Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Percival Proctor Mk.4 F341 NOVO/Ташигрушка 1/72 - Изкоробка, Небольшая сказочка про маленький самолётик
Всем привет! Долго держался, но не смог пройти мимо и решил поучаствовать в совместной постройке НОВО одной из самых любимых моделей детства. Ведь у неё отлично крутились колёса и пропеллер! Собирать буду изкоробку.
Пластик модели имеет облой и утяжины, недоливов нет, значит всё ОК! Со стёклами всё гораздо хуже( Нормально только верхняя капля отлита. Плоские боковые стёкла шлифану наждачкой и искупаю в Футуре, а вот основное попробую просто искупать. Ещё одна проблема- отсутствие декалей, они вообще выпускались когда-нибудь? И второй вопрос- какого цвета был интерьер самолёта ? Буду рад подсказкам и инфе по прототипу.
Успехов в проекте, Дмитрий!
Спасибо, Марат! Тут главное деки найти и интерьер правильно покрасить. Мне ещё нравятся фары в крыльях, если аккуратно сделать, то модель хорошо украсят.
Про цвет интерьера не скажу, а деки можно здесь на сайте у Алексея заказать. Любые.
О!,честно-я и не встречал его никогда в продаже!Удачной сборки!
а у меня такой был) плохая новость в том, что ни оригинальной деки не найти - http://www.novokits.ru/index.php/kits/11-novo/82-novo-1-72-percival-proctor-mk-iv.html#.WT0fmo7o2UQ ни другой - других китов этого самолета в масштабе нет!
за исключением металлического готового - https://www.flying-tigers.co.uk/product/72pp003-percival-proctor/
но в общем не все так плохо - не сложно подобрать кокарды и бортовой номер
Изменено: Andrey Stan - 11.06.2017 14:00:17
Тоже такой собирал, но уже не помню сколько мне было лет). Не красил, значит совсем юным был).
Спасибо за ссылку! Значит и модель будем делать в таком же окрасе.  Краски буду Тамия использовать, главное цвета правильные подобрать,
Так то у меня ещё много редкостей и не очень)  Всё Веллингтон хочу собрать, но клеточки сбоку фюзеляжа останавливают.
Удачи в стройке.  
Буду смотреть -  интересно, я эту модель ни разу в продаже не видел и никогда не собирал.

Цитата
Дмитрий Тихонов пишет:
Всё Веллингтон хочу собрать, но клеточки сбоку фюзеляжа останавливают.
Собирал его в своё время, ещё один такой лежит, но не знаю, что с ним делать - при наличии моделей от МПМ и Трумпитера
Цитата
Дмитрий Тихонов пишет:
Так то у меня ещё много редкостей и не очень)  Всё Веллингтон хочу собрать, но клеточки сбоку фюзеляжа останавливают.
У ВЕЛИНГТОНА от ФРОГА проблема не только в его "скелете"(к стати фюзеляж фрог боле менее правильно оформили) а крылья и хвостовое оперение утрировали.Движки,капоты и мелочёвка то же почти по мативам.Плюс крыло без текстуры геодетической.Я прикупил недавно ВЕЛИНГТОН от ИТАЛА(перепак на новом уровне MPM) и собираюсь оставшиеся детали использовать в "нашем" велингтоне.Вот что получется с расшивкой крыла, пока не знаю.
Изменено: Матвей Богданов - 11.06.2017 14:48:32
Во класс! Отличный выбор! Успехов в работе!
Похоже Прокторы эти выпускались у нас во Фрунзе, на фабрике пластмасовых изделий,...
не знаю почему пишут ,что их отливали только в Ташкенте,точно помню экскурсию на фабрику,ещё школьником,где в конце нам раздали пакетики с этим "учебным самолётом"...
да и потом частенько видел их в продаже у нас в киосках союзпечати,в начале 90-х,..
у самого три штуки лежат,один даже хотел конверсировать в Тафун(который Bf-108)!
Изменено: Александр - 11.06.2017 19:49:27
Цитата
Александр пишет:
Похоже Прокторы эти выпускались у нас во Фрунзе, на фабрике пластмасовых изделий,...
не знаю почему пишут ,что их отливали в Ташкенте,точно помню экскурсию на фабрику,ещё школьником,где в конце нам раздали пакетики с этим "учебным самолётом"...
да и потом частенько видел их в продаже у нас в киосках союзпечати,в начале 90-х,..
Во Фрунзе вроде как Оксфорд отливали? Александр, а в каком году состоялась та экскурсия?
Цитата
Дмитрий Тихонов пишет:
Всем привет! Долго держался, но не смог пройти мимо и решил поучаствовать в совместной постройке НОВО одной из самых любимых моделей детства. Ведь у неё отлично крутились колёса и пропеллер! Собирать буду изкоробку.
Дмитрий, приветствую!
Выбранную вами модель действительно не часто увидишь в процессе чей либо сборки. Помню, как купил такой же в году эдак 1983, в отделе игрушек одного из винницких рынков. Понятия не имел тогда, что это за аэроплан. Остекление тогда уже было паршивеньким. Помню, что за один вечер склеил его, не окрашивая. Потом, наверное, выкинул. Мне кажется, что за простецкой внешностью модельки скрывается непростая сборка ;-)
Удачной постройки!
Цитата
olten пишет:
Во Фрунзе вроде как Оксфорд отливали? Александр, а в каком году состоялась та экскурсия?
На экскурсию от СЮТ мы в 4-м классе ходили,значит 90-91 гг.
О! Вот и Проктор появился! Собирал сей кит в 80-е, красил от балды, цел до сих пор. Может, отреставрирую когда. Автору пожелаю успеха.
Модель разработана Фрогом в 1963 году. В Союзе ее делали именно в Ташкенте.
Пользователь добавил изображение
proctor-4.jpg (129.9 КБ)
Вот картинка, на которой производитель указан.
Впрочем, есть и другая картинка, где изготовителем указано некое малое предприятие "Фурсат". Ташкентская фабрика называлась "Семург". Вполне какие-нибудь барыги могли выкупить форму.
Пользователь добавил изображение
341_2.jpg (50.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
341_3.jpg (62.34 КБ)
"Фурсат" похоже тоже узбекское МП, судя по "кичик корхонаси"- во Фрунзе фабрика была "Ак-Тилек"!
Ну и со 100% уверенностью  не буду утверждать,что Проктор отливали во Фрунзе,когда подарили пакетик был рад неимоверно,а тогда и в голову не приходило ,что подаренное изделие могли и не делать на фабрике!
Наступали  90-е годы....
Изменено: Александр - 11.06.2017 20:15:03
Цитата
Александр пишет:
На экскурсию от СЮТ мы в 4-м классе ходили,значит 90-91 гг.
Вполне вероятно, что к этому времени пресс-форма на Прокотор уже покинула Ташигрушку :-)
Ухты, какой пепелац... Видимо мне придется строить второй такой. Первый тут -
http://karopka.ru/community/user/6827/?MODEL=217270
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Дмитрий,

редкий экземпляр! Удачи в конкурсе!
Всем спасибо за пожелания ! В среду выходной будет , вот и займусь стройкой. Ваш Проктор вчера рассматривал, тоже попытался найти фото с расположением выхлопных труб, но безрезультатно. Хотя сам изкоробку буду делать. Главное в нашем деле - от танков оторваться) Вот задача- в какой цвет гуманоидов красить ?
По покраске - возьмите инструкцию на любой британский самолет того периода с пилотами и красьте как там. Но обычно - куртка коричневая кожа , шлемофон тоже , очки , ботинки- черный, штаны- синий , рубашка- зелено- голубой , жилет- желтый. Интерьер - серо- зеленый ( как на конкурсном Блениме).
Еще один суперский проект! Удачи!
С покраской там не сложно, как Владимир написал можно и правда любую британскую инструкцию взять
Спасибо, принял к сведенью.
Цитата
Phantom1976 пишет:
Ухты, какой пепелац... Видимо мне придется строить второй такой. Первый тут -

http://karopka.ru/community/user/6827/?MODEL=217270

Да, модель моего детства.  Нас было четверо друзей, которые клеили не "пупо из коровки", а пытались красить модели в те времена.  Подержать довелось в те времена эту модельку, хотя её клеил и не я.
Интересно, ещё встречается она на ебеях- молотках?
У меня с 90-х в загашнике лежала. На мешке есть модели, но эту не встречал .https://meshok.net/?good=162&search=novo
Цитата
BorisV пишет:

Интересно, ещё встречается она на ебеях- молотках?

Модель во ФРОГовском исполнении - не редкость на Е-бее. Рублей за 500-600 + доставка можно поймать.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат