Регистрация Вход
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Л-39 ЗА в 1/72
Самолеты не строил уже много, много лет, а реактивные вообще последний раз лет 20 назад, а тут захотелось. Поэтому, только что заказал себе в своем собственном магазине Л-39ЗА от Эдуарда, плюс большое количество деталек от Эдуарда и ЦМК к нему (Маски и цветное травло от Эдика, и все три набора (вооружение, кресла, и рулевые поверхности) от ЦМК). Делать скорее всего буду чеха 2430.

Теперь вопрос - что можно подвесить на пилоны? В наборе судя по инструкции - есть подвесные баки и какие то ракеты. На фото чехов видны в основном либо баки либо блоки нурсов, либо и то и другое вместе. Правильно ли я понимаю что это блоки УБ-16-57? Кто их делает в 1/72?

Ставить планирую в таком виде как на этом фото http://www.airliners.net/photo/Czech-...cbed3f2a04
- с открытыми капотами, откинутой пушкой, и отклоненными рулями/закрылками. Только у меня будет б/н 2430 скорее всего.
Изменено: Петр Осипов - 16.06.2015 16:10:52
Порылся сам, смолы вроде бы не нашел на УБ-16, зато обнаружил их в более менее приличном виде в Ревелловском Миг-21 Ф13. Придется его на запчасти.
Пётр, приветствую! Очень интересно будет понаблюдать за стройкой!
Не сочтите за рекламу, но если Вы загляните на мою страницу с постройкой этого интереснейшего аппарата, то найдёте ответ на многие интересующие вопросы.
Такое наличие афтермаркета, конечно, очень здОрово упростят работу!
Удачи в проекте!!!
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Пётр, приветствую! Очень интересно будет понаблюдать за стройкой!

Не сочтите за рекламу, но если Вы загляните на мою страницу с постройкой этого интереснейшего аппарата, то найдёте ответ на многие интересующие вопросы.

Такое наличие афтермаркета, конечно, очень здОрово упростят работу!

Удачи в проекте!!!

Спасибо Дмитрий! Буду обязательно смотреть! Ссылку не скинете?

Вчера уже все приехало по почте. Коротко заглянул в коробки - выглядит очень классно. И набор, и цветное травло самоклейка, и маски. Смола о ЦМК также неплоха, правда носовой отсек с оборудованием немножко "банан", будем править или заниматься хирургией, посмотрим. Кокпит думаю будет гибрид из ЦМК (там травло тоже есть в комплекте для досок, но не цветное) и цветного травла, ЦМКшные кресла очень неплохо выглядят. Наружка тоже на уровне, особенно очень тонкие крышки люков и створки.

Как у меня вседа, это будет диорама. Скорее всего рядом будет какая нибудь машина (думал на тему ГАЗ-66, или ЗИЛ или КРАЗ заправщик, или может быть Татра/Шкода/Прага/ИФА или аналогичное) и очевидно персонал.

По времени, постараюсь закончить до выставки в Фюрстенфельдбрюке в марте.
Собственно, модели в моём профиле. Ссылка есть в описании, ну чтобы не копаться, вот:
http://karopka.ru/forum/forum259/topic19908/
Рисунок
Спасибо!

Кстати, в вашей теме увидел, что вы оригинально хотели сделать и УАЗ диагностики, но не могли найти набор, кроме дорогого Балатона. Я уже пять минут как дистрибутор Балатона (в смысле, получил их дилерские прайсы и буду добавлять в магазин), и могу при желании сделать цену пониже для вас.
Ну вот, коллеги... Стройка начинает оживать! Петр, с таким советником как Дима - вы не пропадете. Я думаю, что результат должен получится достойным. Свои умозаключения сделал после просмотра Ваших диорам! smile8D
Рисунок
Цитата
Петр Осипов пишет:
Спасибо!

Кстати, в вашей теме увидел, что вы оригинально хотели сделать и УАЗ диагностики, но не могли найти набор, кроме дорогого Балатона. Я уже пять минут как дистрибутор Балатона (в смысле, получил их дилерские прайсы и буду добавлять в магазин), и могу при желании сделать цену пониже для вас.

Пётр, спасибо за это ОГРОМНОЕ! Надо будет это обсудить.smile;) Я очень хотел подобную диорамку. На таком комплексе мой отец служил. Потом от них отказались...
Рисунок
Цитата
Юрий (fireman-72) пишет:
Ну вот, коллеги... Стройка начинает оживать! Петр, с таким советником как Дима - вы не пропадете. Я думаю, что результат должен получится достойным. Свои умозаключения сделал после просмотра Ваших диорам!

Юра, ну ты мне льстишь... smile?^ А диорамы я тоже посмотрел. Уверен- результат будет восхитительный!!!
Рисунок
Спасибо! Надеюсь в выходные начать. Времени правда не хватает, по 9-10 часов на работе, потом свой магазин, семья, а на моделизм пара часов в неделю...
Цитата
Петр Осипов пишет:
Спасибо! Надеюсь в выходные начать. Времени правда не хватает, по 9-10 часов на работе, потом свой магазин, семья, а на моделизм пара часов в неделю...

Пётр, удачи ещё раз!
Рисунок
Начать работу по самолету вчера не удалось, приехала целая стопка посылок с товаром (Флайхок, Эдуард, Бигблюбой, Браво6, АК) для магазина, но скачал пару книжек и чертеж из инета, и заказал несколько вещей "для магазина" от Балатона, в том числе УАЗ Таблетку, Головастика, и Шишигу, с прицелом под этот проект. Также заказал Эдуардовских чешских авиатехников.
Цитата
Петр Осипов пишет:
Начать работу по самолету вчера не удалось, приехала целая стопка посылок с товаром (Флайхок, Эдуард, Бигблюбой, Браво6, АК) для магазина, но скачал пару книжек и чертеж из инета, и заказал несколько вещей "для магазина" от Балатона, в том числе УАЗ Таблетку, Головастика, и Шишигу, с прицелом под этот проект. Также заказал Эдуардовских чешских авиатехников.

Петр, техников я тоже брал. Честно, не в восторге от них. Я троих техников и двух лётчиков собрал. Ну, стоят они у Элки....не знаю, мож у меня просто руки не заточены!
Рисунок
Они не просто стоять будут, всегда нужен связный сюжет. Конкретный сюжет еще надо продумать, но пока есть следующие идеи:
1) Проверка перед авиашоу. Раскапотированная Элка, технари ее полируют-чистят, вокруг уже барьеры ограждения стоят, табличка для зрителей. Рядом может быть уже первые посетители.
2) Подготовка к учебным полетам. Технари работают, рядом уже пилоты. Как дополнительная идея, думаю на тему Миг-15 УТИ рядом, готовится к вылету пока Элку чинят. Проблема в том, что не знаю, была ли одновременная эксплуатация Элок и 15ых.
3) Ожидаемая инспекция генерала. Элка стоит уже готовая, а рядом технари траву из щелей бетонки убирают.

Использовать буду не только этот набор, скорее всего в технарей переделаю несколько фигур танкистов и подводников в 72ом из смолы разных фирм. Рабочая одежда практически идентична.
Первая идея- очень интересная!
Вторая...сильно сомнительно, чтобы МиГ-15 дожил до наших дней...Хотя точно знаю: МиГ-17 с "Элками" пересекались!
Третья- вообще жизненно. )))
А фигурки я тоже перепиливал...так-что да, в 72м разницы особо не заметно!
Рисунок
Спасибо! Первая идея - примерно как на фото борта 2415 на эйрлайнерс. Правда 2430 засветился только на одной выставке, в Англии в 91ом, именно в той окраске что на декали. Интересно, что на выставочных фото он только с одной парой пилонов, а через пару лет уже вторая пара пилонов добавилась (с той же окраской)

Порылся в инете, нашел, что в Чехии судя по фото один Миг-15УТИ (польский ЛИМ-2 точнее) до мин. 2010 года числился в 30ом ИБ "Остравском" полку, и летал, с номером 2514, так что явно пересекался с Элками. http://czechairspotters.com/photo.php?id=1304

Третий вариант жизненный. Навеян аналогичными работами в БМВ-центре напротив моего офиса, там похоже какая то презентация готовится, и рабочие траву убирают smile;)
Значит, все три варианта реальны! Но полностью раскапотированная "Элка" смотреться будет очень выигрышно!...а старенький МиГ рядом- контрастно! Идея с выставкой очень интересная.
Рисунок
Обратил внимание, что на фото 2430 с выставки в Фейрфорде 1991 (http://www.airliners.net/photo/Czecho...3fd1d4a0f) виден хвост какого то самолета стоящего рядом с кодом J-... Нашел здоровый фотоархив по Фейрфорду 91, и опознал - единственный самолет с кодом J-068 и серым килем с длинным контейнером парашюта был голландский Ф-16Б. Остальные с кодами на J были либо Ф-16А/Б с короткими контейнерами, либо Хантеры у которых киль другой формы. Так что может быть буду рядом ставить 068 голландца.
http://www.airport-data.com/photograp...by=taila2z
Ну вот, достал все из коробок, стал смотреть, и понял что нет подходящих красок. Забыл.
Цветосхема из инструкции весьма сомнительная, так что взял фото и стал искать. На разных фото совершенно разные оттенки получались, так что все конечно сомнительно.. Для темнозеленого камо - возьму ревелловский Нато Оливковый, он с большинством фото близок. Для "пуза" - моделмастеровскую грунтовку серую. Ее же для кокпита. Светлозеленожелтый камо - намешал из Валлехо Серозеленый, Бафф, Золотистожелтый и пергамент.

Начал сборку с кокпита. За основу беру ЦМКшный, но панели из Эдиковского цветного травла. Сидения ЦМК, ручки катапульт Эдик, сектора газа и аналогично - и эдик, и ЦМК. Нос спилил, буду ставить смолу. В отличие от набора Дмитрия, мой из серого, весьма твердого пластика. При отрезе от литников перемычки тендировали расколоться и сорвать кусок от детали.
Пётр, приветствую!
Очень здОрово, что "процесс пошёл"! Интересно, что пластик у Эдуарда изменился...серый и хрупкий в моей стройке оказался от ЮФ...
Ещё хотел бы обратить Ваше внимание на цвет кабины. От цвета "пуза" он отличается! Цвет довольно интересный. Он, скорее, серо-зелёный. Посмотрите внимательнее фотки кабин. И с подбором цветов я так-же помучался. На всех фото, в зависимости от освещения цветопередача сильно отличается. Хорошо, если Вам удалось хотя-бы один цвет подобрать, я намешивал ВСЕ цвета. Долго и мучительно...:/
Рисунок
Страницы: 1 2 3 След.

«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат