Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Чемпионат России 2018 по стендовому судомоделизму
Цитата
Алексей Никитин написал:
Хотите всего этого - делайте модели соответствующего уровня, достойного призовых мест
Вот это самая верная мысль.
Если вы сделаете модель такой, что к ней не будет претензий по качеству, а на все глупые вопросы будут заготовлены ответы фоткой или чертежом.
То никакое судейство не позволит вас засудить. В противном случае вы можете подать протест.

Есть много фишек, которые позволяют обойти недостатки и склонить судей на свою сторону. Цвет, объем деталировки, размер модели, ее формы/класс судна, государственная принадлежность и прочее.
Модель линкора Фусо в исполнении Юрия Новака действительно внешне хороша. Модель делалась для души, скорее для себя, чем для результата.
Она смотрится, она пушистая. Она привлекает внимание и глаз своими сложными и необычными надстройки, архитектурой. + хорошее качество окраски и поверхности (пусть и не в тот цвет днище).
Человек, далекий от постройки японских кораблей, вообще не заметит всех тех проблем в модели.
И уж тем более, кто не строит эти сборные модели.

Но при внимательном рассмотрении всплывают детали, решения, нюансы, невнимательность и детские ошибки, которые не могут допускать люди его уровня и мастерства.
Особенно при наличии того материала, что у него был.

Мне было очень интересно с ним познакомиться, пообщаться и встретиться за судейским столом.
Пожалуй это самый сложный, опытный и неудобный соперник для судей.  
Изменено: Андрей Кузнецов - 17.04.2018 01:06:55
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
- Я лично расстроен тем, как отсудили модели Шарнхорста и Фусо остальные судьи в С-6, а именно Румянцев, Белоконь, Михеев и Семин. Сминдальничали. Сильно более качественный Шарнхорст занизили, а более любительски сделанный Фусо подняли. Рассказы про "Объем, Впечатление и как он смотрится", это все отмазка. Видно что у них сказывается отсутствие опыта постройки и доработки моделей, понимание объемов работы, работы со сложной предоставленной документации в С-6 + помноженное на личное знакомство с автором, его харизму убеждения слабых и тот факт, что он человек в возрасте, заслуженный мастер спорта еще со времен СССР и то, в какой психологической жопе они сейчас живут. Модель сделанную на любительском уровне поставили выше, чем модель сделанную профессионально.
Всё это называется - "политика" :)
Один (Шарнхорст) - фашист. Второй (Саратога) - америкос, корабль гегемонов и потенциального супостата. Третий (Фусо) - японец, но сделан в ДНР, где идёт война с украинскими фашистами - надо поощрить заслуженного автора.
Собственно, кандидат на первое место был известен :}{
Ну, про судейство и оценку моделей класса С-6, говорить смысла нет. Тут всё просто - судьи то кто?! Они же из старой судомодельной школы, из самоделов. Все эти покупные модели рассматривают как игрушки, а не полноценные модели. Да и привыкли к моделям отечественного флота, так сказать - это наше всё.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
- Я также расстроен тем, как судили мой Хагуро. Пожалуй кроме вопроса про цвет и исполнение нащельников меня ни о чем не спросили. А могли бы спросить побольше или найти косяки. 3 судей точно читают или читали мою постройку, где все косяки описаны. Модель то сложная, пушистая, изучите! Как итог чистые 99 и привкус слишком легкой победы в классе.
Тут всё тоже, довольно ясно и понятно: "игрушка", мелкая (миниатюра), иностранная (знакома только любителям) :)
У нас, в отечественном судомоделизме, всегда не в почёте были мелкомасштабные миниатюры )T(
Изменено: Алексей Никитин - 16.04.2018 13:29:25
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Вот это самая верная мысль.Если вы сделаете модель такой, что к ней не будет претензий по качеству, а на все глупые вопросы будут заготовлены ответы фоткой или чертежом.То никакое судейство не позволит вас засудить. В противном случае вы можете подать протест.Есть много фишек, которые позволяют обойти недостатки и склонить судей на свою сторону. Цвет, объем деталировки, размер модели, ее формы/класс судна, государственная при drink надлежность и прочее.
Ну, я для себя давно решил, зачем мне нужны эти конкурсы. Просто - потусоваться, пообщаться с знакомыми приятно провести время, посмотреть модели и работу других людей, получить необходимую для себя информацию и так далее.
Вообщем, приятно провести время );  drink  
А места/призы/медали...., это так - СУЕТА :)
Изменено: Алексей Никитин - 16.04.2018 13:33:13
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
- Я также расстроен тем, как судили мой Хагуро. Пожалуй кроме вопроса про цвет и исполнение нащельников меня ни о чем не спросили. А могли бы спросить побольше или найти косяки. 3 судей точно читают или читали мою постройку, где все косяки описаны. Модель то сложная, пушистая, изучите! Как итог чистые 99 и привкус слишком легкой победы в классе.
Тут всё тоже, довольно ясно и понятно: "игрушка", мелкая (миниатюра), иностранная (знакома только любителям)  
У нас, в отечественном судомоделизме, всегда не в почёте были мелкомасштабные миниатюры

Про политику это понятно. Фашист со свастиками на первом это зашквар у всех, кто путает хобби с политотой.

Про мою модель - народу было лень искать что-то в моей модели. Поэтому раздали высшие баллы.
Я то не против - 1 место и 99 баллов в классе + разделение 1 места по баллам в абсолюте с эсминцем Сознательный.
Но мне хотелось бы, чтобы судьи старались при судействе сложных моделей, а не тех, где косяки сборки/окраски видны невооруженным глазом.
И не спустя рукава лайтово судили модели других судей.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Про мою модель - народу было лень искать что-то в моей модели. Поэтому раздали высшие баллы. Я то не против - 1 место и 99 баллов в классе + разделение 1 места по баллам в абсолюте с эсминцем Сознательный.
Тут, видимо, сработал эффект смотрибельности, среди таких же моделей. И плюс, конкуренция была слабой.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
У тебя Алексей вообще "диорама и 1/700".
Это вообще жопа для понимания многими таких понятий как Объем, трудоемкость.
ДА и с классом неопределенка - С3А или С6А
Куда закинут там и отсудят...
Изменено: Андрей Кузнецов - 16.04.2018 13:33:52
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Про мою модель - народу было лень искать что-то в моей модели. Поэтому раздали высшие баллы. Я то не против - 1 место и 99 баллов в классе + разделение 1 места по баллам в абсолюте с эсминцем Сознательный.
Тут, видимо, сработал эффект смотрибельности, среди таких же моделей. И плюс, конкуренция была слабой.
Это да. Жаль нет конкуренции в 700-м, хотя есть более достойные и рукастые авторы и модели, но не приезжают.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
У тебя Алексей вообще "диорама и 1/700".
Мои модели вообще, подходят аж под ТРИ класса: С-3, С-4 (мой любимый), С-6.
Вот по этому я и не парюсь. При заявке на участие, при вопросе "в каком классе участвовать", говорю просто - "решайте сами. куда поставите, там и буду"
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Это да. Жаль нет конкуренции в 700-м, хотя есть более достойные и рукастые авторы и модели, но не приезжают.
Вот тут, я полностью согласен. Всегда чувствую себя на конкурсах, как "белая ворона". От этого, и интерес спортивный пропадает.... Нескем яйцами помериться 8)-
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Протоколы взрослые


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Юноши

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Это да. Жаль нет конкуренции в 700-м, хотя есть более достойные и рукастые авторы и модели, но не приезжают.
Вот тут, я полностью согласен. Всегда чувствую себя на конкурсах, как "белая ворона". От этого, и интерес спортивный пропадает.... Нескем яйцами помериться
День добрый!
А я не согласен с Алексеем. Считаю что если бы он выступал в С4 то до последнего времени у него был вполне приличный конкурент - это Шлычков. И тут надо сказать что я бы не решился сразу и запросто между этими мастерами решить у кого они больше, даже сейчас :).
С уважением, Вадим.
Вот, кстати и протоколы. Обратите внимание, судьи тоже участвовали в конкурсе. И их модели находятся преимущественно на первых местах. Из этого можно сделать два совершенно противоположных вывода:
1. Они мастера и оценки их моделей это подтверждают.
2. Они просто завышают друг другу оценки, вытягивая в медальные тройки.

Попадание Фусо на первое место -это аргумент в пользу второго вывода. Кмк, судьям надо внимательное относиться к своей работе, что бы не испортить репутацию себе и мероприятию.
Изменено: Юрий Саламатин - 16.04.2018 14:40:20
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
 Алексей Никитин  написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
- Я также расстроен тем, как судили мой Хагуро. Пожалуй кроме вопроса про цвет и исполнение нащельников меня ни о чем не спросили. А могли бы спросить побольше или найти косяки. 3 судей точно читают или читали мою постройку, где все косяки описаны. Модель то сложная, пушистая, изучите! Как итог чистые 99 и привкус слишком легкой победы в классе.
Тут всё тоже, довольно ясно и понятно: "игрушка", мелкая (миниатюра), иностранная (знакома только любителям)  
У нас, в отечественном судомоделизме, всегда не в почёте были мелкомасштабные миниатюры
Про политику это понятно. Фашист со свастиками на первом это зашквар у всех, кто путает хобби с политотой.

Про мою модель - народу было лень искать что-то в моей модели. Поэтому раздали высшие баллы.
Я то не против - 1 место и 99 баллов в классе + разделение 1 места по баллам в абсолюте с эсминцем Сознательный.
Но мне хотелось бы, чтобы судьи старались при судействе сложных моделей, а не тех, где косяки сборки/окраски видны невооруженным глазом.
И не спустя рукава лайтово судили модели других судей.
Поивет Андрей. Я соглашусь с тобой, что 99 за твою модель это перебор, и сильный. Хотя с другой стороны, если судить по правилам в чистом виде, то бишь отталкиваясь от представленных моделей в классе то цифра 97-98 это то что должно быть. Если не по правилам а от того, что вообще видел когда-либо (а похоже многие судьи подсознательноименно так и делают) то 97 будет потолок. Но это все равно очень высокие оценки и модель у тебя вышла серьёзная и основательная, придраться к ней сложно и когда смотришь то почему то и не хочется этого делать. На сегодня только три фактора дают лично для меня занижение оценки и один из них это то что модель ещё немного не доделана но это ведь легко поправимо.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
вполне приличный конкурент - это Шлычков.
Да - МАСТЕР (hi)
Но, где он..... В Питере на КУ не ходит.... Из того, что я видел с фотоотчётов с других мероприятий, выставлял одно и тоже, нового ничего нет..... :(
Вот, посмотрел видео Чемпионат России 2018 года в классе "С"
Ах..., как всё же приятно :)
В этот раз участвовать в КУ не буду, но обязательно приду всё посмотреть.
Изменено: Алексей Никитин - 16.04.2018 14:46:35
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Vadim64  написал:
вполне приличный конкурент - это Шлычков.
Да -  МАСТЕР  
Но, где он..... В Питере на КУ не ходит.... Из того, что я видел с фотоотчётов с других мероприятий, выставлял одно и тоже, нового ничего нет.....  
Вот, посмотрел видео  Чемпионат России 2018 года в классе "С"
Ах..., как всё же приятно  
В этот раз участвовать в КУ не буду, но обязательно приду всё посмотреть.
Да я согласен он Мастер вернее про него как то сказал Степанов «... когда то это был Большой Мастер!» А нынче все понятно он не то что новые модели даже старые отремонтировать уже не может руки и глаза уже не те и он мне сам об этом не раз говорил.
Вместе с тем соревнуются в первую очередь модели, а молели у него до сих пор я считаю далеко впереди многих если не сказать всех. И то что в прошлом году он проиграл первое место в классе С4 так на мой вкус это было не справедливо в чистом виде, да уж простят меня здесь вполне заслуженные и уважаемые моделисты, конкуренты Шлычкова в С4.
Поэтому до последнего он модели возил на ЧР и там вполне можно было с ним устроить очное соревнование. Только вот его модели я видел и не раз а вот ваши, Алексей, аналогичные по объёму и трудоемкости нет. Но вполне может так быть что я просто не все знаю, поэтому такое очное соперничество было бы вдвойне интересно и мне и думаю
еще многим моделистам.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Да я согласен он Мастер вернее про него как то сказал Степанов «... когда то это был Большой Мастер!» А нынче все понятно он не то что новые модели даже старые отремонтировать уже не может руки и глаза уже не те и он мне сам об этом не раз говорил.
Возраст.....
Цитата
Vadim64 написал:
Вместе с тем соревнуются в первую очередь модели, а молели у него до сих пор я считаю далеко впереди многих если не сказать всех. И то что в прошлом году он проиграл первое место в классе С4 так на мой вкус это было не справедливо в чистом виде, да уж простят меня здесь вполне заслуженные и уважаемые моделисты, конкуренты Шлычкова в С4
Мастера не проигрывают, мастера дают фору юниорам :)
Цитата
Vadim64 написал:
Поэтому до последнего он модели возил на ЧР и там вполне можно было с ним устроить очное соревнование. Только вот его модели я видел и не раз а вот ваши, Алексей, аналогичные по объёму и трудоемкости нет.
Ну, а себя в мастера не записываю. Делаю, исключительно, для себя. Да и времени, пока что, свободного мало, чтобы разъезжать по городам.
:)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Матвеев Дмитрий так держать!
Первое место в С-7.
Земляк )
Три слова - это два слова.
И я поздравляю земляков. Молодцы ,Оренбуржцы!
Изменено: Фидель - 17.04.2018 10:13:11
Рисунок
Очень сожалею, что не удалось поздравить Дмитрия Матвеева лично. Он слишком быстро собрался. Искренне болел за него. В прошлом году его "Илластриес" очень жестко  осадили. И мне было очень обидно.. Зато сегодня справедливость восторжествовала! &&%&



П.С.
Извиняюсь, конечно авианосец "Викториес".
Изменено: deLoro - 18.04.2018 21:37:20
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Приветствую, коллеги.
Кстати: Шлычков заходил в пятницу, но на этот раз "пустой";
Кстати, Матвеев последний, как всегда, уезжал - его биг короб в воскресенье после 17:00 еще на вахте стоял, когда все уже ушли (у него поздний поезд)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 16.04.2018 22:31:00
Цитата
deLoro написал:
Очень сожалею, что не удалось поздравить Дмитрия Матвеева лично. Он слишком быстро собрался. Искренне болел за него. В прошлом году его "Илластриес" очень жестко  осадили. И мне было очень обидно.. Зато сегодня справедливость восторжествовала! &&%&
Да, он крут!
его Викториес мне в прошлом году запал в душу
Ещё хочу поздравить всех участников и призёров нынешнего Чемпионата!
А так же поздравляю нового участника, нашего коллегу Юрия Бровина с достойным выступлением!
Честно сказать, после ЧР 2017 совсем перестал понимать логику судейства, нынешний Чемпионат понимания не добавил. Особенно это касается класса С6Б. На мой взгляд, за 1е и 2 е места должны были бороться " Саратога" и "Пересвет", а вот  ,"Фусо" из ДНР вполне хватило бы диплома. Но ,как правильно отметил Андрей Кузнецов:-"Пожалуй это самый сложный и опытный соперник для судей". На мой взгляд этот почтальон Печкин и за три велосипеда добреть не начнет. А вот жульничать с подменой "внучковатых авторов" у него здорово получается. Зла не помню, но осадочек остался на всю жизнь.
Что касается С6А. В этот раз, действительно, конкуренции не было от слова совсем. Как вообще  можно сравнивать Феррари и Запорожец, только по количеству колёс. Поэтому удивлен вторым местом нафталиновой прабабушки "Хэйан Мару". А вот  бронзового "Адмирала Кузнецова", честно говоря- просмотрел.  Чем он судьям не угодил?
А то ,что выставил подлодку, это от безысходности- самая свежая модельюшечка и небольшой противовес покупным доп наборам. Тем более на эту модель их всё равно не выпускают.
Зато конкуренты подрастают. :)
Изменено: deLoro - 17.04.2018 01:06:37
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro написал:
Ещё хочу поздравить всех участников и призёров нынешнего Чемпионата!
А так же поздравляю нового участника, нашего коллегу Юрия Бровина с достойным выступлением!
Честно сказать, после ЧР 2017 совсем перестал понимать логику судейства, нынешний Чемпионат понимания не добавил. Особенно это касается класса С6Б. На мой взгляд, за 1е и 2 е места должны были бороться " Саратога" и "Пересвет", а вот  ,"Фусо" из ДНР вполне хватило бы диплома. Но ,как правильно отметил Андрей Кузнецов:-"Пожалуй это самый сложный, опытный и неудобный соперник для судей". На мой взгляд этот почтальон Печкин и за три велосипеда добреть не начнет. А вот жульничать с подменой "внучковатых авторов" у него здорово получается. Зла не помню, но осадочек остался на всю жизнь.
Что касается С6А. В этот раз, действительно, конкуренции не было от слова совсем. Как вообще  можно сравнивать Феррари и Запорожец, только по количеству колёс. Поэтому удивлен вторым местом нафталиновой прабабушки "Хэйан Мару". А вот  бронзового "Адмирала Кузнецова", честно говоря- просмотрел.  Чем он судьям не угодил?
А то ,что выставил подлодку, это от безысходности- самая свежая модельюшечка и небольшой противовес покупным доп наборам. Тем более на эту модель их всё равно не выпускают.
Зато конкуренты подрастают.
А Шарнхорст?
Или фашистов мы не признаем? ;)
Изменено: Андрей Кузнецов - 17.04.2018 01:15:57
Цитата
deLoro написал:
На мой взгляд, за 1е и 2 е места должны были бороться " Саратога" и "Пересвет"
Ну это ты загнул,  :D
По моим оценкам максимум Сары 93,7-94 балла
Модель начата даже раньше Индианаполиса года четыре назад, соответственно наряду с неплохо сделанными детали присутствуют конкретные косяки трех-четырехлетней давности, получилась этакая смесь пионерской и взрослой модели, Можно было побороться с Маратом за четвертое место, и то только за счёт бОльших размеров и кучи цветных самолётиков на палубе.
Так то расстановка моделей в протоколе считаю справедливая, ну кроме Фусо.
Шарнхорст действительно заслуживал первого места, еще в Новороссийске его разглядывал.
Даня, ты недооцениваешь свою работу. Модель заточена под защиту: много доработок о которых может толково сказать только автор. А в итоге ты там прозагарал два дня в ожидании ( привет организаторам) и  на свою защиту  волей судьбы не попал. Порог 95 за счёт хорошего выступления можно перейти. Ты Новаку дай сару на годик погонять, он её на 102 защитит uuh  
Изменено: Саня Мухин - 17.04.2018 11:09:02
мультиформатный моделист
Цитата
Саня Мухин написал:
Ты Новаку дай сару на годик погонять, он её на 102 защитит  
С его опытом в 40 лет, он что хочешь защитит

Перк "ЗМС СССР" дает +6 к оценке  %)-  
Изменено: Андрей Кузнецов - 17.04.2018 12:33:22
Эх злые вы, никакого уважения к былым заслугам Мастеров
Цитата
Danila77 написал:
Эх злые вы, никакого уважения к былым заслугам Мастеров
Почему? Уважаем! Но вот тот соус подачи новых "заслуг" - уже нет.
Наши потомки также будут веником мести наши заслуги, если не сильнее  cry1  
Изменено: Андрей Кузнецов - 17.04.2018 13:04:15
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат