На сервере обновляется программное обеспечение. Возможны перебои в работе сайта.
Регистрация Вход
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Bf-109F от Звезды (1:72), Попытка быстрого перепила Мессера F-2 в F-4 в поддержку Турнира "Летчикам - защитникам Советского Заполярья - посвящается!"

Вот и закончилась стройка моей девятой по счету модели - Хеншеля в 48-ом масштабе.
Теперь стоит подумать о будущем.
Вообще-то, у меня на август здесь запланирован дружеский баттл с Константином (konst007) по постройке Bf-109F-4 в 48-ом масштабе от "Звезды".
Но до начала битвы есть время и надо подумать, чем его занять. Можно, конечно, в модельных делах сделать передышку. Но если у моего "противника" что-то не сложится, и начало битвы отодвинется вперед, эта передышка может затянуться и...
В общем - есть мысль по-быстрому сделать купленный недавно Bf-109F-2 от "Звезды" в 72-ом масштабе, переделав его в F-4 и раскрасив по мотивам JG5.

В принципе, декаль на машину Шульца из 8./JG5 у меня есть...

Изображение

Но на ней очень сложный камуфляж (виленмюнстер?) и я вряд ли с ним с наскока, да еще и кистью, справлюсь...
Хотя, так как на декали есть эмблема 8-го штаффеля, то значит можно попробовать нарисовать что-то из этого:

Изображение
Петсамо, Финляндия, сентябрь 1942 г.

Изображение
Фельдфебель Йозеф Кайзер. Петсамо, Финляндия, сентябрь 1942 г.

Изображение
Фельдфебель Хейнрих Бартельс. Петсамо, Финляндия, сентябрь 1942 г.

В общем, если не делать Мессер Шульца, то я тогда склоняюсь к постройке машины Бартельса...
Хотя на ней камуфляж кистью сделать, возможно, будет даже сложнее...

Короче, нужен ваш совет...  :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. (с)

На мой взгляд,из звездовского Ф2 проще сделать Г2 и изобразить например машину Мюллера.Если делать Ф4,надо переделывать ниши,а это морока ещё та.Если пилить Г2,то надо сточить накладки на хвосте,зашпаклевать горловину бака под кабиной ,прорезать новую в верхней части фюзеляжа,добавить маленькие воздухозаборники на капот,чуть увеличить маслорадиатор.Фонарь можно использовать родной,только переплёт накрасить по другому,а можно взять от 109-го Хобби Босс ,их там по две штуки в наборе.Декой на машину Мюллера могу поделиться.
P.S.Змейки на машину Шульца можно попробовать накрасить или белым эмалевым маркером или белым косметическим карандашом
Пользователь добавил изображение
mullerr2.jpg (24.61 КБ)
Изменено: Роман Попов - 19.07.2014 13:06:02

Цитата
Роман Попов пишет:
На мой взгляд,из звездовского Ф2 проще сделать Г2 и изобразить например машину Мюллера.Если делать Ф4,надо переделывать ниши,а это морока ещё та.Если пилить Г2,то надо сточить накладки на хвосте,зашпаклевать горловину бака под кабиной ,прорезать новую в верхней части фюзеляжа,добавить маленькие воздухозаборники на капот,чуть увеличить маслорадиатор.Фонарь можно использовать родной,только переплёт накрасить по другому,а можно взять от 109-го Хобби Босс ,их там по две штуки в наборе.
Мне, почему-то казалось, что форму ниш шасси переделать не так сложно...
А вот на такой глобальный запил из F-2 в G-2 я на этой модели не настроен....
Поэтому вариант переделки приму к сведению, спасибо, но, наверное сделаю всё же F-4.

Цитата
Роман Попов пишет:
Декой на машину Мюллера могу поделиться.
У меня есть, спасибо.

Цитата
Роман Попов пишет:
P.S.Змейки на машину Шульца можно попробовать накрасить или белым эмалевым маркером или белым косметическим карандашом
Тоже продумываю различные варианты. Про косметический карандаш даже не думал... Там основа какая?

Вообще, Шульца я хотел сделать исключительно из-за наличия деки...
А вот о Бартельсе я подумал из-за того, что это один из трех претендентов на сбитие моего деда в его последнем бою 29.10.1942 года...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. (с)

Открыл набор...
Какая красота!!!
Особенно крылья  crezy
190720143825-2.jpg (138.11 КБ)
Рисунок
190720143826-2.jpg (204.47 КБ)

Посижу -посмотрю  :)
Удачи в постройке :)
Изменено: Илья Плетминцев - 19.07.2014 19:48:02
Aut vincere, aut mori
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)

С переделкой в Ф4 ,тоже не всё просто,неплохо бы иметь фото прототипа.Накладки на хвосте могли быть,а могли и нет,если F4z,то надо переделывать лопасти и также увеличить маслорадиатор.

Цитата
Роман Попов пишет:
С переделкой в Ф4 ,тоже не всё просто,неплохо бы иметь фото прототипа.Накладки на хвосте могли быть,а могли и нет,если F4z,то надо переделывать лопасти и также увеличить маслорадиатор.
Фото машин Шульца и Бартельса где-то были... (см.ниже)
Но это будет (постараюсь) быстрая модель "изкоробки", так что ловли миллиметров и выращивания "сусликов" на ней не будет...

Ну судя по фото,на машине Шульца накладок нет,по машине Бартельса сказать сложно,но наверное тоже бы убрал,не забудьте ещё сточить маленький воздухозаборник на капоте,он на ф4 не нужен,ну и надо нарезать расшивку на крыле.В соседней теме по звездовскому ф4 в 48м размере я показывал,что убрать.Ну и не забудьте добавить лобовое бронестекло,Звезда его не даёт,можно взять из набора 109е от icm,там оно идёт отдельной деталью
Изменено: Роман Попов - 21.07.2014 08:12:42

Спасибо за советы (это которые тут?) - обязательно учту.

Быстро строить не получается, но кое что уже начал - сточил накладки, подшкурил верхние поверхности крыльев и подмазал шпаклевкой ниши шасси.
Блин, какой этот "Мессер" все-таки маленький, по сравнению с предыдущим "Хеншелем"  crezy

Кратенький фотоотчет.

Сточены накладки на хвосте, воздухозаборник на правой стороне капота и непонятные для меня наплывы на обоих сторонах капота (все сточенное обведено красным).
190720143826.jpg (119.67 КБ)

Покрашена почти вся кабина (кроме панели приборов).
"Сусликов" выращивать не буду, поэтому смывку не делал, а окрашенную поверхность только немного обработал сухой кистью. Ну и добавил магистраль топливопровода, которую будет видно даже в закрытой кабине.
На фото подготовка к задуванию лаком окрашенных деталей и оснастка для округления ниш шасси.
Рисунок
210720143868.jpg (222.9 КБ)
200720143867.jpg (129.13 КБ)

А к чему такие сложности с задуванием лака? :)
Листочки всякие там...
Aut vincere, aut mori
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)

Цитата
Илья Плетминцев пишет:
А к чему такие сложности с задуванием лака?  
Листочки всякие там...
Кистью было лень мазать, ну и решил задуть матовым лаком из баллончика.
А у него распыление, сам понимаешь... Поэтому, для того, чтобы лишнего не залачить, я замаскировал то, что лачить пока рано :)

Хочу спросить совет у специалистов...
Если я буду красить Бартельса

то какие цвета и как мне использовать?

С желтым все ясно.
А низ RLM65 или RLM76?
И остальной фюзеляж какие цвета?
И крылья сверху RLM70/71 или RLM75/76?

В общем что-то я не пойму пока...

Бог его знает.
Но с наибольшей долей вероятности это перекрашенная тропическая машина, как и большинство остальных в 5-й эскадре)

Надо искать серийный номер.
Добавка W.Nr 13169

Так что там 75-й цвет должен быть, 80-й, 78-й снизу

фото есть еще тут

http://www.jagdgeschwader5und7.de/ofw-heinrich-bartels/
Изменено: Мансур Мустафин - 22.07.2014 14:08:38

Мансур, спасибо за подсказку!
Т.е. если я правильно понял:
Низ - RLM78
Крылья сверху - стандартная схема RLM75/80
Фюзеляж - тоже RLM75/80, но уже пятнами
Винт RLM71
А вот кок RLM71 или RLM80? (хотя они похожи)

75 80 - это нестандартная схема.
Низ точно 78-й а вот верх...
Там может быть и 75/80 и 75/79

Надо выяснять с Вовой Камским на скале

Цитата
Мансур Мустафин пишет:
75 80 - это нестандартная схема.
прошу прощения - я имел в виду не цветовую схему, а схему нанесения пятен...

Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Низ точно 78-й а вот верх...
Там может быть <...> и 75/79
Типа этого?
Только тут скорее 79/80...
index.jpg (15.14 КБ)
Изменено: Сергей Красильников - 22.07.2014 16:40:30

Вряд ли это.

Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Вряд ли это.
Я просто предположил, что раз есть вариант с 79, то будет как-то так (именно вид сверху на крылья).
Тем более, что это преподносится как вариант раскраски машины из JG5...
Цитата
Me 109F-4/trop, «белая 6», lll./JG 5, Петсамо, Финляндия. лето 1942 года. Заводской тропический камуфляж, применявшийся лишь на некоторых партиях «Фридрихов». Камуфляж представляет собой рисунок 78/ 79/80, дополненный пятнами RLM 70.
Отсюда
Или ссылка на копию из кэша

Хотел спросить - я хоть чуть-чуть попал в RLM02?
220720143873.jpg (54.74 КБ)

Моё мнение, 02 посветлее и не такой зелёный, Ваш вариант больше на 71 похож.

Принято.
Спасибо.
Этот цвет был намешан из Тамии XF66:4 + XF61:1
К слову сказать, у Тамии XF61 и есть практически RLM71.
Вывод - либо при замесе RLM02 брать больше светло-серого XF66, чтобы уменьшить процентное соотношение зеленого, или добавлять белый для того же самого плюс высветление..

RLM02 в точности соответствует RAL7002

http://ral.ru/RAL7002

Цитата
Мансур Мустафин пишет:
RLM02 в точности соответствует RAL7002 http://ral.ru/RAL7002
Но если это так, то там зеленого вообще нет...  ?^
Значит буду фильтровать серым...

Сергей, тамия в инструкциях ХF-22 даёт как рлм 02, без всяких замесов.

Спасибо еще раз.
Просто XF22 у меня нет, так как люфтами не увлекался...
Надо брать!

Кстати, на сколько близко цвета RLM вот здесь соответствуют указанным.

Цитата
Сергей Красильников пишет:
Значит буду фильтровать серым...
Готово!
Сравниваем, критикуем...
Похоже, немного переборщил...
ИМХО, должно быть что-то среднее...
220720143873.jpg (50.28 КБ)

Вот вам технология смешивания некоторых цветов от люфт ваффе, эти формулы помоему с какогото иностранного сайта .
RLM 65 XF23:1 + XF2:1
RLM 74 AS-3; XF24:3 + XF27:2
RLM 75 AS-4; XF24:5 + XF50:1
АМТ-7 XF23:60% + XF2:35% + XF8:5%
АМТ-4 XF67:90% + XF4:10%
АМТ-11 XF54:60% + XF2:35% + XF8:5%
АМТ-12 XF53:95% + XF2:5%
RLM 02 XF22:1 + XF49:1
RLM 65 XF23:1 + XF2:1
RLM 66 XF63
RLM 70 AS-24; XF27
RLM 71 AS-23; XF61 or XF62:1 + XF49:1 or XF26:1 + XF52:2
RLM 72 XF-26 (Deep Green) and add XF-65 (Field Grey)
RLM 73 XF24:2 + XF27:3 + some white   or   XF13
RLM 74 AS-3; XF24:3 + XF27:2
RLM 75 AS-4; XF24:5 + XF50:1
RLM 76 AS-5; XF23 or XF2:7 + XF23:1(2) + XF66:2
RLM 79 XF59:3 + XF64:1
RLM 80 XF58
RLM 81 XF51:1 + XF64:2
RLM 82 AS-23; XF5 or XF5:1 + XF2:1 or XF5:1 +XF3:1 (Bright Green)
RLM 83 AS-24; XF61 or XF61:1 + XF62:3 or XF24:1 +XF51:1 (Dark Green)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему