Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
Книги, которые стоит прочесть, Литература,так сказать.

Согрупники, очень часто меня на постройку той или иной модели толкают книги или фильмы. Предлагаю делится тут книгами, которые вам понравились, или не понравились, или просто хочется обсудить. Начну с книги Вольфганга Отта "Акулы и маленькие рыбы" (Официальный перевод названия немного неправильный) http://reeed.ru/lib/books/stalnaya_akula_nemetskaya_submarina_i_ee_komanda_v_gody_voiny_1939_1945/ Это действительно жестокая книга про парнишку, который подался в Крейгсмарине, а потом уже оказался в подплаве. Всех кого интересует: а как оно было там, с другой стороны, настоятельно рекомендую. На самом деле про подплав там совсем немного, всего одна глава.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."

Еще одна запавшая в душу книга Ёкота "Субмарины-самоубийцы" http://militera.lib.ru/memo/other/yokota_y/index.html Это мемуары выжившего водителя Кайтена. События происходят 1944-45 гг. Автор описывает обучение в отряде камикадзе, выходы на задания и немного истории создания самих Кайтенов. Очень интересно, особенно восточная жизненная философия.

Oleg privet !!! kstati "Акулы и маленькие рыбы" est takoi staryi film pro kursantov podvodnikov kreigsmarine ! neznau smotrel li ty ego..??

Цитата
kirill пишет: Oleg privet !!! kstati "Акулы и маленькие рыбы" est takoi staryi film pro kursantov podvodnikov kreigsmarine ! neznau smotrel li ty ego..??
Нет, к сожалению не смотрел, это насколько я понимаю, как раз по книге. Сейчас за него совершенно дурные деньги просят. В смысле за ДВД.

da da eto po knige !!vot zdes mozesh posmotret http://ship.bsu.by/text.aspx?guid=6499

kirill, благодарю!!!! Пошел смотреть.

Дико извиняюсь но топик по книгам, Вот для Володи-Джокера по Aризоне Battleship Arizona:An Illustrated History
Изображение Изображение

Еще одна запавшая в душу книга : Chickenhawk Роберта Мейсона. О вертолетчике во Вьетнаме. Теперь придется собирать Huey.

Интересная книженция от Апалькова: http://lib.rus.ec/b/252915/read Что удивило, так это ряд уникальных фотографий и схем - некоторые увидел впервые.
Пользователь добавил изображение
1002050-cover.jpg (39.77 КБ)
Изменено: das boot - 09.07.2012 20:00:54
Изображение

Интересная книженция! А есть инфа по следующим томам?
Изображение

Цитата
das boot пишет: Интересная книженция от Апалькова: http://lib.rus.ec/b/252915/read Что удивило, так это ряд уникальных фотографий и схем - некоторые увидел впервые.
:D Я думал она у тебя есть, вроде второй том на подходе. Одно "но" к схемам Апалькова надо осторожно относится, иногда лыпы встречаются
Изображение Изображение

Цитата
Danila77 пишет: Я думал она у тебя есть, вроде второй том на подходе. Одно "но" к схемам Апалькова надо осторожно относится, иногда лыпы встречаются
К сожалению у нас в городе их нет, но я подумываю заказать через инетмагаз. Про схемы Апалькова в курсе, КАФ уже рассказывал.
Изображение

В продолжение темы о немецких подводниках. http://wunderwaffe.narod.ru/Memoirs/Iron_Coffins/ Стальные гробы.
Пилите, Шура, она золотая!

Вчера в книжном увидел такой вариант: Думаю любителям "Славной пятерки" пригодится. ;)
Изображение

Цитата
das boot пишет: Вчера в книжном увидел такой вариант: Думаю любителям "Славной пятерки" пригодится.
Я уже по этому поводу говнился в ветке про "Бородино" в принципе то же самое что и эта книга Пользователь добавил изображение только полиграфия несколько хуже, зато есть цветные боковушки :) Кстати только-только вышел свежайший "Мидель" про "Аврору", "Диану" и "Палладу"
Изменено: Danila77 - 04.09.2012 14:36:27
Изображение Изображение

Вышла новая книга - Подводные лодки специального назначения . Скачать - http://rusfolder.com/39301234
1387986800_pl.jpg (60.85 КБ)

Произведение "Подводная лодка".Автор: Лотар-Гюнтер Буххайм. Всем советую почитать.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Кто интересуется немецкими торпедными катерами,рекомендую прочесть данные мемуары .
1005247929.jpg (55.08 КБ)
VFL.RU - ваш фотохостинг

Закончил читать данное произведение.Очень хорошая книга.
127566-Cover.jpg (49.59 КБ)
VFL.RU - ваш фотохостинг

Уважаемые коллеги! Рекомендую прочесть данную книгу. Думаю каждый,интересующийся подводным флотом, найдет в ней для себя много интересного и полезного. Фамилия автора говорит сама за себя. С уважением, Сергей

Введение: Совсем недавно закончил читать очередное произведение. Книга под названием "Стальная акула: немецкая субмарина и ее команда в годы войны, 1939-1945". Хотя в оригинале книга называется "Акулы и маленькие рыбы". Немного о авторе: Вольфганг Отт,родился 23 июня в 1923 году. В возрасте 17 лет поступил на службу в Кригсмарине. Служил во флотилии тральщиков. Но так же есть информация о его службе на подводном флоте. В 1948 году стал журналистом, известность ему принес в 1956 году роман "Акулы и маленькие рыбы". В 1957 году по его роману был снят художественный фильм. Немного о книге: Сама книга рассказывает читателю историю молодого человека,который служил в Кригсмарине в годы второй мировой войны. Сюжет довольно подробно описывает его личную жизнь,в которой очень много драк,попоек, чудачества и.т.д.... а так-же,же читателю повествуется о всей жестокости и грязи военных действий. Боевые столкновения и человеческие увечья показываются максимально подробно. После прочтения книги,можно себе представить ,что же ощущали на себе те люди,которые прошли через ужасы войны. Заключение: Книгу к прочтению крайне рекомендую! Но служба главного героя на подводной лодке начинается только с середины книги. Произведение рассчитано на большой круг читателей,но не подойдёт к тем, которые плохо переносят жестокие моменты.
1000435.jpg (18.55 КБ)
Изменено: Фидель - 31.08.2017 18:14:35
VFL.RU - ваш фотохостинг

Введение: Закончил чтиво очередной книги,на этот раз выбрал для себя Рональда Сета,произведение "Самая жестокая битва". Саму книгу купил давно(примерно год назад) по весьма привлекательной цене-всего за 139 рублей,да и краткая аннотация на задней стороны обложки,которая гласит,что событие описанные в ней,стало поворотным этапом в Битве за Атлантику. Немного о авторе: Рональд Сидней Сет.Родился 5 июня 1911 году.Британский писатель,который использовал псевдоним Роберт Чартем для своей деятельности в качестве сексолога,а имя Рональд Сет для деятельности писателя и шпионажа.Получил образование в Кембриджском университете.Занимал докторскую степень в области социальных наук.Был профессором в Таллинском университете. В 1942 году присоединился к британской разведывательно-диверсионной службе. Опыт доктора Чартема в консультировании начался в 1930-ые годы,когда он,будучи социальным работником,был первым человеком в Соединённыом Королевстве,который проводил занятия по сексу для подростков.Так-же был редакционным консультантом форума "международный журнал по человеческим отношениям" Каждый год он лично отвечал на более 4.000 писем от читателей со всего мира,которые искали помощь в их сексуальных проблемах. В 1970-ые Сет жил на Мальте. Умер 1 февраля 1985 году. Немного о книге: Книга посвящена рядовому атлантическому конвою ONS-5,сумевшему после многодневной битвы потопить 8 немецких подводных лодок,и дойти до своего пункта назначения.Тем самым конвой сам понёс потери в количестве 13 судов. Список потерянных подводных лодок:
  1. U-125
  2. U-192
  3. U-438
  4. U-531
  5. U-630
  6. U-638
  7. U-209
  8. U-710
Список потерянных судов из состава конвоя:
  1. "МакКизпорт"--6198
  2. "Лориан"--4737
  3. "Харперли"--4586
  4. "Вест Максимус"--5561
  5. "Бонде"--1570
  6. "Гаринда"--5306
  7. "Сельвистан"--5136
  8. "Бристоль Сити"--2864
  9. "Уэнтворт"--5212
  10. "Вест Мадакет"--5565
  11. "Харбери"--5081
  12. "Долиус"--5507
  13. "Норт Бритн"--4635
Общее водоизмещение:61958 Брутто-зарегистрированных тонн. Сюжет книги описываем читателю всю сложность,которую испытывает конвой во время перехода Атлантического океана,чтобы добраться из пункта "А" в пункт "Б",а также даёт представление,насколько было тяжело тем людям,которые служили на тех кораблях:как торгового,так и военного флота. Автором хорошо передано напряжение людей,постоянно ожидающие нападение подводных лодок и страх оказаться следующей жертвы,видя как тонет очередное судно из состава конвоя. Весьма неплохо прописаны действия,боевые маневры кораблей эскорта,а так-же воздушного прикрытия. Заключение: Произведение предназначено для широкого круга читателей,как специалистов,так и для любителей военной литературы. В книге всего 270 страниц,разумеется,за такой маленький объём невозможно в подробностях описать все события,но в целом даёт общее впечатление о тех давних событиях. Хорошим бонусом в книге служит то,что в самом конце приведены чертежи той техники,которые принимали участие в битве,а так-же исторических фотографии. События связанные с конвоем ONS-5,действительно стали поворотным этапом в Битве за Атлантику,после которых сам гросс-адмирал Карл Дёниц написал в своём мемуаре: «В подводной войне было достаточно неудач и кризисов. Такие вещи неизбежны в любой войне. Но мы всегда преодолевали трудности, так как боевая эффективность подводных сил оставалась высокой. Но теперь ситуация изменилась. Радар, особенно авиационный радар, практически лишил подводные лодки возможности сражаться в надводном положении. Операции волчьих стай против конвоев в Северной Атлантике, главном театре военных действий, стали невозможны, так как именно здесь воздушное прикрытие было особенно сильным. Операции можно было возобновить, только если радикально увеличить боевой потенциал подводных лодок. Я пришел к этому логическому заключению и отозвал наши лодки из Северной Атлантики. Мы проиграли Битву за Атлантику. На этом у меня всё. Всем попутного ветра! С Уважением,Фидель.
BCN_1381237691.jpg (29.5 КБ)
VFL.RU - ваш фотохостинг

Приветствую,коллеги. Введение: "Подводная война Кригсмарине:боевые операции,экипажи и командиры,1939-1945.Данное произведение закончил читать в конце уже ушедшего года,но написать краткую о книге рецензию получилось только сейчас.Думаю,может,кому пригодится моё небольшое мнение.Приступил,но сначала: Немного о авторе: Франц Куровски. Родился: 17 ноября 1923 г., Хомбург, Дортмунд, Северный Рейн — Вестфалия, Германия.Умер: 28 мая 2011 г., Дортмунд, Северный Рейн — Вестфалия, Германия.Немецкий писатель историк. Немецкий солдат, десантник-парашютист, военный переводчик. Автор многочисленных работ по истории германской армии в период Второй мировой войны. Известен также как автор книг для детей. Ф. Куровски учился в начальной школе на токаря, затем работал на предприятии в качестве квалифицированного специалиста. В годы Второй мировой войны в 1942 году был призван в армию и служил в Юго-Восточной Европе и в Африканском корпусе. Учился на радиста, десантника-парашютиста и переводчика новогреческого языка. Тогда же начал писать, публиковался. После окончания войны вернулся к прежней работе, а позже стал свободным писателем. Немного о книге: Всё произведение,по большему счёту,посвящено кратким рассказам о малой части самых известных капитанов подводного флота германии.Список капитанов:
  1. Фриц Юлиус Лемп.
  2. Генрих Либе.
  3. Гюнтер Прин.
  4. Йоахим Шепке.
  5. Герберт Вольфат.
  6. Клаус Шольтц.
  7. Георг Вильгельм Шульц.
  8. Энгельберт Эндрасс.
  9. Гюнтер Хесслер.
  10. Генрих Леманн-Вилленброк.
  11. Рольф Мютцельбург.
  12. Петер Эрих Кремер.
  13. Карл Фридрих Мертен.
  14. Генрих Блайхорд.
  15. Эрнст Кальс.
  16. Рейнхард Хардеген.
  17. Эриэ Топп.
  18. Йоганн Мор.
  19. Ганс Дитрих барон фон Тизенгаузен.
  20. Альфред Бранди.
  21. Гельмут Розенбаун.
  22. Хорст Арно Фенски.
  23. Зигфрид Койчка.
  24. Адальберт Шнее
  25. Георг Лассен.
  26. Ганс Тройер.
  27. Вернер Хенке.
  28. Вернер Хартман.
  29. Вольфганг Лют
  30. Ганс Гюнтер Ланге.

Читателю предоставляет краткая информация о военных походах каждого из вышеперечисленных капитанов.Сразу скажу,что книга довольно сжатая,поэтому информации слишком много "черпнуть" не получится,а лишь ознакомится с самыми яркими эпизодами боевых походов.Так-же в конце каждого рассказа о капитане, приводится список потопленных им судов и кораблей в виде таблице:с датой потопления,время,координатами,названием судно и тоннажем.Так же приятным бонусом служат фотографии капитанов,,про которых ведётся речь.

На этом у меня всё...

Рисунок
DSC02616.JPG (290.77 КБ)
VFL.RU - ваш фотохостинг
Страницы: 1
Читают тему