Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Условия для участия в конкурсе Авиация
д) Авиация - к участию в Конкурсе допускаются модели самолетов находящиеся на вооружении Советской армии (включая технику поставляемую по Ленд-лизу) на восточном фронте (СССР-Германия), в период с 01 января 1945 по 31 мая 1945 года. Желательно подкреплять свою стройку фотографиями, боковиками и т.д. того варианта авиации который вы строите.

Общие правила - http://karopka.ru/forum/forum348/topic19840/
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Купил сейчас себе на Новый год Ил-2 от "Звезды" с надписью "Мститель".
В наборе дан Ил-2 образца 1942 года.
Хотя на фото прототипов

Рисунок
снят явно Ил-2М3 (КСС).
При этом стреловидность крыла в "Звездовском" наборе - это что-то среднее между Ил-2М и Ил-2М3...

Примечание: Ил-2 от "Хобби Босса" пока брать не стал - его склеить за пять минут можно - не интересно. Хотя говорят, он точнее и там конкретно Ил-2КСС...

Вопрос: подойдет ли этот "Звездовский" набор для этого ГБ?
Все таки стреловидность крыла отличается от прототипа...
Да и по остальным параметрам набор, пишут, жутко косячный...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:

Вопрос: подойдет ли этот "Звездовский" набор для этого ГБ?

Все таки стреловидность крыла отличается от прототипа...

Да и по остальным параметрам набор, пишут, жутко косячный...



Сергей до обсурда и клепкотворства доходить небудем, углы крыльев и прочее никто проверять несобирается. В первую очередь это Ил-2 а все остальное это для любителей матчасти, если ты собереш борт который принимал участие на тот временной период который указан в ГБ то все нормально он подходит. Ну если тебя самого непокоробит факт того что модификация несоответствует  ;)  я бы лично в этом плане незаморачивался. Что поделать если тяжело найти нормальную модель цена-качество.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ил №25 действительно имеет отношение к весне 45 и берлинской операции, но вот надпись "Мститель" очень-очень сомнительна, уж больно похожа на ретушь.
Цитата
Лысый Макс пишет:
Ну если тебя самого не покоробит факт того что модификация не соответствует я бы лично в этом плане не заморачивался.
Принято. Рискну собрать.
Сказку может открою сейчас, а собирать буду после "Корсара". А то и так параллельно с ним еще БЗ-38 начал...

Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Ил №25 действительно имеет отношение к весне 45 и берлинской операции, но вот надпись "Мститель" очень-очень сомнительна, уж больно похожа на ретушь.
Я подумываю собирать без нее (без стрелы и надписи) - просто с ЭБО подразделения на киле.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Что-то тихо в 45-м...
Заходите https://vk.com/club191182204
Хотелось бы поучаствовать, но у меня есть только ТБ-3 от ICM. В принципе, формально его сняли с вооружения в 1946 году, три машины должны были участвовать в параде Победы в 1945 (пролет авиации отменили). Посему у меня вопрос- можно мне с моим самоваром к общему столу?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Starley если найдется подтверждение что ТБ-3 принимали хоть какоето участие в боевых действиях на восточном фронте в период с 01.01.1945 по 31.05.1945 то можно.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
Starley если найдется подтверждение что ТБ-3 принимали хоть какоето участие в боевых действиях на восточном фронте в период с 01.01.1945 по 31.05.1945 то можно.
Возможно даже круче...
Цитата
Бомбардировочный авиационный полк (группа) Бицкого
750-й авиационный полк дальнего действия
3-й гвардейский Смоленский Краснознаменный авиационный полк дальнего действия
3-й гвардейский бомбардировочный Смоленско-Берлинский Краснознаменный авиационный полк

Первоначально не имел номера и был известен как бомбардировочный авиационный полк (группа) Бицкого или группа ночных бомбардировщиков-охотников Бицкого.
На вооружении имел самолеты ТБ-3 и ДБ-3.
<...>
В мае 1945 г. за отличия в Берлинской операции полку присвоено почетное наименование Берлинский.

Отсюда
Только нужно уточнить, остались ли в полку ТБ-3 к концу войны...

Есть еще 52-ой ГБАП и даже фото ТБ-3 1945 года. Но он участия в боевых действиях не принимал...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Надо обладать большой фантазией,что бы представить себе ТБ-3 бомбивший врага Европе в 45-м. Это при наличии в АДД большого количества гораздо более совершенных и современных бомбардировщиков. Хотя стройку хотелось бы увидеть,конечно.
Заходите https://vk.com/club191182204
Вадим ну почему обязательно бомбили, ведь есть транспортные, пассажирские, связные перевозки ну и т.д. может применяли для этого.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
По Котельникову к 44-му году все оставшиеся ТБ-3 применялись в тылу. Это подходит?
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
По Котельникову к 44-му году все оставшиеся ТБ-3 применялись в тылу. Это подходит?

Вот именно! Они уже все к тому моменту перешли в разряд транспортов, но при этом были в действующей армии
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
По Котельникову к 44-му году все оставшиеся ТБ-3 применялись в тылу. Это подходит?

Если в тылу на территории СССР то нет, но если они обслуживали тыловые части которые в том или ином статусе находились на восточном фронте на территории германии, польши, австрии, венгрии и т.д. (короче загранка восточного фронта) которые не в прямую, а коственно принимали участие в боях (все таки части которые снабжали патронами, ГСМ, ремонтники тоже ковали победу, но по своему) то вполне подходит.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
...которые не в прямую, а коственно принимали участие в боях ...
52-ой ГБАП был учебным полком АДД - чем не косвенное участие? ;)

    Опыт боевого применения частей советской дальней бомбардировочной авиации в ходе Второй Мировой войны выявил необходимость существенного повышения уровня подготовки экипажей самолетов-бомбардировщиков. В связи с этим в 1944 г. Государственным Комитетом обороны было принято решение сформировать несколько учебных авиационных частей, на базе которых можно было бы осуществлять подготовку летных экипажей на высоком уровне Одной из таких частей стал 52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиаполк (52-й гв. ТБАП). созданный по постановлению ГКО ?6655 от 4 октября 1944 г. из экипажей 902-го и 251-го ТБАП, входивших в состав 53-й дальней бомбардировочной дивизии 10-й ВА Дальневосточного фронта.
    Формирование нового авиационного полка проходило на аэродроме Манэовка; по окончании формирования полк был перебазирован на аэродром Мигалово, расположенный неподалеку от г. Калинин (ныне г. Тверь) и введен в состав 21-й гвардейской авиационной дивизии 9-го гвардейского авиакорпуса. С момента создания 52-й гв. ТБАП выполнял учебно-боевую подготовку.
    23 февраля 1945 г. командир 9-го авиакорпуса гвардии генерал-лейтенант авиации А.П.Георгиев вручил полку Гвардейское Красное знамя.
Изменено: Сергей Красильников - 17.01.2015 08:43:52
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ладно, фиг с ним, не нашел я неопровержимых доказательств участия ТБ-3 в Берлинской операции, посему- в ГБ не полезу, а открою стройку (на следующей неделе) в поддержку вышеупомянутого ГБ
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Макс, могу ли я принять участие в стройке с одной из следующих модификаций По-2: Санитарный с кассетами Щербакова или По-2НАК - корректировщик артиллерийского огня? Прямых доказательств участия в Берлинской операции конкретных бортов я не нашел. Единственное, что известно, это то, что в 1945г. в составе 16 ВА были 6-й санап и 98-й крап, т.е. санитарный и корректировочный полки. Теоретически в этих полках были такие машины... ?^
Пользователь добавил изображение
10-4.jpg (17.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
17-1.jpg (30.45 КБ)
Руслан в общем да но только тогда строй собирательный образ без ОЗ и без привязки к конкретному борту.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
То-то и оно, что привязаться не к чему (нет фото бортов). Только собирательный образ и остается.
А почему не По-2ЛНБ,много фотографий.По-2НАК было всего 5 штук испытания проходили в 1944 году,а санитара лучше делать с кассетами Бакшеева,больше вероятность их использования в 1945 году,в том числе и в грузовом варианте.
По-2НАК летали в тех краях в 45-ом, где-то читал, не помню. Притягивает своей "паутиной". Вобщем для меня как вариант.
По-2 с кассетами Бакшаева как-то не смотрится, имхо.
Почему не ЛНБ? Потому что получится один из многих, безликий, глазу зацепиться не за что, я так не люблю)
В идеале я б заделал того, что на фото, но подвиг Вадима Цюпа врядли повторю. И вобще пора за дело браться, ато уже целый месяц с ленью борюсь :*)
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
... ато уже целый месяц с ленью борюсь  

Вот вот хорош языком чесать  st:  пора моделить  [or])
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
А возможно ли поучаствовать в данном конкурсе с этой моделью, которая процентов на 15-20 уже склеена???
Пользователь добавил изображение
DSC05768.JPG (105.18 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
А возможно ли поучаствовать в данном конкурсе с этой моделью, которая процентов на 15-20 уже склеена???

Конечно без проблем, при условии что ОЗ будут на 1945г или вообще без ОЗ соборательный образ
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Только нужно уточнить, остались ли в полку ТБ-3 к концу войны...

Встречал инфу.

"№ 135. Донесение командующего войсками 1-го Белорусского фронта Верховному Главнокомандующему о состоянии авиации фронта накануне берлинской операции
10 марта 1945 г. 20.30
Для проведения предстоящей операции фронт имеет: 353 бомбардировщика, 619 штурмовиков, 1002 истребителя, 126 разведчиков и корректировщиков, две дивизии ночников По-2. Для проведения операции имеющейся во фронте авиации мало.
Фронту необходимо иметь:
бомбардировщиков — 700 — 750, штурмовиков — 720, истребителей — 1440.
Прошу:
1. К началу операции усилить фронт двумя бомбардировочными корпусами, из них один корпус Ту-2, один Пе-2. Корпус Ту-2 необходим для разрушения крупных опорных пунктов и зданий на подступах к Берлину и в самом городе.
Для борьбы с истребительной авиацией противника и для надежного обеспечения бомбардировочной и штурмовой авиации усилить фронт одним истребительным корпусом.
2. Для укомплектования частей авиации и создания минимально необходимого строевого резерва подать самолетов: Пе-2 — 50 шт.; ТБ-3 — 30 шт.; Ил-2 — 140 шт.; Як-3 — 100 шт.; Як-9ДД — 90 шт.; «Кобра» — 80 шт.; По-2 — 80 шт. Летчиков на Ил-2 — 40; «Кобра» — 60; Ла-7 — 20; Пе-2 — 20 экипажей. [186]
3. Для разрушения крупных опорных пунктов бомб калибра 1000 кг — 1500; 500 кг — 4000 и 250 кг — 500 [штук].
Жуков
РФ. Ф. 233. Он. 2307. Д. 185. Л. 190. Подлинник.[186]"

http://militera.lib.ru/docs/da/berlin_45/07.html
Изменено: Флойд - 02.02.2015 16:53:20
Но документальных подтверждений использования ТБ-3 хотя бы в транспортных целях в Восточной Европе увы, нет, поэтому фиг с ним, начал стройку в поддержку
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
В данном документе от 10 марта 1945 года, по-видимому речь идет о фронтовой авиации и скорее всего имеются в виду "Бостоны", в официальных документах их тогда называли Б-3. Скорее это чья-то "опечатка", ну какие ТБ-3 под Берлином  :D
Изменено: Сергей Бусаргин - 03.02.2015 08:49:27
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
В данном документе от 10 марта 1945 года, скорее всего имеются в виду "Бостоны", в официальных документах их тогда называли Б-3. Скорее это чья-то "опечатка", ну какие ТБ-3 под Берлином  
Для обеспечения резерва почему нет? На них летали до конца 46-ого еще.
Привет Макс! Что скажешь по поводу этого борта, подойдёт на конкурс?
Пользователь добавил изображение
tu-2-6.jpg (125.8 КБ)
Цитата
camcord пишет:
Привет Макс! Что скажешь по поводу этого борта, подойдёт на конкурс?

Привет! А под фото никакой надписи нет, типа где и когда сфоткали. Я же все борта то по номерам незнаю, но по трем круглым окошечкам нижнего стрелка видно что борт строился в ранний период (под конец на них делали одно большое если мне неизменяет память), так что думаю пойдет.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат