Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Чемпионат России в Крокусе, Готовимся, советуемся. Паспорт на модель и прочие документы.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Со светом было все плохо снимал тупо со вспышкой иначе было невозможно
Это беда не только Крокуса.....

На ВСЕХ соревнованиях, на которых мне удалось побывать, только на Кубке Университетов 2012 года (в ЛЕНЭКСПО) и в Ступино 2015 года модели можно было разглядывать без дополнительной светотехники (помещение Художественной галереи).

На чемпионатах мира - мрак, в Румынии в прошлом году - вообще..... даже слов не могу подобрать. Хоть прожектора с собой вози.

Так что с судейскими "подсветками" приходится мириться - не от хорошей жизни судьи с собой фонарики носят.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Всем привет!

В С6 - самое главное Инструкция по сборке, прилагаемая к коробке с набором!

Всё сверяется по ней.

Если в набор вносятся какие-либо изменения и дополнения, идущие в разрез с Инструкцией - пожалуйста: фотографии, чертежи и прочее, доказывающее КАЖДЫЙ элемент, не соответствующий Инструкции.

Вплоть до правильности натянутого такелажа (какая ниточка откуда и куда идёт). Если в Инструкции она нарисована от сих до сих, то почему на модели она идёт не с этого места и не туда..... доказывай (Ярославна тому пример).


С Уважением, Алексей.

Получается, что допы вообще не учитываются?
А вот как быть, когда в инструкции элемент указан, а в реале производитель не выполнил? )))
А, и еще, вот деревянная обрешетка внутренних стенок рубки есть в родном ревелловском наборе, я ее сточила и поставила травленные. Но производитель не указал их цвет. Я имитировала просто дерево.
Изменено: Ярославна - 18.04.2016 13:22:47
Надо будет подумать как на судействе модели в 700-м освещение подать.
потому что в следующем году у меня будет аналогичная мелочь в темно-сером цвете да еще и на черной подставке
и без лупы и освещения никак не рассмотреть будет японца
Цитата
Ярославна пишет:
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

Всем привет!



В С6 - самое главное Инструкция по сборке, прилагаемая к коробке с набором!



Всё сверяется по ней.



Если в набор вносятся какие-либо изменения и дополнения, идущие в разрез с Инструкцией - пожалуйста: фотографии, чертежи и прочее, доказывающее КАЖДЫЙ элемент, не соответствующий Инструкции.



Вплоть до правильности натянутого такелажа (какая ниточка откуда и куда идёт). Если в Инструкции она нарисована от сих до сих, то почему на модели она идёт не с этого места и не туда..... доказывай (Ярославна тому пример).





С Уважением, Алексей.



Получается, что допы вообще не учитываются?

А вот как быть, когда в инструкции элемент указан, а в реале производитель не выполнил? )))

Допы точно не учитываются в С4
В С6 надо обосновывать и специально проговаривать что и для чего использовалось. Но опять же, применение допов ценится меньше ручного труда.
Но по опыту прошлого года - на сам доп пофиг. Всех волнует то, что автор сам сделал или переделал.

Поэтому я прикладывал в документацию инструкции всех допов, и их смотрели, и по ним тоже сверяли что сделал.
К примеру был вопрос почему в инструкции травления сделана зенитка, а на модели ее нет. Пришлось доказывать и показывать проектные чертежи где она была и фотки, где ее действительно не было.
Цитата
Ярославна пишет:
Получается, что допы вообще не учитываются? А вот как быть, когда в инструкции элемент указан, а в реале производитель не выполнил? )))
Допы-то как раз и учитываются.

...... капнуть на Инструкцию в нужном месте клеем....... а на самом деле, с таким я пока что не сталкивался.... будем думать.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

Поэтому я прикладывал в документацию инструкции всех допов, и их смотрели, и по ним тоже сверяли что сделал.

К примеру был вопрос почему в инструкции травления сделана зенитка, а на модели ее нет. Пришлось доказывать и показывать проектные чертежи где она была и фотки, где ее действительно не было.

Ну, я все инструкции тоже приложила, только они идут на несколько моделей и разный период и со своими косяками вдобавок. А я лодку собрала летом 2014 года, покрасила летом 2015-го, я вообще с трудом помню, что, как и на основании чего делала. Я, если честно, думала, что мне скажут: молодец, Яся, красивое платье надела! Ну и приз дадут ))) А тут как на выпускном экзамене...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

Допы-то как раз и учитываются.



...... капнуть на Инструкцию в нужном месте клеем....... а на самом деле, с таким я пока что не сталкивался.... будем думать.



С Уважением, Алексей.
А вот, в инструкции Ревелла держатель пробки орудия есть, а на отливке не было. Пришлось самой делать. Этот момент я запомнила, потому что долго подбирала трубочку, которая подойдет. А вот про провод к антенне забыла напрочь, так как он никаких хлопот не доставила )))
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (81.59 КБ)
Изменено: Ярославна - 18.04.2016 13:48:13
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Да, из судейства выбрасываются все допы от Aber, Hobby Boss, Veteran models, Voyager Model, Комплект ЗиП, NordStar и пр. и пр. и пр..... а за остальное получай хоть 98, хоть 99 баллов!!!!!
Т.е. получается, что промышленно изготовленные детали ЛВД, использованные при постройке модели С4, считаются самоделом?

Цитата
В С6 - самое главное Инструкция по сборке, прилагаемая к коробке с набором!
Всё сверяется по ней.
Если в набор вносятся какие-либо изменения и дополнения, идущие в разрез с Инструкцией - пожалуйста: фотографии, чертежи и прочее, доказывающее КАЖДЫЙ элемент, не соответствующий Инструкции.
Вплоть до правильности натянутого такелажа (какая ниточка откуда и куда идёт). Если в Инструкции она нарисована от сих до сих, то почему на модели она идёт не с этого места и не туда..... доказывай (Ярославна тому пример).
Честно, такой подход очень радует. По-моему, раньше так на инструкцию не смотрели. А вот еще такой вопрос - если в инструкции цвета показаны Ч/Б, как мне доказать, что цвет, использованный на модели, соответствует инструкции?
И еще вопрос, уже более меркантильный. У меня Севастополь сильно отличается по цвету от того, как обычно красят. Т.е за верхнюю базу берется не светло-серый Звезды, а АКАН защитная окраска РИФ1908. Низ - он же, но чуть затемненный. В итоге цвет корабля напоминает хаки двух тонов. В подтверждение этой теории есть лишь текстовые свидетельства, что при смешивании колеров получался цвет с зеленоватым оттенком unk()
На защите сканы из монографий пойдут, как доказательства?
Или лучше опираясь на фото доказывать разнотон цвета выше/ниже палубы, и исходя из этого подвергнуть сомнению схему раскраски, предложенной "Звездой"?
Изменено: Юрий Саламатин - 18.04.2016 14:20:02
Позвольте и мне поделиться впечатлениями от выставки. Во первых от всей души поздравляю и призеров и участников.
Свет действительно неважный, после разглядывания моделей глаза ужасно устали, к концу все просто "плыть" началО. Очень порадовали модели из категории Ю, приятно, что не вся молодежь сидит за комп. играми или тусуется в клубе. На мой взгляд представленные модели весьма хороши.
Пооблизывался на работы мастеров, действительно трудно представить что все это сделано за домашним столом и обычными руками! Все же фото не передают все что хотелось бы. Не буду выделять какие-то конкретно модели, потому что не представляю как можно выделить что-то из этого великолепия.
По моему моделей было меньше чем в прошлом году. Хотя мне сказали, что к 13-30, когда я пришел, часть моделей уже уехали, да и остальные таяли на глазах.
Награждение показалось несколько скомканным, почему-то отказались от микрофона, и стоя буквально за спиной судей слышно было плохо, не всегда и разберешь за что и по какой теме награждают. А когда рядом начались гонки машинок и крики в микрофон, то и вовсе все заглушили. Ну главное конечно, что призёры услышали.
И конечно очень приятно, что смог лично пообщаться с коллегами, знакомыми до этого лишь заочно. Наверное это самое приятное впечатление от выставки.
Изменено: Владимир62 - 18.04.2016 13:59:36
С уважением Владимир.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

Да, из судейства выбрасываются все допы от Aber, Hobby Boss, Veteran models, Voyager Model, Комплект ЗиП, NordStar и пр. и пр. и пр..... а за остальное получай хоть 98, хоть 99 баллов!!!!!

Т.е. получается, что промышленно изготовленные детали ЛВД, использованные при постройке модели С4, считаются самоделом?



Цитата
В С6 - самое главное Инструкция по сборке, прилагаемая к коробке с набором!

Всё сверяется по ней.

Если в набор вносятся какие-либо изменения и дополнения, идущие в разрез с Инструкцией - пожалуйста: фотографии, чертежи и прочее, доказывающее КАЖДЫЙ элемент, не соответствующий Инструкции.

Вплоть до правильности натянутого такелажа (какая ниточка откуда и куда идёт). Если в Инструкции она нарисована от сих до сих, то почему на модели она идёт не с этого места и не туда..... доказывай (Ярославна тому пример).

Честно, такой подход очень радует. По-моему, раньше так на инструкцию не смотрели. А вот еще такой вопрос - если в инструкции цвета показаны Ч/Б, как мне доказать, что цвет, использованный на модели, соответствует инструкции?

И еще вопрос, уже более меркантильный. У меня Севастополь сильно отличается по цвету от того, как обычно красят. Т.е за верхнюю базу берется не светло-серый Звезды, а АКАН защитная окраска РИФ1908. Низ - он же, но чуть затемненный. В итоге цвет корабля напоминает хаки двух тонов. В подтверждение этой теории есть лишь текстовые свидетельства, что при смешивании колеров получался цвет с зеленоватым оттенком  

На защите сканы из монографий пойдут, как доказательства?

Или лучше опираясь на фото доказывать разнотон цвета выше/ниже палубы, и исходя из этого подвергнуть сомнению схему раскраски, предложенной "Звездой"?

У меня к примеру детально смотрели инструкцию нордстара. пришлось объяснять почему я не ставил зенитки и что переделывал.
при просмотре катеров был вопрос - "почему не окрашен причальный брус?". Отбился ответом Алексея "в инструкции Звезды он не окрашен"
и вопрос был снят.

Разнотон можно будет обосновать фоткой, где это явно будет заметно.
А цвет тона - сканом из монографии, где про это говорится.
Это будет доказательством ошибки в инструкции самой Звезды.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
На защите сканы из монографий пойдут, как доказательства?
Подойдут.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот появились Протоколы Чемпионата.

https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=78&t=72220

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Работа над ошибками...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

заодно и потеки задул  :D
Оперативно......

Перекрашивай модели не отходя от кассы.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Я тоже вчера исправил повреждения полученные крейсером при сборке-разборке

Молодца Данила, сурово так...
Через часик-полтора будет репортаж с фотками 1024 и 2048 на Скейле
Детальные фотки моделей уже буду выкладывать по запросу
Опубликовал репортаж с Чемпионата!
http://scalemodels.ru/articles/9863-reportazh---chempionat-rossii-po-stendovomu-sudomodelizmu-2016.html

Репортаж с чемпионата
Изменено: Андрей Кузнецов - 19.04.2016 12:40:03
Фотки моделей в разрешении 2048 по широкой стороне в альбоме на валках скейла
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Опубликовал репортаж с Чемпионата!

http://scalemodels.ru/articles/9863-r...-2016.html



Репортаж с чемпионата
Спасибо за репортаж!
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Опубликовал репортаж с Чемпионата!

http://scalemodels.ru/articles/9863-r...-2016.html



Репортаж с чемпионата
Спасибо.
Рисунок
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Опубликовал репортаж с Чемпионата!

Привет, Андрей!
Не скажу за другие классы но в твоем репортаже по нашему с тобой классу С6Б есть проблемы с фотографиями.
В конкурсе не было совсем подлодок и поэтому и атомоход и "Сюркуфф" это фотки моделей, которые просто демонстрировались вне зачета.
Вместе с тем нету пары моделей, которые были в зачете и в частности в 72 масштабе был то ли буксир, то ли какое-то вспомогательное судно. Просто я присутствовал при его защите, поэтому и сразу бросилось в глаза.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

Опубликовал репортаж с Чемпионата!



Привет, Андрей!

Не скажу за другие классы но в твоем репортаже по нашему с тобой классу С6Б есть проблемы с фотографиями.

В конкурсе не было совсем подлодок и поэтому и атомоход и "Сюркуфф" это фотки моделей, которые просто демонстрировались вне зачета.

Вместе с тем нету пары моделей, которые были в зачете и в частности в 72 масштабе был то ли буксир, то ли какое-то вспомогательное судно. Просто я присутствовал при его защите, поэтому и сразу бросилось в глаза.

Вадим, я опубликовал все модели, которые были в том числе и внезачетные
как мой Хагуро, пара лодок Данилы и различные парусники, старые модели 1/700 DeLoro и самодельные лодки из Северодвинска
Буксир возможно был
я фоткал те столы в тот момент, когда судили С-6Б
Андрей, огромное тебе спасибо!
С6Б Герман Марвед, ревелловский спасатель, в кадр не попал.
ИМХО Ярославнина семерка была лучшая по качеству постройки в С6Бю. Худ неправильно покрашен (не тот тон, более ранний, средиземноморский), и на нем очччень много перпыла на палубе. Особенно там, где была батарея 140мм пушек.
Наверное, только из-за количества деталек больше баллов получил:)
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Вадим, я опубликовал все модели, которые были в том числе и внезачетные

Это то  я понял сразу, вот только для репортажа лучше все-таки было разнести отдельно зачетные и вне зачетные модели, поскольку это запросто может запутать тех, кто будет смотреть репортаж но совсем не был на самом мероприятии. А то получается блок фотографий и к нему протокол с результатами, где числятся модели коих нету совсем в фотографиях, но при этом есть другие фотографии моделей, которые отсутствуют в протоколах.
Получается путаница и куча вопросов.
С уважением, Вадим.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Андрей, огромное тебе спасибо!

С6Б Герман Марвед, ревелловский спасатель, в кадр не попал.

ИМХО Ярославнина семерка была лучшая по качеству постройки в С6Бю. Худ неправильно покрашен (не тот тон, более ранний, средиземноморский), и на нем очччень много перпыла на палубе. Особенно там, где была батарея 140мм пушек.

Наверное, только из-за количества деталек больше баллов получил:)

мне тоже модель Ярославны больше понравилась, чем "плоские" Худ и Мусаси

Цитата
Vadim64 пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

Вадим, я опубликовал все модели, которые были в том числе и внезачетные

Это то  я понял сразу, вот только для репортажа лучше все-таки было разнести отдельно зачетные и вне зачетные модели, поскольку это запросто может запутать тех, кто будет смотреть репортаж но совсем не был на самом мероприятии. А то получается блок фотографий и к нему протокол с результатами, где числятся модели коих нету совсем в фотографиях, но при этом есть другие фотографии моделей, которые отсутствуют в протоколах.
Получается путаница и куча вопросов.

уже было тупо лениво. и так убил полночи на отбор, сортировку, обрезание фоток
хорошо хоть утром на работе задач срочных не было и тупо опубликовал репортаж.
Юрий  Саламатин, Андрей Кузнецов, спасибо за оценку!
Андрей!

Огромнейшее спасибо за проделанную РАБОТУ!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
уже было тупо лениво. и так убил полночи на отбор, сортировку, обрезание фоток
хорошо хоть утром на работе задач срочных не было и тупо опубликовал репортаж

Понятно, я не настаиваю, а просто замечание дал, в рабочем порядке.
Я вполне осознаю тот объем работы, что ты проделал и разумеется от меня тоже большое спасибо за обзор и твою огромную положительную энергию, которую ты тратишь в том числе и на нас, судомоделистов :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

уже было тупо лениво. и так убил полночи на отбор, сортировку, обрезание фоток

хорошо хоть утром на работе задач срочных не было и тупо опубликовал репортаж



Понятно, я не настаиваю, а просто замечание дал, в рабочем порядке.

Я вполне осознаю тот объем работы, что ты проделал и разумеется от меня тоже большое спасибо за обзор и твою огромную положительную энергию, которую ты тратишь в том числе и на нас, судомоделистов  .

Надо же как то освещать нашу модельную жизнь фотовспышками ;)
Андрею Виват За такой фоторепортаж!!!
мультиформатный моделист
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат