Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
По-2 от "ICM" (1:48) (Готово)
Недавно подарили модель По-2 от ICM в 48-ом масштабе

Рисунок
Обзор от Евгения Абдулханова тут.

В наборе есть два варианта раскраски - на декабрь 1939-го и на зиму 1942-го.
И так как финский вариант по Правилам проходит, я решил попробовать его сделать...
А то, просто так, я вряд ли соберу эту модель...
Причем, не то что в ближайшее время, но и вообще когда-нибудь...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Удачной сборки!
Спасибо!
Если честно, то меня тут больше всего расчалки напрягают...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Если честно, то меня тут больше всего расчалки напрягают...
В чём конкретно?
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Если честно, то меня тут больше всего расчалки напрягают...
В чём конкретно?
Несколько моментов:

1. Из чего делать?
Есть нейлоновая нить "Гамма" (0,12) и тянущуюся и расслаивающаяся нить для бисероплетения (это не считая всяких проволок и лесок)

2. Как делать крепление?
Можно просверлить кучу отверстий и протянуть через них буквально одну нить (как в швейной машинке), а можно сделать проволочные колечки... Исходя из масштаба, моих слепых глазок и кривых ручек подойдет любой из них, кроме имитации реальных креплений :)

3. На каком этапе лучше крепить расчалки?
Думаю, тут много зависит от п.2 Как вариант рассматривается такой, что через сквозные отверстия в верхнем крыле все концы выводятся туда, и только после их приклеивания (и обработки мест крепления) красится верхняя поверхность верхнего крыла... Остальное красится перед этим.

4. Ну и, просмотрев кучу чертежей и фотографий, я немного сомневаюсь на счет места крепления расчалок на фюзеляже, идущих от точек крепления кабанных стоек к верхнему крылу... В одной точке по центру перед кабиной? (см. рисунок ниже)
Пользователь добавил изображение
u2.jpg (49.27 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
1. Найти детский бант,из него вытянуть нить. Волнистость убирается путём протягивания по углу твёрдого предмета.Красится маркером.
2.Я делал колечки.На элеронах сквозные отверстия. Тут главное тончайший пинцет,который легко может держать кончиком самывй тонкий волос. Ну и бинокуляры.
3.Расчалки всегда после покраски,кроме оговоренного выше.
4.Достаточно найти фото,чтобы понять.Не в одну точку,но близко,пересекаясь.Новодел,но так и было.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
1. Найти детский бант,из него вытянуть нить. Волнистость убирается путём протягивания по углу твёрдого предмета.Красится маркером.
2.Я делал колечки.На элеронах сквозные отверстия. Тут главное тончайший пинцет,который легко может держать кончиком самывй тонкий волос. Ну и бинокуляры.
3.Расчалки всегда после покраски,кроме оговоренного выше.
4.Достаточно найти фото,чтобы понять.Не в одну точку,но близко,пересекаясь.Новодел,но так и было.
Вадим, спасибо.
1. А бантик не слишком тонко будет? ИМХО нить "Гамма" (0,12 х 48 = 5,76) самое то по масштабу будет... Тем более эта нить уже черная...
2. Спасибо. Значит колечки/дырочки.
3. ...
4. Я видел несколько другие фотографии, по которым было сложно понять. Например вот эта

Пользователь добавил изображение
Хотя может тут ракурс просто неудачный
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Качественная сборка и покраска будут гораздо более заметными,чем вдруг неверно вклеенные две расчалки. Я бантом пользуюсь,привык,прочность достаточная.А так каждый решает для себя,вариантов масса.
Заходите https://vk.com/club191182204
Вадим, спасибо за советы.
И хотя я глобального запила не планирую (изкоробка с минимумом доработок), буду благодарен, если ты будешь изредка заглядывать и указывать на явные косяки...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
вот покрупнее место крепления.
Есть у меня такой наборчик,есть.Пока примериваюсь,что и как буду делать,за стройкой наблюдаю с интересом.
может пригодится http://hobby-models.ru/walkaround/po-2-foto-chast-2.html#more-1598 и http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=14693
Руслан, большое спасибо за фотографии и ссылки - обязательно пригодится!
Юрий, буду рад комментариям - "они нам строить и жить помогают!" :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Только сейчас заметил, что в наборе нет лыж... Ну и элементов их крепления...  [:](
Совсем забыл, что когда мне отдавали коробку, что-то про это говорили...
Пичалька...  cry1
Придется делать самому, однако...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сделать лыжи на По-2 не проблема,но лично я от них отказался,хотя в наборе присутствуют.Поставлю колёса от И-16 от Академии,они как раз подходят.
Удачи в постройке! Обратите внимание на наличие звёзд на верхнем крыле и форму стрел
Рисунок
У-2 - 2.jpg (284.28 КБ)
Рисунок
У-2 - 1.jpg (175.29 КБ)
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Сделать лыжи на По-2 не проблема,но лично я от них отказался,хотя в наборе присутствуют.Поставлю колёса от И-16 от Академии,они как раз подходят.
Юрий, дело в том, что у меня нет не только лыж, но и стоек...
Так что однозначно делать надо...

Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Удачи в постройке! Обратите внимание на наличие звёзд на верхнем крыле и форму стрел
Андрей, спасибо!
А про этот самолет я тоже вспомнил.
Вот тут есть много фотографий со всех сторон.

Кстати, говорят, что это может быть машина 29-ой АЭ связи ВВС 9-йо Армии...
Изменено: Сергей Красильников - 17.05.2015 19:36:41
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вам бы еще такое травление к нему прикупить http://www.hobby.net.ua/aphtermarket/phototravlenie/photoetched-148-aviacija/148-mettalic-details-md4803---po-2-nabor-phototravlenija.html
Сергей, здравствуй! С удовольствием понаблюдаю за стройкой (у самого таких пара уже ждут своего часа).
Советую движок векторовский прикупить, цена не кусачая.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Руслан пишет:
Вам бы еще такое травление к нему прикупить  http://www.hobby.net.ua/aphtermarket/...enija.html
Руслан, у меня тоже была мысль на счет травления.
Но совместив половинки фюзеляжа и посмотрев собранные модели (тоже ICM, см. левую нижнюю фотку) понял, что родного литья мне пока хватит :)

Пользователь добавил изображение
А за внимание к стройке большое спасибо!

Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Сергей, здравствуй! С удовольствием понаблюдаю за стройкой (у самого таких пара уже ждут своего часа).
Советую движок векторовский прикупить, цена не кусачая.
Виктор, на счет движка пока думаю...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей у меня тоже лежит По-2 от ИСМ 1/48 только колесный вариант. Я на него взял травление только из-за тех деталей(не знаю как они называются) к которым крепятся расчалки.
Цитата
Руслан пишет:
Сергей у меня тоже лежит По-2 от ИСМ 1/48 только колесный вариант. Я на него взял травление только из-за тех деталей(не знаю как они называются) к которым крепятся расчалки.

у Armory есть универсальный набор для этих целей: http://aftermarket.com.ua/index.php?productID=40502

Пользователь добавил изображение
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Сергей Красильников пишет:...говорят, что это может быть машина 29-ой АЭ связи ВВС 9-йо Армии...
29-я оаэс находилась в подчинение ВВС 8-й Армии.
По финским данным У-2 жёлтая "1"(з/н 11429) принадлежал 15-у као, который с 5.12.39 находился в подчинении ВВС 8-й Армии. Этот У-2 был обнаружен 18.12.39 брошенным в районе Толваярви. Предполагается, что экипаж заблудился и сел на вынужденную, судьба экипажа не известна. В сентябре 41-го экспонировался на выставке трофеев в "Выставочном зале", Хельсинки. В состав финских ВВС не передавался. В настоящее время находится в запасниках Авиационного музея Центральной Финляндии.
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
29-я оаэс находилась в подчинение ВВС 8-й Армии.
По финским данным У-2 жёлтая "1"(з/н 11429) принадлежал 15-у као, который с 5.12.39 находился в подчинении ВВС 8-й Армии. Этот У-2 был обнаружен 18.12.39 брошенным в районе Толваярви. Предполагается, что экипаж заблудился и сел на вынужденную, судьба экипажа не известна. В сентябре 41-го экспонировался на выставке трофеев в "Выставочном зале", Хельсинки. В состав финских ВВС не передавался. В настоящее время находится в запасниках Авиационного музея Центральной Финляндии.
Спасибо за интересные сведения.
Уточню по ним у человека, от которого получил свои данные...

А пока вижу два момента, которые нужно учесть при строительстве модели:
1. Не забыть "нарисовать" звезды на верхних крыльях (на прототипе они есть);
2. Срезать "совок" под носом самолета

Пользователь добавил изображение

так как на прототипе его не было...

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Нужны ли эти изыски от Armory? Медная проволока позволяет не только закрепить нить (для 48-го масштаба хорошо подходит мононить для бисера) но и придать узлу правильную овальную форму.
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Нужны ли эти изыски от Armory? Медная проволока позволяет не только закрепить нить (для 48-го масштаба хорошо подходит мононить для бисера) но и придать узлу правильную овальную форму.
Мне вот этот вариант понравился

Пользователь добавил изображение
но я боюсь, что его не осилю  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
2. Срезать "совок" под носом самолета
Кстати, Сергей, почему у одних экземпляров этот "совок" есть, у других нет, вы не в курсе?
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
2. Срезать "совок" под носом самолета
Кстати, Сергей, почему у одних экземпляров этот "совок" есть, у других нет, вы не в курсе?
Не знаю...
Накачал несколько книжек по У-2... Может там что-то прочитаю по этому вопросу...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Этот"совок",это обтекатель карбюратора при зимнем капоте.
Цитата
Геннадий Мищенко пишет:
Этот"совок",это обтекатель карбюратора при зимнем капоте.
Тогда не понятно, почему на прототипе зимний капот есть, а обтекателя нет?
И вроде в книжках его назначение/название по другому написано...
В одной - это - обтекатель подогрева (#198)
В другой - просто часть нижнего листа с отверстиями для доступа к жиклерам карбюратора (#82)
Но самое главное - почему этого совка нет на прототипе?
Рисунок
82.jpg (178.98 КБ)
Рисунок
198.jpg (258.17 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат