Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Организация школьного кружка стендового моделизма, Кто что посоветует?
Самому предстоит через 10 дней кружок вести, почитал Ваши правила...:) ну зачем так сурово-то? Дети все-же, думаю слова "караются" и "кровь на могильном камне" слишком пафосно, построже - согласен, но можно и пообтекаемей что-ли написать, например: не караются, а "автоматически повлечет за собой....", ну а про кровь вообще лишнее. Вы это можете на вводном инструктаже устно рассказать, но вот так вот, чтоб прям в своде правил по ТБ - :) это уж слишком. И еще страшилки про химикаты вообще уберите, а то может так случится, что кружок не разрешат вообще вести :) (санитарные и противопожарные нормы), (зачем нам воспитывать юных токсикоманов и т.д.). Мне дают самую младшую группу, где будут детишки от 9 до 11 лет, как представил себе их бедных в респираторах, защитных очках (где их еще найти на детей) - только каски и не хватает :). Думаю дети на следующее занятие больше не придут и будут по домам сидеть. ТБ - вещь конечно нужная, но в разумных же пределах.
Изменено: Lukas - 05.09.2012 17:22:01
Рисунок
Цитата
Lukas пишет:
Самому предстоит через 10 дней кружок вести, почитал Ваши правила...  ну зачем так сурово-то? Дети все-же, думаю слова "караются" и кровь на могильном камне" слишком пафосно, построже согласен, но можно и пообтекаемей что-ли написать, например: не караются и "автоматически повлечет за собой....", а про кровь вообще лишнее. Вы это можете на вводном инструктаже устно рассказать, но вот так вот, чтоб прям в своде правил по ТБ -   это уж слишком.
Поддерживаю! Всё слишком сурово, какой родитель к вам детей отпустит после прочтения про "летальный исход"? В сети полно разных правил ТБ, посмотрите, почитайте.
У вас есть опыть работы с детьми?
Цитата
Lukas пишет:
ну зачем так сурово-то?

А как иначе? Я в этой школе на другой должности работал -детишки там еще те- к незнакомым старшим запросто на "ты", авторитетов для них нет. И, надо сказать, и в бытность мою школяром дети были не лучше. Вспомнить, как одного пожилого учителя доводили- до сих пор противно. Больше всего такие субъекты пекутся о собственной безопасности. Поэтому, почуяв, чем дело пахнет, сразу "отфильтруются".

Цитата
Lukas пишет:
ну а про кровь вообще лишнее.

По опыту знаю- не лишнее. Бывали на производстве случаи, в том числе и со мной. Пусть приучаются.

Цитата
Lukas пишет:
и пообтекаемей что-ли написать

Помягче, конечно, можно, но пускай понимают, что не в бирюльки пришли играть, а серьезными вещами заниматься.

Цитата
Lukas пишет:
как представил себе их бедных в респираторах, защитных очках (где их еще найти на детей)

Безопасность прежде всего. С Вашими малышами, возможно, надо принимать какие-либо другие меры, согласен. Но и я не настолько параноик - вместо респиратора в списке предметов, нужных на занятиях, пишу, что вместо респиратора можно обойтись медицинской маской. А касаемо очков - не раз убеждался (и когда в слесарке по зубилу молотил, и когда детальки с литников срезаю) - лучше бы в них работать. Один раз питатель при срезке так мне в глаз отскочил, что мало не показалось.

Цитата
Lukas пишет:
еще страшилки про химикаты вообще уберите

Вот это как раз не страшилки, а копипаста из правил поведения на уроках химии. Я от себя ничего не придумывал.

Цитата
Lukas пишет:
что кружок не разрешат вообще вести(санитарные и противопожарные нормы), (зачем нам воспитывать юных токсикоманов и т.д.).

Я специально вставил оговорку- "все материалы подобраны таким образом, чтбы исключить или максимально минимизировать возможный вред для здоровья". Краска- исключительно темпера и акрил, рекомендованные даже для детей 6-8 лет. А мне дают "лбов" от 12 до 15. максимум, что может быть вредного- это модельный клей (который я собираюсь заменить на клей из акрилового сополимера типа "Моделист", обзор которого есть у меня в профиле) и грунтовка, в качестве которой планирую использовать обычную нитрокраску из баллона. Насколько я помню себя на уроках химии, опасных химикатов нам не давали - все опыты с ними учитель демонстрировал сам. И никто уроки химии не отменял.

Цитата
Михаил Титков пишет:
Всё слишком сурово, какой родитель к вам детей отпустит после прочтения про "летальный исход"?

"Предупрежден-вооружен". Эти "детшки" вполне в состоянии поножовщину устроить. Не по наслышке знаю. Я лишь обращаю внимание на то, что при неправильном использовании инструмента и оборудования без ведома руководителя такой исход вполне вероятен.

Цитата
Михаил Титков пишет:
? В сети полно разных правил ТБ, посмотрите, почитайте.

Михаил, я по специальности инженер-механик, инструктажи по ТБ проходил не раз, в универе изучал такой предмет, как БЖД, на котором обстоятельно объясняли, как составлять правила ТБ для производства и как проводить инструктажи. "Интернетные" варианты меня иногда смешат до истеричного хохота.

Цитата
Михаил Титков пишет:
У вас есть опыть работы с детьми?

С хорошими детьми -любознательными и усидчивыми- есть. С лоботрясами- нет. Будем пополнять. Кончено, больше опыта работы у меня со взрослыми и ровесниками.


Коллеги, большое спасибо за ваши мнения, учтем и подкорректируем. Я, честно говоря, не убежден, что при инструктаже по ТБ надо делать скидку на возраст. Из "официального" текста "страшилки" уберу. Но "страшилки" при устном инструктаже я рассказывать буду. Для лучшего понимания.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Lukas пишет:
Самому предстоит через 10 дней кружок вести,

а не могли бы Вы подробнее описать:
- программу (план) занятий
- список необходимого на занятиях
- план оснащения кружка и обеспечения его оборудованием

Насколько мне известно, формирование кружка и его комплектацию мне предстоит делать " с нуля". Определенные наработки у меня уже есть- просто интересно ознакомится с мыслями коллег.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Здравствуйте! Да нет, я думаю что страшилки как раз не лишнии. Сейчас вот вспомнил, как нам проводили на уроке труда 3 года назад, в 8 классе инструктаж по правилам ТБ при работе на токарном станке по дереву: когда нам говорили, что необходимо правильно держать стамеску, иначе её может выбить из рук и она куда-нибудь отлетит и возможно кого-нибудь ранит, это  воспринималась как что-то отдалённое и что не может произойти с тобой, но когда нам рассказали страшилку про то, как стамеска , выбитая из рук, вонзилась в Ж/Б плиту потолочного перекрытия на 7см, и предложили представить, что было бы, если бы на её месте была чья-нибудь голова, сразу стало понятно что держать стамеску при работе можно только так, как показывал преподователь. Наверное, таковы особенности восприятия в этом возрасте.
Цитата
Анатолий Рубанов пишет:
Да нет, я думаю что страшилки как раз не лишнии.

я сам помню, когда на первом курсе нам читали ТБ по слесарному делу и общей работе в механической мастерской, а потом отдельно по каждому станку. Страшилок преподаватель рассказал предостаточно. И происшествий, кроме неизбежных мелких царапин и порезов не было. Если не считать того, что я умудрился после занятий запустить по мастерской целый шпиндель от токарного станка и сломать сверло 16 мм  ###
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур, "Правила" - просто жесть! - у часового на посту и то больше прав чем у твоих детей на занятии :D
Если ты это претворишь в жизнь, то дети будут приходить к тебе только два раза - первый и последний :D
А телесные наказания в Киргизии еще не разрешили? - я бы очень рекомендовал розги 8D
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Артур, "Правила" - просто жесть! - у часового на посту и то больше прав чем у твоих детей на занятии

Не знаю, я всегда работал в мастерской по таким правилам. и ничего "военного" в них не вижу.

Цитата
vladimir slusarev пишет:
Если ты это претворишь в жизнь, то дети будут приходить к тебе только два раза - первый и последний

Владимир, если мне не изменяет память, именно Вы мне рекомендовали начать с установления дисциплины на занятиях. При составлении правил я постарался уже на бумаге начать dyeifm детям, что неисполнение правил ТБ чревато не какими-то там ничего не значащими выговорами, а реальными проблемами с их драгоценным здоровьем.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур - твои Правила больше похожи на инструкцию для солдата по действию на оккупированной территории :D

Да, я рекомендовал начать с дисциплины - но нельзя ставить это в самоцель. Основное отличие кружка от школы в том что дети сюда приходят ДОБРОВОЛЬНО. и если ты начнешь на них излишне давить - в момент разбегутся. Нужно поймать очень тонкую грань между дисциплиной и свободой. Ты должен стать для них не очередным "учителем" а старшим братом - быть на ровне с ними, но немного выше их(не сильно). Если сможешь этого добиться то дети к тебе потянуться и ты не будешь испытывать проблем с дисциплиной.

На сколько я понял - у тебя нет никахих станков, из инструментов только нож надфиль и кусачки а все электроприборы ограничиваются только лампами освещения. А правила написаны как минимум на слесарную мастерскую. Есть шанс что над таким сводом правил дети начнут смеяться - а это уже плохо. Твоя репутация - это все.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
На сколько я понял - у тебя нет никахих станков, из инструментов только нож надфиль и кусачки а все электроприборы ограничиваются только лампами освещения

пока этим богаты. Но с появлением компрессора опасностей для детей станет на порядок больше.

Цитата
vladimir slusarev пишет:
А правила написаны как минимум на слесарную мастерскую.

Издержки профессии. От привычки трудно избавиться. Несколько лет работы по этим правилам- въелись.

Цитата
vladimir slusarev пишет:
Есть шанс что над таким сводом правил дети начнут смеяться - а это уже плохо.

Есть шанс в таком случае их отправки в свободное плавание. Мне шуты гороховые и 2крутнячки2 на занятиях не нужны. а после пары "страшилок" веселое настроение улетучится. По себе знаю.

В любом случае, редактировать правла буду с учетом ваших пожеланий. новую редакцию также выложу.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
В любом случае, редактировать правла буду с учетом ваших пожеланий. новую редакцию также выложу.

Тут главное с противогазами/касками/ОЗК - не переусердствовать :D

А когда занятия начинаешь? Пора бы и группу набирать.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Тут главное с противогазами/касками/ОЗК - не переусердствовать
Они остались в первом варианте. а жаль- группа в противогазах- и тут визит комиссии. и потом несколько лет без комиссий))

Цитата
vladimir slusarev пишет:
А когда занятия начинаешь? Пора бы и группу набирать.

Так когда завуч по УВР даст "зеленый свет". В субботу только набирать буду. Так понял, что  отправят меня по классам рекламировать кружок. Портфолио требуют, модели для демонстрации. Тогда же, скорее всего, будет и первое занятие. Рекомендации приветствуются)

Кстати, сам новый вариант ТБ. в любом случае, предложу администрации 2 на выбор: "страшный" и "облегченый". пускай сами выбирают.

Ну и еще подготовил объявление для размещения на инфостендах в фойе школы.
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ В КРУЖКЕ ИСТОРИКО.doc (29 КБ)
Изменено: Arthur Arthurshmitt - 06.09.2012 18:31:05 (измнение документа)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Я все же настоятельно рекомендую предложить завучу розги, они подойдут к "страшному" комплекту.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Я все же настоятельно рекомендую предложить завучу розги, они подойдут к "страшному" комплекту.

Я все понимаю, Владимир. Возможно, определенная доля юмора здесь есть. Просто к таким вещам, как ТБ я привык относиться серьезно, без скидок на возраст и т.п.

Если есть конкретные предложения по второму варианту- очень прошу их озвучить.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Ну и, первые впечатления... Если не хотите хлебнуть негатива- не читайте.

Пришел, ознакомился с положением вещей. начну с того, что у кружка не будет постоянного помещения- придется "кочевать" из класса в класс. При этом, администрацию мало заботит, что продуктивности при таком "кочевом" образе жизни ждать не придется, а "выхлоп" от занятий им иметь очень хочется. Однако, что меня неприятно удивило- каким-то шахматистам, которые в свои шахматы могут и на скамеечке поиграть, дают помещение.  Есть ли смысл бороться с этим, не знаю, но для начала попробую тактично убедить администрацию в том, что "кочевать" шахматистам куда проще чем моделистам.

Далее. я предвидел, что со стороны администрации никакой помощи в оснащении кружка даже элементарными вещами ждать не придется. Но тут... Аптечку первой помощи и ту собирай за свой счет. Объявления о начале работе кружка делай непременно цветные (а это по нашим расценкам в 15 раз дороже выходит, чем ч/б).

Далее мне понравился такой момент. Занятия, предусмотренные на обучение кружковцев работе с моделистким инструментом признаны "ненужными", "говорильней", "накруткой часов". Мне вот интересно, как дети должны делать модель, не умея отрезать деталь от литника, обработать ее, склеить ее. Смысл тогда огород городить? Также "вредными" были признаны организационные собрания с родителями, которые я придумал якобы "для вымогания с них денег". Здрасьте, приехали! А как дети будут обеспечивать себя инструментом и моделями? К слову, я еще и не упомянул о том, что придется закупить партию старых и некомплектных моделей, которые пойдут в качестве "кошек" на первое время, пока не будут приобретены и доставлены более-менее приличные изи-киты от ХБ. Угадали, кто должен это финансировать?

Кстати, интересный момент еще и с ТБ. Вернее, с утверждением или хотя бы просто вычиткой этих правил. Этот пункт был попросту проигнорирован. Похоже, безопасность детей на занятиях волнует меня одного.

Что касается самих детей. Провести хотя бы первую встречу не удалось, но то, что я видел в школе... Да, в мое время дети были не то что не подарок (бывали очень неприятные случаи, в том числе и криминальные), но в стенах школы сохранялась какая-то видимость более-менее приличного поведения. Тут же полное равнодушно-враждебное отношение не только к ученикам младших классов, сверстникам , но и к учителям и посторонним взрослым людям. Может, у меня сложилось ошибочное впечатление, но мои наблюдения заставили меня всерьез задуматься над некоторыми дисциплинарными аспектами своей работы. Мбо есть большие сомнения, что я смогу такой контингент хоть чему-то научить.

Вот такие вот "первые впечатления". и дай Бог, чтобы я везде был неправ в своих впечатлениях и суждениях.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур, мне пока еще рано что то дельное Вам советовать, но если и у меня опять (из предыдущего неудачного опыта) пойдет также, причем со стороны руководства - я развернусь и уйду. В конце-концов это не мне нужно, а им уж не знаю для "галочки" или для какой-то фиктивной отчетности?
Рисунок
Цитата
Lukas пишет:
Артур, мне пока еще рано что то дельное Вам советовать, но если и у меня опять (из предыдущего неудачного опыта) пойдет также, причем со стороны руководства - я развернусь и уйду. В конце-концов это не мне нужно, а им уж не знаю для "галочки" или для какой-то фиктивной отчетности?

Полностью с Вами согласен. Однако, я человек, на свою голову, ответственный- хотя бы одну модель с ребятами построю, а потом уже пускай администрация как хочет, так и поступает, если с моими условиями согласна не будет.

Касаемо "галочек. и для отчетности, и для выбивания денег якобы на "финансирования деятельности кружка". Ну и попиариться за счет чего-то там для получения лишнего профита никто не откажется.

Я предлагаю не отчаиваться. Ни Вам, хоть и обожглись единожды, и всем, кто подобное дело начинает. отличительная черта настоящего моделиста- умение преодолевать трудности. Пускай даже созданием оных трудностей другим, если иных вариантов нет.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
И еще одна придумка в помощь "братьям по оружию". Если кружко открывается, то надо как-то объявить о его работе. Объявлене- самый простой метод. Однако, в то же время и самый сложный. если его сделать блекслым и скучным, то его просто никто не прочитает. Совместно с коллегой SiTiS, мы разработали такой вариант объявления. Общий дизайн- его, текст и фото- мои. Возможно, кому-то в качестве образца пригодится.
Рисунок
объява2.jpg (206.32 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Ну и, первые впечатления... Если не хотите хлебнуть негатива- не читайте.
что и требовалось доказать...
Пока Вы не добьётесь результатов (и не абы каких,а выдающихся),всяким руководителям будет абсолютно пох и на Вас и на кружковцев.Выходы такие-искать поддержку у спонсоров или политиков.Либо вкладывать в кружок свои деньги.Если это неприемлемо или недостижимо,то вот совет бывалого пессимиста:бросайте это грязное дело и забудьте,как страшный сон.
Цитата
Format-72 пишет:
всяким руководителям будет абсолютно пох и на Вас и на кружковцев
На меня-то ладно. "Вам пох- мне подавно". но когда плевать на своих же учеников... смысл огород городить.

Цитата
Format-72 пишет:
Выходы такие-искать поддержку у спонсоров или политиков.

Либо опять же- "хотите что-то делать, ребята- вкладывайте путем покупки вещей для себя..." (с) один мой знакомый.

Цитата
Format-72 пишет:
Либо вкладывать в кружок свои деньги
с блэкджеком и шлюхами. Перебьются, школа не из бедных, раз гимназией зовется.
Цитата
Format-72 пишет:
то вот совет бывалого пессимиста:бросайте это грязное дело и забудьте,как страшный сон.

Бросить всегда успеется. Мне уже интересно, что же у меня получится, несмотря на такие условия. как исходный рубеж можно рассматривать результат: "чуть более, чем ничего"
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур, все нормально - так всегда будет.
Ты должен знать что работаешь за деньги и твоя работа тебе нравиться.
С родителями нет смысла собираться - кому интересно, сами тебя найдут и денег дадут на кружок. Ищи спонсоров среди политиков эти часто дают, хотя и не много. А на детей не удивляйся - как правило это полные дибилы, но они обычно на кружке долго не задерживаются :D
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Ищи спонсоров среди политиков

Кстти, есть у меня один знакомый политик... Надо встретится.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Вторые впечатления. Если хотите поймать немного позитива- читайте дальше)

В минувший понедельник погулял по классам. 5-8. что могу сказать. Интерес достаточно большой. В качестве демонстрационной модели я выбрал Мышку - если бить по неокрепшим умам, так самой тяжелой артиллерией, что имеется в моем арсенале. Эффект превзошел мои ожидания- к концу дня бокс еле оттер от отпечатков пальцев, внутренние крепежные винты пришлось подкрутить.
Причем, что очень странно, более всего интересуются девочки. Пацаны какие-то пассивные, особенно в более старших классах. 5-6 классники замордовали сразу- когда занятия и что нести с собой. Потом завуч мне рассказала, что ее мордовали целую неделю- добивались расписания. Думаю, это неплохой знак.

Сегодня вот возился с помещением. Для кружковой работы дали небольшую комнатушку. С другими руководителями кружков сумели туда втиснуть 3 парты, 2 шкафчика, этажерку, столик с допотопным компьютером и оборудовать 12 посадочных мест. В понедельник первое знятие. как говорится, момент истины уже близко)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Ну вот, все отлично складывается! , пока... :D
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Вторые впечатления. Если хотите поймать немного позитива- читайте дальше)
я выбрал Мышку - если бить по неокрепшим умам, так самой тяжелой артиллерией, что имеется в моем арсенале. Эффект превзошел мои ожидания- к концу дня бокс еле оттер от отпечатков пальцев, внутренние крепежные винты пришлось подкрутить.
Остается только надеяться, что детей заинтересовал моделизм а не maus из игры world of tanks
я в том году ходил на кружок моделирования, было человек 8-10 все сидели тихо, слушали рассказы преподавателя. никаких правил безопасности не читали. когда делали модели все тихо организованно работали но, при этом тихо разговаривали.
это вам как с учениками повезет. Удачи
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Ну вот, все отлично складывается! , пока...  

Аж самому страшно. Пока)

Цитата
Владислав пишет:
Остается только надеяться, что детей заинтересовал моделизм а не maus из игры world of tanks

У нас эта игрушка непопулярна. Из всей массы детей 5-8 кл в нее играет 1 человек. А в классе до 45 учеников, а классы нумеруются от А до Д, в некоторых случаях и Е есть.

Цитата
алексей петрыкин пишет:
я в том году ходил на кружок моделирования, было человек 8-10 все сидели тихо, слушали рассказы преподавателя. никаких правил безопасности не читали. когда делали модели все тихо организованно работали но, при этом тихо разговаривали.
это вам как с учениками повезет. Удачи

Спасибо! Но за ТБ надо нагоняи давать.

Я вот думаю, что мне делаь? Желающих вроде-то много, а мест то всего 12...
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
В понедельник первое знятие. как говорится, момент истины уже близко)
Артур, удачи!
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Артур, а отчёты будут про занятия? Тема очень заинтересовала, так как в реальном времени можно увидеть и понаблюдать за рождением кружка в не самых лучших условиях, а также увидеть, что из этой затеи получится.

А по поводу инструментов, может, при их нехватке стоит просветить ребятню о том, что, мол, есть вот такие замечательные штуки, значительно упрощающие труд и повышающие качество продукта. Глядишь - они и растребушат родителей на что-нибудь полезное.

Переезды по классам, конечно, совсем отстой... На подготовку и уборку рабочего места будет тратиться лишнее время...

Вы писали, что Звезду достать трудно, но ИС-2 от неё, на мой взгляд, очень хорош для первой модели. У него не сильно много деталей, мало мелких, гусли виниловые, а сам корпус требует не очень большого количества шпатлёвки. Собственно, он и был моей первой моделью, я собрал его за месяц, работая по часу-полтора в день раза 3-4 в неделю.

А пока нет аэров с компрессорами, может, собственный принесёте как учебно-тренеровочный на всех, если не жалко? Только тут, наверное, дебилов и неадекватов надо отсечь прежде...

Удачи, буду тоже следить за этой темой! Прямо как "Поднятая целина"!  8D
Цитата
Homer System пишет:
Артур, удачи!

Спасибо!

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Артур, а отчёты будут про занятия?

Постараемся)

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
А по поводу инструментов, может, при их нехватке стоит просветить ребятню о том, что, мол, есть вот такие замечательные штуки, значительно упрощающие труд и повышающие качество продукта. Глядишь - они и растребушат родителей на что-нибудь полезное.

Я уже составил список всего необходимого. Прилепляю отдельным файлом. Труднее всего будет с клеем- его достать практически нереально, а дихлоран и толуол я детям не дам.

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Переезды по классам, конечно, совсем отстой... На подготовку и уборку рабочего места будет тратиться лишнее время...

В свете последних событий мы, может, и станем "оседлыми".

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Вы писали, что Звезду достать трудно, но ИС-2 от неё, на мой взгляд, очень хорош для первой модели. У него не сильно много деталей, мало мелких, гусли виниловые, а сам корпус требует не очень большого количества шпатлёвки. Собственно, он и был моей первой моделью, я собрал его за месяц, работая по часу-полтора в день раза 3-4 в неделю.

Не думаю. ИС-2 будет очень дорог. И сложен. я планирую ЯК-3 в 1/72 от ХБ из серии "изи-кит". Всего 23 детали. И будет куда дешевле Звезды, если оптом на всех брать. а первым танком я планирую трумповский КВ-2. а потом вообще целую серию трумповских КВ собрать. С Китая их заказывать дешевле, чем тащить Звезду через несколько границ. И качество у них куда лучше.

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
А пока нет аэров с компрессорами, может, собственный принесёте как учебно-тренеровочный на всех, если не жалко? Только тут, наверное, дебилов и неадекватов надо отсечь прежде...

Вся проблма в том, что нет у меня своего компрессора. Вернее, едет где-то моя "черепашка"- микрокомпрессор типа МИОЛа, но более мощный, с 5 ступенчатой регулировкой давления и потолком в 2 атм. И аэр в комплекте приличный. Аэр сой я могу дать, но кто мне потом почти 1 т.р. даст в случае его поломки? В общем, до покарски моделей еще дожить надо- не факт, что кто-то захочет вообще сам искать и покупать модели, которых у нас и нет.

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Удачи, буду тоже следить за этой темой! Прямо как "Поднятая целина"!

Спасибо! Посмотрим, что в нашей степи сделать удастся.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат