Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Американский тяжелый крейсер USS Indianapolis (CA-35), 1:350, Academy (Готово), глаза боятся, а руки...
Открываю новую сказку, надеясь на БОЛЬШУЮ помощь опытных товарищей. Посмотрев набор корабля и травление к нему, я как то немного оробел, не рановато ли замахнулся на такое. НО денежка потрачена, отступать поздно. Да и заявку на конкурс сделал.
Сегодня сделаю обзор наборов. Пока больше нечего. Хочу поделиться стратегией сборки, как я её вижу, и получить ваше виденье процесса. Даже не так. Посоветуйте, как не  запутаться в таком количестве мелочей? Начать с какие-то узлы собирать, приклеивая максимальное кол-во травления? Боюсь, будут сложности с покраской. В общем, буду рад любому совету.
Спасибо.
С уважением Владимир.
Собственно сам набор. Четвертое фото сверху 2 штуки.
Пользователь добавил изображение
IMG_1085.JPG (91.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1086.JPG (105.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1090.JPG (51.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1093.JPG (112.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1084.JPG (81.29 КБ)
Изменено: Владимир - 21.06.2014 09:46:16
С уважением Владимир.
Удачи в постройке.

Коллеги Вам обязательно помогут.
Рисунок
А вот травление и иже с ним. + инструкция на 3 больших листах с 2-х сторон, и одна половинка тоже с 2-х сторон. Если кому будет интересно - могу выложить.
Пользователь добавил изображение
IMG_1095.JPG (109.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1099.JPG (117.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1101.JPG (98.87 КБ)
Рисунок
IMG_1102.JPG (218.58 КБ)
Рисунок
IMG_1104.JPG (227.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1107.JPG (96.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1108.JPG (80.78 КБ)
Изменено: Владимир - 18.06.2014 21:39:44
С уважением Владимир.
Перво-наперво сесть и продумать порядок окраски.
а потом начать помаленьку. по инструкции.
и аппетит придет, как обычно, во время еды!
Удачи в стройке!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 17.06.2014 22:14:18
Кстати, любопытное чтиво по теме:

Второе пришествие во гневе
Игорь Бунич 2000 г.

http://bookom.ru/341518/?userid=456

Конец июля - начало августа 1945 года. До конца Второй мировой войны остаются считанные дни. Завершив выполнение сверхсекретного задания - доставку первой атомной бомбы на остров Тиниан, - тяжелый крейсер `Индианаполис` при возвращении на базу становитсяжертвой торпедной атаки японской подводной лодки, случайно обнаружившей его в океане. Более тысячи моряков оказываются в воде, сотни становятся добычей акул. В то же самое время экипаж `летающей крепости` `Энола Гей` проходит завершающий инструктаж передпервой атомной бомбардировкой Японии... Написанная на документальной основе в присущем автору захватывающем стиле книга впервые представляет российскому читателю атмосферу 10 первых дней августа 1945 года, которым суждено было стать переломными в историичеловечества.

С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Кстати, любопытное чтиво по теме:

Второе пришествие во гневе

Игорь Бунич 2000 г.
Судя по тому что есть в википедии действительно должно быть интересно.
С уважением Владимир.
Рад приветствовать коллегу, я сейчас собираю точно такой же набор с теми же допами.
Удачи  #$#
Цитата
Danila77 пишет:
Рад приветствовать коллегу, я сейчас собираю точно такой же набор с теми же допами.

Удачи  
ВЗАИМНО.
С уважением Владимир.
Владимир, а может и в Конкурсе поучаствуете?

Времени ещё навалом.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Владимир, а может и в Конкурсе поучаствуете?
Времени ещё навалом.

С Уважением, Алексей.

Я уже сделал 17.06.2014 заявку на участие в теме "Правила конкурса"(http://karopka.ru/forum/forum322/topic17223/?PAGEN_1=3). Марат ответил - принято. Если надо сказку перенести в другой раздел, подскажите как.
С Уважением Владимир.
Изменено: Владимир - 19.06.2014 00:27:52
С уважением Владимир.
Вот Вы уже и стали участником Конкурса.
Успехов!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Понравилось как выглядят медные иллюминаторы (у кого здесь подсмотрел, сейчас по быстрому не нашел. Решил время не тратить, у кого знаете лучше меня). Решил повторить. Потренировался на кусочке пластика, вроде, после покраски и соответственно очистки, должно выглядеть неплохо (крупно снимать все равно нельзя, становится видно абразивность инструмента - алмазный бор). Пока на обзор выставляю полуфабрикат. Готов  под грунтовку 1 борт, точнее после съёмки вижу не совсем.

Вопрос на будущее: а ватерлинию американцы не рисовали в 45? Я что-то не нашел на фото.
Пользователь добавил изображение
IMG_1132.JPG (48.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1133.JPG (41.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1141.JPG (28.28 КБ)
С уважением Владимир.
Решил для разнообразия позаниматься травлеными детальками. Результат несколько меня удручил - за 5 часов чистого времени только 1 узел, два десятка деталей, а в наборе их где-то 500. Так и к Новому году не успеть!
Результаты моих трудов. Кое-что на макро вылезло, подправил, но перефотографировать не стал, поленился.
Пользователь добавил изображение
IMG_1147.JPG (76.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1153.JPG (95.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1155.JPG (77.97 КБ)
С уважением Владимир.
Тонкая работа.
Пилите, Шура, она золотая!
Продолжаю бороться с травлением. Некоторые детальки такие маленькие, что пинцетом закрываешь сразу всю площадь. И скорей всего никто их не увидит не только из-за размера, сколько потому, что окажутся вне поля зрения, куда без зеркальца не заглянуть. Получишь только моральное удовлетворение, зная что есть они. Например здесь снизу площадок ребра жесткости. Где вы? А-ууу.
Пользователь добавил изображение
IMG_1169.jpg (97.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1170.JPG (72.13 КБ)
Изменено: Владимир62 - 24.06.2014 21:47:55
С уважением Владимир.
Есть некоторые вопросы по вашим мачтам, ответьте если вас не затруднит.

Пользователь добавил изображение

1. Это укосины реи, которые были установлены при модернизации конца 1944 года и они крепятся к мачте и нижней части реи. Почему они у вас так загадочно установлены? Создается впечатление, что они висят в воздухе.
2. На фото эта антенна прямая, насколько я помню. Почему вы согнули ее под таким углом?
3. Этого "устройства" на мачте на фото нигде не видно, а на данном месте присутствует четырехлопастной анемометр. Он в размерах значительно скоромнее. Откуда взялось это чудо?
4. Кстати и на второй мачте - эти укосины расположены еще более загадочно. Вы как себе представляете в жизни данную конструкцию?

Пользователь добавил изображение

5. Почему у вас все укосины прикреплены к страховочному тросу?
6.  И по радару SK, который собран с ошибками.

Пользователь добавил изображение
Изменено: pnk66 - 24.06.2014 23:52:04
С  уважением, Павел.
Ну начнем по порядку.
1 и 4. укосины сейчас действительно висят в воздухе. На инструкции к травлу не очень понятно где они сходятся (на одном из рисунков висят в воздухе), поэтому оставил пока так, до выяснения. Это на одной, на другой и клеить пока не к чему, штырек технологический.
Металл хрупкий, пару перегибов и ломается.
2. Фото где были-бы разборчиво видно как надо пока не нашел, а по инструкции - так. (спасибо за замечание, обращу в дальнейшем внимание, а так мог бы и упустить).
3. см. пункт 2.
5. Укосины идут не от троса, а от стойки с тросами. Так в наборе вытравлено. Видимо после полного отгиба вниз должно создаться впечатление что идут от реи.
6. Опять-таки, на рисунке указано согнуть на 90 градусов, в какую сторону не понятно (больше похоже на то, как согнул я. На общем виде не просматриваются никак, как будь-то вообще отсутствуют. (Варианты: срезать, согнуть вниз?)
В технической части я очень слаб (кораблей "живьём" ни разу не видел, не считая речных судов), и буду очень рад подсказкам как, где, что надо делать.
Благодарю за внимание к моей работе, хочется сделать достоверно, но мало знаний о кораблях, хоть это и моё любимое направление.
Изменено: Владимир62 - 25.06.2014 09:17:54
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Ну начнем по порядку.

1 и 4. укосины сейчас действительно висят в воздухе. На инструкции к травлу не очень понятно где они сходятся (на одном из рисунков висят в воздухе), поэтому оставил пока так, до выяснения. Это на одной, на другой и клеить пока не к чему, штырек технологический.

Металл хрупкий, пару перегибов и ломается.

2. Фото где были-бы разборчиво видно как надо пока не нашел, а по инструкции - так. (спасибо за замечание, обращу в дальнейшем внимание, а так мог бы и упустить).

3. см. пункт 2.

5. Укосины идут не от троса, а от стойки с тросами. Так в наборе вытравлено. Видимо после полного отгиба вниз должно создаться впечатление что идут от реи.

6. Опять-таки, на рисунке указано согнуть на 90 градусов, в какую сторону не понятно (больше похоже на то, как согнул я. На общем виде не просматриваются никак, как будь-то вообще отсутствуют. (Варианты: срезать, согнуть вниз?)

В технической части я очень слаб (кораблей "живьём" ни разу не видел, не считая речных судов), и буду очень рад подсказкам как, где, что надо делать.

Благодарю за внимание к моей работе, хочется сделать достоверно, но мало знаний о кораблях, хоть это и моё любимое направление.

Такие проекты надо начинать с литературы и фотографий. Вот книжки по Индианаполису:
Warship profile 28 - USS Indianapolis CA-35
Profile Morskie 014 - American Cruiser Uss Indianapolis
Warship Pictorial 01 - USS Indianapolis CA-35.

Если у вас их нет, то скачайте отсюда - Пользователь добавил изображение

Количество ошибок того же Pontos по многим моделям достаточно велико. Не нужно считать, что производитель афтермаркета сделал правильно. Смотрите на фотографии.

Вот вам пример.

Вот так по мнению производителя пластика и травления должна выглядеть кормоавя прожекторная пощадка и мачта линкора Queen Elizabeth  на 1943 год.

Пользователь добавил изображение

А по фотографиям получается вот так.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вот и делайте выводы. Так что при желании все можно довести до ума.

По поводу радара - вы согнули опорную площадку радара в противоположную сторону, а дальше и пошли остальные ошибки.  Можно ли это сейчас исправить малой кровью я сказать не могу (у меня нет под руками этого корабля и травления). Что бы сделал я - смыл бы грунт растворителем и разобрал радар с использованием дебондера (например антиклей СуперМомент), но решать авм.

Укосины Pontos я бы вообще срезал и сделал их из проволоки как нужно.
С  уважением, Павел.
Можно кстати попросить Данилу поделится фото, он в соседней ветке пилит Индианаполис.
С  уважением, Павел.
Приветствую коллегу  (hi)  
Цитата
Владимир пишет:
Вопрос на будущее: а ватерлинию американцы не рисовали в 45? Я что-то не нашел на фото.
Насколько я понял черная ватерлиния была
Давайте считать что была. Тем более у всех остальных кораблях что я видел - есть.  А эти и другие фото, что  рассматривал, ответа не дают (или я разобрать не могу).
С уважением Владимир.
На фото с кормы лучше всего видно
Цитата
Владимир62 пишет:
Давайте считать что была. Тем более у всех остальных кораблях что я видел - есть.  А эти и другие фото, что  рассматривал, ответа не дают (или я разобрать не могу).

Вы еще c Данилой монетку подкиньте для верности. :D

Warship Pictorial по Индианаполису - есть прекрасные фото на все периоды службы и схемы окраски.

У Индианаполиса обозначения ватерлинии не было только с мая 1944 по декабрь 1944, когда он нес камуфляж по схеме Measure 32/7D. Во все остальные периоды ватерлиния была нанесена.
Изменено: pnk66 - 25.06.2014 22:37:09
С  уважением, Павел.
Цитата
pnk66 пишет:
Вы еще c Данилой монетку подкиньте для верности.  
Warship Pictorial по Индианаполису - есть прекрасные фото на все периоды службы и схемы окраски.

Заимствуя у кого-то из классиков: не учите меня жить, лучше помогите мат... ссылочками. Пожааааалуйста.
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 25.06.2014 23:02:33
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Цитата
pnk66 пишет:

Вы еще c Данилой монетку подкиньте для верности.  

Warship Pictorial по Индианаполису - есть прекрасные фото на все периоды службы и схемы окраски.



Заимствуя у кого-то из классиков: не учите меня жить, лучше помогите мат... ссылочками. Пожааааалуйста.

С уважением Владимир.

Если бы вы внимательнее читали, что вам пишут, то смогли бы заметить, что я вам ссылочку уже дал в 19 сообщении данной темы на архив со всеми тремя книгами, который сам для вас и выложил на файлообменник.  Так что я даже не знаю как вам помочь.
Изменено: pnk66 - 26.06.2014 00:20:55
С  уважением, Павел.
Я так понял, что это книги, да еще на английском, которого не знаю. Потому и скачивать не стал. Придется все таки залезать.  А "не учите меня жить" это шутка-присказка такая, не воспринимайте всерьез.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Я так понял, что это книги, да еще на английском, которого не знаю. Потому и скачивать не стал. Придется все таки залезать.  А "не учите меня жить" это шутка-присказка такая, не воспринимайте всерьез.
Книги полезные, там много фотографий  ;)
Никогда не клеил деревянную палубу. Подскажите о тонкостях работы.
1. надо-ли заглублять пластиковую палубу? Ведь выступы тоже пойдут вниз.
2. как "поймать" размер? В смысле чтоб легла на нужное место.
3. в наборе две накладки-палубы: древесного и темно-сине-зелёного цвета, на мой взгляд совершенно невразумительного(теряется деревянная структура). На родных фото палуба темная, но мне кажется будь на самом деле такой цвет (в моем обзоре он выглядит почти черным)- взбесишься на такую смотреть в длительном походе.
3.1. Если использовать светлую, надо тонировать?
3.2. Покрытие - лак? Цапон подойдет?
4. предполагаю, что под выступающие места-части на шпоне-палубе надо заранее подготовить прорези, но вдруг...
5. обрезку по внешнему контуру лучше делать после приклейки? Но опять таки как тогда поймать "размер".
Наверняка есть ещё нюансы о которых я не знаю.
Буду благодарен любым советам и мнениям. Спасибо.
С уважением Владимир.
Сочинение ученика младших классов "как я провел выходные".
Параллельно вопрос: Сколько штук было на Индианаполисе 1945г. Mk 33 Gun Director. В инструкциях на коробку и травло написано опционально ( т.е. может 1, может 2). По фоткам нашел только один. Но как я убедился смотрельщик из меня неважный.
Пользователь добавил изображение
IMG_1177.JPG (136.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1179.JPG (132.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1180.JPG (124.94 КБ)
С уважением Владимир.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат