Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
T80 танк напечатанный на 3D принтере, тридэ в массы
Фотографий мало, масштаб тоже не пойми какой (1 к 6?) но тенденция уже намечается.
Лет через 10, если не раньше, грядёт новая эра моделизма! Пластиковые модели в коробочках, как сейчас, уже не будут продавать, вернее продавать будут, но это будит уже не модно (как щас вакушки). Продавать будут цифровые 3D модели (разного масштаба, разной детализации), у каждого человека будит доступ к нормальному 3D принтеру (дома, на работке, в студии 3D печати), на котором мы и будим их распечатывать.
Как и сейчас, самые рукастые, будут делать 3D модели сами. Чтобы быть в тренде пора осваивать программы для 3D моделирования. По моему это очень круто!  

Собственно вот - http://imgur.com/a/fUUlw
По мне - не интересное будущее.
Дополнение - http://www.instructables.com/id/Replica-T80-Battle-Tank/?ALLSTEPS
Цитата
Дмитрий Иванченко пишет:
По мне - не интересное будущее.

+1
Рисунок
Цитата
Дмитрий Иванченко пишет:
По мне - не интересное будущее.
+1
А что в нем не интересного? У моделиста появится возможность по чертежам сделать свою 3D модель, с нужной ему степенью детализации, размерами, которые вложатся в чертежи, нужным членением! Больше не нужно будит ждать, когда модельная контора выпустит ЕГО любимый танк или самолет, а если она и соизволит его выпустить, то он не окажется кривым, убогим и дорогим, что можно наблюдать последнее время направо и налево.
Никтож не говорит, что модель распечатывается целиком из цветного пластика и ещё теплой ставится на полку с готовыми моделями, НЕТ!
Это будит эра ПРОДВИНУТОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ!
Вопрос только в цене нормального принтера, сейчас она около 140000 рублей (Makerbot Replicator 2X - http://vektorus.ru/product/3d-printer-makerbot-replicator-2x-rep2x/), килограмм качественного материала около 2500 рублей. Посмотрим сколько будит стоить аналог этого принтера лет через 5, скорее всего цена уложится в 30 - 40 тысяч, тогда они и пойдут в массы.
По мне - так тоже будущее мрачное и унылое. Да ещё и ленивое. Ну да, будут продавать не куски пластика, а, грубо говоря, CAD-файлы. И чего? Залить в принтер материал + запустить на печать много ума не надо. Да и не интересно это. Всё равно, что печатать фотографии танков, чтобы повесить на стенку. Не хобби это.  

А вот возможность быстро и удобно создавать отдельные ДЕТАЛИ - это да, полезно. Скажем, чтобы не трахаться с отливкой из пластика какого-нибудь грязеотбойника, или правильных катков, а сразу напечатать их на принтере...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Скорее всего глобальных изменений не будет. Как модели выпускались, так и будут выпускаться... прочие дополнения/исправление будут печататься на принтере за место смолы...
Раритеты будут продоваться распечатаными...
Как всегда найдуться мазохисты которые будут собирать модели с нуля, из металла/дерева/пластика/бетона и т.п. и конечно будут  товарищи которые будут только печатать.
3Д модели просто дадут нам большую свободу творчества. Может будет пик на распечатанные модели, но всегда останутбся патриоты старой сборки... парусники точно остануться из дерева :)
А зачем моделистам покупать себе 3D-принтер?
Это проще и дешевле будет сделать производителям моделей и афтера. Причем это будет так же проще и дешевле самим моделистам.
ИМХО
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ах, да...в детстве трава была зеленее и сочнее... а деревья какие были... ух!
Цитата
Gamazkov пишет:
Скорее всего глобальных изменений не будет.
Они наступят, но нескоро, но наступят.
Цитата
batman63 пишет:
А что в нем не интересного?
Люди и так в последнее время довольно сильно обленились. Представьте себе Виталия Клименко, который через 20 лет будет печатать свои "сотки" на компьютере, а не делает эти шедевры вживую, своими руками.
Компьютеры это конечно хорошо, но много людей современного поколения не знает как и гвоздь вбить...
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А зачем моделистам покупать себе 3D-принтер?

Это проще и дешевле будет сделать производителям моделей и афтера. Причем это будет так же проще и дешевле самим моделистам.

ИМХО

Если его цена будит в районе 30 - 40 тыс, то смысл моделисту платить дяде 2500 за модель + 1500 рублей за гусянку + 1000 за ствол? Итого 5000 рублей за необходимый минимум! Принтер окупится за 7 - 8 моделей, если включить расходники. Тут некоторые товарищи клепают по 15 моделей в год, у них он окупится за полгода.
Запорол/потерял детальку из набора - пиши на форуме, жди полгода, может ктонить и ответит, в лучшем случае оплатишь пересыл. В случае наличия принтера шаговой доступности - на восстановление запоротой детальки уйдет 10 минут времени.
Против прогресса не попрешь. Мне кажется принтер все собой заменить не сможет, но в некоторых аспектах моделизма будет полезен, как писали выше. Некоторые до сих пор слушают музыку с "винила".
И некоторые производителя афтера, кстати тоже не хило обленились. Из последнего что помню - ктото тут строил электрик лайтнинг, вариант с 2-х местной кабиной, то что к нему приехало в виде смоляной кабины хрень полная, а он за это деньги заплатил и не малые! Ктото тут же делал ИС-7, помимо кривой и дорогой модели были куплены бочки-дымовухи из смолы, качество отврат, но деньги уже потрачены и вернуть их в такой ситуации лишняя трата времени и нервов.
Производители кривого афтера - идут лесом! Вредная смола идет туда же, вместе с ними!
Если делать 3D самому, то жаловаться можно только на свою голову и свои руки, крайних тут нет!
Изменено: batman63 - 08.01.2015 13:44:13
Вы вспомните (кто застал) какие модели были в детстве 8(-)  Огонёк NOVO и т.д. 8(-)
и какие модели из них делали \8/  \8/  \8/
А солдатики и сейчас сами, почти всё лепим, только теперь новые материалы появились.
Да и травло тоже сами травили и декали теперь можно любые заказать
Но от этого модели не стали хуже, да и художники в каждом из нас найдут своё приложение :-)8
И каждая модель будет индивидуальна
хоть и выйдет из одного принтера :)
Интересно, раньше так-же было?.
"Не те времена модельные пошли! Травленка, смола, декали...все купить можно... Не то, что раньше, сам смолу льешь, сам в хлористом железе деталь травишь..."
модели данная технология не заменит, а вот в качестве выпуска допов очень сильно поможет.....
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Хтим  мы  того  или нет,  но  они  применяются  уже  сейчас.  Для  изготовления  мастер  модели плюс очевиден.  А  вот дома...  тут  вопрос  спорный.  Фотоаппарат  сейчас  не редкость  как  и  комп.  Только  вот  печатают  их  дома  на принтерах  через  фотошоп  единицы.  Купить  принтер  и  заложив  в  него  программу  дело  не хитрое,  но  и  не  всем  под силу...  что  бы  кто  не говорил удовольствие   дорогое.  И  окупается  если  на  поток  ставить....  А  кто  у  нас  в  душе  бизнесмен  или  любитель  собирать  руками  решает  каждый  сам.
Цитата
Флойд пишет:
Интересно, раньше так-же было?.

"Не те времена модельные пошли! Травленка, смола, декали...все купить можно... Не то, что раньше, сам смолу льешь, сам в хлористом железе деталь травишь..."
Были и такие товарищи. Поищите коменты к моделям лет эток 5-7 назад, обхохочетесь.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Цитата
Askoldt пишет:
Хтим  мы  того  или нет,  но  они  применяются  уже  сейчас.  Для  изготовления  мастер  модели плюс очевиден.  А  вот дома...  тут  вопрос  спорный.  Фотоаппарат  сейчас  не редкость  как  и  комп.  Только  вот  печатают  их  дома  на принтерах  через  фотошоп  единицы.  Купить  принтер  и  заложив  в  него  программу  дело  не хитрое,  но  и  не  всем  под силу...  что  бы  кто  не говорил удовольствие   дорогое.  И  окупается  если  на  поток  ставить....  А  кто  у  нас  в  душе  бизнесмен  или  любитель  собирать  руками  решает  каждый  сам.
+1
У многих есть комп,но распечатать чертеж многие не могут-принтера для обычной бумаги нет,и не потому,что удовольствие дорогое. У меня например места на столе под него уже нет) А уж 3D-принтер,так уж вообще я сомневаюсь, что многие его покупать побегут...
Я тут только решил ревизию своих коробок провести, разложился, смотрю что за дополнения внутрях припасено. Решил немного отвлечься форум почитать. Открыл тему.... Кончилась ревизия... Мысли теперь разные думаю.
Мысль первая. Ну допустим у меня появится этот 3д принтер. Это мне понадобится теперь перед тем как собирать модель, перелопатить кучу страниц по матчасти, освоить программу, вбить в нее чертежи, расчленить детали, распечатать, и только потом приступить к сборке самой модели. При этом у меня останется желание гуси и ствол заменить на металл, прикупить травла, и т.д. А в конце сборки, я обнаружу косяк в моем производстве и все заново. Я так понимаю времени на это уйдет очень много, как бы будет и собирать то некогда.
Мысль вторая. Купить этот самый файл где все уже готова и уже дома распечатывать. Но тут надо надеяться,что косяков в матчасти нет. А если обнаружил, что тогда? Да и с файлами как то странно, один купит и распечатает, потом выложит все это дело в тырнет, нате вам печатайте. Все - хана бизнесу. А не будет бизнеса - кому это надо будет.
Мысль третья. Надежда даже больше. Может тогда нынешние производители избавят нас от мук перепилив, наймут знатоков матчасти, посадят их рядом с программистами, и начнут печатать нормальные модели. Причем себестоимость моделей должна по идее упасть. Технология то по идее менее затратная.
вот как то так.
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
Цитата
Павел пишет:
Да и с файлами как то странно, один купит и распечатает, потом выложит все это дело в тырнет, нате вам печатайте. Все - хана бизнесу.

Бизнесу реально хана. А вот работа должна быть оплачена однозначно. Т.е. если человек выполнил работу - нарисовал модель и хочет за это получить деньги (нормальное я считаю желание), то кто-то ему это должен оплатить - ОДИН РАЗ. Я считаю что это вполне себе справедливо. Дальше этот электронный контент вполне возможно раздавать бесплатно (если купивший посчитает нужным это сделать). В данном случае разработчик модели никак не пострадает.
Кстати, многие люди делятся результатами своего труда (и не только электронными) совершенно бесплатно. И тоже ничего противоестественного в этом не видят.
С уважением, Евгений.

Рисунок
Друзья, как счастливый обладатель данного чуда техники хочу развееть некоторые мифы и успокоить тех, кто считает, что в скором времени моделизму как хобби придет конец:) Как тут уже было замечено, действительно все упирается в множество нюансов. Даже если вы купите принтер, купите модель, с вероятностью 95% вы не сможете просто нажать кнопку и получить тот результат, который вы ожидаете. Так что помимо покупки инструмента, придется действительно МНОГО времени изучая тонкие настройки и технологию. Плюс на выходе вы не получите идеальную гладкую модель (только если вы не купите 3д принтер, который печатает несколько по другой технологии и стоит в районе 2 миллионов), каким бы хорошим не был ваш принтер, в конце вам придется поработать шкуркой или напильником, чтобы придать поверхности тот вид, который она заслуживает. Опять таки многое упирается в масштаб печатаемых деталей. Вы не сможете деталь с высокой детализацией если она будет очень мелкая. С другой стороны, в некоторых случаях, он действительно помогает сделать недостающую деталь, в короткие сроки и за действительно разумные деньги. Так что, я бы рассматривал 3д печать не как убийцу данного хобби, а как новый виток развития.
Павел  блажен  кто  верует.  Косяки  были  есть  и  будут.  Последние  (самые  правильные  чертежи)  не  кто  не  предоставит   даже  за хорошие  деньги.  Это  касаемо современной  техники.  Военную  тайну  еще  не  кто  не  отменял.  А  по  правильной  модели  Корабля (особливо  подводной  части  и  самолета ) можно  спецу  и  ее характеристики  довольно  точно   определить....   А  это  дорогого  стоит...  
А  на  счет  исторических  и  канувших  в  лето  тоже  не  все  просто...  В  Горьком  ремонтировали  миги  для  Варшавского  ..   и  подгоняли  их  под  действующий  стандарт.   Бирка  менялась  на  то  изделие  под  какое  подгонялось.  И  вот  это  изделие  попалось   добросовестному  человеку  который   добросовестно  его  скопировал  и  начертил "правильный"  чертеж.  А  что  на  самом  деле?  Сборная  солянка.  Самая  точная  инфа  та  что  перед  Вами,  но  это  не  значит  что  все  там  девственно.  Про  танки  и  корабли  вобще   молчу.  Даже  в  своей  стране  одна  и  также   модификация  Т-80   для  разных  округов   отличалась....  А  корабли  даже  сходящие  с  одного  стапеля  отличались  внешне...  (  станции  ЭРЛС,  или  различное  вооружение.)  Пример   тип  Удалой.
Продукция   ГАЗа    даже  всем  известная  66   имеет  столько  ликов.......
Точная  модель  это  просто  мечта и  как  кажется  не  сбыточная.
Цитата
Gelroff пишет:
Друзья, как счастливый обладатель данного чуда техники хочу развееть некоторые мифы и успокоить тех, кто считает, что в скором времени моделизму как хобби придет конец:) Как тут уже было замечено, действительно все упирается в множество нюансов. Даже если вы купите принтер, купите модель, с вероятностью 95% вы не сможете просто нажать кнопку и получить тот результат, который вы ожидаете. Так что помимо покупки инструмента, придется действительно МНОГО времени изучая тонкие настройки и технологию. Плюс на выходе вы не получите идеальную гладкую модель (только если вы не купите 3д принтер, который печатает несколько по другой технологии и стоит в районе 2 миллионов), каким бы хорошим не был ваш принтер, в конце вам придется поработать шкуркой или напильником, чтобы придать поверхности тот вид, который она заслуживает. Опять таки многое упирается в масштаб печатаемых деталей. Вы не сможете деталь с высокой детализацией если она будет очень мелкая. С другой стороны, в некоторых случаях, он действительно помогает сделать недостающую деталь, в короткие сроки и за действительно разумные деньги. Так что, я бы рассматривал 3д печать не как убийцу данного хобби, а как новый виток развития.
Подпишусь под каждым вашим словом.
3д печать отлично себя может проявить при изготовлении к моделям мало востребованных допов.И время печати и ее стоимость,еще длительное время будет дороже литья.
Я думаю, что 3Д печать это скорее предпосылка к созданию допов. Цена уже сейчас на порядок меньше чем цифровой фрезер, или создание мастермодели руками. Любителей сделать 3Д модель много, и многие могут сделать хорошую модель. После доработки ее в 3Д Редакторе - она идет на печать за пару десятков евро у служб печати типа шейпвейз. Потом доработка шкуркой/напильником. Потом на литье. Раньше мелким фирмам возможности сделать много допов за единицу времени было сложно. Инвестиция большая нужна на мастермодель слишком. С 3Д печатью - проще.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат