Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
Вопросы задаем сюда

Собственно сабж :D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. (с)

Ищу помощи по эмалям Revell. В чём суть: не могу подобрать растворитель. Пробовал аналог 646 - не пошло. Пробовал жидкость для снятия лака - тут всё совсем занятно: в малых количествах растворяет, но если смешивать в пропорциях больше чем 1:1 часть жидкости просто выделяется. А эмаль слишком густая, её разводить для базы, имхо, надо где-то 1:3, 1:4. Пока вот попробовал мессер покрасить - только углубленную расшивку осталось видать, а мелкие детали все пропали (и это за два слоя краски-то!).

Я, когда пытался красить эмалью от "Ревелл", просто разводил его чистым (в смысле хорошей очистки) уайт-спиритом. Рекомендуют (я не пробовал) "Тиккурилу" А 646-ой я пробовал на акрилах и получил неплохой результат! Учитывая, что 646-ой и акрил по сути не совместимы crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. (с)

Накопилась несколько вопросов. Скажу сразу прочитал все материалы данные Сергеем в его статье. И так при покраске основы эмалью, можно ли на нее в последующем наносить смывку и фильтры на нитро основе без обработки лаком, тот же вопрос и про акриловую основу. Пробовали наносить акрил без грунтовки и какой результат? Что можно сказать о качестве мастер акрила от звезды? Будет ли держаться акрил на модели без лака. И чем растворять акрил? Я перечитал кучу информации по этому поводу, вариантов миллион от разбавления дистилировкой до ацетона!!Я уже купил себе от звезды одну баночку акрила сегодня буду пробовать. Сразу прошу меня простить за большое количество накопившихся вопросов. Всегда работал эмалью от Gunze Sangyo Mr.Color разводил их же растворителем. Но хочется делать не просто игрушки, а хоть немного технику похожую на настоящие образцы. Крашу в основном технику в 72. Экспериментировать же со всеми вышеуказанными видами не позволят финансы и как их основной расходователь жена(. Сразу же вопросы если понадобиться лак то как, чем и на какую основу лучше наносить (эмаль, акрил), в каких пропорциях разбавлять и чем? Сам использую кисти белка от 01 до 03. Синтетика не нравится так как из за ее жесткого ворса на модели остаются видимые следы от прохода кистью. Пока все).
Изменено: Тарас Ищенко - 17.09.2015 09:22:07

Цитата
Тарас Ищенко пишет: И так при покраске основы эмалью, можно ли на нее в последующем наносить смывку и фильтры на нитро основе без обработки лаком, тот же вопрос и про акриловую основу.
Я читал, что если краски с разной основой - то можно. Т.е. на эмаль сверху акрил или на акрил сверху эмаль, но лучше делать ещё слой лака, с ним меньше вероятность, что при попытке поправить недочёты будет повреждён предыдущий слой.
Цитата
Тарас Ищенко пишет: И чем растворять акрил?
О, тут надо смотреть на основу. Вообще, акрил чаще всего разводят водой или спиртом. Тут в факе про разбавление акрила от звезды написано следующее Звезда супер-тиккурила 1050, сольвент, растворитель Parade (ортоксилол). Звезда акрил-вода.
Цитата
Тарас Ищенко пишет: в каких пропорциях разбавлять и чем?
Вот эту часть вопроса не совсем понял, если про разбавление лака - то не знаю, если про разбавление красок - Мне Сергей недавно в моей стройке сказал, что он разводит 1:5, но акрил. Я разводил эмаль 1:1,5 где-то (больше растворитель не брал, плохой, видимо). В октябре возьму растворитель ревель и попробую с ним 1:5 Сам я кисти имею рахзные, благо что уже несколько лет увлекаюсь рисованием акрилом, и кисти у меня есть как синтетические, так и всякие балка, колонок, пони размеров от 000 до 2.

Попробовал мастер акрилом от звезды разведенным водой и водкой ибо от всего остального она свернулась. Красил части башен оставшихся от моделей "Моделколлекта" (щедрые ребятки). Пробовал нанесение без грунта на обезжиренную поверхность легла нормально. То есть минус грунт как по мне. Не понравилось готовая поверхность в плане того, что как будто очень мелкая шагрень, даже при сильном разведении. Так что вариант с акрилом и кистью пока у меня отпал сам собой в части бтт 72 маштаба. По смывке, придется ее мутить самому из той же звезды с водой по эмали. Как быть с фильтрами пока думаю. Факт в том, что смывок на водной основе не знаю, валдеровские и миговские точно на растворителях которые от эмали даже при уловии их полного высыхания и не повреждения основного слоя не отчистишь ватной палочкой. Как вариант использовать их как фильтры правда темные? А миговские фильтры кто-нибудь на эмаль пробовал наносить?
Изменено: Тарас Ищенко - 23.09.2015 10:52:59

Цитата
Тарас Ищенко пишет: Не понравилось готовая поверхность в плане того, что как будто очень мелкая шагрень
Даже после полировки?

ну полировка бтт в 72 м. довольно проблематична к сожалению((

Можно попробовать полировать ватной палочкой для чистки ушей, куда пролезет. Правда займёт это очень много времени (

(8)) (8)) Здравствуйте! Такой вопрос; Крашу акрилом разбавляю водкой светлым цветом, так как укрывистость у светлых красок не очень приходится делать много слоев. Из за этого расшивка почти не видна... как смывку делать??!! если расшивки почти нет???! Может чем нибудь подчистить крашенную поверхность? (8)) И еще чем лучше делать маску камуфляжа? каким скотчем? Ни малярный ни Тамиевский скотч не держит краску пропитывается и всЁ!!!!
Изменено: Иван Яровой - 24.01.2016 12:12:28

Цитата
Иван Яровой пишет: дравствуйте! Такой вопрос; Крашу акрилом разбавляю водкой светлым цветом, так как укрывистость у светлых красок не очень приходится делать много слоев. Из за этого расшивка почти не видна... как смывку делать??!! если расшивки почти нет???! Может чем нибудь подчистить крашенную поверхность? И еще чем лучше делать маску камуфляжа? каким скотчем? Ни малярный ни Тамиевский скотч не держит краску пропитывается и всЁ!!!!
Иван, здравствуйте! Попробую ответить по порядку. Но иногда вопросом на вопрос :) В какой пропорции вы разбавляете акрил? При нанесении светлых красок под них лучше накрасить один-два слоя серебрянки - тогда слоёв нужно будет наносить намного меньше. Если расшивка мелкая, её нужно углубить. От кисти или аэра тут мало зависит. Тамиевский скотч - идеален для масок. Но если у вас тамиевский скотч широкий (40 мм), то забудьте про него, та как он похоже не тамиевский вовсе... Купите узкий (0,8 - 1 см) и будет вам счастье.

Спасибо Развожу примЕРНО 1 К 5. тАМИЕВСКИЙ скотч 60 ММ.. Обязательно нужно войлоком проходить после покраски?

Я развожу примерно так же... Крашу полусухой кистью... Войлок - по желанию :)

Доброго времени суток! Подскажите как лучше делать разделение цветов окраски на передних кромках крыла? С помощью скотча или аккуратно без него?? И какую часть самолета красить первой темную (верх) или более светлую (низ)??

Я линию раздела не маскировал, за что получил от Судей при оценке модели FW-190A-3... Так что скорее всего последующие модели буду маскировать... Общепринятая практика - сначала низ, потом верх. Просто так удобнее, и темная краска верха легко закрашивает светлую, вылезшую за границу раздела... Я даже Ил-4 АДД красил так же, хотя у него верх зеленый, а низ чёрный... Но некоторые красят наоборот... А кто-то и вовсе красит по отдельности крупные элементы, а потом их стыкует...

Как хорошо покрасить оружие в 35 масштабе и какая химия для этого нужна? (8)) (8)) (8))

Ребят подскажите!!! Поподробнее кто что знает про технологию нанесения першейдинга карандашом! #$#

Иван, там в общем то не прешейдинг, а постшейдинг... Здесь где-то даже видео было на эту тему... https://www.youtube.com/watch?v=mghfwyQkSdA

Сергей Красильников, Подскажите, пожалуйста, как вы наносите грунт кистью (если наносите вообще) и каким грунтом пользуетесь. Пробовал наносить кистью грунт тамия, мр. хобби: получилось полное г...но. cry1 Разводил родным разбавителем примерно 1:3, кисть - белка. Недавно приобрёл грунт акан (не шлифуемый для пластмасс), но пока не пробовал, не знаю как к нему подступиться.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский. Видимо я - прирождённый руководитель!

Цитата
Олег пишет: Подскажите, пожалуйста, как вы наносите грунт
Олег, приветствую! Грунт кистью я пробовал наносить только на одной модели. Это была тамиевская белая грунтовка, и разводил я её 646-ым растворителем. Вроде такая Пользователь добавил изображение В принципе, после высыхания и шкурения, получается неплохо. Но вонь от 646-го... ((( Поэтому сейчас я пользуюсь исключительно Тамиевским серым грунтом в баллончиках. Пользователь добавил изображение Еще в запасе лежит баллончик с грунтовкой MRHobby, но ей я не пользовался (попробую потом на какой-нибудь "кошке")

Сергей Красильников, спасибо, буду перенимать опыт у Вас.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский. Видимо я - прирождённый руководитель!

Сергей, доброго времени суток. Я новичок в стендовом моделизме. Участвую в FROG/Novo - 2. Если не трудно, укажите на мои ошибки.
Изменено: Михаил Троян - 10.12.2017 13:15:06

Михаил, прошу прощения за запоздалый ответ - уведомлений нет, и очень сложно отслеживать все интересные темы. Как я понял, вы красите эмалями? Я ими не работаю, мне приятнее акрил. А так - вроде неплохо получается. Чуть ровнее бы переплет фонаря сделать. Попробуйте (если у вас действительно эмаль) подкорректировать его ватной палочкой, смоченной в уайт-спирите. Только сначала проверьте, не повредит ли разбавитель остекление.

Сергей, спасибо за отзыв. Красил, крашу и надеюсь буду красить, уретановым Ганзовским акрилом (можно спутать с нитрой, он на своём особом растворителе). Начинал с него, привык наверное, знаю как себя ведёт и рука набита. Пробовал акриловую эмаль от Тамии, похожа, но не то, да и лак её потом начинает "двигать". Переплёт фонаря, уже не откоректировать, он залачен акрилом, и Ганза его теперь поднимет. Как ни крути, эта модель по сути - кошка. На следующих моделях буду с более деликатным подходом...
Страницы: 1
Читают тему