Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
ИС-2 Тамия 1/35, Берлинская "Чертова дюжина"
Привет всем! Вот веду стройку данного кита, задаренного любимой женой. ИСы вообще моя любимая тема)  После долгих поисков прототипа, решил остановится на танке из 88 ОГвТТп, участвовавшего в штурме Берлина,  и непосредственно Рейхстага. Фото данного борта довольно много (с кормы только не нашел). Опираясь на замечательный разбор матчасти на тигровом угле, пришел к выводу,  что танк этот поздних серий завода 200,  посему сделано (и еще предстоит сделать: по башне - граненая крыша, изменен прилив кормового пулемета,литьевые швы и имитация фактуры брони и газорезки. Турель самодел, ствол модель поинт. По корпусу - добавил недостающей мелочевки,  рымы от комплект ЗиП (за что большой респект тверским моделистам) сварные швы, тянутый литник и доширак, литьнвые номера опять же тянутый литник и циферки с литников. Откоректировал расположение смотровых щелей на башне. Пулемет - игла. Полки дошик и пивжесть. Многое насухо,  т. к. модель в работе. На катках попробовал алкидный грунт Кудо. Поручни проволока около 0,6мм. Фото сейчас залью.
Итак:
Нос корпуса буду делать более острым
Изменено: JOY BOY - 24.12.2016 00:33:31
Общий вид
Изменено: JOY BOY - 24.12.2016 00:34:26
Номера делал опираясь на поздние машины ЧКЗ. Пулемет - игла от шприца,  кусок изояции от провода,  и проволочка 0,4мм
Изменено: JOY BOY - 24.12.2016 01:07:07
Добавил водосточный пруток,  и крючья,  под трос,  обварил корпус и буксирные крюки. Снес крепления зап. траков
Изменено: JOY BOY - 24.12.2016 01:05:54
Сетки пока не вклеивал,  требуют замены либо доработки. Прилив пулемета сделал более граненым, фактура литья -шпаклевка тамия и клей звезда
Люк заряжающего сделал открывающимся,  и добавил рукоятку изнутри. Литьевой номер на ком. башенке самые мелкие цифры с литника.
Турель - пластик и кусок литника,  болты от "кошки", были сомнения насчет нее,  но раз есть крепления для пулемета по походному,  решил добавить.да и на фото спереди видно что то похожее
Изменено: JOY BOY - 24.12.2016 00:44:29
Ну и собственно прототип
Пользователь добавил изображение
010170_01.jpg (32.04 КБ)
Заготовки полок на левый борт
Отличный ИС получается!
Не забудьте просверлить отверстия в  крайних заптраках.
Естесснно ))
Изменено: JOY BOY - 26.12.2016 12:40:47
Сделал антенну,  и ввод ( пружинка от зажигалки и тянутая ватная палочка), добавил литьевых номеров,  и уголок под шаровую пулемета
Номер и уголок
Изменено: JOY BOY - 21.01.2017 15:19:24
Пилим дульник,  сделал основания под стопоры
Отличная работа #$#
мультиформатный моделист
Промежуточный итог. Кстати,  может кто подсказать,  где и как на дульнику располагался литьевой номер?
Цитата
Саня Мухин  пишет:
Отличная работа  
Спасиб  
переделал прилив стопора в нижней части,  видимо являлся также и литьевой прибылью. Вопрос о номере остается)
Номер и газорезка
Насчёт места расположения литьевого номера на дульном тормозе, думаю картинка поможет. Насчёт обозначения на картинке ИС-122: "В годы Великой Отечественной войны вместе с обозначением ИС-2 на равных использовалось название ИС-122, в этом случае индекс 122 означает калибр основного вооружения машины."
Может поможет данная информация...
Спасибо, насчет обозначения знаю, по картинке- видел,  но на фотках нигде не попадалось такое расположение. Я ориентировался на дульник модель поинта,  конечно не образец для подражания,  но хоть что то))
Однако....
Я до таких мелочей не дошел....
Старый стал, наверное....))))))
Да уж! Глубоко копаете 8D
Ну если уж такая дотошность по мат части то есть вопросик по креплению откидной части кормовой плиты: палец петель который также является торсионом коротковат, должен наплыв , тот что с лева на корпусе пронизывать и быть к нему приварен а другой конец приваривается к правой петле. И ещё места крепления поручней к башне както подработать, типа сварку обозначить, а то видно что просто торчат и всё.
А так супер! Слежу затаив дыханье, у самого такой ис в планах #$#
Изменено: Саня Мухин - 23.01.2017 18:04:38
мультиформатный моделист
Спасибо)  по корпусу еще много работы по мелочи( про торсион знаю, кормовой вообще не вклеен)) по поручням согласен,  я правда смотрю на них,  в реале вроде норм,  а на фото толстые кажутся....
Нормальные и по фоткам, правда.

Советую попросить админов чтоб стройку перенесли в группбилд по советской броне ВОВ. Если покраска будет подстать сборке то хороший шанс быть в лидерах.
Изменено: Саня Мухин - 23.01.2017 19:49:02
мультиформатный моделист
Цитата
Саня Мухин



Советую попросить админов чтоб стройку перенесли в группбилд по советской броне ВОВ. Если покраска будет подстать сборке то хороший шанс быть в лидерах.

Идея неплохая, но ГБ требует временных рамок,  а у меня не всегда полноценно посидеть получается) а когда моделю,  сам многому учусь,  потому быстро не получается)
Изменено: JOY BOY - 23.01.2017 20:19:15
Товарищи,  возник вопросец,  знает кто размеры антенны ИСовской?  чет не нравится мне моя поделка самоделка))
Артём, точный диаметр антены не подскажу, но точно знаю, что у радиостанции 10-РТ антенна была АШ-4 (штырь 4 м) или одно колено (1м) с "метёлкой". Такими радиостанциями комплектовались не только ИС-2, но и многие САУ: СУ-100, СУ-122, СУ-122М, СУ-122П, СУ-102, СУ-85М и после 1945 года устанавливалась на танках Т-34-85, Т-44.
Изменено: Олег Катаев - 24.01.2017 08:46:05
Страницы: 1 2 3 4 5 След.




Реклама на Каропке
Не показывать чат