что она там погибла,только место было неизвестно.
Матуа готовит еще очень много сюрпризов
"«…Ежегодно 1 июня американские ветераны-подводники с почтением поминают бесстрашный, неутомимо-атакующий "Херринг", крайнее такое поминовение состоялось в этом году 4 июня. Но почему-то никто и никогда не пытался точно установить место гибели героической пятизвездной (!) лодки, а то и поднять ее. Тем более что на ней служили и погибли многие отпрыски заслуженных моряков США: баронские, графские и княжеские титулы "младший" в экипаже официально носили 8 человек и один имел дополнительную приставку к имени "внук", т.е. - третий. В таком равнодушии американских чиновников к судьбе заслуженной лодки имеется своеобразная тайна. Какая?

Когда американский посол США в России Александр Вершбоу находился в Петропавловске-Камчатском и журналист Владимир Ефимов сказал ему в телевизионной беседе о планах  экспедиции почтить память лодки "Херринг" специальным знаком и призвал даже поучаствовать американцев в этом, то членораздельного ответа от Вершбоу почему-то не последовало. Зато он был очень удивлен, а то и встревожен (раздосадован?) тем, что мы вообще что-то знаем об этой лодке.

Мы о ней знаем больше, чем они. Мы действительно чтим ее память, ведь она погибла за Курилы! Памятный знак в честь экипажа "Херринг" надежно хранится в каюте нашей яхты "Арктур", а мы, пользуясь хорошей погодой в океане, высыпали на палубу и, держась за леера и всевозможные растяжки, любуемся островами. Да, мы знаем, что американцы не давали здесь жизни японцам в период 1943-45 годов. Мы как раз проплываем мимо тех мест, где 60 и более лет назад происходили активные морские и воздушные баталии между этими странами. Например, точно установлены координаты, а кое-где у берегов Парамушира еще видны останки японских транспортов, потопленных американскими подводниками. Немногим южнее устья самой большой реки этого острова - Тухарки, возле Соловьиных скал лежат обломки японского транспорта, подбитого лодкой SS-136 (S-31). Другой транспорт лежит за мысом Крузенштерна, и т.д. На дне Тихого океана покоятся и обломки американских лодок и самолетов. Например, в июле 1942 года где-то здесь безвозвратно пропала лодка "Grunion", а 7 октября 1943 года у берегов Парамушира японский эсминец "Ishigaki" потопил любимицу американского подводного флота базы Пёрл-Харбор лодку S-44 (SS-155).

Похоже, американцы устроили мстительную охоту на "Ishigaki", и 31 мая 1944 года его все-таки выследила и потопила знаменитая американская субмарина SS-223 "Херринг". Именно экипажу этой героической лодки мы и будем устанавливать памятный знак на острове Матуа, в 2 км. от которого лодка лежит на дне. Вообще-то на истории этой американской лодки стоило бы остановиться подробнее, ведь мы так мало знаем о союзнических действиях в Тихом океане. Субмарина "Херринг" сошла со стапелей Портсмутской верфи 15 января 1942 года и принадлежит к классу "Gato" - новейшему в то время классу американских лодок серии SS. До ноября 1943 года она несла службу в Атлантике, где успешно топила "мелких" немцев, после чего была переведена на Тихий океан. И здесь лодка не стала последней. К моменту гибели на ее счету числятся японские корабли "Hakozaki Maru", "Nagoja Maru", фрегат-эсминец "Ishigaki", транспорты "Hokujo Maru", "Iwaki Maru", "Hiburi Maru", а также героическое нападение на японский конвой 190 nm S Сидзуоки в Токийском заливе, где "Херринг" почти сутки преследовала, а затем и потопила AKV "Nagoja Maru". 16 мая 1944 года "Сельдь" ("Херринг") под командованием лейтенанта Дэвида Забрисски-младшего ушла из Пёрл-Харбора в свой восьмой по счету и, увы, последний, боевой патруль в район Курильских островов. Через пять суток связь с лодкой оборвалась, но у нее оставался радиоконтакт с другой американской лодкой - SS-220 "Зубец" (по-английски - "Barb".
"
Изменено: Владимир Madwolf Волков - 22.06.2016 19:02:32
Владимир, а ссылочку не хотите дать-откуда текст скопипастили?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
«Самолет был произведен в 1942 году с заводским номером 1733. По этим данным, по мнению участников военно-исторической экспедиции, в дальнейшем можно определить судьбу членов экипажа и боевой путь самолета», – цитирует «Интерфакс» Гордеева.
Ну если - "...членов экипажа...", то значит 2-3 человека, вполне может быть торпедоносец Вэл.
Цитата
Serg62 пишет:
"По словам Гордеева, на элементах шасси хорошо видны иероглифы."(с) -взято от туда же.

Офигеть! Зеро-лаптёжник!  

Может быть имелось ввиду щитки, под элементами шасси... то там иероглифы вполне могли быть.
а с какого перепугу кто то сморозил про "лаптежника"???
Элементы шасси -это и стойки, и щитки...много чего. На этом и могут быть иероглифы.
Лаптежник...комики.

также и с "членами экипажа", Гордеев, дававший интервью мог оговориться...или журналюга написал. Для "красоты".

Достаточно, написанной в заголовке новости благоглупости: " В районе Курил"....это не район Курил, Матуа это непосредственно КУРИЛЫ.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат