Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
RSS
Артиллеристы древнего Рима, рабочее название
Эх, помню я в детстве модель катапульты купил. Правда клей у меня был только резиновый, поэтому она у меня всё время разъезжалась  :D
Валера, делай в панцирях: пусть докажут, что такого не было!!!
Миниартовские наборы ужасны сами по себе: из пяти имеющихся с запилов пока победил одного гоплита- время на них жалко))). И подарил знакомому на День рождения: с глаз долой))
А картинки с игрушек как матчасть - это еще та хохма
Изменено: Михаил Шилов - 26.05.2015 08:13:51
Спасибо Вячеслав, Михаил.
Конечно в панцирях, доказательств то не дождался.
Сделал со второй попытки подвижную направляющую. У первой сильно продешевил ласточкин хвост, вторую фрезеровал целый час :o Как я уже  говорил, Витрувий называет эту деталь затвор. На утолщении задней части будет расположен ударно спусковой механизм (УСМ).
Верхний желобок пилил зубной фрезой.
Пользователь добавил изображение
IMG_7922.jpg (101.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7923.jpg (103.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7924.jpg (116.43 КБ)
Рисунок
IMG_7925.jpg (145.42 КБ)
Жалко, что столько флуда в хорошей теме(((
:oops
Пользователь добавил изображение
f_5383841.jpg (51.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
img030508-02.jpg (99.07 КБ)
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Легионеры уже не солдаты?
То есть в бою легионер не нагибается? Как можно построить лагерь не нагибаясь?
Следуя вашей логики, можно заявить что у легионеров не было шлемов или что?
Там написано про легионеров стреляющих из скорпионов. Есть статьи по амуниции и снаряжению легионеров. Сказать, где искать?

1. нет, не солдаты. И никогда ими не были.
2. Вы про каких легионеров? В лорике сегментата? Наденьте хоть раз и потом расскажите о впечатлениях. Потом представьте, что не только нагибаетесь, но еще и стреляете из скорпиона.
3. легионеры были многофункциональными войсками с универсальным набором экипировки. Вы знаете про их повседневную форму? Следуя ВАШЕЙ логике, они везде ходили в шлемах, с гладиусами и в лориках? Вот полевой формы было вполне достаточно. И для хозработ, и для строительства, и для тренировок, и при стрельбе из орудий :)
4. там не написано - КАК и В ЧЕМ они это делали. А статьи про амуницию я и так знаю где найти. И вам подскажу, если надо.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Вегеций писал свой труд в конце 4 века. Во первых в своих трудах Вегеций описывал и более ранние времена. Во вторых в 4 веке организационная структура армии не сильно отличалась от более раннего периода. А давайте откроем Коллинза, и сошлемся на историков 1-2 веков? Какую тогда отмазу придумывать будете?


Вы мне будете объяснять, что за 400 лет легионы не претерпели существенных изменений?
:) Давайте. И пусть Коллинз объяснит, как Вегеций писал свой труд в конце 4 века. Он ведь тогда только родился )))
Sua cuique sunt vitia.
Так, тема закрывается на чистку. Раздел профильный и флуд в его темах не приветствуется.
Будете продолжать - будут блокировки.
Спасибо за понимание.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Открыто.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:

"Поэтому солдаты приветствовали Цезаря громкими криками, и крики стали еще более грозными, когда они узнали, что Цезарь приехал"
"со слезами, разорвав одежду на груди, стал умолять солдат о верности"
"займом привязал к себе центурионов, а щедростью купил расположение солдат"
"Руфий, Руфий! Мои солдаты на баррикаде, их окружают и с берега и с моря; я послал их на смерть!"
"Мои солдаты – великолепные бойцы, даже когда от них разит перегаром"

Хватит? Книга длинная. Очень. А книг у меня много.

Ну почему же? Продолжайте.
Кстати, книга - на латыни? Как на латыни звучит слово "солдат"?  #$#

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:

Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Он собрался делать артиллеристов в лориках сегментатах, и точка.

И что?

И ничего. Пока, я так и не увидел (ни у него, ни у вас) цитат из Вегеция про "легионеров в полной боевой экипировке" в обнимку со скорпионами.

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Ну и что? Может вообще только на латыни надо писать?

А знаете - отличная идея! Пишите!

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Нет. Бронежилет много раз надевал. Весит столько же.

Раз весит столько же - значит это одно и то же. Ясное дело. :)

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Показать фотографии с 1 или 2 чеченских?

Покажите.

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
У вас стойкая привычка, уводить текст на флуд?

Так приведите текст обратно! Своими аргументами...

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:

А давайте я вам дам список книг, вы прочитаете, а потом опять придёте и будете умничать уже на полном серьезе? Открываем записки Цезаря, или описания покорения Британии. Не единожды встречаются упоминания о том, что военные лагеря, рвы, копали и строили в полном обмундировании, подвергаясь при этом атакам противников. Почему марши совершали в полной экипировке? А напомнить сколько легионов было разбито во время маршей? И не только самый известный случай в Германии. Но и Иудея например. XII легион разбили на марше, при подходе к Иерусалиму. Захватили орла. И случаев таких было не мало.

Мало открывать записки Цезаря, их еще и читать надо. И цитировать, чтобы все знали, что Сварог ни хрена не знает, а вот вы, Вячеслав, прекрасно помните, где, на какой странице Цезарь писанул про полную боевую экипировку несчастных "солдат" при копке, стройке и марше. Надеюсь, вы помните - полная боевая экипировка, это какие-то жалкие 35 кг. И лорика - не бронежилет, ее быстро не скинешь. И часами в ней не помаршируешь... Хотя, вам и Цезарю - виднее. Пусть все тоже это увидят.

Не надо списка, Вячеслав. Речи Цезаря - вот что хотят услышать почтенные квириты!

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Устав покажите

Сразу после Цезаревских мемуаров. Принепременно.

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Угу, поэтому легионер обслуживающий скорпион, должен выглядеть как легионер, а не ауксиларий или голодранец.

А все мы знаем, что легионеры - в лориках! Сегментатах. И еще с пилумом! Нету пилума и сегментаты - это не легионер! :)

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Вообще то это вы тут всех убеждаете, картинкой из игры   , что расчет скорпиона олжен быть полураздетым

Непорядок! Надо срочно нахлобучитьна них лорики!
Представляете, именно так выглядел процинтус. К нему могли прилагаться фокал, кингулум, пугио, и... и... И все. Именно в этом виде "солдаты" строили, копали, маршировали и обслуживали механизмы. Именно поэтому на легионы можно было нападать на марше - только охранные подразделения были одеты по-боевому и вооружены. Остальные тащили всякую хрень (еще около 30 кг штатного барахла, помимо боевой экипировки).

И кстати, процинтус разных легионов различался по цвету. Он, шарф, ремень и ножны пугио. У ауксилариев он был зеленый. Или черный.

Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Плохо. Который раз, начиная с ляпа, в процессе обсуждения помимо него наговариваете кучу всяких глупостей. При этом не имея под своими словами конкретные источники, авторов, цитаты и т.д.

А вы молодец. Я тоже часто указываю на ляпы оппонента, но не говорю, в чем они. И есть ли они. Пусть помучается... ;)
Sua cuique sunt vitia.
Не понимаю, зачем верхний "желобок"- отдельная деталь.... cry1
#$#
Цитата
Юрич пишет:
Не понимаю, зачем верхний "желобок"- отдельная деталь
Сзади этого желобка будет спусковой механизм: клешня и ее подпорка, воротом тянется назад верхняя деталь, и захваченная клешней тетива до крайнего заднего положения верхней направляющей - затвора. Потом подпорка сдвигается, освобождая клешню - выстрел. Далее рукой затвор сдвигается вперед, пока клешня не захватит тетиву.
В общем, когда этот узел доделаю, все сразу станет ясною
Пользователь добавил изображение
1.jpg (45.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (39.39 КБ)
Изменено: Валерий Вершинин - 26.05.2015 22:23:20
Т. е. верхний "желобок" разгонялся при выстреле, бился о раму, а "снаряд" разгонялся по нему дальше?
Цитата
Юрич пишет:
Т. е. верхний "желобок" разгонялся при выстреле, бился о раму, а "снаряд" разгонялся по нему дальше?
Ну, да...........
Так оно и было.........
Просто этот агрегат, мог стрелять не только стрелами, но и "ядрами", каменными или металлическими шариками............  8[[[

P.S.Валерий, всё таки я согласен со Svarogом, что обслуга была экипирована как легковооруженные........... :)

#$#
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Юрич пишет:
Т. е. верхний "желобок" разгонялся при выстреле, бился о раму, а "снаряд" разгонялся по нему дальше?
При выстреле верхняя направляющая остается в крайнем заднем положении, удерживаемая веревкой, наматываемой на барабан при взведении. Чем бы катапульта ни стреляла.

Цитата
Krazy Horse пишет:
P.S.Валерий, всё таки я согласен со Svarogом, что обслуга была экипирована как легковооруженные.....
Ваше личное дело.
Скорпион стрелял только стрелами, типичный стреломет.
Изменено: Валерий Вершинин - 27.05.2015 07:59:35
Сплошное бла бла бла и личные мнения: факты, где факты, господа?
Валера, слежу с большим вниманием. А подставку как планируешь обыграть?
Цитата
Михаил Шилов пишет:
Валера, слежу с большим вниманием. А подставку как планируешь обыграть?

Пока два варианта: оборона города, и соответственно фрагмент площадки на крепостной стене. Либо наоборот штурм, тогда на скорую руку сделанная позиция. Даже нашел привязку, штурм легионами Корбулона города Воланд, в Армении. Середина 1 века н.э.
Последний вариант очень нравится!
Мне тоже :)
Цитата
Krazy Horse пишет:

Просто этот агрегат, мог стрелять не только стрелами, но и "ядрами", каменными или металлическими шариками............    

Мне кажется, орудие получило свое название именно потому, что имело "жало", т.е. стреляло стрелами.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Мне кажется, орудие получило свое название именно потому, что имело "жало", т.е. стреляло стрелами.

Svarog, мне лень искать ссылки, просто в своё время, перечитал кучу сайтов по античности................
Толи на Legio, толи у Конопли или ещё у кого-то было, что эти орудия стреляли не только стрелами но и круглыми камнями...............
Единственное, что это говорилось про "баллисты", то есть размером раза в полтора, два побольше "скорпиона", а в остальном- дин в один тот же "скорпион".........
:)
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Классифицировал римские метательные машины некто Витрувий. Т.к. я размеры скорпиона высчитывал по Витрувию, то приведу его же определение: баллиста - стреляет по навесной траектории (гаубица) и только скругленными камнями, катапульта - стреляет настильно. Большие катапульты стреляют и камнями, и стрелами, что нужнее в данный момент. А вот скорпионами называют только маленькие (трехпядевые) катапульты, хотя вы правы, конструктивно они одинаковы.
Валерий, про ядра я говорил в контексте про устройство этих агрегатов......

Цитата
Юрич пишет:
Т. е. верхний "желобок" разгонялся при выстреле, бился о раму, а "снаряд" разгонялся по нему дальше?

А, не конкретно о вашей модели- именно "стреломёта"

);
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Классифицировал римские метательные машины некто Витрувий. Т.к. я размеры скорпиона высчитывал по Витрувию, то приведу его же определение: баллиста - стреляет по навесной траектории (гаубица) и только скругленными камнями, катапульта - стреляет настильно. Большие катапульты стреляют и камнями, и стрелами, что нужнее в данный момент. А вот скорпионами называют только маленькие (трехпядевые) катапульты, хотя вы правы, конструктивно они одинаковы.

У него еще про арбалеты было. Может, это станковый арбалет? :)

А ядра и обычные легионеры метали. Когда пилумы заканчивались...
Изменено: Svarog v2.0 - 27.05.2015 16:41:42
Sua cuique sunt vitia.
Фестиваль «Времена и эпохи. Рим»

http://historyfest.ru/fest/

Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Суховаров - 28.05.2015 11:02:43
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Фестиваль «Времена и эпохи. Рим»

На переднем плане даже маника на руке. У меня форумный знакомый (не отсюда) рекон по древнему Риму, их клуб в Одессе. Довольно много его фотографий видел - завидую немного.

На сегодня сделал узел УВН и начал колонку. Колонка еще пока высоковата, будет обрезаться. И решил сделать таки съемный ствол, соединяются рама со стволом шкворнем, который замыкается шплинтом. Шплинт впоследствии будет на цепочке.
Пользователь добавил изображение
IMG_7928.jpg (125.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7929.jpg (134.99 КБ)
Рисунок
IMG_7931.jpg (179.04 КБ)
Рисунок
IMG_7933.jpg (203.86 КБ)
Рисунок
IMG_7934.jpg (182.53 КБ)
Валерий, для металлических частей что используете и как обрабатываете? И из чего их крепеж?
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
wwg пишет:
Валерий, для металлических частей что используете и как обрабатываете? И из чего их крепеж?

Виктор, мет. части  - это в моем случае оцинковка разной толщины. Цинк сошкуривал. Шкворни - гвоздики, в данном случае 1,3 мм. Один конец плющил и сверлил отверстие, в другом шкворне расплющенный конец завернул в колечко. Шплинты - проволока 0,6 мм. Под шплинты сверлил в шкворнях отверстия. Потом все это грел над спиртовкой  докрасна, и в масло. Боковые пластины приклеил цианом, а отверстия вклеил огрызки булавок. Такими сколоты новые рубашки. Шляпки тоже были заворонены, но я их слегка прошкурил, т.к. мелалл еще буду тонировать масляными красками. Я чуть позже выложу фото крепежа.
Ну вот, это пока вся мелочевка. Кроме модиолусов. Такие бронзовые стаканы, через них проходят торсионы, я их вначале выкладывал.
Рисунок
IMG_7936.jpg (159.83 КБ)
Изменено: Валерий Вершинин - 28.05.2015 15:45:33
Валера, хорошее продолжение!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат