Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Делаем витринку, Как уберечь модель от пыли
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Я прошу прощения,но всё это напоминает изготовление обычного аквариума.Гораздо проще прийти в зоомагазин и заказать стекляный колпак.Зделают,а вам мороки меньше.А у столяра заказать подставку,он сделает за тугрики,любой размер.А хотите из акрила,так это же та же технология.В любом рекламном агентстве это сделают,и качественно.А пока сами научитесь,то кучу стекла перебьёте и порежетесь,и акрила оплатите немерянно.Я сам лично все колпаки делаю из акрила.Ещё раз прошу прощения,может кому интересно и хочется попробовать,успехов.Но я бы назвал эту рубрику "изготовление стекляных боксов",а не витринок,это разное.

С уважением.
Многие, если не все, не покупают готовые модели, цимус в том, чтобы построить их самому... и не одна тамия бывает запорота пока начнёт получаться, здесь то же самое, это не вкусно, выложить бабки за то, что это сделает другой... Товарищ майор, продолжайте!
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Уважаемый Юрий Кулаков. По жизни вообще можно не мучится. Заказать модель, диораму, витринку или бокс для нее, заплатить, сделают быстро и качественно. Но ведь интересно и самому попробовать, повозиться, освоить что-то новое. Да, это напоминает аквариум, и что? Модели тоже напоминают реальные прототипы. А что до названия, так хоть бокс, хоть витринка, хоть колпак, какая разница? С уважением.
Да нет,уважаемые,разница есть.Изготовление стекляного колпака-это одно,из акрила -другое,витринка(витрина),рамка,технология.И надо правильно выражать свои задумки и умения.Чтобы другим понятно было.Может и я чему-то научусь.Новому.
Вот так, потихоньку вырезаем все стенки витринки. Хочу остановиться на следующем моменте. Толи стекло у меня старое, толи стеклорез подсел, толи рука ещё не набита. Но как раз и получилось то, о чем я ранее уже упоминал. Резы получились не совсем ровные, винтом, так сказать, волной. На новых стеклах я этого не замечал. Это не смертельно, далее увидим, как это поправить.
Рисунок
20160426_152003.JPG (283.57 КБ)
Рисунок
20160426_151958.JPG (218.99 КБ)
Не совсем понятно последнее замечание уважаемого коллеги Юрия Кулакова. Понятно, что акрил отличается от стекла. Но я же заранее предупредил, что колпак будет стеклянным. Если что-то неясно, спрашивайте,обсудим, фото покажу.Но пока вопросов было немного, значит, достаточно понятно излагаю. С уважением.
Да,не совсем понятно.То-ли рука у Вас подсела(не набита ещё),то-ли стеклорез.А может стекло старое(рез волной идёт),надо брать свежее. А всё остальное и так понятно.И,прошу,соблюдайте Граматику Русского Языка.С Уважением.
Ну, коллега, вы тоже не без греха. Обратите внимание на слово "Зделают" в вашем первом послании. Понятно, что писать лучше грамотно. Однако это не предмет нашего обсуждения. С уважением.
Итак, стенки вырезаны. Теперь обработаем кромки, чтобы она смотрелась аккуратно и красиво. Обычно  я это делаю той же колодкой, только заправляю в неё свежую наждачку. Кладу стенку на край стола, чтобы кромка свисала, и аккуратно обрабатывю кромку возвратно-поступательными движениями, следя за тем, чтобы не завалить углы и не наделать неровностей. В итоге получается следующее:
Рисунок
20160430_164820.JPG (98.67 КБ)
В данном случае резы вышли далеко не идеальные, и здесь единственный раз за всю сказку я использовал электрофицированный инструмент - плоскошлифовальную машину. Она на фото ниже. Когда у меня её не было, делал всё руками. Несмотря на то, что стекло слывет весьма твердым материалом, кромки обрабатываются достаточно быстро, если нет ошибок в размерах, то есть кромки нужно только ровнять, а не стачивать.
Рисунок
20160430_165312.JPG (167.3 КБ)
При обработке кромок необходимо соблюдать несколько правил техники безопасности:
- всегда работайте в очках и респираторе. Я использую строительный респиратор типа "лепесток".
- при использовании шлифмашинки сначала включите её, и только потом осторожно подводите к кромке стекла всей поверхностью наждачки. В противном случае возможен отбой машинки и порча кромок.
- при работе шлифмашинкой не допускайте значительного нагрева стекла.
Изменено: Майор Зможных - 13.06.2016 21:52:14
Ну, вот, теперь можно приступать к склеиванию Клеить будем обязательно прозрачным поксиполом. При использовании окрашенного клея вид будет не ахти из-за тёмных полос по стыкам. Я перед склеиванием всегда мою стенки каким-либо средством для мойки стёкол, чтобы потом меньше мороки было с мойкой собранной витринки. Пока резали да кромки обрабатывал, весьма густо захватал стёкла.
Затем протираем кромки каким-либо растворителем - спиртом или ацетоном.Разводим поксипол. Я всегда наношу его на ту из двух стенок, которая приклеивается торцом. То есть собственно на тот торец, который приклеивается. Вот:
Рисунок
IMG_6049.JPG (153.42 КБ)
На фото даже многовато нанес я клея, валик поксипола можно делать намного тоньше. Как видно из фото, клей можно наносить зубочисткой. Для длинных стенок можно использовать неширокий металлический шпатель.  Для этого подготовленный клей формируется в виде такой длинной капли по ширине шпателя. Шпатель окунается в неё на глубину 1-2 мм., после чего как бы очищается о кромку стекла с небольшой протяжкой вдоль неё. Получается ровный одинаковый валик клея на торцевой поверхности стекла.
Приставляем стенки друг к другу. Выравниваем угол, чтобы их стороны прилегали заподлицо, образуя угол, и верхние стороны угла были на одном уровне. Я склеиваю стенки прямо на готовом основании витринки. Уровень легче соблюдать и прямой угол уже готов. Стекла прижимаю руками друг другу и к бортикам основания, контролируя их положение и уровень верхних сторон угла.
Рисунок
IMG_6050.JPG (177.81 КБ)
Приветствую. Интересно 8D
Совсем мне не знакомый клеящий состав :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Здравствуйте, уважаемый Антон Хотеев. Клей весьма неплох, по моему мнению. Уверен, что есть другие не хуже, простоя я освоил его, почувствовал, так сказать, ньюансы. Пользоваться удобно.
Выжидаем положенное время (10 мин), и первый шов готов. Надо сказать, что первые 1-2 мин. с клеем не происходит никаких видимых изменений. То есть у нас есть достаточно времени для точного позиционирования деталей.
Здесь возникает важный вопрос. Когда начинать обработку швов, то есть, попросту говоря, удаление лишнего клея? Теоретически можно обрабатывать и каждый шов после склейки, и все швы сразу после склейки всей витринки. По моим наблюдениям, клей остается достаточно пластичным (т. е. без особого труда режется ножом)в течение 1-1,5 часа после склейки. Затем он приобретает каменную твёрдость и ручная обработка его становится проблематичной. То есть, если я склею 4 шва, каждый по 10 минут, да плюс возня с замешиванием клея, примерками, одной детали к другой, потрачу около часа. В принципе можно успеть, но на всякий случай решил обрабатывать по 2 шва.
Клеим вторую деталь.
Рисунок
IMG_6053.JPG (218.99 КБ)
И приступаем к обработке швов. Эта операция делается обычным канцелярским ножом с выдвижным лезвием, стоит он, кажется, рублей 100. Проводим им несколько раз по валику выдавившегося из шва клея, прорезая валик. Располагать лезвие ножа надо вплотную к поверхности стекла, на фото к вертикальной стенке. Резать нужно так, чтобы, пройдя валик клея, нож упёрся в поверхность смежной детали, а не начал углубляться в шов. Кажется, на фото это видно.
Рисунок
IMG_6054.JPG (268.85 КБ)
При обработке швов нужно соблюдать определённую осторожность, чтобы не отломать детали, уверенно, но аккуратно фиксировать их руками и не торопиться. Вот обработка внешней стороны шва:
Рисунок
IMG_6057.JPG (269.34 КБ)
В итоге должно получиться то, что показано на фото.
Рисунок
IMG_6059.JPG (143.49 КБ)
После обрезки клея могут остаться небольшие пятнышки и остатки его. О них пока не беспокоимся, уберем их при дальнейшей обработке. Долго ли, коротко, но вот и склеили 4 стенки, обработали швы.
Рисунок
IMG_6064.JPG (259.08 КБ)
Приветствую. Получается весьма неплохо.... 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Здравствуйте, уважаемый Антон Хотеев. Спасибо! Здесь главное не спешить, и получится аккуратно.
Вот и пришла пора приклеивать крышу. То есть крышку витринки. Я всё призывал, призывал вас, коллеги, не спешить да не торопиться. Теперь призываю вас к противоположному, то есть теперь необходимо проявить расторопность, как солдату, узревшему полевую кухню. Посудите сами. Доселе мы клеили швы длиной 90 мм. А для того, чтобы приклеить крышу, надо нанести клей по всему периметру витринки, то есть длина шва составит 1140 мм. Больше метра. Более чем в 12 раз длиннее, чем привычный нам уже шов. И если процесс затянется, есть хороший шанс дождаться в конце нанесения клея схватывания того, что нанесли в начале. Вот здесь и поможет приём со шпателем, о котором упоминалось выше. Он существенно ускоряет работу. Есть и другой путь - позвать помощника. Я позвал папу. Старшее поколение не подвело, и мы в две руки достаточно быстро нанесли клей на периметр стенок.
Рисунок
IMG_6170.JPG (244.15 КБ)
Теперь, поточнее выставив на весу крышу по углам, аккуратно опускаем её на стенки. Вот так:
Рисунок
IMG_6173.JPG (227.04 КБ)
Окончательно выставив крышу по углам и сторонам, слегка прижимаем её и дожидаемся полимеризации клея.
Приступаем к обработке этого колоссального шва. Здесь особенность состоит в том, что объем уже практически замкнут. И доступ у нас теперь только со стороны дна. Это не особенно затрудняет работу. Целесообразно пройтись наждачкой по углам нижних кромок, слегка притупить их, тогда риск обрезаться будет минимальным. Можно работать в перчатках, хотя, повторюсь, лично я этого не люблю. Работать удобнее полностью выдвинутым лезвием ножа. И еще приходится довольно часто крутить и вертеть витринку для удобства доступа. В остальном обработка шва что изнутри, что снаружи, ничем не отличается от описанной выше.
Теперь подчищаем оставшиеся пятнышки клея. Делаем это торцом лезвия, слегка прижимая его угол к шву.
Рисунок
IMG_6180.JPG (181.87 КБ)
Вычищаем образовавшийся мусор и окончательно хорошо моем витринку изнутри и снаружи. Я использую средство для очистки экранов мониторов, но подойдёт и любое средство для мытья окон. Я использую комок мятой старой газеты в качестве щётки. Вставляем полученную конструкцию в основание. Вот что получилось
Рисунок
IMG_6190.JPG (213.9 КБ)
И заселяем на предоставленную жилплощадь нашу модель
Рисунок
IMG_6194.JPG (215.1 КБ)
Ну вот, собственно, и всё. Втринка готова, модель надёжно защищена от пыли. Мне осталось недолго занимать ваше внимание. Далее коснусь вопросов, как облегчить себе жизнь за счёт готовых элементов, приведу фото готовых изделий из различных материалов, поделюсь своим скромным опытом работы с материалами, отличными от стекла. Очень надеюсь, что уважаемый Антон Хотеев примет участие на этом этапе обсуждения.
Так вот, насчёт готовых элементов. Конечно подавляющему большинству моделистов известна такая штука, как фоторамка. Весьма часто они используются в качестве подставок под модели и оснований для виньеток и диорам. Конечно, их можно и нужно использовать в подходящий случаях, поскольку это и рамка, и основание в одном флаконе. В продаже имеется великое множество фоторамок самых различных форм, расцветок и размеров. Однако они обычно соответствуют стандартным размерам фотографий, например, 10х15 см, 13х18 см. и так далее. Найти фоторамку, подходящую по размерам к нашему случаю уже значительно труднее. И таких случаев немало. Например, корабельная тематика. Кроме того, не всегда устраивают кромки, примыкающие к вертикальным стенкам витринки. Вот пример на фото. Хорошая рамка, но размер не тот, и кромки завалены, что способствует накоплению пыли. Эта рамка куплена в фотоателье, по-моему, рублей за 350.
Рисунок
IMG_6252.JPG (185.08 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат