Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Антарктическое научно-исследовательское судно "Соя" (Сойя) 1/350, дубль номер два
Владимир - пересмотрел кучу фото в нэте , но к сожалению ни чего толкового по оборудованию грузовых стрел не нашел , вот не много для информации . Был в родном порту нафотографировал все подробно . Последнее фото с музея как пример .
Пользователь добавил изображение
ad0a7dbd3ea8.jpg (109.38 КБ)
Рисунок
a9c8afa90644.jpg (150.01 КБ)
" Надышаться можно только ветром "
Сори , был бы :)
" Надышаться можно только ветром "
Спасибо за информацию. В инете я нашел много схем, но точно так как у Хасегавы не попалось (есть близко, есть совсем не похожее), к тому же все схемы в рабочем положении стрел.  Была мысль поднять стрелы с походного положения, но оказалось все так приклеилось - не отодрать.
Поскольку реальных фото как было на "Сое" вряд ли можно найти, буду делать обобщённо. А "напутать" как  на фото рис 6.68 для меня не реально.
Показалось интересным, что даже на стрелах большегрузах, где по три лебедки на стрелу, управляет все равно один человек.
С уважением Владимир.
Владимир , ок . Смотрите 6.64 - там все проще , но блоками вверх не много не корректно выйдет , бугель ни как не подпилить ?
" Надышаться можно только ветром "
Владимир , а можете сделать поподробней фото лебедок и вид с бака ?
" Надышаться можно только ветром "
Фото, Роман, вот.
А про бугель я не понял. Даже в инете посмотрел что это, но там, типа, кольцо креплений на мачте (это  флотское толкование, а остальное корабелам не особо подходит).
Рисунок Рисунок Рисунок
С уважением Владимир.
Владимир , день добрый .
Бугель - это стойка в которую ложится мачта при опускании её в положение по походному , это как у Вас на баке .
За фото спасибо , вечером напишу идеи по такелажу на гр.стреле .
" Надышаться можно только ветром "
Пришла такая идейка оформления подставки. Естественно пока только заготовка, не крашеная, не окантованная. В середине пришлось делать прорезь, чтоб "утопить" подставку, иначе под колпак по высоте не проходит. Далее планируется - возможно:
1 покрасить в синий между выступами и покрыть всю площадь содой (думаю синева будет проглядывать).
2 просто все присыпать содой.
3 ну её, куда подальше.
Как считаете стоит дальше силы тратить или совсем никуда? Прошу высказать своё мнение.
Рисунок Рисунок
С уважением Владимир.
З.Ы. Модель на фото - это первая версия.
Изменено: Владимир62 - 20.09.2015 00:45:13
С уважением Владимир.
Владимир , день добрый .
Извиняюсь за молчание , был не много занят , нарисовал Вам упрощенную схему такелажа для стрелы на баке , что будет не понятно - готов ответить на Ваши вопросы .
По подставке , я так понимаю вы пену то выровняете , а то в Антартике нет такого льда . И по кормовым стрелам , если ветролет на площадке - их надо ставить вертикально вверх - ТБ при приемке ,полетах вертолетов  :) .
А так задумка со льдом хорошая !!!
" Надышаться можно только ветром "
не прикрепилось сразу :(
Рисунок
9876265.jpg (180.91 КБ)
" Надышаться можно только ветром "
Роман благодарю.
Про оттяжки я и забыл. Вопрос - к какому месту стрелы надо доводить, к концу(острию) или где показано на рисунке?
Еще наплел на кормовые стрелы. Поглядите, так может быть? Решил сделать так (обозначить наличие) больше для смотрибельности. Все равно модель "по мотивам".

Рисунок Рисунок

А подставка это не пена. И поскольку такого льда конечно не бывает, пытаюсь сделать сугробы. Просто зимний антураж. Корабль ведь полностью висит над подставкой.
Рисунок Рисунок Рисунок
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Кто сможет объяснить "человеческими словами" такое определение: Нок — оконечность рангоутного дерева, расположенного горизонтально или под некоторым углом к плоскости горизонта. Конкретно - оконечность рангоутного дерева. Если возможно наглядное пособие.
С уважением Владимир.
Если по человечески-это торец реи
Пользователь добавил изображение
kogg.gif (22.38 КБ)
Благодарю. Понял.
С уважением Владимир.
Владимир,вчера выкладывали журналы,так там есть СОЯ во льдах http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fyadi.sk%2Fd%2Fokk8Xo1QMa5M3
Посмотреть статью было интересно, но так пачкать у меня рука не поднимется. Лед-вода хороши, понравились. Ну а у меня планируется не диорама, а просто подставка, типа в тему.
З.Ы. Вертолет на этой модели из другого времени. Когда была надстроена такая посадочная площадка вертолеты использовались гораздо совершенней.
Изменено: Владимир62 - 19.09.2015 14:46:21
С уважением Владимир.
Владимир , день добрый .
Подправил Вам по такелажу не много , осталось только центральные оттяжки сделать ( нужны для того что бы вывести стрелу за борт и вернуть обратно ) крепятся они обычно на утку , и думаю грузовой гак все таки был один , но не исключаю что кормовые стрелы были тяжеловесные , гак к палубе крепиться в любом удобном и безопасном месте .
Стрелы на мачтах обычно кладут в бугеля на стрелах - в таком масштабе их практически не видно будет :( , так что думаю у Вас получилось правдиво .
В по поводу терминов - много пришло на железный флот с парусного , постараюсь найти хороший словарь терминов и скинуть Вам . Вы уж извините за то что накидал таких терминов , дома тоже все иногда ругают , что не понятно выражаюсь , но жена молодец уже выучила большую часть , теперь и не поговоришь спокойно с друзьями :)
Рисунок
9928645.jpg (212.71 КБ)
Рисунок
9928646.jpg (182.25 КБ)
" Надышаться можно только ветром "
Роман добрый ...  Огромная благодарность за консультации.
Поясните еще пожалуйста. Получается на корме (судя по верхней  (синей)связке) стрелы работают в паре? Или всё же  могут работать самостоятельно каждая по своему борту? По фото с борта вроде все понял, а вот на фото с кормы не совсем (про перекрестные  линии).  
И повторю вопрос по стрелам на баке. Оттяжки идут от нока (торца) стрелы или смещены ближе к мачте?
И еще любопытно, если на носу стрелы так-же завязаны как и кормовые, то как быть с теми которые в сторону кормы смотрят? Логично было бы, что все должны быть устроенны одинаково?

Спасибо. С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Владимир , перекрестия показал Вам на выбор куда вести грузовой шкентель , гак ( крюк ) по идеи должен быть один , гак либо на левый борт , либо на правый .
Оттяжки все рымы на грузовой стреле идут почти в одной плоскости .
Все правильно ,все стрелы устроены одинаково .
Вот картинка , как пример вооружения стрел .
на первой все подписал , вторая чистая , что не поймете там рисуйте подскажу .
Рисунок
a9c8afa90644.jpg (195.98 КБ)
" Надышаться можно только ветром "
Владимир , на второй картинке обратите внимание как сложены стрелы которые смотрят в корму ( стоят которые вертикально вверх ) , на них как раз хорошо видно для чего нужна центральная оттяжка .
" Надышаться можно только ветром "
Огромная благодарность, что все разжевали. Дошло до меня наконец как это работает. Придется один гак убрать. Надеюсь и на будущие модели пригодится. Единственное как с помощью только двух лебёдок этим управлять...? Ну да мне вряд ли придется этим заниматься.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Да нет , там все просто - выставил стрелы и пошел . Одна по центру трюма ( палубы ) вторая на берег ( припай ) и все - вираешь - переводишь - майнаешь . Все веселей когда в штормовую погоду на перегрузе с рефрижератором в море , там да  навык нужен - глазометр + чуйка .
" Надышаться можно только ветром "
Владимир вот она !!!

Нашел !!!

http://www.modellversium.de/galerie/15-schiffe-zivil/5080-antarctic-observation-vessel-soya-hasegawa.html
" Надышаться можно только ветром "
Цитата
Роман  Горшков  пишет:
http://www.modellversium.de/galerie/1...egawa.html

Пожалуй самая красивая модель Сои которую я видел. Интересно, чем покрывает леера на мостике?
С уважением Владимир.
Хм .... надо у наших знатоков химии спросить . Может ПВА ?
" Надышаться можно только ветром "
Цитата
Роман  Горшков  пишет:
Хм .... надо у наших знатоков химии спросить . Может ПВА ?
Если только с наполнителем (краской или еще с чем). Да еще и стянуть горизонтальные части может. Проверю на "кошке"
С уважением Владимир.
Пара финальных фото. И пишу ГОТОВО.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 01.10.2015 03:14:07
С уважением Владимир.
Владимир, поздравляю!Отлично! Фото по резче и в прихожую. Первое гражданское судно Большого конкурса!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Мои поздравления! Модель удалась! Ждём в прихожей!
Владимир мои поздравления с окончанием модели , жду в прихожей .
Смотрю и пингвины получились :)
" Надышаться можно только ветром "
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат