Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Т-34-76 из колонны "За Советскую Эстонию"(Готово), Сборка модели от "MSD-Макет"
Присоединяюсь к данному конкурсу с моделью среднего танка Т-34-76 производства завода № 112 "Красное Сормово" из танковой колонны "За Советскую Эстонию".
Танковая колонна в составе 221 танкового полка была передана Эстонскому корпусу в мае 1943 г. Полк прибыл на фронт уже сформированным и подготовленным. Полк находился в составе корпуса до 28 октября 1943 г. и снова был придан корпусу 2 февраля 1944 г.
На башнях танков было две надписи: вверху - на русском «За Советскую Эстонию» и внизу - на эстонском «Nõukogude EESTIeest».
Танки в полку были, судя по всему, из ремонта, так как на фото явно видны Т-34 обр. 1941 и 1942 г. с башнями-"пирожками", а также танки с башней-"гайкой" 1942-1943 г. выпуска. В полку было передано 23 Т-34 и 7 Т-70.
В исходниках: модель от "MSD-Макет" № 3528, стволы пушки и пулемета от "Магик Модел", травление от "Мира Моделей", тросы для 112-го завода от "Эуреки", смоляные траки от "Мастер Клаб", трафареты для надписи от "Хобби". Ну и все сопутствующее - "доширакопластик", шпаклевка, куча метизов от "Мастер Клаб", напильники и паяльники))))
Постараюсь воспроизвести видимые отличия танков завода № 112, но без "суперфанатизма" (что будет "сусликом", пусть им и останется)))).
.... А если успею, то еще и с Т-26 и Т-34 обр. 1940 г. продолжу....
Ура! Конкурс расширяется! Удачной стройки!
Цитата
Александр Егоров пишет:
На башнях танков было две надписи: вверху - на русском «За Советскую Эстонию» и внизу - на эстонском «Nõukogude EESTIeest».

Танк будете с якорем делать?
Не эстет.
Не, мне такой не нарисовать :D , а в трафарете только надпись....
Ну вот, увидим прекрасный Т-34 в исполнении Александра. Буду с радостью смотреть :)}}}
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Ура, даёшь! У самого была в мечтах эстонская тридцатьчетвёрка, ну, буду за вашей стройкой наблюдать)
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Ассортимент тридцатьчетверок ширится!
Цитата
Александр Егоров пишет:
Не, мне такой не нарисовать

Закажите в "Народной декали". Стоить будет копейки. Я вот себе когда-то рисовал, если надо могу вам скинуть файл под печать декали.
Не эстет.
Маленький нюанс - судя по фото, на машине с рисунком якоря на люке башни нет надписи "За Советскую Эстонию" на двух языках по бортам башни.... А мне заказали именно "тридцатьчетверку" с такой надписью....
Цитата
Александр Егоров пишет:
судя по фото, на машине с рисунком якоря на люке башни нет надписи "За Советскую Эстонию"

Есть. Присмотритесь внимательно. Только судя по всему она сделана красной краской.

Пользователь добавил изображение

Я-же не уговарию. Не хотите такую делать да и ладно. Делайте пожалуйста другую. Я просто предложил.
Не эстет.
Открою секрет - машина на заказ... Так что сказали, что "хочут" с белой надписью...
Наконец-то дошли руки, появилось время и вдохновение :D  для начала работы над Т-34...
На данном этапе собрал ванну корпуса с шахтами подвески и начал работы по верху корпуса.
Установил планки вокруг башни, изобразил сварные швы в местах их приварки (не сплошые швы).
Также переработал пулеметную установку - сделал новое "яблоко" пулемета, изобразил "подковообразную" планку с пулестойкими болтами, поставил точеный ствол ДТ. "Яблоко" ДТ постарался установить как на фото. Немного подправил форму литой маски пулемета, сделал сварные швы вокруг пулеметной установки. Правда, контрольный слой грунтовки выявил некоторые моменты, подлежащие подчистке и шлифовке.
На лобовой и боковых плитах изобразил "соединение в шип", изобразил сварку у люка мехвода.
Поставил основание антенного ввода и сделал сварной шов вокруг него.
Дальше, наверное, буду мучить ходовую, чтобы сразу собрать и примерить гусеницы и до покраски о них забыть :D
Пользователь добавил изображение
SAM_6128.JPG (70.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6129.JPG (76.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6130.JPG (79.37 КБ)
Цитата
Александр Егоров пишет:
Правда, контрольный слой грунтовки выявил некоторые моменты, подлежащие подчистке и шлифовке.
Я поступаю проще (не расчехлять аэр, не применять спрей), прохожусь кистью там где надо Звездатой жижой под названием МастерАкрил, выявляет все недоразумения, легко удаляется водой, быстро, без заморочек :D
Рисунок
DSCN2859.JPG (143.78 КБ)
Рисунок
DSCN1711.jpg (275.07 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Продолжаю пилить набор от "МSD"... Кстати, зря его "дровами" обзывают :D , очень расширяет полезные умения, тренирует мелкую моторику, а также выдержку и хладнокровие :D
Итак: собрал ходовую, в том числе смоляные гусеницы от "МастерКлаба". Больше никогда не буду иметь дело со смолой "МастерКлаба" :D , особенно с использованием смоляных, типа, "пальцев"... Эти "пальцы" ни в одно отверстие в траках не влезают, пришлось рассверливать каждый трак аж с четырех сторон )T( , т.к. пройти насковозь с одной стороны очень проблематично, траки очень ломкие, особенно без гребня. "Пальцы" держат гусеницу плохо, собранная лента при малейших напрягах или скручиваниях разваливается... Пришлось все траки посадить на проволочку... Вот и думай - этих "пальцев" в наборе два пакетика, по затратам, я думаю, они равноценны метизам, а пакетик метизов стоит 150 руб... То есть набор смоляных траков в 850 руб. несет в себе абсолютно бесполезные детальки на 300 руб. :D  Так что с учетом нервов и потраченного времени лучше брать металл - хрен с ним, с деньгами, больше половины жизни уже прошло и тратить оставшееся время на сборку смолы от "МастерКлаб" - непозволительная роскошь :D
Также поставил по корпусу поручни из проволоки на 0,7 мм
Дальше продолжаю "мучить" корпус....
Пользователь добавил изображение
SAM_6205.JPG (92.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6206.JPG (88.17 КБ)
У МСД  во всех вариантах исполнения посадочное место под ленивцы близко к первому балансиру.
По уму надо двигать вперед
Так ленивцы не закреплены,они установлены на уже переделанных осях, типа, механизма натяжения... Просто на фото все "всухую". При окончательном монтаже ленивцы ка-раз "уедут" немного вперед...
Цитата
Александр Егоров пишет:
Так ленивцы не закреплены,они установлены на уже переделанных осях, типа, механизма натяжения... Просто на фото все "всухую". При окончательном монтаже ленивцы ка-раз "уедут" немного вперед...

А-а..
Показалось что бобышка под ленивец на передвигалась.
... И все-таки Вы правы... Еще раз все просмотрел, сравнил с фото и понял, что посадочное отверстие надо передвинуть вперед где-то на 3-4 мм и занизить на 2 мм. Тогда визуально будет самое то... А то ленивец визуально получался слишком высоко задранным, хотя и на нормальном расстоянии от основных катков...
Продолжаем "пилку дров" :D
Прежде всего внес изменения согласно совета уважаемого PanzerShrek. Теперь ленивцы визуально смотрятся гораздо эстетичнее, нет сильного подъема гусеницы вверх...
Далее установил кормовую плиту с коробчатыми топливными баками (баки взял уже готовые от "Тамии") и с креплениями, поставил ручку на люк доступа к трансмиссии,установил ящики для ЗИП (смоляной набор от какой-то "Деталс Миниатюр" :D , какая-то наша гаражная фирмочка, судя по всему, т.к. картинка ящиков явно лучше самих ящиков :D , хотя ящики все-таки лучше, чем дает "МSD" :D ). Сделал троса от "Эуреки" для "Сормова", но, кажется, троса сантиметра на 2 длинее, чем надо - будем укорачивать... Также поставил на борта крюки крепления ремней (для крепления траков, брезента и шпор), подобрал шпоры (из остатков "Тамии" и травла от "Вояджера"). Поставил на место передние крылья - заморачиваться не стал, поставил "родные MSD-ешные".Еще поставил сетки на корме от "Мира моделей", ну и какие-то их крепления из кусочков травления изобразил...
Дальше закончу со шпорами на полках и ремнями их крепления и спаяю крышку на корму с сеткой....
Пользователь добавил изображение
SAM_6238.JPG (83.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6240.JPG (85.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6239.JPG (86.25 КБ)
Хорошо получается, но петельки для ремней крепления шпор и брезента переразмерены и не очень аккуратны.
Петельки все равно практически закроются ремнями, проволокой, шпорами и траками... Делал их прямо по размеру "Аберовского"травления, проволока 0,3 мм, а то на тонкой и держаться ремни не будут, хотя в травлении они и тоньше смотрятся. Но травление я пожалел, оставил на свою "тридцатьчетверку", а эта - заказная, травло не оплачено :D
Ну в травле производители многие мелочи любят преувеличивать, а в оригинале эти петельки поминиатюрнее. Я к стати никогда не ставлю травленые, из проволоки всегда лучше смотрятся.
На следующей машине попробую поставить из стальной проволоки на 0,2 мм - должно выйти в самый раз... :D
Вышеуказанные петли переделал на проволоку 0,25 мм, стало чуток по-симпатичнее :D
А вообще, в принципе, работы по корпусу закончены... Поставил переделанные петли, к ним изобразил ремни, поставил закрепленные на полках шпоры. Сделал фару ("Эльф") с проводкой, установил люк МВ. А самое главное - спаял короб с решеткой над жалюзи :D  Набор брал от "Мира Моделей", но он, оказывается, на "Звезду" и поэтому в собранном виде короб на 4 мм короче, чем подобный от "Макета" (хотя по ширине корпуса одинаково). Пришлось пайкой наращивать длину. Сейчас короб осталось чуток подравнять шкуркой и установить на место. Потом пройтись "Акановской" крошкой по люку МВ, пулеметной установке, картерам ведущих с целью обозначения литой поверхности.
Следующая цель - башня!
Пользователь добавил изображение
SAM_6329.JPG (78.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6330.JPG (72.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6331.JPG (74.43 КБ)
Цитата
Александр Егоров пишет:
4 мм
?!!!
Александр, это- круто!!!
(hi)
красивенько!
Приступил к сборке башни... Чуток подправил геометрию "скул", изобразил (как смог :D ) литьевой шов, поставил смотровые приборы и крышки над ними из травла, постаил поручни для десанта, изобразил литьевой номер башни (абсолютно "фэнтезийный" :D ), ствол точеный от "Магик Моделс", также изобразил кончик ствола спаренного ДТ из иглы...
Пользователь добавил изображение
SAM_6378.JPG (77.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6379.JPG (73.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_6380.JPG (74.7 КБ)
.....и как-то так получилось, что сборка уже и закончилась.... :D
Пользователь добавил изображение
SAM_6381.JPG (85.11 КБ)
Цитата
Александр Егоров пишет:
.....и как-то так получилось, что сборка уже и закончилась....  


"Реснички" мехвода некрасиво смотрятся на фоне остального cry1
Поручни бы обварить!
Страницы: 1 2 След.




Реклама на Каропке
Не показывать чат