Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
Republic P-47D THUNDERBOLT - Frog /Novo без границ, прототип P-47D-1-RE, Lt. Spiros Pisanos "the Greek"
Приветствую вас, друзья-единомышленники!
Позвольте и мне присоединиться к теплой команде "единоверов" :)
У меня, как и у многих из вас, еще хранится множество коробок, которые теперь находятся на границе между хламом и раритетом. В основном, это - продукция донецкой фабрики, хотя есть и "Кругозор" и "Ташкент-игрушка". Некоторые из них в нововской упаковке, а некоторые в ужасном советском картоне. Папа работал на ДФИ и время от времени мне перепадали модели в этих восхитительных голубых коробочках. Иногда папа приносил самолеты в нововской упаковке кому-нибудь на подарок и я умолял его дать взглянуть, обещая не просить их себе cry1 . Они были созданы самим дьяволом-искусителем: цветной глянцевый картон, ДВА варианта раскраски, ДЕКАЛИ тоже с двумя вариантами! Ну ведь любому же понятно, что выбор невозможный, поэтому нужно иметь ДВЕ таких модели в коллекции! Ну как можно выбрать между французским и австралийским вариантами Миража, например!!!  [:]( Сегодня, пожалуй, это одно из самых теплых воспоминаний детства! И мне тоже хочется превратить некоторые из них в достойные модели. Но так как опыта у меня мало, то начать я хочу с реставрации модели, которую начал собирать мой брат, да на этапе покраски забросил.
К слову сказать, это был период, когда мы с братом только узнали о возможных доработках и хотели воплотить их в жизнь: крой, клеп, закрылки, имитация провиса полотна... Наносили серебряный грунт, чтобы потом имитировать сколы. Красили самодельным зубографом, а как краски использовали масляные, растворенные в скипидаре. Сегодня, как уже здесь упоминалось, у всех нас моделей, пожалуй, чуть меньше, чем в магазине - любых самых вкуснейших фирм... И уже не хочется возится со старьем, а вот протрубила труба, екнуло сердце и некоторые планы были отложены в пользу модели, материальная ценность которой стремиться к нулю. Нерациональный выбор :)
Пользователь добавил изображение
IMG_5574.JPG (141.07 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
О, реставрация! Непростое дело, учитывая утрату кучи деталей...
Успешной стройки! У меня тоже лежит несколько НОВОвских моделей сборки конца 90-х начала 2000-х под переделку , жаль пока нет возможности поучаствовать в этой классной движухе)
Ладно, лирику - в сторону!  ###
Причина, по которой я беру уже собранную модель - это то, что ее совсем не жалко. На этой "кошке" я хочу отработать все или многие приемы моделистов. По минимуму использовать афтера и по максимуму приложить собственных усилий. Самостоятельно планирую изготовить начинку кокпита, правда еще нет ясной картины по поводу приборной доски. Изготовить ниши и стойки шасси, щитки и жалюзи, привести в "божеский" вид мотор. Нарезать расшивку.
Есть для меня две трудности на сегодняшний день, которые меня смущают и мне понадобятся советы.
Первое - это выгнутость крыльев - их нужно будет привести к правильной форме - еще не знаю как.
Второе - это отсутствие фонаря. Правда, тот, что в наборе очень уж нехорош. Поэтому, может его отсутствие - это преимущество. На сегодняшний день я хочу попробовать выдавить его сам.
Поэтому первое, что я начинаю делать - это изготовление пуансона. Я делаю скелет из пластика, который потом заполню "холодной" сваркой и/или двухкомпонентной шпаклевкой. Вскоре я его покажу. А пока буду рад любым советам, как выдавливать пластик (фонарь).
Да и, вообще, учитывая, что многие участники этого конкурса - опытные моделисты - буду рад ЛЮБЫМ советам!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Comrade пишет:
О, реставрация! Непростое дело, учитывая утрату кучи деталей...
Успешной стройки! У меня тоже лежит несколько НОВОвских моделей сборки конца 90-х начала 2000-х под переделку , жаль пока нет возможности поучаствовать в этой классной движухе)
Спасибо, Александр! Дело несколько осложняется отсутствием некоторых деталей, но думаю, мне это по плечу. Надеюсь, я успешно восстановлю необходимые детали из пластика, жести, проволоки и игл ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Да, еще: так получилось, что у меня есть шикарнейшая декаль от Lifelike Decals, которая помогла мне с выбором прототипа ;)
Рисунок
IMG_5605.JPG (288.77 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Немного о самом прототипе. Самолетов P-47D-1-RE (заводские номера 42-78530 - 42-7957) было изготовлено 105 экземпляров. На борту 42-7945 летал американец, грек по-национальности Спирос Пизанос. Он был сбит в августе 1943 года над Францией и вернулся в Англию в сентябре 1944-го. Потом был летчиком-испытателем. Участник войны во Вьетнаме. Всего 10 побед.
Фотографий правого борта не найдено. На левом: изображение греческой богини с молниями. Надпись: "Miss Plainfield". На фото видно несколько вариантов нанесения опознавательных знаков на этот самолет. В моем случае, это будут ранние американские ОЗ в Европе.
Когда искал информацию о прототипе, читал о нем больше. Найду - поделюсь.
Пользователь добавил изображение
media-14184.jpeg (126.65 КБ)
Рисунок
media-14170.jpeg (299.8 КБ)
Рисунок
media-14182.jpeg (146.52 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр, ещё раз приветствую!
С интересом прочитал ностальгическое вступление, затронуло... :-) По поводу модели. У меня есть кой-какие запчасти на этот Тандер. Если надо, могу поделиться. И, Александр, из какого материала ты планируешь давить фонарь?
И ещё раз спасибо за декаль!
Кстати, если нужен качественный винт, могу посмотреть от модели Тамия, там их два, один не используется.
Изменено: olten - 17.05.2017 21:53:22
Цитата
И мне тоже хочется превратить некоторые из них в достойные модели.
И уже не хочется возится со старьем, а вот протрубила труба, екнуло сердце и некоторые планы были отложены в пользу модели, материальная ценность которой стремиться к нулю. Нерациональный выбор  

Приветствую, Александр! Я специально оставил, на мой взгляд, ваши ключевые фразы.Вы совершенно правы: именно екнуло сердце! И сразу вспомнилось такое счастливое детство, и конечно же эти модели. Они имеют право на жизнь и должны жить! Желаю удачи в стройке, буду с интересом следить!
Цитата
olten пишет:
С интересом прочитал ностальгическое вступление, затронуло... :-)
);

Цитата
По поводу модели. У меня есть кой-какие запчасти на этот Тандер. Если надо, могу поделиться.
Спасибо, обсудим по ходу - может что-нибудь и понадобится ;)

Цитата
И, Александр, из какого материала ты планируешь давить фонарь?
Не знаю еще!  unk() Я думал из прозрачных упаковок  :}{  Я сфоткаю варианты и выставлю здесь, если на фотках, будет понятно, конечно!

Цитата
И ещё раз спасибо за декаль!
Не стОит! Я очень рад, что она нашла своего героя!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саша, удачи. Буду посмотреть  #$#
Я то же  #$# Удачи!
Александр, как насчёт винта от модели Тамия? Я выше написал :-)
Цитата
Макс Коробов пишет:
Цитата
И мне тоже хочется превратить некоторые из них в достойные модели.
И уже не хочется возится со старьем, а вот протрубила труба, екнуло сердце и некоторые планы были отложены в пользу модели, материальная ценность которой стремиться к нулю. Нерациональный выбор  
Приветствую, Александр! Я специально оставил, на мой взгляд, ваши ключевые фразы.Вы совершенно правы: именно екнуло сердце! И сразу вспомнилось такое счастливое детство, и конечно же эти модели. Они имеют право на жизнь и должны жить! Желаю удачи в стройке, буду с интересом следить!
Спасибо, Макс! Попилим в сласть!  8(-)  :D
Если не против, давай на "ты" ;)
Я за твоей стройкой тоже буду следить с интересом - у меня тоже такая цаца есть! Очень хочу на нее вот такой наборчик прикупить! Там не только "Midnight sinner", но и "Night Take Off". Да и вообще все варианты классные! Я год назад разинув рот следил за стройкой Матвея - может быть тебе в помощь!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Борис, Матвей - спасибо, ваша помощь мне ОЙ как понадобится!  );
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
olten пишет:
Александр, как насчёт винта от модели Тамия? Я выше написал :-)
Может быть - я еще не разобрался с ним  :oops
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Начал сооружать пуансон: скелет из пластика, наполнение - двухкомпонентная смола ("холодная" сварка).
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Навскидку примерял на самолет. Разумеется, пуансон будет стачиваться и подгоняться по месту.
Сделать фонарь для меня очень важно, так как от этого будет зависеть: обойдусь ли я без афтера или донора?
Рисунок
IMG_5618.JPG (157.39 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну что-ж, верной дорогой идёшь, Александр :-) Прежде чем обтачивать болванку я бы советовал просверлить снизу хорошую дырку и накрепко вклеить подобие немаленького штыря. Будет за что держать форму при обработке и главное, при натягивании материала для фонаря. Не забудь дать припуск на толщину материала. Хорошая полировка форме тоже не помешает. Успеха!
А я пойду другой дорогой, буду по максимому подгонять родное остекление, наращу посадочное место на фюзеляже, а сам фонарь планирую несколько видоизменить.
Изменено: olten - 18.05.2017 23:05:35
Спасибо, Олег!
Тут неизвестно, чей путь легче - видел я эту болванку, которая в наборе - все возмущались!  :D
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Спасибо, Олег!
Тут неизвестно, чей путь легче - видел я эту болванку, которая в наборе - все возмущались!  
И я возмущался в своё время, но, думаю что всё не так уж и страшно. Уже прикинул кое-что, может получиться неожиданно очень даже недурственно:-)
УРА!!! :)}}}
Сделал первый в жизни пуансон! Пока результатом ОЧЕНЬ доволен! ^%^
Когда двухкомпонентка застыла (на следующий день), она стала твердая, похожая на зуб. Надфилем стачивалось относительно легко - как раз достаточно, чтобы не сточить лишнего. Постоянно сравнивал внешний вид с чертежами и примерял к модели.
На фото видно, что нужно отполировать дополнительно в некоторых местах. Также увидел щербинку - возможно, нанесу сверху тамиевскую двухкомпонентку и зашлифую.
Припуск сделал небольшим, так как не знаю еще какой материал буду использовать для фонаря. К тому же, если нужно - сточить легче, чем наращивать.
Ну, теперь следующий шаг - осваивать давление фонаря!  {dans}
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
а ты знаешь как?
Ну, в интернете почитал. Пуансон закрепить на рейке, чтобы удобно было обтягивать, разогреть над рассекателем прозрачный материал (наверное, примерно, как литники тянуть) и когда готово натянуть (ну, примерно как ...) и оставить остывать ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
ну можно и так.Я пошёл дальше-в ногу со временем жить надо! :D Я незнаю как сюда видео скинуть,но на скайп скину ;)
Цитата
Александр Христенко пишет:
Ну, в интернете почитал. Пуансон закрепить на рейке, чтобы удобно было обтягивать, разогреть над рассекателем прозрачный материал (наверное, примерно, как литники тянуть) и когда готово натянуть (ну, примерно как ...) и оставить остывать  

Саша, я так же давил. Самый простой способ.  
Но вакуумная камера даёт лучший результат, народ сам на пылесосе тянет фонари
Цитата
Матвей Богданов пишет:
ну можно и так.Я пошёл дальше-в ногу со временем жить надо!   Я незнаю как сюда видео скинуть,но на скайп скину  
Спасибо, давай!
А видео нужно загрузить у себя на странице (как фотки), а здесь бросить на него ссылку.
Похоже, уже пришло (видео) ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Матвей Богданов пишет:
ну можно и так.Я пошёл дальше-в ногу со временем жить надо!   Я незнаю как сюда видео скинуть,но на скайп скину  
Матвей, залей сюда пожалуйста, интересно посмотреть
А-а-а, если вы про ЭТО (в смысле вакуум), то я видел/читал про такой способ. Но конечно, результат лучше, но и приготовлений по-больше.
Попробую примитивным способом сначала, если результат будет удовлетворительным, то на ЭТОЙ модели им и ограничусь ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саша скинет сам.Его почикать надо.
Изменено: Матвей Богданов - 23.05.2017 00:28:44
Видео весит много сюда скидывать нет смысла.Желающие могут посмотреть сами на странице.Там в самом начале и недолго. https://www.youtube.com/watch?v=t191K82-qvE&list=PL2Vhbm8y4n0lLVQga1ZJlidVK9lMZibbD&index=17  Спасибо Денису Д.и таким как он!
Изменено: Матвей Богданов - 23.05.2017 09:13:39
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат