Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ми-24В ARKModels 1/72, Неспешная стройка "крокодила"
Вертолеты я очень люблю, поэтому пройти мимо ну никак не мог - принимайте в дружные ряды ! ###
Собирать буду "Крокодила" Ми-24В от HobbyBoss в перепаковке от AРКа. Надо сказать, что мучительно выбирал между аналогичной моделью от Звезды, которая есть у меня в нычке, но внимательно изучив литники все-таки остановился на китайце. Решающим фактом стала то, что на мой взгляд китайская модель попроще и, следовательно, проще и быстрее собирается.

Основная задача аккуратно собрать и покрасить, каких-то глобальных доделок не планирую, хотя по  мелочи могу что-то и поправить.
За конструктивные советы всегда спасибо!

Для начала краткий обзорчик. В отличие от Звезды ХБ отлил корпус из двух половинок. На литниках все выглядет очень прилично, что-то лучше чем у Звезды, что-то хуже. На фонаре есть шов, что не страшно, но и не приятно. Пара литников с неплохим набором вооружения. Декаль отпечатана Бегемотом и предлагает собрать 2 варианта.
1. Россия, Саратовская обл. аэродром Пугачев 626 учебный вертолетный полк;
2. Вертолет Чешской республики 2008 год.
Декали неплохие, с техничкой, но если честно, оба варианта меня пока не радуют. Хочется машину на Афганистан, поэтому возможно полезу за декалью в коробку Звезды, либо подумаю над покупкой Бегемотовской деки.
Рисунок
009.jpg (270.15 КБ)
Рисунок
001.jpg (226.29 КБ)
Рисунок
008.jpg (264.42 КБ)
Рисунок
007.jpg (270.92 КБ)
Рисунок
006.jpg (301.17 КБ)
Рисунок
005.jpg (383.34 КБ)
Рисунок
004.jpg (329.81 КБ)
Рисунок
003.jpg (348.29 КБ)
Рисунок
002а.jpg (350.44 КБ)
Рисунок
002.jpg (330.62 КБ)
В добрый путь, Алексей!
Спасибо Марат!

В субботу у меня день без покраски, поэтому потихонечку делаю подсборки, готовлю к окраске.
Начал с кокпита и десантного отсека. Кабина пилота проработана неплохо (наверное, это одно из немногого, что у ХБ сделано лучше, чем у Звезды), приборные панели и доски даны рельефно, декали АРК зажал, поэтому придется красить.

Если кто-то подскажет готовый цвет для десантного отсека из палитры Тамии или ганзы буду признателен!
Рисунок
010.jpg (228.38 КБ)
Рисунок
011.jpg (190.77 КБ)
Рисунок
012.jpg (215.13 КБ)
Рисунок
013.jpg (197.53 КБ)
Рисунок
014.jpg (230.03 КБ)
Рисунок
015.jpg (189.96 КБ)
Рисунок
016.jpg (197.93 КБ)
Рисунок
017.jpg (207.56 КБ)
Изменено: Алексей Леонтьев - 31.03.2018 16:54:37
Алексей, имейте ввиду у него передняя стойка не на месте. Нужно сдвигать вперед..... Я не стал двигать ))
Успехов!
Рисунок
фото-1.JPG (94.61 КБ)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Удачи в постройке!
Игорь, Михаил спасибо!

Стойку сдвигать не буду, я лучше на сэкономленное время потом модель от Звезды построю  :D
Потихоньку собираю разные узлы и агрегаты.
Закончил с ПЗУ, к сожалению поздно вспомнил про трубки, которые хотел симитировать. После сборки узла подлесть и правильно их установить не просто, поэтому оставил как есть.
Склеил "бороду" с обзорно-прицельной системой "Радуга", подвел к ней имитацию кабеля из проволоки 0,3.
Рисунок
019.jpg (206.6 КБ)
Рисунок
020.jpg (219.83 КБ)
Рисунок
021.jpg (210.29 КБ)
Рисунок
022.jpg (188.04 КБ)
Рисунок
023.jpg (174.72 КБ)
Рисунок
024.jpg (233.03 КБ)
Рисунок
018.jpg (192.35 КБ)
хорошо идете!
Цитата
Алексей Леонтьев
Закончил с ПЗУ, к сожалению поздно вспомнил про трубки, которые хотел симитировать. После сборки узла подлесть и правильно их установить не просто, поэтому оставил как есть.
Судя по фото там вроде ничего сложного, можно и сделать.
Немного обновлюсь.
Двери десантного отсека буду делать закрытыми.
ХБ дает два комплекта дверей, один для закрытого, другой для открытого варианта. Но, поскольку внутреннее убранство более чем скромно, то смысла в открытых створках я не вижу.
Вклеил дверки и ниши шасси в половинки фюзеляжа. На нишах шасси есть следы от толкателей, но поскольку все это будет закрыто створками и стойками решил  не усложнять себе жизнь и не шпатлевать их. Немного доработал киль с одной стороны высверлил отверстия и сделал жабры вентиляционных отверстий (кстати, делал впервые), с другой стороны выбрал отверстия для установки сеточек. В носовой части установил антенны и высверлил отверстие под фару.
Рисунок
026.jpg (193.68 КБ)
Рисунок
030.jpg (277.41 КБ)
Рисунок
029.jpg (242.64 КБ)
Рисунок
028.jpg (170.57 КБ)
Рисунок
027.jpg (222.32 КБ)
Рисунок
025.jpg (211.11 КБ)
Цитата
Алексей Леонтьев написал:
сделал жабры вентиляционных отверстий (кстати, делал впервые)
Алексей, а можете рассказать чуть подробнее про технологию изготовления этих "жабер"?

С интересом буду следить за Вашей стройкой, тоже припас такой набор от АРК, хочу в будущем (отдалённом или не очень) сделать из него свежеоткапиталенную "вэшку" ВВС или МВД.
Личная авиафотоколлекция. Иногда пополняется.
https://www.flickr.com/photos/124994652@N02/
Цитата
Venom написал:
Алексей, а можете рассказать чуть подробнее про технологию изготовления этих "жабер"?

С интересом буду следить за Вашей стройкой, тоже припас такой набор от АРК, хочу в будущем (отдалённом или не очень) сделать из него свежеоткапиталенную "вэшку" ВВС или МВД.

Конечно, секрета нет. Жабры делал по схеме на фото министамесочками. Оказалось все не сложно.
Вставил фототравленные сеточки.
Пользователь добавил изображение
031.jpg (132.13 КБ)
Рисунок
032.jpg (243.75 КБ)
А жабры действительно хорошо получились. А что за стамески, самодельные?

Кстати, пару сеточек с нижней стороны РВ пропустили...
Цитата
Алексей Леонтьев написал:
Конечно, секрета нет. Жабры делал по схеме на фото министамесочками. Оказалось все не сложно.
Спасибо! Очень хорошо выглядит результат. Про технологию со стамесками тоже интересно очень. Их нагревать нужно перед воздействием на пластик?
Личная авиафотоколлекция. Иногда пополняется.
https://www.flickr.com/photos/124994652@N02/
Прикольный способ делать жабры. А пластик не обламывается? Ведь он разный бывает и не на каждой модели навреное такое можно повторить.
Стамески покупные, но как видно на фото не заводские, а просто хорошо сделанные. Набор из 7 стамесок с шириной от 0.3 до 2,5 мм. Имхо, если есть точило и время, то можно сделать из отработанных лезвий модельных ножей типа Olfa.
Нагревать ничего не надо, все ровно как на картинке, поскольку делал первый раз, то не знаю как эта технология будет вести себя на различных пластиках.
Хорошо. Еще сюда напрашивается  клеп.  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Клеп пока не умею, точнее ни разу не делал. И на данном вертолете точно пробовать не планирую, надо на чем-то попроще и поменьше.
Алексей, сеточки вы зря "утопили". Должны быть заподлицо с обшивкой.
Или мне кажется, что утоплены?
жабры-хороши!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
BREMEN не кажется, сеточки немного утоплены. Надо было еще больше выбрать пластик,  но я побоялся.
Ну и заодно немного обновлюсь. Прикинув что необходимо сделать, чтобы склеить фюзеляж наметил себе дальнейший план работы. Подготовил основу для крепления втулки несущего винта. Отделил от литника и зачистил оставшиеся детали для кабины. Сделал из алюминиевой самоклеющейся ленты ремни на кресла, а из припоя пряжки. Можно начинать окраску.
Рисунок
033.jpg (182.49 КБ)
Рисунок
036.jpg (206.6 КБ)
Рисунок
034.jpg (191.92 КБ)
Рисунок
035.jpg (252.08 КБ)
Алексей, кресла хорошо смотрятся! Теперь их живописно расписать с тонировкой......  \%/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Сеточки лучше было делать снаружи.
Рисунок
5а.jpg (198.14 КБ)
Рисунок
Цитата
Ляш Игорь написал:
Алексей, кресла хорошо смотрятся! Теперь их живописно расписать с тонировкой......    
Да , ремни удались!
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Возьмите 2 части "Прибрежного бриза" и 1 часть "Тропической лагуны", очень тщательно перемешайте меж собой...

Нет, это не алхимия, это рецепт изумрудного цвета, который я намешивал себе из акановских красок с соответсвующими названиями (и не спрашивайте меня почему у меня оказались такие цвета crezy ).
В общем начал я покраску, пока базовые цвета, без смывок, подкрасок и т.д.:
1. Голубой - Акан 63046 Голубой;
2. Черный - Tamiya XF-85 Rubber black;
3. Бежевый цвет скамейки десанта и потолка - Tamiya XF-57 Buff.
Цитата
Дмитрий Буренко написал:
Сеточки лучше было делать снаружи.
Дмитрий, снаружи мне тоже не нравиться. Идеальный вариант сделать посадочное место, чтобы сеточки ложилась туда вровень с поверхностью. Но это трудоемко, и я не уверен, что сейчас бы смог сделать хорошо. В любом случае, КМК получилось лучше, чем было, ну а на последующих стройках буду думать.

Игорь спасибо! Скажи, а ты нос модели дополнительно загружал?
Olegin благодарю!
Рисунок
037.jpg (269.66 КБ)
Рисунок
038.jpg (194.4 КБ)
Рисунок
039.jpg (222.7 КБ)
Рисунок
040.jpg (214.73 КБ)
Рисунок
041.jpg (234.87 КБ)
<Дмитрий, снаружи мне тоже не нравиться. Идеальный вариант сделать посадочное место, чтобы сеточки ложилась туда вровень с поверхностью. >
Именно так и сделал я. На моём фото это плохо видно из-за прозрачности клея... Ну да ладно. У Вас свой путь. ;)
Рисунок
Установил скамеечки в десантный отсек. Ремни делать не буду, позволю сэкономить себе время, тем более, что отсек будет закрытым. Далее сделал смывку масляными красками и склеил две половинки.
Немного переключился и собрал РВ. Немного доработал его, добавив проводку из проволоки. Шайбу вклеил в половинку фюзеляжа.  
Рисунок
043.jpg (228.5 КБ)
Рисунок
046.jpg (237.69 КБ)
Рисунок
045.jpg (200.08 КБ)
Рисунок
044.jpg (228.31 КБ)
Рисунок
042.jpg (237.79 КБ)
кресла приятные и аккуратные. Лично мне неясно, почему все ремни заканчиваются "папами"..где "мамы" то, т.е ответные части, куда собственно папы и должны входить.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:Лично мне неясно, почему все ремни заканчиваются "папами"..где "мамы" то, т.е ответные части, куда собственно папы и должны входить.
На самом деле не совсем так. Там три папы и один ремень без него, при окраски выделю кусочек этого ремня металликом и это будет условно-упрощенно изображать маму. Вообще с креслами разбирался довольно долго и как мне кажется был ранний вариант (см. фото) по которому я и сделал ремни.И более поздний вариант с навороченной системой, который стоит на современных вертолетах.
Довольно надолго завис с окраской элементов кабины экипажа. Ну что могу сказать в этот раз ХБ показали себя с лучшей стороны! Приборная панель и боковые пульты, кресла и т.д. довольно точно воспроизводят элементы настоящего вертолета, в рамках 72 масштаба, разумеется. В общем пришлось довольно долго и муторно махать кисточкой, но результат меня порадовал, особенно с учетом того, что кабина будет закрытой.
Рисунок
048.jpg (211.01 КБ)
Рисунок
052.jpg (204.47 КБ)
Рисунок
051.jpg (168.46 КБ)
Рисунок
050.jpg (199.77 КБ)
Рисунок
049.jpg (215.48 КБ)
Рисунок
047.jpg (239.87 КБ)
Ну и не выдержав собрал все это в "кучу":
Рисунок
053.jpg (189.12 КБ)
Рисунок
054.jpg (204.65 КБ)
Рисунок
055.jpg (188.91 КБ)
Рисунок
056.jpg (214.84 КБ)
Прикинул что необходимо для того, чтобы собрать тушку. В принципе совсем не много, выхлопные устройства и вращающуюся основу для пулеметной установки. Сел за их сборку. К сожалению, почти во всех случаях, когда деталь состоит из 2-х половинок ХБ сходимостью не балует, приходится шпатлевать. Так было и в этот раз. Ну и заодно склеил колеса и 2 контейнера УБ-32.
Рисунок
057.jpg (205.32 КБ)
Рисунок
058.jpg (171.16 КБ)
Рисунок
059.jpg (202.84 КБ)
Рисунок
060.jpg (265.06 КБ)
Рисунок
061.jpg (200.36 КБ)
Рисунок
062.jpg (227.79 КБ)
Рисунок
063.jpg (187.4 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат