Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вопросы по маскам, матчасти, Нужна помощь и моральная поддержка :)
Приветствую всех!
Новичок я в этом деле. Уже полгода как все замутилось. Изучал, собирал инстр. и материалы. Не хотел никого докучать своими вопросами. До сих пор с гуглом на пару справлялись. Чаще всего попадал к вам.
В качестве "учебного" взял Беркута от Звезды. Думал за пару недель... ага... В общем, приступил к покраске. Опыта с аэром никакого. Сопла красил несколько раз (с них начал) - шагрень, песок, не тот оттенок и аэр начал плеваться. Снял всю краску наждачкой (до этого поменял аэр с компрессором), по новой загрунтовал (тамия серая в бал.) - покрасил (краски Х акрил) - опять "песок". Погуглив разобрался. Задул уже поверх - замечательно получилось! (в смысле, я был доволен). Решил ободки (в матчасти не силен) металликом. Маска тамия (6 мм)... Снял скотч и... !!! (цензура)
Где-то "гугул" подсказал что полирнуть можно зубной щеткой-пастой. И с мылом попробовал... и вот результат. Хотя и без этого было хуже некуда.

Рисунок

Оказывается нельзя скотчем тамия по глянцу. А по чему можно? От тамийских металликов (акрил) следуя совету отказался, заказал кучу других - эмаль тамия, гунз, алклад. Так, как мне с масками быть-то?
И такой вопрос по матчасти: Захотелось сымитировать петли (или как их) на закрылках - вот эти которые. Ка ни разглядывал фоты... Как же они выглядят-то? Буду признателен, если какойнть аналог подскажете, крупным планом.
http://maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=870
Когда надо - ничего блин не найдёшь.
Чагой-то за самолёт-то?
Оберон,
Су-47 (Беркут) от Звезды. (Название темы уже не могу поменять?)
Не, не подвижными хотел сделать, просто легкую имитацию. (фотки там не грузятся у меня) Предкрылки, закрылки я уже погнул, зафиксировал.
А на счет тамиевского скотча - нигде не обсуждалось? А то я кроме как "нельзя на глянец" ничего не нашел. А как мне эти сопла без масок делать-то?
"И опыт, сын ошибок трудных..."
Что ж, буду экспериментировать тогда.
Без масок можно и кистью, если рука твёрдая. А если по Правилам хорошего тона, то каждый слой краски лучше закрывать лаком, в данном случае полуматом, тогда на него можно лепить что угодно. Только ленту надо пару раз налепить на стол или вообще на штаны, тгда клеевой слой становится менее липким и не оставляет следов. Хотя, я бы сделал эти кольца сомоклеящейся фольгой, которую после нанесения надо раскатать и обрезать излишки.
Что касается петель, то проще всего сделать овальный трафарет на толстом скотче и просто по разметке накапать эпоксидки.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Без масок можно и кистью, если рука твёрдая.
Кистью владею, но больше по плоскости. А тут еще и масштаб такой, да и зрение уже не то :)

Цитата
Антон  Архипов пишет:
ленту надо пару раз налепить на стол или вообще на штаны
А я полагал это только для малярного скотча

Цитата
Антон  Архипов пишет:
Что касается петель, то проще всего сделать овальный трафарет на толстом скотче и просто по разметке накапать эпоксидки.
Разные варианты перебирал но, как они выглядят... - какие-то выпуклости, и все. По Су-47 не то что детальных, просто четких фото даже нет. А вариант с эпоксидкой - неплох - учту на будущее. Спасибо.

Цитата
Антон  Архипов пишет:
лучше закрывать лаком, в данном случае полуматом, тогда на него можно лепить что угодно.
Оппа, вот где собака порылась! Вот за это отдельное спасибо!
Прибыли мои металлики. Крашу сопла (в который раз). Металлик эмаль получше будет акрила, и алклад супер. Стойки шасси крашу - второй слой. Надо будет еще один. Надо было тонкими слоями, малость залил кажется.
Замучился с этими стойками. Дохлые они какие-то. Решил укоротить после того как склеил - закончилось множественными переломами - склеил, собрал кое-как. Вот эта часть, что на фото, постоянно отваливается!
Есть ли им какаянить замена, да попрочнее? А пилить их самому - увы, не Левша я. Но кили придется переделывать (жду пла плэйт) - шпаклевал я их, перекраивал, шкурил. Модель откладывал в коробку, так один киль от веса картонной крышки погнулся. Где такую модель потом держать - хрустальный гроб ей сделать?

Пользователь добавил изображение

А вообще, с чего началось-то всё - как я докатился. Нравятся мне сушки, особенно (как позже выяснилось) Су-33. Захотелось, уже давно, иметь такую модель, т.с. маленькую копию - хотел купить всего лишь. Когда стали возможны интернет-покупки - стал чесать тырнет. То что предлагают - "головастики на палочках" - не устраивали, хотелось модель поживее. Так я познакомился (года 3-4 назад) с масштабным моделированием, о чем ранее не имел представления даже. "Почему бы и нет? - мастерить я люблю" - подумал я. Но тогда, поняв, в общих чертах, что к чему, слегка ужаснувшись, оставил это дело. И вот недавно вновь за это взялся... Расходы уже за 1000 евров, раздраженные руки, вонь в квартире, один раз даже грунтовкой траванулся... Вот так и живу. :) Т.к. желаемого масштаба (1/48) Су-33 пока еще нет - решил на Беркуте потренироваться - тоже нравится. Но 33 - напоминающий одновременно и лебедь и кобру - красавец! Подожду его...
Нет чтоб спокойно, без проблем завершить свою "изкоробку". Полез же в гугл за фотками-чертежами - здесь пили, там нарасти. А расшивка-то...! Хочется же комильфо всё.  :)
Металлики на деле пробовал. Хром силвер (эмаль тамия) - какой-то пластиковый он. Мат алюминий еще ничего. Алклад - 3 слоя на базу акрил Х1 - получил графит. Но Super Metallic - Plate Silver - очень доволен! (не ожидал даже)

Может алклад из-за акрила? Или может... Наверное многие, если не все, знакомы с ним. Посмотрите пожалуйста - уровень пигмента здесь нормальный, не надули ли меня? (справа алюминий - еще не пробовал)

Пользователь добавил изображение
Я штоки аэром никогда не крашу. Либо кисть, либо меняю на металл.
Но если аэром, я бы выбрал другую последовательность - сначала шток,
потом закрыл бы его маской (гораздо легче, чем всю стойку закрывать)
и задул бы в основной цвет стойку.
Цитата
Алексей пишет:
Но если аэром, я бы выбрал другую последовательность - сначала шток, потом закрыл бы его маской
В принципе, так и делаю. Это у меня как бы и не маска - так, чтоб лишний раз не забрызгивать.
Первый раз покрасил кисточкой, хром силвером, но, после проведенных операций все пришлось по новой. На метал заменить - не переживут они (в моих руках) таких потрясений :)
Но таким металликом, имхо, очень даже ничего

Пользователь добавил изображение


Так как, товарищи, на счет алклада - кто пользовался - не маловато пигмента на такое количество жидкости? Так и должно быть?
Или я не так спрашиваю, или не там (может в соответствующие темы надо?)... Ладно, шут с ним, с алкладом.

Бабочек через лупу лучше не рассматривать. По поводу ПВД (извиняюсь за тавтологию), - сделал такую штангу.

Пользователь добавил изображение

Обработал, сфоткал - грубовато выглядела. Решил доработать немного - усики, один за другим и отвалились... Может клей (цианоакрилатный) уже просрочен был (давно он у меня лежал) или я не знаю что. Взял другой. ZAP-а у нас нет, взял что подороже, из того что было - Super Glue-3 написано, и наверху Loctite.
Так вот, вопрос: какой из "крылатых цианов" самый прочный, или каким пользуетесь вы (поделитесь секретом плз) для подобных работ?
По ходу я тут сам с собой... Ну да ладно
Битва над штангой с циакринами проиграна... Клеют они одинаково, что супер что стронг, но не достаточно крепко для этого случая.

Пользователь добавил изображение

Решил припаять - не вышло. И на иголку пробовал... - в общем, не те машстабы для обычного паяльника. Возможно газовым паяльником-карандашом получилось бы что-то, но его пока нет...
Потом налепил просто олова, подточил, и получилось вот что:

Пользователь добавил изображение

Есть конечно способ припаять намертво, но это такая морока - кроме газового паяльника нужны: серебр. припой, бура, воск, гипс, отбеливатель... (и где я кислОты достану?)
Но, эксперементы продолжаются...


Кили почти готовы

Пользователь добавил изображение
Цитата
ilovesu33 пишет:
отбеливатель
)) отбел, т.е.

Всем привет!

Затянулась моя стройка, (ох затянулась!) мне уже кажется - на всю жизнь. На деталировке застрял... Я не знаю, у тех, кто строит мелкие масштабы, наверное микроскопы вместо глаз и пинцеты заместо пальцев.
Кили приделал. Решеточки такие, вот, соорудил.

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

И еще вякие прорези, углубления, выпуклости... - ужас! Не шедевр, конечно но, думаю, получше будет чем звездинский раскрой. Пока все. Остается еще придать немного жизни стойкам шасси и с ПВД че-то придумать.
И, кстати, декали у Звезды нормально клеются? Можно обойтись без всяких приварочных зелий?
Приветствую всех!

Стройка потихонечку продолжается - очень медленно т.е.. На горизонте, как мираж, показалась робко финишная прямая.
Замучился с этими ПВД, точнее - со штангой. Остальные пилю из прозрачного (упаковочного) пластика - он менее хрупкий.
Идея, сделать штангу металлической, с треском провалилась... Ни обычным ни газовым паяльниками не удалось ее спаять. Сделал вот такой, уже четвертый вариант (хотя бы стержень металл.).

Пользователь добавил изображение

Сфоткал на макро - посмотрел - решил дальше повозиться. В процессе поломался один вертикальный "усик"...  Приклеил другой - сушится.
Вот теперь я в думках - оставить эту, более правильную или ту, что выше, но понадежнее - доработать ее немного, но выпилить, таким макаром, этот "трезубец" (или как его, что сзади) не получится.

Упс, картинка там исчезла
Пользователь добавил изображение
Добрый вечер, или доброй ночи уже, всем.
Запорол, уже которую по счету, покраску сопел...
Сколько должна сохнуть краска (лак) - сутки, месяц, год? Или мне левые попались? Или скотч у меня неправильный? А может штаны неправильные? Блин, у меня уже слов нет...
Скотч в основном режу на полоски, для этого он сначала лепится на пластик, затем перед маскировкой, минимум раза три на штаны, потом еще и пальцами пройдусь по всей длине...
Третья покраска получилась очень неплохая. Покрыл лаком, как посоветовал Антон Архипов, нанес кольца. Берег сопла как зеницу ока - завернул в салфетку, спрятал в ящик. Пришло время приделать их к месту - пришлось подточить маленько, подогнать, - естественно на месте стыка пришлось подкрасить. На кромках появились сколы (откуда? не ударял, не ронял, боялся даже прикасаться), - пытался заделать кисточкой... в итоге - замаскировал кольца, остальное перекрасил. Замаскировав сопла затем - загрунтовал другую сторону и... опять я у разбитого корыта - имею вот такой "везеринг"... В данном случае, ладно, здесь только полоска от скотча на границе стыка, дальше бумага прилипла - отодрала краску с лаком вместе. А скотч, будь он неладен, с недельку подержишь даже грунт разъедает. Уже другой заказал, с Юпонии - может оттуда пришлют "кошерный"?. Я уже не знаю что делать...

Пользователь добавил изображение
Я тамиевский скотч клею иногда через час после покраски, и ничего...
Но я крашу акрилом от Тамии на водке.
А Вы чем красите?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А Вы чем красите?
Акрил и эмаль gloss тамия, родные растворители. Скотч - тамия, 6 и 10 мм. Кроме сопел пока еще ничего не красил - застрял на них. На сей раз они покрашены (были) эмалью gloss - смесь gold leaf и gun metal - поверх фильтр черный - эмаль gloss. Кольца - super metallic plate silver. Лак - акрил тамия semi-gloss.
Может мне на flat перейти - есть ли смысл, если защитные лаки - мат, полумат - остаются те же?
Изменено: ilovesu33 - 12.10.2014 17:47:15
Цитата
ilovesu33 пишет:
На горизонте, как мираж, показалась робко финишная прямая.
Ага, близок локоть...
Уже год как мучаю эту модель. Все еще экспериментирую. Тамиевский акрил как фугу - недоваришь/переваришь - яд. Думаю эмалью покрасить.
Су-33 1/48 так и не вышел в том году - вроде как со спонсором не договорились. А тестовый пластик был шикарный! Но, надежда все еще есть.
"Все бабы - как бабы, а моя..."
Новичкам, говорят, везет. И мне повезло, вот только не пойму с чем именно - с краской или со скотчем? Замучился я с этой проблемой. У меня уже фобия на скотч, маски.
С колесами у меня сэндвич получился - на грунт нанес черную эмаль глосс, затонировал худ. водным акрилом из тюбиков (Daler Rowney), диски задул им же - задул лаками - использовал маски из скотча - снял их - опять та же фигня... Это даже не следы от клея а разрушенная, разъеденная что ли, поверхность. На одном колесе содрал слой до эмали, но это, скорее проблема с худ. акрилом. Дуть его можно, если правильно развести но, видать с адгезией не очень. Зато к аэру прилипает - замучаешься оттирать. Больше его использовать не буду. Просто не хотелось покупать пузырьки разных цветов из-за нескольких пятнышек но, скупой, как говорится...
В общем, не знаю что делать. Видать, во всем модельном мире, я один с такой проблемой. Одна единственная модель, она же у меня и кошка - никак не получается закончить. Но я не сдамся, все равно доделаю!
Привет всем. Давненько я не заходил. Переезд на другую квартиру, ремонт... - это был дикий ужас - столько средств и нервов потрачено... Да, все это время я был тем самым треклятым соседом с перфоратором.  Слава богу, это все позади, ну, еще кое-что по мелочи осталось сделать. Квартира получше той, хоть и меньше, и расположена в очень неплохом месте.
Помимо всего прочего, смастерил вот такой столик, и такой предмет для туалета, вместимостью 6 рулонов.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Из-за малых габаритов помещения, шкаф пришлось ставить торцом, ну и решил немного изменить внешний вид - покрасил в такие вот цвета, верх закрыл японскими шторами, заднюю часть оформил в виде японской ширмы.

Пользователь добавил изображение


Что касается модели - не забросил совсем но, пришлось отложить. Продолжу скоро. Последнее что было сделано - да, все те же сопла...
Идея с фольгой у самого была но, намотать на конус - боялся складок, тем не менее решил последовать совету Архипова и, получилось! Складки, конечно, появлялись но, легко разглаживались.
Желто-зеленый цвет - хотел сымитировать грунтовку - это было лишним.

Пользователь добавил изображение
2 банки XF1, полбанки X1 и немного X3 на одну модель(!!!) и она все еще не покрашена... Покраска - шлифовка, шлифовка - покраска... конца не видать.
Слишком густо разбавлял, оказывается. "До консистенции молока" - полагал что, подразумевается, как-бы, немного погуще воды. Еще возмущался - и где тут плохая укрывистость? Всё в один сеанс! Конечно была шагрень - полная "шинима"!
Думал так оставить но, совесть замучила и в один день зашкурил все к черту! Краску разбавлял все жиже и жиже -дошел до консистенции мутной воды! Шагрени нет. Теперь борюсь с манкой и пылинками. Низкое давление дает мелкие плевки, чуть добавив получаю манку, особенно в местах "повышенной турбулентности". Увеличив подачу краски - пылинки, и опять подшкурить, подкрасить - и так без конца.
Хоть это и моя "кошка", хочется довести ее до ума (до выставочных моделей мне еще ой, как далеко!) хотя бы чтоб не стыдно было дома на полочку.
У людей десятки, сотни моделей (мне бы одну закончить, да за вторую взяться) ваши терпение и усидчивость достойны восхищения.
Вы помоему, не в том разделе)) Поэтому и разговариваете сам с собой)

Попросите админов перенести тему сюда http://karopka.ru/forum/forum189/, думаю там помогут быстрее. Я сам в этот раздел случайно заглянул ;)

И тему сменить надо на название самолета.
Изменено: Алексей Симанчук - 25.12.2015 00:05:12
Алексей Симанчук,
Раздел-то я выбрал осознанно :). Это у меня и не сказка вовсе - я, как новичок, с вопросами заходил. Сменить название не удалось.
Видимо нет интереса к данной модели, или не сталкивались с подобными проблемами. В результате, сам с собой  - захожу выговориться, после очередных неудач. :)
У всех, в сказках: "что сделано", а у меня - "что натворил на сей раз". На сей раз у меня "бутылка зубровки, украинский борщ..."
Когда, наконец-то, с базой было закончено, и уже начал было наносить белые пятнышки, приспичило ж мне сделать на крыльях снизу, что-то типа накладок, которых толком-то и не разглядеть на фотках. Примерно, как разглядел так и вырезал из самоклеющейся фольги, налепил загрунтовав до этого. Грунт откалывался - пришлось грунтовать уже на крыльях, замаскировав все вокруг. Белый грунт тамия, разбавленный lacquer thinner-ом - сахарной ватой пошел и, на крыле получилась полная опа. Шкурил, потом, отдирал. Загрунтовал, затем, серым из баллончика и, т.к. замаскирована была только одна сторона модели... - вся база коту под хвост.
Сижу теперь, перекрашиваю. С манкой борюсь между слоями... Между делом, всю оставшуюся на модели мелочь содрал, переделал - крупноватые они были.

О "Будущем", то бишь о Футуре - у него много имен. У нас он должен идти как Klir, теперь Pliz Klir. Все магазины обшарил (давно его ищу) - нету нигде.
Нашел только это - лоск, экстра защита - тот же брэнд, назначение то же, почти за даром - 4,95€ (pledge на ибее минимум 40$)
Что ж, буду покрывать им линолеум.

Пользователь добавил изображение
Цитата
ilovesu33 пишет:
pledge на ибее минимум 40$
Я брал на амазоне за 20.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Я брал на амазоне за 20.
Нашел!!! - Годится? Это точно футура?
Мне сложно судить, но немцы именно её называли футурой.
УПД я пока только один фонарь попробовал. Вроде бы стало лучше, но я там дальше всё запорол, так что не могу точно говорить.
Изменено: Sergei Zhilinski - 08.04.2016 21:53:28
Sergei Zhilinski,
Ладно, рискну. Заказал. Здесь человек, на заглавную поставил Футуру, а ниже, то что мы обсуждаем. Утверждает что то же самое.
Спасибо за наводку
Изменено: ilovesu33 - 08.04.2016 22:13:51
Дабы не оффтопить там...

Цитата
Алексей Симанчук пишет:
Саид, у тебя модель наверное самая долгостройная, что я видел. Уже вот вот и мы ее увидим! Классно получается, кили с нуля это ваще круто) Покажи, что там получается уже?
Самая долгостройная, за всю историю моделизма! гы)
Редко берусь, мало делаю - вот и затянулось. Да еще, больше исправляю чем делаю. Моделист из меня никудышный... ((
Показывать особо нечего пока, - просто черная болванка.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат