Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Организация школьного кружка стендового моделизма, Кто что посоветует?
Цитата
Lukas пишет:
Приветствую Вас Артур. Ну вот и на моей улице праздник - сегодня трое ребятишек пришли - уже праздник  . А условия у меня в кабинете немногим лучше Вашего  . Комната 3х7 метров, одно радует, что кроме нас никого вроде не "подселят".

Правильно сказал коллега Евгений- будем с Вами, Алексей, не абы кого, а элиту готовить) Прорвемся) Рад за Вас - пока трое, потом больше будет.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Теперь в понедельник ждать рассказика?
да вот только для руководства клуба важна не элита, а массовость. Если не будут кружок посещать минимум 10 человек, то "накрылась медным тазом ваша качалка" (УП)
Изменено: Lukas - 21.09.2012 20:26:02
Рисунок
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Теперь в понедельник ждать рассказика?

Завтра вечерком)

Цитата
Lukas пишет:
да вот только для руководства кружка важна не элита, а массовость. Если не будут кружок посещать минимум 10 человек, то "накрылась медным тазом ваша качалка" (УП)

А вот касаемо посещаемости мне ни слова не было сказано. Решат закрыть- продолжим уже вне школы. Изыщем возможность.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Тэкс, был у нас сегодня первый опыт сборки.

В первую группу (-  классы)сегодня пришло снова четверо. Двое с первого раза отсеялись, двое новеньких пришли (с 5 класса). "Старики" принесли полностью все, что я им советовал. Самое главное- сумели клей "Моделист" раздобыть. Им сегодня все кружковцы клеили. 8-классники, наоборот, оказались лоботрясами и почти ничего не принесли. пришлось им частью свой инструмент давать, частью делится тем, что первая группа оставила.

Я набрал целый мешок хлама- учиться работать с инструментом. И, как оказалось, совершенно зря. Ребятки на редкость смышленные - инструмент держать практически все умеют, поэтому перешли непосредственно к сборке. Я решил пожертвовать звездовский Panzer IV и трумповскую M1 Panther II. Шуруют - только успевай объяснять, что куда зачем и как. Однако, к моему полному удивлению, работают аккуратно швы зачищают тщательно, детали срезают с литников спокойно и не торопясь. я боялся, что отрывать начнут. Правда, есть за ними грешок- шкурку используют очень неэкономно. Воюй-не воюй, рационально использовать отрезанный фрагмент не хотят. Бывает, что торопятся, но я их сразу осаждаю- "какое первое правило моделизма?". "Терпение...",- понуро отвечает ученик и дальше работает уже более старательно.

Вообще, я попытался представить сборку модели ребятишкам, как игру. Вроде бы мы как на реальном танковом заводе танк собираем. Есть у нас "цех шасси", "цех бронекорпусов и башен", "цех вооружения". "Военную приемку" осуществляю я. Например, сделал парень каток -мне несет на проверку. я проверяю и, если все хорошо, помещаю деталь в коробку к остальным собранным узлам, если схалтурил=- отправляю на доработку. Так, сегодня уже собрали все катки для Pz.IV, зачистили от звездовской технологической гадости корпус. вторая группа (всего 2 человека) сегодня собирали ковши минного плуга для Пантеры. Дело у них идет туговато, но ои не отчаиваются- действует моя психологическая обработка - подборка фотографий некачественных моделей. Поэтому мотивация на достижения хорошего результата и высокого качества модели у ребят высокая. я рад, что сумел им втолковать, что модели у них будут готовы очень нескоро, и что они спокойно это воспринимают.

Задал я им и домашнее задание- на следующее занятие подготовить сообщение о прототипе собираемой модели. Чтобы не просто так детальки лепили, а с толком.

Однако, не все так радужно. Кочуем мы по кабинетам. Освещение плохое, работать неудобно, да и место надо готовить всякий раз заново, таратить время и силы а переноску нашего скарба и уборку помещения. А шахматисты, в составе 2 человек, занимают все помещение, и никакими компьютерами не пользуются. Ну и администрации что-то все время не нравится... то то им не так, то се не эдак. Терплю. главное, что у ребят интерес и желание есть. Может, что-нибудь и выйдет.

И. в заключение моего рассказа, фото наших занятий и того, что сегодня успели сделать.
Пользователь добавил изображение
220920121040.jpg (121.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
220920121041.jpg (129.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
220920121043.jpg (96.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
220920121042.jpg (123.57 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур,это хорошо,что у вас в школе организовали кружок моделизма(у на 25-го открытие)Вот вопрос есть-спустя какое-то время вы собираетесь говорить своим"подопечным" о "копании" в мат-части и самостоятельных доработках модели?(просто интересно).И пожалуста расскажите,как вести кружок,как и что объяснять(просто у себя в школе буду замещать преподавателя,когда его не будет)
Цитата
Артем Бугаков пишет:
что у вас в школе организовали
Не у "Вас", а у "них")) и не организовали, а организовал)

Цитата
Артем Бугаков пишет:
Вот вопрос есть-спустя какое-то время вы собираетесь говорить своим"подопечным" о "копании" в мат-части и самостоятельных доработках модели?(просто интересно)

А как же! Практически все моделисты начинают свой путь с изготовления модели "из коробки". а потом уже, с ростом опыта и мастерства начинают копаться и придумывать что-то "эдакое". Я своих постепенно приучаю. например, ствол у "четверки" уже неродной -я менял на самопальный алюминиевый, когда еще не планировал никаких кружков.

Цитата
Артем Бугаков пишет:
И пожалуста расскажите,как вести кружок,как и что объяснять(просто у себя в школе буду замещать преподавателя,когда его не будет)

Артем, я советую Вам почитать внимательнее тему и скачать мои планы работы. а как и что объяснять будет видно по ходу занятия. я, например, показываю, как сделать то-то и то-то- после чего дети сами пробуют делать аналогичные операции, думать, как лучше собрать ту или иную деталь. Нужно тоько подсказывать и помогать по ходу процесса. Как на личном примере, так и на примере их соучеников. Ну и, "Первое правило моделизма- терпение". И относится не только к ученикам, о и к преподавателю. Так что дерзайте!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Цитата
Артем Бугаков пишет:

что у вас в школе организовали

Не у "Вас", а у "них")) и не организовали, а организовал)



Цитата
Артем Бугаков пишет:

Вот вопрос есть-спустя какое-то время вы собираетесь говорить своим"подопечным" о "копании" в мат-части и самостоятельных доработках модели?(просто интересно)



А как же! Практически все моделисты начинают свой путь с изготовления модели "из коробки". а потом уже, с ростом опыта и мастерства начинают копаться и придумывать что-то "эдакое". Я своих постепенно приучаю. например, ствол у "четверки" уже неродной -я менял на самопальный алюминиевый, когда еще не планировал никаких кружков.



Цитата
Артем Бугаков пишет:

И пожалуста расскажите,как вести кружок,как и что объяснять(просто у себя в школе буду замещать преподавателя,когда его не будет)



Артем, я советую Вам почитать внимательнее тему и скачать мои планы работы. а как и что объяснять будет видно по ходу занятия. я, например, показываю, как сделать то-то и то-то- после чего дети сами пробуют делать аналогичные операции, думать, как лучше собрать ту или иную деталь. Нужно тоько подсказывать и помогать по ходу процесса. Как на личном примере, так и на примере их соучеников. Ну и, "Первое правило моделизма- терпение". И относится не только к ученикам, о и к преподавателю. Так что дерзайте!
ок,спасибо
Цитата
Артем Бугаков пишет:
ок,спасибо

Не за что! Пора тут открывать курсы по обмену педагогическим опытом)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Хорошим, однако, Вы делом занимаетесь.  8D
А у нас пока дела поскромнее, мы "потеряли 1 бойца" :( . Сегодня пришли двое пацанов, записавшихся вчера, но зато с серьезными намерениями и принесли от родителей заявление о не возражении ну или разрешении посещать наш кружок, плюс к следующему занятию уже придут с моделями. Сегодня мы дружно прибрались в кабинете, выкинули макулатуру и старые бесхозные и поломанные поделки. Передвинули мебель так, как нам удобно, после чего я провел вводное занятие, рассказал про инструмент и показал его, не обошли стороной и ТБ. Я притащил свои модели ( в основном БТТ) в разной стадии - от новых коробок, до почти готовых, но не крашенных, объяснял что к чему - пока у меня одни танкисты :). Глаза у детей горели, руки чесались поскорее собирать. Но так как у нас с финансированием тоже 0 и у нас главное правило моделиста -терпение. Так же объяснил ребятам, что модели мы будем собирать не тяп-ляп, а основательно и поэтому долго. Пока вроде понимают все правильно. Надеюсь, что на следующей неделе уже начнем потихоньку собирать первые модели. Что это будет - не знаю, но дети хотят собирать танки и солдатиков. Вот хотят принести Т-34 и КВ-2, ну плюс клей и инструмент. Как пойдет - не знаю (тьфу 3 раза) чтоб не сглазить, поэтому пока фотоотчетами хвастать не буду.
Рисунок
Lukas, ничего, прорвемся! Главное -
"первое правило моделиста")))
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Благое дело Вы затеяли!С удовольствием стану следить за развитием!!!! 8D  8D  8D
Ну а я тем временем продолжу.

Второе практическое у 7-8 классников. Пришли трое. Тут ситуация несколько иная- если 6 классники практически в точности следовали моим указаниям, тот тут только у одного из троих была приличная коробка для инструментов. Один принес сработанный потрескавшийся кусочек шкурки: "Папа сказал, что хватит". Интересно, что такой шкуркой можно наработать? Шкурка- в ведро, занимал у товарищей.

Были сегодня и первые производственные травмы. Во время перекура детишки поймали "хиханьки" (отчасти я виноват, чересчур увлекся шутками и байками про использование зубографов), и двое порезались. Несильно -небольшие царапинки, капелька крови. Обрабатывать не хотели, бравировали: "Фигня все это". Заставил, обработал насильно перекисью водорода, заклеил пластырем. Раздал подзатыльники, отчитал. А про себя подумал -не принеси я аптечку... Хотя, что самое прикольное в этой ситуации- медпункт-то за стенкой! И идти туда даже не надо- открыл дверь- и уже там. Однако, то медсестры нет на месте, то прививки там, то медикаментов нет... Все, как обычно. К сожалению.

Ну, и побегали мы сегодня снова по кабинетам. Встретили во время "кочевания" директора. И тут я впервые удивился в хорошем смысле этого слова - пара звонков -и мы уже сидим в наше "родной" каморочке. Также мне прозрачно намекнули, что от результатов наших с ребятами усилий и будет зависеть дальнейший статус кружка - будет выхлоп - будут премии нам с ребятами, не будет - будем трудно жить. Тут главное-   чтобы ребятат ходили регулярно. Выхлоп будет. Если 6 клашки за одно занятие почти все основные элементы ходовой запилили, причем вполне прилично запилили, с старанием и усердием, то "выхлоп" будет.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Владислав пишет:
Хорошим, однако, Вы делом занимаетесь.  
Спасибо, Владислав! Жаль только, что мало таких кружков по городу, а местный клуб моделистов по подвалам кочует...

Цитата
PavliK пишет:
Благое дело Вы затеяли!С удовольствием стану следить за развитием!!!!        

Надо же кому-то новое поколение моделистов готовить. С большой долей вероятности получается, что я на сегодняшний день самый молодой по возрасту практикующий (более-менее успешно) моделист Бишкека... Нехорошо это. Смену готовить надо.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Здорово у вас получается! И к литературе по моделям пацанов уже начали приобщать!
Ещё понравилось то, как вы их по цехам разделили: действительно, так работа быстрее пойдёт, нежели собирание в течение долгого времени в одиночку одного танка.
Так что, вам теперь каморочку навсегда отдали?
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Здорово у вас получается!
Я вообще удивлен, что у меня хоть что-то получается...

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
И к литературе по моделям пацанов уже начали приобщать!

А куда без нее? Не будь этой литературы, из коробок бы собирали люди, и запилами не парились.

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Ещё понравилось то, как вы их по цехам разделили: действительно, так работа быстрее пойдёт, нежели собирание в течение долгого времени в одиночку одного танка.

А мера была вынужденная- ждать, пока что-то придет- долго. а танков на всех у меня не напасешься...

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Так что, вам теперь каморочку навсегда отдали?

Нет, вместо этого обещали дать губозакатывательную машинку. Кочуем. Мы же, в Киргизии, народ кочевой))
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
А я-то подумал, директор ваше кочевье увидал и сжалился)))
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
А я-то подумал, директор ваше кочевье увидал и сжалился)))

Места в школе нет. Жалься-не жалься- больше его не станет
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур, если возникает проблема с антисептическими средствами а имеется открытая рана(небольшая) - помогает обыкновенная моча, главное чтоб была свежая.

Это хорошо что занятия начались - по немногу все наладится.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Артур, если возникает проблема с антисептическими средствами а имеется открытая рана(небольшая) - помогает обыкновенная моча, главное чтоб была свежая.

Не думал, что Вы поклонник методов Малахова))) Слава Богу, у нас в Киргизии с зеленкой и перекисью водорода дела обстоят хорошо. а с водкой- и того лучше. Если такой метод применять, то у меня дети скоере от смеха умрут, чем от сепсиса. Уж лучше палец в рот - надежнее. В слюне тоже немало ранозаживляющих веществ есть.

Цитата
vladimir slusarev пишет:
Это хорошо что занятия начались - по немногу все наладится.
А как иначе? Устаканится, и все пойдет. Мен главное до четверга подлечиться- а то температура как-то подскочила. говорят, снова какая-то шваль идет?
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Не надо писать на рану, а уж тем более заниматься уринотерапией... Проще говоря, организм не зря это выделяет, это ему действительно НЕ НУЖНО... А серьёзные раны промыть перекисью, по краям йодом, в центре зелёнкой. Или же просто закрыть ЧИСТОЙ СТЕРИЛЬНОЙ ватой и бинтом...


А то по весне одной фурункул вскрывал - так она его мочой пыталась лечить, пока он рос... Ещё полно рабочих, замотанных в грязные тряпки... Ну если начальство о тебе не беспокоится, собери себе сам аптечку, мало ли что... Моделизьм, однако, травмоопасный, особенно если есть минидрель или паяльник.
Изменено: Евгений Сухочев - 24.09.2012 18:02:40
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
мало ли что... Моделизьм, однако, травмоопасный, особенно если есть минидрель или паяльник.

А если еще имеется хотя бы маленькая циркулярка - эффект может превзойти все ожидания!  :D
Цитата
vladimir slusarev пишет:
А если еще имеется хотя бы маленькая циркулярка - эффект может превзойти все ожидания!

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Моделизьм, однако, травмоопасный, особенно если есть минидрель или паяльник.

У нас кабинет-то не всегда есть- а они тут об оборудовании рассуждают!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Помаленьку входим в рабочее спокойное русло. Пока что 5-6 классники наиболее активны- работают споро, и новчики подходят постоянно.

7-8 классники- сонное царство. Постоянно ходят только 2 8-классника, но они вдвоем умудрились практически окончить минный тральщик-осталось только мелочевку корпуса доделать - и в малярку.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Приятно посмотреть! А почему 8-классники сонные, в каком смысле?
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
А почему 8-классники сонные, в каком смысле?

Да ходят всего двое.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Вот и подошло время красить первую модель. 7-8 классники сразу оживились. Теперь их четверо в группе.

И снова деготь - заполняй всякие бумажки. Заполнил. Оказалось, что заполнять надо другим цветом... сразу нельзя было сказать? И какое значение имеет цвет? Также очень раздражает необходимость постоянно бегать за ключом от аудитории. Если ключ недоступен - приходится кочевать, причем БЕЗ инструмента и моделей.
Пользователь добавил изображение
041020121081.jpg (102.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
041020121082.jpg (117.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
041020121083.jpg (90.79 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
О, работает молодёжь! Хоть в масках хирургических. А про респираторы вы им не рассказывали, может, купят себе?
И компрессор, вижу, ваш новый в ход пошёл))) Да как неудобно стоит-то! И аэр немного неправильно держит. Ничего, научатся!)))

Да, конечно, будь место сиационарное, можно было б ватман на стол положить, а то лично у меня от этой газетной писанины в глазах рябит. Но тоже так начинал.
Удачного продолжения!
ну вот и я с позволения Артура похвастаюсь своими бойцами:). Стабильно приходят только эти трое ребят, но вроде пока им все нравится (тьфу 3 раза).
Рисунок
IMG_0651a.jpg (213 КБ)
Рисунок
IMG_0650a.jpg (219.75 КБ)
Изменено: Lukas - 06.10.2012 18:55:37
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат