Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
3D модель ЗИЛ-157
Приветствую всех!
Насколько я знаю, ЗИЛ-157 довольно популярен среди моделистов, сборные модели выпускаются несколькими фирмами, причем с разной степенью аутентичности. Я решил сделать свою, пока что виртуальную, при помощи САПР, а потом, если получится, распечатать ее на 3D принтере. Помогут мне в этом альбомы рабочих чертежей, найденные на просторах интернета. Надеюсь, все получится. Кто-нибудь пробовал такое сделать?

P.S. фото начальной стадии работ выложу завтра.
А в каком масштабе и какой способ 3д печати?
157х и так хватает. Вот ГАЗ-63 было бы вкусно...
Пока что без масштаба, в натуральную величину. Потом собираюсь масштабировать до 1:35. О способе печати еще пока не задумывался. Нужно самому технологию осваивать.
А еще потихоньку собираю ГАЗ-51 с той же целью.
Цитата
Юрий Зуйко пишет:
157х и так хватает. Вот ГАЗ-63 было бы вкусно...
Есть информация, что DNEPROMODELL разрабатывает двигатель ГАЗ-51. Ясно, что одним двигателем они не ограничатся. На dishmodels (новинки 1/35 от 06/12/16)предполагают, что будет ГАЗ-51. Кажется, что они выпустят все же ГАЗ-63
Цитата
Дмитрий пишет:
Пока что без масштаба, в натуральную величину. Потом собираюсь масштабировать до 1:35. О способе печати еще пока не задумывался. Нужно самому технологию осваивать.
Надо начинать в обратном порядке. Сразу напечатайте на своем принтере несколько простых деталей и посмотрите, что получается. Возможно на этом этапе и придется закончить проект и купить пластиковую модель. Если первые детали Вас устроят, напечатайте вторую, сложной формы. Подумайте об эффективном членении деталей в составе изделия. И только потом начинайте творить свою модель. Масштаб 1:1 не самый удачный. Рисовать в нем, конечно, удобнее, но... Ваш принтер, например, может напечатать деталь с минимальной толщиной 0,8 мм. Вы нарисовали деталь, толщина которой, к примеру, 18 мм в натуральную величину. В масштабе это будет 0,51 мм. И тогда Вас ждет непаханное поле доработок. Это сразу кажется, что все так просто, был бы принтер, а модель нарисуем. Еще интересно узнать, в какой программе моделите.
Советы приведены из личного опыта. Этапы создания одной из моих моделей можно посмотреть здесь
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3165820&postcount=234
Желаю удачи.
Цитата
Gwozdik пишет:

Надо начинать в обратном порядке. Сразу напечатайте на своем принтере несколько простых деталей и посмотрите, что получается. Возможно на этом этапе и придется закончить проект и купить пластиковую модель. Если первые детали Вас устроят, напечатайте вторую, сложной формы. Подумайте об эффективном членении деталей в составе изделия. И только потом начинайте творить свою модель. Масштаб 1:1 не самый удачный. Рисовать в нем, конечно, удобнее, но... Ваш принтер, например, может напечатать деталь с минимальной толщиной 0,8 мм. Вы нарисовали деталь, толщина которой, к примеру, 18 мм в натуральную величину. В масштабе это будет 0,51 мм. И тогда Вас ждет непаханное поле доработок. Это сразу кажется, что все так просто, был бы принтер, а модель нарисуем. Еще интересно узнать, в какой программе моделите.

Советы приведены из личного опыта. Этапы создания одной из моих моделей можно посмотреть здесь

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3165820&postcount=234

Желаю удачи.
Очень верный рекомендации, полностью поддерживаю.
1 к 1 хорошо для побаловаться, для души..но для масштабной модели в нем начинать тупиковый путь, по сути все равно придется создавать модель с нуля.
.
Изменено: =PUH=kitt - 08.04.2020 14:45:47
Цитата
7760dk пишет:
Приветствую всех!

Насколько я знаю,  ЗИЛ-157  довольно популярен среди моделистов, сборные модели выпускаются несколькими фирмами, причем с разной степенью аутентичности. Я решил сделать свою, пока что виртуальную, при помощи САПР, а потом, если получится, распечатать ее на 3D принтере. Помогут мне в этом альбомы рабочих чертежей, найденные на просторах интернета. Надеюсь, все получится. Кто-нибудь пробовал такое сделать?
P.S. фото начальной стадии работ выложу завтра.
Буду пристально следить!  #$#
Вообще как меня учили инженеры не только Российские, проектировать нужно в том масштабе, в котором будет создаваться изделие, иначе как и сказали товарищи выше трындец потом настанет с маштабированием!
Цитата
Gwozdik пишет:
Цитата
Дмитрий пишет:

Пока что без масштаба, в натуральную величину. Потом собираюсь масштабировать до 1:35. О способе печати еще пока не задумывался. Нужно самому технологию осваивать.

Надо начинать в обратном порядке. Сразу напечатайте на своем принтере несколько простых деталей и посмотрите, что получается. Возможно на этом этапе и придется закончить проект и купить пластиковую модель. Если первые детали Вас устроят, напечатайте вторую, сложной формы. Подумайте об эффективном членении деталей в составе изделия. И только потом начинайте творить свою модель. Масштаб 1:1 не самый удачный. Рисовать в нем, конечно, удобнее, но... Ваш принтер, например, может напечатать деталь с минимальной толщиной 0,8 мм. Вы нарисовали деталь, толщина которой, к примеру, 18 мм в натуральную величину. В масштабе это будет 0,51 мм. И тогда Вас ждет непаханное поле доработок. Это сразу кажется, что все так просто, был бы принтер, а модель нарисуем. Еще интересно узнать, в какой программе моделите.

Советы приведены из личного опыта. Этапы создания одной из моих моделей можно посмотреть здесь

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3165820&postcount=234

Желаю удачи.
Спасибо! У меня пока что нет своего принтера, поэтому нет привязки к минимальной толщине деталей и их величине и точности. Хочется определить, насколько возможно с максимальной точностью воспроизвести модель, что нужно при этом упрощать и искажать, а что нет. Объем предстоящей работы не пугает. В качестве примера для членения деталей думаю использовать готовую сборную модель. Посмотрел по ссылке - Ваша модель впечатляет. А работаю я в "Компасе".
Первые детали
Сразу скажу вам, что в 35-м это не вырастить, учитывая толщину.
..
Изменено: =PUH=kitt - 08.04.2020 14:46:26
...
Изменено: =PUH=kitt - 08.04.2020 14:47:04
Цитата
Дмитрий пишет:
Первые детали
Хороший старт в целом.
Но все же может для начало отмасштабируете данные детали, что бы понять, к чему вас приведет масштабирования всей модели и то количество переделок, которое вам грозит.
Я и другие комментаторы, не просто так ворчат, каждый опирается на свой опыт. Никто из нас не хочет наблюдать картину маслом-Бегущий по граблям, но выбор конечно за вами.
От того
Цитата
Дмитрий пишет:
У меня пока что нет своего принтера, поэтому нет привязки к минимальной толщине деталей и их величине и точности. Хочется определить, насколько возможно с максимальной точностью воспроизвести модель, что нужно при этом упрощать и искажать, а что нет. Объем предстоящей работы не пугает. А работаю я в "Компасе".
Обязательно определитесь с принтером - это на 80% залог успеха. Вот для примера 3д модель колесика и сами детальки. Одно колесико в масштабе 1/43 отпечатано на бюджетном FDM принтере. Второе 1/35 - олтито из полиуретановой смолы, мастер-модель которого напечатана лазерной стереолитографией из фотополимерной смолы. Оба колесика печатались из одной 3Д модели, показанной ниже. Разница налицо.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Фото мои.
С интересом буду следить за Вашим проектом. Хочется увидеть итог. Обычно мегапроекты онлайн быстро затихают. Надеюсь, у Вас хватит терпения завершить. Как собираетесь в компасе делать выпуклые детали кабины?
Цитата
Gwozdik пишет:
Как собираетесь в компасе делать выпуклые детали кабины?

Я собираюсь моделировать их по детальным чертежам при помощи поверхностного моделирования, которое еще предстоит освоить. Думаю, они есть в альбомах рабочих чертежей ЗИЛ-164 (за исключением крыльев, конечно), которые можно поискать в библиотеке (в интернете мне попадался только первый том из трех). Если кто-то находил остальные, буду благодарен за ссылку.
Цитата
Gwozdik пишет:
Вот для примера 3д модель колесика и сами детальки.

От какого автомобиля колесо и можно  ли ссылку на модель целиком?
Подумал насчет пробной модели - это будет лонжерон рамы с прикрепленными к нему усилителями и кронштейнами рессор. Можно будет поупражняться с отработкой толщин и упрощений.
Цитата
Дмитрий пишет:
От какого автомобиля колесо и можно  ли ссылку на модель целиком?
Шина КИ-115А от автомобиля ГАЗ-33081
Ссылка на модель целиком
http://www.balatonmodellshop.co.uk/shop_seopic/4372/BM3554/BM3554.jpg?time=1484213446
(пусть простят модераторы, не в целях рекламы, а в ответ на вопрос)
Толщину лонжеронов рамы я сделал 1,3 мм. Смотрится масштабно, но можно было бы и помощнее.
Изменено: Gwozdik - 20.01.2017 20:57:27
Состояние дел на сегодня
на вчерашний день:
А заклепки? )))))
b
Изменено: =PUH=kitt - 08.04.2020 15:00:08
Заклепки будут позже, после установки недостающих деталей. Нарисую шляпку, которую видно с наружной стороны, и при помощи массива расставлю их.

Сегодня сходил в библиотеку и добыл копию чертежа панели крыши от ЗИЛ-150 (чертежей кабины ЗИЛ-157 не оказалось, как я и предполагал). Сижу рисую потихоньку.
Цитата
=PUH=kitt пишет:
а солиде их надо рисовать отдельно и впихивать в кажную дырочку.
В SolidWorks есть одна очень хорошая и очень удобная функция "Авто крепеж" ничего не нужно расставлять в ручную....
bb
Изменено: =PUH=kitt - 08.04.2020 15:00:39
Собираю раму и рисую верхнюю часть крыши кабины
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат