Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Арочное укрытие для самолета (ЖБУ), Хочу построить арочное укрытие в масштабе 1/72
Не спортивно - точно сказано!
Рисунок
Долой упаднические мысли! Мы не ищем в науке легких путей! :) Стопка картона за 30 уёв с пересылкой, меня жаба задушит :)
К тому же действительно оно несколько отличается от реального, хотя и в действительности они тоже разные, видимо на местах строительные подразделения возводили их исходя из наличия тех или иных конструкций, внося изменения, но соблюдая общие принципы.
Изменено: Александр Краснюков - 28.11.2012 17:18:27
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Да, Александр, согласен с вами. Отдать 30 $ за кучку макулатуры - жалко!Сейчас поеду в строительный магазин, поброжу. Может - быть что - то нужное попадется на глаза. ^%^
Рисунок
несанкционированная попытка продажи коммерческой  направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:12:14
с уважением,
Александр slava_trudu
Хорошо бы узнать марку арочной плиты! Тогда было бы совсем просто, зная ее размер.
Рисунок
несанкционированная попытка продажи коммерческой направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:11:35
с уважением,
Александр slava_trudu
несанкционированная  попытка продажи коммерческой направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:11:45
с уважением,
Александр slava_trudu
Цитата
Юрий  Сопляченко пишет:
Хорошо бы узнать марку арочной плиты!
Тяжелый случай. Я уже давно роюсь в интернете с нулевым результатом. Начало строительства укрытий это 60-е годы, и хоть строились они вплоть до конца 80-х, документация по ним скорее всего того же времени. В типовых катаогах ЖБИ ничего похожего не нашел, да и не встречал я в гражданском строительстве таких конструкций. Скорее всего это чисто военная серия, за исключением ФБС-ов, производились все конструкции на заводах, подведомственных МО, так что найти маркировку похоже нам не светит.
Единственный шанс достоверно узнать размеры это обмер натуры. У меня такой возможности нет. На ближайшем (Кобринском) недействующем аэродроме ЖБУ нет, а в Березу или Барановичи меня естественно никто не пустит.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
несанкционированная попытка  продажи коммерческой направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:11:54
с уважением,
Александр slava_trudu
Александр, и снова спасибо! Поднял своих знакомых в "Киевметрострое", ни чего вразумительного сказать не смогли. Тоннель метрополитена хоть и круглый в сечении но сделан совсем по другому принципу. Там применяются т.н. тюбинги, секции из которых набирается кольцо. На одно кольцо их идет семь штук. размеры их разные, в зависимости от марки. Меняя размер тюбинга получаем разный диаметр тоннеля.
Изменено: Юрий Сопляченко - 28.11.2012 23:03:06
Рисунок
несанкционированная   попытка продажи коммерческой направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:17:19
с уважением,
Александр slava_trudu
несанкционированная попытка продажи   коммерческой направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:17:30
с уважением,
Александр slava_trudu
В принципе, у нас уже собралось достаточное количество материала. Теперь надо определится с технологиями. Делать "кривые" плиты и набирать их количество до нужного размера или же подобрать какую - то трубу нужного диаметра и сымитировать ребра плит на внутренней стороне. Второй вариант кажется мне более простым.
Рисунок
Я тоже считаю, что нет смысла каждый кирпич лепить отдельно, к тому же второй вариант обеспечит большую жесткость и геометрическую неизменяемость конструкции, чем наборный из отдельных элементов, которые еще надо постараться изготовить одинаковыми.
Изменено: Александр Краснюков - 28.11.2012 23:18:34
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
несанкционированная попытка   продажи коммерческой направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:17:41
с уважением,
Александр slava_trudu
Ну что, теперь остановка за размерами "ребра".
Рисунок
несанкционированная попытка  продажи   коммерческой направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:17:56
с уважением,
Александр slava_trudu
несанкционированная   попытка   продажи коммерческой направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:18:08
с уважением,
Александр slava_trudu
Цитата
slava_trudu пишет:
если я правильно разглядел, дыра была заложена силикатным кирпичом 250х120, соответственно ребра могут быть 250...300 мм х 450...500 мм
Александр, Шерлок Холмс - нервно курит в стороне! Спасибо!
Рисунок
Цитата
slava_trudu пишет:
судя по конструкции, это какой-то родственник нашего ЖБУ, "защищенное аэродромное хранилище обр. 1960 года" из наборных железобетонных полуарок. Можно какие-то размеры (шаг и величина ребер) прикинуть с этой схемы.
Это как раз картинка из книги "аэродромные сооружения"
Вот книга целиком, там же и по разметке файлик
Аэродромныесооружения.rar
Кстати, думаю можно предположить, что из соображений унификации, для этого хранилища могли применяться те же арки, что и для ЖБУ, так что размерам вполне можно доверять.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Александр, исходя из ваших наблюдений - ширина плиты в районе 2-х метров. ИМХО!
Рисунок
несанкционированная   попытка  продажи  коммерческой  направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:18:26
с уважением,
Александр slava_trudu
А ну-ка напрягите зрение, под словом "кондиционер" черным нанесена маркировка арки! Первая буква А (арка, как я понимаю), дальше цифры не разобрать.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков пишет:
А ну-ка напрягите зрение, под словом "кондиционер" черным нанесена маркировка арки! Первая буква А (арка, как я понимаю), дальше цифры не разобрать.
Я не могу рассмотреть.
Рисунок
Обидно то, что в 1996 году проходя службу в авиационной комендатуре, при ее расформировании, мы разбирали ангар, построенный из этих плит. Плиты передавались по накладным, стояли у нас на учете,  и марка их была указана. Ну вот вспомнить не могу!
Рисунок
несанкционированная попытка     продажи коммерческой направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:18:39
с уважением,
Александр slava_trudu
Я склоняюсь к тому, что ширина 1 м. Сравните толщину ворот (она явно не 2 м), размер колесного диска, лежащего рядом.
Пользователь добавил изображение
w_zhbu_06.jpg (48.31 КБ)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
несанкционированная попытка продажи коммерческой     направленности
Изменено: slava_trudu - 18.05.2016 22:18:52
с уважением,
Александр slava_trudu
Диск судя по всему ЗиЛовский от 130-го он R20, т.е. 508 мм, если я не ошибаюсь.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Вот что я нашел, изучая литературу по ЖБИ :D
Пользователь добавил изображение
image166_2.jpg (20.79 КБ)
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат