Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Помогите рассчитать масштаб будущей модели
Добрый день.
Есть потребность для себя построить модель будущего дома из бревна. Для моделирования выбрал деревянные шампуры... дешево стоят и просто работать. Другого круглого материала не нашел, да и не хочется чтобы модель была оч большой. Детальность "до гвоздика "прям мега не нужна, хочется посмотреть как будет смотреться в 3d будущий дом, да и просто приятно. Ладно, собсна сам вопрос. Толщина шампуров 3 мм, не могу рассчитать длину модельного бревна... исходя из того, что оригинальные размеры бревна толщина 280мм длина 6000мм Начинаю делить и получается у меня что длина модельного бревна под 60 см, но ведь это не правильно. Беру визуально режу... на глаз как мнекажется под правильный масштаб, то получается под 10 см длина.. а рассчитать не могу правильно. Подскажите кто может. Чет не получается...
масштаб: 3:280
Пропорция:
3:280=X:6000
x=3*6000:280=64,3мм
Если приблизительно делать модель в масштабе 1:10, то  с погрешностью можно принять толщину (диаметр) шампуров 3 см = 2.8 см (ну или обточить каждый шампур до 2.8 см :))), то длина не 60 см, а 60 мм! что есть 6 см всего :)
Изменено: Lukas - 03.08.2015 11:28:13
Рисунок
3 мм и 280 мм это коэффициент 93,3. получается 60мм + то есть 6 см. только не забудьте, что в круглом бревне под предыдущее нужна выемка. вот как то так
вот
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
масштаб: 3:280

Пропорция:

3:280=X:6000

x=3*6000:280=64,3мм

вот я также и ошибся!!
Цитата
Lukas пишет:
Если приблизительно делать модель в масштабе 1:10, то  с погрешностью можно принять толщину (диаметр) шампуров 3 см = 2.8 см (ну или обточить каждый шампур до 2.8 см  )), то длина не 60 см, а 60 мм! что есть 6 см всего  

вы совершенно правы! я сижу и думаю, ну не может такого быть что 60 см бревно и не сообразил что это же в мм

Уважаемые форумчане а какой можно было бы еще материал рассмотреть, потому что да... выемку делать в 3 мм сложно оч... уже начал придумывать чем делать, как зажимать чтобы не крутилось, но нет ничего другого... не карандаши же тоннами покупать )
Цитата
Кащей пишет:
вот я также и ошибся!!
В смысле? Где ошибка-то? 64,3мм это 6 сантиметров, 4 миллиметра (если пилить, то десятые доли можно не считать).
Для аккуратной выемки подошёл бы шаблон из жести с которым вместе в тиски зажимать.
Цитата
Кащей пишет:
... уже начал придумывать чем делать...
Круглый надфиль
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Кащей пишет:

... уже начал придумывать чем делать...
Круглый надфиль
Вариантов много

Круглый надфиль по самодельному шаблону
Круглая фреза или шлифовалка.

Круглые палочки можно купить в магазине для деревянных судомоделистов.

Я бы сделал так: разметил бы на доске-стапеле (ДСП или аналогичное) где длина бревна и где делать выемки. По бокам от палочки - упоры, чтобы не ездила и не перекосилась. Либо на одну палочку, либо на дюжину рядом друг с другом, как надфиля хватит. Упор из металла, его толщина - так чтобы палочка сверху ровно на глубину паза торчала, заодно и глубину паза ограничиваем.  Чуть за габаритом длины - прижималка, кусок деревяхи с парой шурупов с барашковой гайкой для прижима. Там где будут пазы - ставим металлические угольники крепежные с обеих сторон, как направляющие. И так для каждого паза. И также для тех мест где отрезать по длине будем, с зазором на ширину полотна ножевки. Зажимаем пакет палочек, надфиль вводим между угольников, шлифуем пока не доедем до пластин-ограничителей. Потом ножовочное полотно, отпил с одной стороны, потом с другой. И готовы много-много идентичных палочек.
Изменено: Петр Осипов - 30.10.2015 14:48:33
В дальнейшем, при постройке модели может пригодится программка пересчета размеров в любой масштаб skalator
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1309186. Удачи!
Изменено: Сергей Яковлев - 30.10.2015 15:18:01
А поле боя держится на танках ...
Цитата
не карандаши же тоннами покупать )
Кащей, выберись на природу . Нарежь ивовых молодых прутьев . Они как правило длинные и как раз под 35 масштаб 8-10 мм . Сними обязательно кору и потом просуши хорошо. После снятия коры и просушки и будет 7-8 мм. вот твам и заготовки и режьте какой хотите длинной. Ведь при постройке не все брёвна одинаковой толщины ( это в реальности , если конечно не современное деревянное строительство , где используют калиброванное бревно ) Сам когда-то занимался плетением из лозы ( ивовых прутьев).
Пардон, не в ту тему ответил
Изменено: Петр Осипов - 30.10.2015 15:29:43
Простите,а в каком масштабе вы хотите домик делать?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат