Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Канонерская лодка "Кореец", самоделка из подручных средств
Доброго дня.
Позвольте присоединиться к вашей тесной броненосной компании.
Стройка будет о легендарной канонерке, принявшей неравный бой вместе с "Варягом".
Модель по ватерлинию, т.к. есть мысль создания в дальнейшем, диорамы с "Варягом" перед боем.
Что есть в наличии:
В активе -  книга В.Катаева «Мореходная канонерская лодка «Кореец» и другие.», сканы бумажной модели от «Бумажного моделирования» ( выпуск 51), которые переведены в масштаб 1/350, чертежи из МК №1,1990 года.
В пассиве – кривые руки и вечная нехватка времени.
На основе таких данных будем выводить баланс – удобоваримую для восприятия модель. Надеюсь на помощь с вашей стороны.
Рисунок
p0132-sel.jpg (291.98 КБ)
Рисунок
p0156-sel.jpg (211.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
01 [1280x768].jpg (100.69 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, удачной постройки!  Что из  материалов попалось под руку для изготовления корпуса?
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Успешной стройки! Буду подглядывать за процессом.
Тема не моя, помочь смогу вряд ли, но мало ли...
Настраиваемся, ловим Музу, - и вперед!
Удачи в постройке.
Изменено: Фидель - 16.07.2015 05:35:19
Рисунок
Доброго дня!
Спасибо за пожелание, удача мне совсем не помешает.

Цитата
deLoro пишет:
Дмитрий, удачной постройки!  Что из  материалов попалось под руку для изготовления корпуса?

На каркас пойдет картон 1мм, шпации буду забивать сендвичем ( благо а работе обрезков море). Далее пока не знаю. Если после наклейки выкроек корпус не будет "дышать", оставлю так и под покраску. Ежели окажется хлипковатым - пройдусь опилочной шпаклевкой на ПВА ( вспомню детство, как строил кораблики по чертежам из МК).
На палубу думаю приспособить шпон. На работе лежит полоса 0,8мм, там как раз волокна идут продольно, может сойдут за имитацию досок.
В общем, ввяжемся в драку, а там поглядим.
Лучше быть, чем казаться!
Вчера наклеил выкройки на картон, положил под пресс.
Если завтра шеф Байрам не обломает и будет таки выходной день, начнем потихоньку вырезалочки.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Если завтра шеф Байрам не обломает и будет таки выходной день, начнем потихоньку вырезалочки.
У нас республика вся официально завтра отдыхает, Ураза Байрам! Это имел в виду?

Дмитрий, привет! Так вот значит как..... ага на железяки потянуло. :D  Хотя, если я не путаю, у Корейца и паруса имеются на всякий случай.
А вообще очень достойный прототип. 8D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Радмир Насыров пишет:
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:

Если завтра шеф Байрам не обломает и будет таки выходной день, начнем потихоньку вырезалочки.
У нас республика вся официально завтра отдыхает, Ураза Байрам! Это имел в виду?

Радмир, доброго дня.
Ну у нас тоже, вроде как, официальный выходной. Только я работаю на частника, а ему по-боку праздники, когда работа идет.
Получается - есть работа, нет праздников. Нет работы в будние дни - пришли посидели, посмотрели друг на друга... Так и работаем.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Дмитрий, привет! Так вот значит как..... ага на железяки потянуло.    Хотя, если я не путаю, у Корейца и паруса имеются на всякий случай.

А вообще очень достойный прототип.  

Игорь, приветствую!
да, вот что-то мои "деревяшки" пока в застое. Ушел на "поиски себя" :}{ .
Жаль подводные лодки под парусами не ходят, а то бы я и подплав попробовал  crezy .
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Жаль подводные лодки под парусами не ходят, а то бы я и подплав попробовал   .
Как не ходят ? На заре истории пытались. Да и в годы войны был , помнится случай с советской подлодкой. Помнится и в первую мировую для маскировки ( чтобы сойти за шхуну) вешали паруса...
Желаю удачи в этой неигрушечной постройке
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Жаль подводные лодки под парусами не ходят, а то бы я и подплав попробовал
Ну тогда никто не мешает...
Подводная лодка Фултона Наутилус
Пользователь добавил изображение
021.gif (59.51 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 16.07.2015 20:01:28
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Владимир(Redvostok) пишет:
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:

Жаль подводные лодки под парусами не ходят, а то бы я и подплав попробовал   .

Как не ходят ? На заре истории пытались.

Цитата
Игорь Шейнин пишет:

Ну тогда никто не мешает...

Подводная лодка фултона Наутилус

так вот они какие... подводные лодки в степях Украины...

нет, спасибо. Я лучше что-то из классики...
Лучше быть, чем казаться!
Доброго всем вечера!
Байрам не прошел впустую. Вчера был вырезан, а сегодня слегка склеен каркас. При вырезалочках не пострадало ни одно животное, если не считать двух пальцев( я уже порядком забыл, что такое резать скальпилем картон и потому без потерь не обошлось).
Все вроде не так плохо, как ожидалось. Только оконечности стремятся ввысь. Ну оно и понятно - если в центральной части предусмотрены продольные ребра жесткости, то в носу и корме их, почему-то, нет. Есть надежда, что приклейка палубы устранит эту досадную штуку. Либо при заполнении пространства между шпангоутами сендвичем. В обчем - будем посмотреть.
А пока - вот:
Рисунок
SDC14751.JPG (219.88 КБ)
Рисунок
SDC14752.JPG (201.42 КБ)
Рисунок
SDC14753.JPG (214.83 КБ)
Рисунок
SDC14755.JPG (204.87 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Картон?... unk()  "Да Вы,батенька,маньяк!"(с) А почему не пластик?...
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Картон?...    "Да Вы,батенька,маньяк!"(с) А почему не пластик?...
У нас в стране, ну и вообще в мире, столько "картонщиков"! Это своеобразная каста моделистов, очень огромная! Почему интересно не пластик!!??))) они все маньяки))

Цитата
Радмир Насыров пишет:
У нас в стране, ну и вообще в мире, столько "картонщиков"! Это своеобразная каста моделистов, очень огромная! Почему интересно не пластик!!??))) они все маньяки))
Да я и сам начинал с этого в своё время.Было такое приложение к журналу "Юный техник","Левша" потом называться начало...Сколько из него переклеил в детстве)))))
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Цитата
Радмир Насыров пишет:

У нас в стране, ну и вообще в мире, столько "картонщиков"! Это своеобразная каста моделистов, очень огромная! Почему интересно не пластик!!??))) они все маньяки))
Да я и сам начинал с этого в своё время.Было такое приложение к журналу "Юный техник","Левша" потом называться начало...Сколько из него переклеил в детстве)))))
Отклонились от темы, надеюсь Дмитрий нас простит. Я тоже начинал с этого приложения к журналу "Юный техник", в 1989-м оно называлось "Для умелых рук")) Только я клеил танчики. Было у меня два Т-26, Тигр, Пантера, Pz.IV.

Максим, Радмир, приветствую!
Почему картон? потому, что у меня его много и если испорчу, не так жалко.
Кроме того с картоном работать мне как-то привычней. Но пластик тоже будет, и дерево и сталь и много всякого подручного хлама. Как говорил товарищ Ф.Фогг : используй то, что под рукою и не ищи себе другое. :)
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Как говорил товарищ Ф.Фогг : используй то, что под рукою и не ищи себе другое.  
жюльверновский герой кажись?
А если кроме шуток, Дмитрий, я желаю вам закончить данный проект, достроить его, не опускать рук! Завидую по-доброму картонщикам, сам пробовал в настоящее время кое-что тоже делать, не получается, утратил навыки. От этих картонных моделей у меня здорово прёт ностальгия по доброму советскому детству.

Спасибо, Радмир!
постараюсь не ударить лицом в грязь.
Только это не будет чистый картон, скорее сборная солянка. Как когда-то в детстве :)
Лучше быть, чем казаться!
Не могу не пожелать удачи в постройке!
Доброго всем вечера.

Давненько не брал я в руки шашек... в смысле картон и скальпиль.
В обчем, первый блин, получился комом. Ну что и не удивительно.
То-ли перелил ПВА при склейке, то ли он был жидковат - короче повело корпус куда попало.
Ну и не страшно. Завтра с работы заберу шпон, попробую из него каркас сотворить.
Заодно скажете свое мнение, за применение его( шпона) для палубы.
А пока - вот такой крЫв получился:
Рисунок
SDC14795.JPG (206.87 КБ)
Рисунок
SDC14796.JPG (218.48 КБ)
Рисунок
SDC14794.JPG (229.61 КБ)
Рисунок
SDC14793.JPG (222.42 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Привет! Что то мне подсказывает что шпон на каркас не пойдет...вести будет со всей силы crezy  и во все стороны. Лучше уж фанеру или пластик..ну или картон потолще.Для палубы шпон самое то. Палубный настил можно а) нарезать, б) прочертить, в)гравировать.
Буду с интересом следить за развитием событий.

Успехов!
Володя, вечер добрый!
тогда наверное пластик. маловат корпус для фанеры, а 1мм сейчас дефицит.
Лучше быть, чем казаться!
Приветствую! Интересный прототип.
Каркас из полистирола или пластика вполне может быть, - материал хорошо режется и стачивается
Каркас можно дополнительно усилить заполнив пустоты любым хорошо поддающимся обработке материалом. В деревянном моделизме используют бальзу, а в Вашем случае может подойти пенопласт, мне кажется. После подгонки и шпаклевки щелей, его можно дополнительно армировать, наклеив поверх марлю (иначе шпаклевка с пенопласта может осыпаться), потом еще раз зашпаклевать и зашкурить. А дальше можно обклеивать или грунтовкой вывести до нужной гладкости корпуса и окрасить. Шпаклевки грунтовки можно самые разные использовать, вплоть до автомобильных.
Успеха в работе!
Изменено: Антон Хотеев - 30.07.2015 01:45:26
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Доброго вечера.
Итак, попытка номер три - снова картон. Пробовал пластик из того, что нашел под рукой. Не срослось. Во-первых, очень толстый(1мм), пазы пришлось растачивать сильно и конструкция получилась шлипенькая. Во-вторых, он абсолютно не хотел клеиться. ЦА на нем просто высыхал, даже не прихватывая. Вот такая загадка природы.
Взял гофрокартон, после пропитки его циакрилом, по жесткости стал напоминать фанеру.
Собранный каркас меня удовлетворил. Прогиб имеется, но не более 1мм к носу и корме. Это вылечится прикручиванием корпуса к основанию "моря". Специально для этого на ватерлинию наклеил пластик 1,5мм. Вот.
Теперь по поводу палубы. Была мысль пустить на нее шпон. Вроде бы ничего, но при определенном угле на нем просматриваются более толстые слои. Вот и думаю - что дальше. Резать досочки по 1 мм шириной мне как-то не улыбается.
Рисунок
SDC14797.JPG (210.27 КБ)
Рисунок
SDC14798.JPG (197.93 КБ)
Рисунок
SDC14799.JPG (210.61 КБ)
Рисунок
SDC14801.JPG (229.6 КБ)
Рисунок
SDC14804.JPG (220.54 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Приветствую!
Полистирол клеится толуолом, да и обычным модельным клеем тоже.
По-моему технология изготовления палубы была описана в сказке Евгени Еленкова, броненосец он собирал времен русско-японской войны.
Я когда-то пробовал так: стачивал(выравнивал) шпон наждаком, затем прорезал очень неглубокие бороздки для имитации досок,и прочерчивал пазы очень острым твердым карандашом. На финише очень мелкой наждачкой можно пройтись и под лак
ширина доски для 350-го масштаба должна быть тоньше 1 мм ^%^ , это тоже не добавляет легкости :)}}}
Успехов! (hi)
Изменено: Антон Хотеев - 01.08.2015 12:34:59
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Доброго дня.
Вот, подсобрал немного корпус. Теперь как высохнет, надо пройтись наждачком, убрать все швы, подшпаклевать.

Приложил выкройку из шпона, посмотреть как оно выглядит.
Рисунок
SDC14808.JPG (205.11 КБ)
Рисунок
SDC14809.JPG (215.4 КБ)
Рисунок
SDC14810.JPG (223.29 КБ)
Рисунок
SDC14811.JPG (214.18 КБ)
Рисунок
SDC14807.JPG (212.99 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат