Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
БМ-13-16Н "Катюша", 1:25, Бумажное моделирование., БМ-13-16Н "Катюша" на шасси Studebaker US6x6 в масштабе 1:25 от Бумажного моделирования. 70 лет Великой Победе.
Заранее извиняюсь за картонную "ересь" на пластиковой площадке.

Выполненная в масштабе 1:25 модель 132-мм имеет довольно богатую детализацию, но невысокую копийность узлов и агрегатов, с чем буду работать в процессе сборки.
Есть желание найти реальный прототип, но из наиболее привлекательных фотографий одна имеет неразличимый номер (кроме заглавной Г - гвардейский, и знака гвардии), другая не имеет привязки к БНО, но более информативна (и многократно воспроизведена, в том числе и на Каропке).

Пометка для себя: есть информация об оснащении грузовиков Studebaker US6x6 лебедками для самовытаскивания. Уточнить. Дополнить модель при необходимости.

18.04.2010 в "Новой газете" была опубликована статья "Битва за Берлин" с участием Марка Павловича Иванихина, полковника, командира дивизиона "Катюш"  79 гвардейского минометного полка 1-й гвардейской танковой армии. Марк Павлович опознал и прокомментировал ряд фотографий, в том числе с "Катюшами" на базе Студебекеров. С искренним почтением и уважением отношусь к ветерану, но закрались некоторые сомнения в точности его свидетельств после комментария к фотографии "Боевая подруга".

Пометка для себя: проверить, не Студеры ли снимались в фильме "Женя, Женечка и "Катюша". Вызывает сомнения форма задних крыльев на стоп-кадрах.

Для создания атмосферы.
Изображение
497912716.jpg (73.01 КБ)
Изменено: Minotoru - 27.01.2015 11:04:48
\8/ Не надо извенятся.Само название сайта подразумевает участие картона в моделизме.Как по мне так картонные модели живей пластиковых.
#$#
Отлично что начали стройку, бумага это всегда интересно, у нас есть один моделист в городе он тоже с бумагой работает, так такие шедевры выдает...

Удачной постройки!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
На 1-м фото ПУ 3-го типа, на 2-м фото ПУ 2-го типа http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3509. 1-го типа (если я правильно понял) устанавливались на ЗиС-6 (музей артиллерии г.С-Петербург). В фильме "Женя, Женечка и Катюша" снимались реальные машины.
Цитата
Beck626 пишет:
На 1-м фото ПУ 3-го типа, на 2-м фото ПУ 2-го типа  http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3509 . 1-го типа (если я правильно понял) устанавливались на ЗиС-6 (музей артиллерии г.С-Петербург). В фильме "Женя, Женечка и Катюша" снимались реальные машины.
Спасибо за замечание.
Журнал дает ПУ смонтированное на подрамнике, поэтому в качестве прототипа справедливым будет выбрать первое фото.
Studebaker U3 не оснащались лебедками, что несколько упрощает задачу.
Фильм посмотрел, Студеры настоящие, но поздние. В кадре мелькают редко.
Вчера начал сборку, расстроился, перечерчиваю раму.
Цитата
Лысый Макс пишет:
Отлично что начали стройку, бумага это всегда интересно, у нас есть один моделист в городе он тоже с бумагой работает, так такие шедевры выдает...
Удачной постройки!
На шедевр я не претендую - лапищи не те, и усидчивости занять бы у кого. :)
Да и сроки поджимают...

Ниже на фото.
Рама, какой она должна быть.
Собранная журнальная рама.
Изображение
20150128104639.jpg (129.02 КБ)
Изображение
0034.gif (36.05 КБ)
Изменено: Minotoru - 28.01.2015 08:13:39
Удачной стройки!
#$#
Спасибо!

Результат девяти часов работы. Вроде как похожее стало...

П.С.: Ищу информацию по номерам и экипажам 79 гвардейского миномётного Черновицко-Берлинского Краснознамённого орденов Суворова, Кутузова, Б.Хмельницкого полка Первой Гвардейской Краснознамённой танковой армии, чьи машины изображены на первом фото заголовка.

И еще вопрос, я от платформы отталкивался, а может надо было в артиллерию записываться?  unk()
Изображение
-298821815.jpg (116.56 КБ)
Изменено: Minotoru - 28.01.2015 14:52:07
НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Товарищу СТАЛИНУ


О боевой работе Гвардейских минометных частей на Центральном и Воронежском фронтах за 8 июля 1943 г.
Докладываю:
В отражении атак противника принимали участие: на Центральном фронте – 7 полков М-13 и 1 полк М-8; на Воронежском фронте по неполным данным – 5 полков М-13.
В течение 6 июля Гвардейские минометные части, отражая атаки противника и поддерживая свою пехоту, произвели: 1 полковой, 25 дивизионных, 38 батарейных и 9 взводных залпов по пехоте и танкам врага.
В результате, по неполным данным, уничтожено и рассеяно до 6 батальонов пехоты, сожжено и подбито 56 танков и 65 автомашин, отражено 14 атак противника.
При производстве залпа 79-м Гвардейским минометным полком сбит самолет Ю-88 и зенитными средствами сбит самолет Ме-109.
За 8 июля израсходовано снарядов: М-8 – 1378 шт., М-13 – 4282 шт., М-20 – 473 шт., всего – 6133 шт.

Командующий Гвардейскими минометными частями КА генерал-майор артиллерии Дегтярев
Член Военного Совета артиллерии Красной Армии генерал-майор артиллерии Гайдуков

РГАСПИ. Ф.83.On.1.Д.1.26.Л.145.
Изменено: Minotoru - 28.01.2015 21:02:41
День бездарно потрачен на выяснение, в какую сторону были изогнуты буксирные крюки. :)
От журнала в раме не осталось ничего, все пришлось перерисовывать. Если так дальше пойдет, выходит напрасно журнал зарезал.
А у соседей уже почти всё собрано. Охохонюшки!
Результат:
Изменено: Minotoru - 30.01.2015 15:38:12
В связи с жизненными обстоятельствами не могу уделять машине необходимое время и должное внимание.
Прошу у всех прощения.
Пожалуйста, перенесите тему в обычный раздел о стройке.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат