Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
"Океанский плот" модель плота в масштабе 1/50, Постройка модели плота для путешествий по окенанам и морям.
С древних времен человека манили к себе моря и океаны,и первыми его подручными средствами были стволы деревьев.
Для прочности конструкций и удобства люди начали связывать стволы деревьев и строить из них платформы так называемые плоты.Плоты бывают разные,речные,морские,океанские.
Лично меня попросили сделать океанский плот,на вроде плота Тура Хиердала на котором он в 1947 году отправился из Перу в Полинезию.
Модель будет делаться для туристического агенства "Семь морей". В фантазии меня не ограничили,единственным из условием были сроки и что бы плот был парусным.
Я прошерстил кучу сайтов,пересмотрел фильм Кон-Тикки и еще много всяких фильмов о путешествиях на плотах,как художественных,так и документальных и научнопопулярных.
В конце концов,я решил не привязываться к конкретному плоту,а сделать как бы собирательный образ океанского плота,как бы его построил я сам.
Стройку я начал с выбора материала,для этого я прошелся по строительным магазинам и напокупал разного рода кругляка разного как по размеру,так и по диаметру.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker - 09.07.2016 19:52:01
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

В уголочке посижу #$#  #$#
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
В принципе стройку я освещать не хотел,из за нехватки времени и сжатых сроков,но так многим наверно будет интересно,что может получиться из обычного кругляка решил,все таки освящать ее на нашем сайте.
Вобщем начал я с напилки о обработки наждачкой своего кругляка ,плот будет состоять из семи несущих бревен.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Андрей Суховаров пишет:
В уголочке посижу    
Андрей конечно,всегда рад.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Очень интересно!
Я не волшебник, я  только учусь.
После обработки все так называемые бревна были окрашены морилкой,и покрыты тунговым маслом,после суточной просушки все это дело было соединено вместе с помощью льняной веревки.
Вобщем на данный момент мы имеем вот такую картину маслом.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Примерка начальной будущей конструкции.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Володь привет.Я думаю многие строили плоты в детстве.Так что тема очень интересная.Попкорна закупил,кресло почистил,готов к просмотру
Вобщем,так как у меня нет конкретного прототипа и образ самого плота собирательный,я покажу вам ,какие вообще были океанские плоты,на которых люди путешествывали,начну пожалуй с Перуанских плотов,так как они самые известные и на таком плоте Тур Хиердал ходил из Перу в Полинезию.
Перуанцы ходили в прибрежных водах ну и конечно отправлялись в дальние странствия отдаваясь на волю океана течения и ветра. Таким было путешествие Перуанского принца инков Тупака.
Вот его полт с его свитой


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Александр Рудаков пишет:
Володь привет.Я думаю многие строили плоты в детстве.Так что тема очень интересная.Попкорна закупил,кресло почистил,готов к просмотру
Саня привет всегда тад твоему присутствию.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Я вообще предложил этому турагенству сделать плот потерпевших детствие,но они отказались сославшись на то,что клиенты не так поймут. unk()
Я тоже представил себя на месте клиента заказывающего путевку в фирме где у менеджера на столе стоит разбитый плот с потерпевшими бедствие командой моряков и понял,что я погорячился со своим предложением. ?^  /%/
Изменено: Jokker - 09.07.2016 20:39:11
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Красиво.
Успехов, Володя!
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Красиво.

Успехов, Володя!
Спасибо Марат.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Удачи в постройке. #$#
Рисунок
Цитата
Jokker пишет:
Я вообще предложил этому турагенству сделать плот потерпевших бедствие,но они отказались сославшись на то,что клиенты не так поймут.  

Я тоже представил себя на месте клиента заказывающего путевку в фирме где у менеджера на столе стоит разбитый плот с потерпевшими бедствие командой моряков и понял,что я погорячился со своим предложением.    
Пользователь добавил изображение
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Ну, наконец-то у тебя, Володя, совесть проснулась и ты сказку открыл.  ;)  Интересно же очень!!!  Я в зрителях! Пользователь добавил изображение
Изменено: Дмитрий из Тулы - 09.07.2016 20:58:33
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Володя, привет! Любопытно. А команда будет как на картинке Андрея? :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Володь, а на парусе сам Тупака нарисован?  uuh
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Володь, а на парусе сам Тупака нарисован?  
Нет, это Большоой Змей Кетсалькоатль))))) Он ушёл но обещал вернутся.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Володя, привет! Любопытно. А команда будет как на картинке Андрея?  
Игорь привет,у меня где то есть наборчик матросов в этом масштабе,так,что вполне возможно,что команда на плоте будет,там как заз пара,тройка  фигур подходит на роль команды плота. \8/
Надо заказчику такую идею подкинуть.  ;)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 10.07.2016 08:29:30
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Володь,можно ещё попугая и пару чемоданов.А лучше набор пассажиров трамвая,жаль масштаб не подойдёт crezy
Интересное дело предприняли, и получившийся "корпус" хорош. Но смущает бушприт - это всё же довольно специфический элемент рангоута, до которого и на европейских-то судах довольно поздно додумались. На "аборигенном" плоту мне кажется неуместным. В т.ч. и потому, что бушприт такого низкосидящего и массивного плавсредства, как плот, легко может обломать встречная волна. Но это так - соображения... Удачи в стройке!
Цитата
Андрей Козлов пишет:
Интересное дело предприняли, и получившийся "корпус" хорош. Но смущает бушприт - это всё же довольно специфический элемент рангоута, до которого и на европейских-то судах довольно поздно додумались. На "аборигенном" плоту мне кажется неуместным. В т.ч. и потому, что бушприт такого низкосидящего и массивного плавсредства, как плот, легко может обломать встречная волна. Но это так - соображения... Удачи в стройке!
Андрей приветствую,были океанские плоты и с бушпритами,правда немного другой конструкции и формы,но точно вам говорю,были.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 10.07.2016 16:43:41
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Володь,а последнее фото-плот с трубой? crezy
Владимир, приветствую! Очень интересно, сам мечтаю о "Кон-тики" когда-нить)  #$#
Масло хорошо подчеркнуло фактуру дерева  8D, а вот как узлы вязались между бревнами интересно, если можно?
Цитата
Jokker пишет:
Андрей приветствую,были океанские плоты и с бушпритами,правда немного другой конструкции и формы,но точно вам говорю,были.
Согласен, я второй из этих рисунков знаю. Я, собственно, говорил о плотах "аборигенных", а эти - явно под влиянием европейского или (первый) китайского парусного вооружения. А последний, "с трубой" (интересно, что это?) и под гордым американским флагом - вообще чудо.
Цитата
Андрей Козлов пишет:
Цитата
Jokker пишет:

Андрей приветствую,были океанские плоты и с бушпритами,правда немного другой конструкции и формы,но точно вам говорю,были.

Согласен, я второй из этих рисунков знаю. Я, собственно, говорил о плотах "аборигенных", а эти - явно под влиянием европейского или (первый) китайского парусного вооружения. А последний, "с трубой" (интересно, что это?) и под гордым американским флагом - вообще чудо.
Это "Семь сестёр" Эрика Бишопа. И тот с китайскими парусами тоже его.
Изменено: Андрей Суховаров - 10.07.2016 20:20:17
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Цитата
Андрей Козлов пишет:

Цитата
Jokker пишет:



Андрей приветствую,были океанские плоты и с бушпритами,правда немного другой конструкции и формы,но точно вам говорю,были.



Согласен, я второй из этих рисунков знаю. Я, собственно, говорил о плотах "аборигенных", а эти - явно под влиянием европейского или (первый) китайского парусного вооружения. А последний, "с трубой" (интересно, что это?) и под гордым американским флагом - вообще чудо.

Это "Семь сестёр" Эрика Бишопа. И тот с китайскими парусами тоже его.
Нет не Эрика Бишопа «Семь маленьких сестер» это плот  Уильяма Уиллиса.
Он еще книгу написал "На плоту через океан".


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 10.07.2016 22:20:20
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

А на счет бушприта на древних плотах,его роль выполняло центральное бревно,оно у Перуанских плотов было немного длиннее и за него обычно привязывали растяжку мачты.

На счет Перуанских плотов есть не плохой фильм кому интересно,вот ссылка.
http://videobox.tv/video/34136779/

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 10.07.2016 22:51:52
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат