Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Дорога на Тарнополь
Всем привет.
Решился сделать собственную диораму. Собственно, я не планировал этим никогда заниматься, но в один прекрасный день мне остро захотелось иметь собственного Тигра на полке. Приобретя его, мне уже показалось мало просто поставить его на полку- захотелось антуража. Так собственно и возникала идея.
Я приобрел Тигр средней модификации. Это стоило мне небольших проблем, потому как хотелось качества Dragon, а рос-укр.рынок предлагал только тамиевские и академиевские "средние". Это мне не понравилось. "Заграница нам поможет" - решил я. В Гонконге был приобретен дрэгоновский Мидл под маркой Cyber Hobby.
Почему мидл? Потому как мне очень нравятся тигровые колеса с бандажами, но не нравится командирская башенка раннего. В мидле решены две эти "проблемы")
Рисунок

Сюжет диорамы родился после разглядывания инструкции. Она предлагает вариант окраски для битвы за Тарнополь (Тернополь) в апреле 1944 г.
Итак, покопавшись немножко в истории узнал, что никаких Тигров в самом Тарнополе не было, город был блокирован Советскими войсками, а Тигры 507 БТТ в составе группы Фрибе пытались то кольцо прорвать и спасти гарнизон "города-крепости" - Fester Platz Tarnopol.
Мне хочется диораму с городским антуражем. Не "боевую". Проследив маршрут 507 БТТ решил, что Золочив или Зборив вполне подойдут под место действия. Остальные населенные пункты на пути следования на тот момент городскими зданиями наврятли могли похвастаться. В определении места мне помогла книга "Тернопіль у вогні. Хроніка подій весни 1944 року", автор Олександр Семенів, тернопольский краевед и историк. А так же книга "Tigers in CombatI " Wolfgang Schneider, которую нашел в интернете. Насколько я понял, в середине марта танки 507 БТТ прибыли из Нидерландов во Львов, откуда были переброшены на Тарнополь, через Золочив и далее через Зборив.
Рисунок
Я решил купить миниартовскую заготовку для диорамы. Кстати, полка моя находится в шкафу, и имеет размеры 37х27 в горизонтали, образую  нишу в шкафу. Вот эту нишу я и собираюсь заполнить, и закрыть стеклом. Под эти размеры более-менее композиционно подошла только одна миниартовская диорама
Рисунок
Композиционно выглядеть будет примерно так:
Рисунок
Красные кружочки- пехота, синие -танкисты. Сбоку стоит брошенный Штровер. Плюсиком обозначена дополнительная зона, сбоку придется долепить основания для полного размера.
Брусчатку придется убрать, в Золочеве, насколько я знаю тогда ее не было. Будет грунтовка. Каменные тротуары оставляем. Ну и трамвайные пути убираем тоже, разумеется- ближайший трамвай был во Львове. Дом тоже не очень то и подходит, больно архитектура не местная. Буду перепиливать его в более западноукраинско-польское.
РисунокРисунокРисунок

Пехота на марше. Тут пришлось помучиться, подбирая необходимые наборы. Погода в конце марта, судя по хронике, была еще достаточно холодной, только-только сошел снег. Солдаты были одеты еще в зимнее обмундирование. Мне нужны были шинели. Такой вид одежды представлен модельными  фирмами очень слабо. Вот, что мне удалось собрать
РисунокРисунокРисунок
Очевидно, что наборы эти требуют значительной доработки.
Год у нас 44-й, а мастербоксовский набор для 41-42 гг.
1. Слишком много сапог. Надо заменить на ботинки больше половину хотя бы.
2. Все головы надо менять Они "слишком зимние". У нас все таки весна, пусть ранняя. Пилотки тоже надо убирать, заменить на кепи. Да и вообще, мастербоксовские головы, в принципе, очень грубые.
3. Белые накидки в топку, разумеется.
4. МГ34 можно заменить на МГ42.
Рисунок
Набор Дрэгона подходит почти идеально. Разве, что Штурмгеверы...мм...будут лишними. Ранние версии его были еще в конце 43 года, но в малых количествах. Не будем рисковать. Лучше убрать вообще.
3-й набор пойдет на запчасти.
Еще, я решил сделать не просто пехоту. А минометный расчет. Для этого был приобретен  набор Тамии на запчасти. Буду лепить снаряжение для переноски миномета самостоятельно.
РисунокРисунок

Если кто может поделиться немецкими фотографиями или кинохроникой битвы за Тарнополь, будет очень приятно.

П.С. Сказка будет долгой, и скорее всего со значительными перерывами на другие проекты :( Главное начать, а открытая тема на форуме будет мне дополнительным стимулом не откладывать в долгий ящик.
Изменено: grzegorz86 - 28.10.2014 22:11:10
Штровер для диорамы от ICM
Кто-то, думаю, скажет, что Штроверов в 44 году уже не было. Не соглашусь. Последнюю модификацию Штровера клепали до осени 1943 г., т е.е теоретически он мог быть в апреле 1944г.
Рисунок
Изменено: grzegorz86 - 04.07.2013 20:18:10
Приветствую! Очень грамотный и капитальный подход к началу постройки и привязке диорамы к конкретному времени. Уважаю.
Буду с интересом наблюдать, а если найдется какая информация в загашниках - то непременно помогу.
С уважением, Павел)

"Каждому свое" Жан Виктор Моро.

На стапелях: -Tiger I ausf.H, -Panther ausf.A, -Pz.kpfw II ausf.B
Цитата
Павел пишет:
Приветствую! Очень грамотный и капитальный подход к началу постройки и привязке диорамы к конкретному времени. Уважаю.
Буду с интересом наблюдать, а если найдется какая информация в загашниках - то непременно помогу.

Спасибо!


Были приобретены головы от Хорнет взамен мастербоксовских.
Рисунок
Начал пилить солдатиков. В запасе валялись драгоновские немцы, которых собирал 15 лет назад. Отпилил у них башмаки и разобрал на запчасти.
Замена сапог на ботинки
РисунокРисунок
Рисунок
Собрано на сегодня
Рисунок
РисунокРисунок
Изменено: grzegorz86 - 13.07.2013 20:08:02
Минометчик с плитой
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Набор танкистов скорее всего будет от Миниарта "Франция 1944 г.", только позы я такие использовать не буду - тотальный перепил. Позы должны быть спокойные.  К тому же надо несколько утеплить - шарфы, перчатки, свитера, теплые штаны. Может куртка двусторонняя у кого то.  И не СС, а Вермахт  будет - все таки 507 БТТ.
Пользователь добавил изображение
К сожалению, ничего более подходящего не нашел. Зимние наборы слишком зимние, весенних как то нету, кроме смоляных.  Были в магазине танкисты от Дрэгона, за 400 рэ, но я как то зажал, подумал, куплю в инете.  А когда спохватился, их уже не было. У нас город маленький, узнаю кто меня обошел и   [box]
Пользователь добавил изображение
Еще дома валяется такой набор - полный отстой. Даже на запчасти не хочется использовать.
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 13.07.2013 20:07:46
А  вот, кстати,  и главный персонаж в процессе

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Фотографий прототипа очень мало, машина командира батальона Эриха Шмидта с литерой А
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 13.07.2013 20:07:28
Еще немного
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
ну тогда ни пуха ни пера тебе, удачи :)
отличный подход! буду с удовольствием следить! #$#
Где продолжение? unk()
Цитата
Александр  Швачёв пишет:
Где продолжение?  

Все будет) Просто время на диораму есть только на выходных, и то не всегда. Но эта "сказка" не умрет, обещаю.

Что было сделано к сегодняшнему дню. Продолжаю пилить Тигра, результаты по нему выкладывать пока смысла не вижу-  ну кто не видел стройку Тигра? Да и изменения по сравнению с последней фоткой незначительны - копаюсь с фототравленными мелочами.

Еще, на этой неделе приобрел второй набор Мастербокса "Cold wind". Прикинул, что пехоты на марше в целом выходит маловато. Тем более, что ну вот минометный расчет идет, пулеметный. А где же обычная пехота? не порядок. Вот и буду из второго набора делать простых пехотинцев с маузерами. Главное шинели.

Еще одна фигурка почти готова:
Пользователь добавил изображение

Еще. На танке будут бочки с топливом. Приобрел когда-то смоляные  от Armorscale. К сожалению, замечательный набор от GreatWall Hobby появился позже. Но тратить 600-700 рублей на бочки было жалко, решил работать с тем, что есть.  На моих смоляных бочках нет одной крышки - в это месте находится питатель. А бочки на танке будут лежать горизонтально, следовательно, должны быть видны обе крышки (конечно, можно было вертикально, но мне так не нравится).  Пришлось поделить бочки на пациентов и доноров. От бочек доноров были отпилены крышки, просверлены отверстия под горловины. В бочке-пациенте резаком было сделано углубление под крышку. Горловина сделана из Tamiya Epoxy Putty.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Коллеги, подскажите, каким образом бочки крепились на Тигр? Вроде какие-то деревянные колодки. Ну а сами деревянные колодки как крепились, веревками? К чему?
Примерно так бочки должны лежать
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 04.08.2013 21:25:04
Думаю, работа у Вас интересная будет. Подход основателен, но Вам не кажется, что циммерит на Тигре местами не совсем правильной фактуры. Я имею ввиду волнообразные борозды.
Судя по всему пользовались двухкомпонентной «тамиевской» шпаклевкой и их же мастерками? Знаю, что появляются эти волны в тот момент, когда шпатель после нескольких рядов немного сползает вниз. На мой взгляд, борозды должны быть более менее ровными, местами  немного смазанными, но не волнообразными.

П.С. на фотографиях модель Королевского Тигра и из музея, мне кажется, такая фактура более реалистична.
Рисунок
58562_original.jpg (159.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
zimmeritimage1.jpg (133.67 КБ)
Изменено: СВ84 - 04.08.2013 20:06:47
Цитата
СВ84 пишет:
...циммерит на Тигре местами не совсем правильной фактуры. Я имею ввиду волнообразные борозды.

Спасибо за отзыв и за замечание.
Да, я пользовался двухкомпонентной шпатлевкой и тамиевскими шпателями. Вы правы, в некоторых местах получились волны, а в некоторых местах вертикальное деление не совсем вертикальным =) Это мой первый опыт в циммерите. В свое оправдание хотел бы сказать, что после просмотра фотографий тигров, лично у меня сложилось впечатление, что наносился циммерит в реальности как попало. И волнами, и вкривь и вкось. И тамиевское правило, что на башне рисунок крупнее, чем на корпусе - тоже не всегда было. Вот кстати фотка танка 507 батальона, посмотрите какое безобразие для казалось бы немецкого педантизма на лобовом листе, а на маске вообще мелкий рисунок. И волны? В целом, я думаю, ошибка не критическая.
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 04.08.2013 21:21:00
Цитата
grzegorz86 пишет:
Цитата
СВ84 пишет:

...циммерит на Тигре местами не совсем правильной фактуры. Я имею ввиду волнообразные борозды.



Спасибо за отзыв и за замечание.

Да, я пользовался двухкомпонентной шпатлевкой и тамиевскими шпателями. Вы правы, в некоторых местах получились волны, а в некоторых местах вертикальное деление не совсем вертикальным =) Это мой первый опыт в циммерите. В свое оправдание хотел бы сказать, что после просмотра фотографий тигров, лично у меня сложилось впечатление, что наносился циммерит в реальности как попало. И волнами, и вкривь и вкось. И тамиевское правило, что на башне рисунок крупнее, чем на корпусе - тоже не всегда было. Вот кстати фотка танка 507 батальона, посмотрите какое безобразие для казалось бы немецкого педантизма на лобовом листе, а на маске вообще мелкий рисунок. И волны.

Вам конечно решать как будет, но на этой фотке циммерит местами по диагонали намазан, а борозды, вроде, более менее ровные.
Как бы там ни было для первого раза у Вас, как минимум, аккуратно все вышло :-)
Удачи.
Внимательно слежу за вашей стройкой, все очень здорово. Циммерит наносился как в заводских условиях, так и силами ремонтных подразделений, во втором случае мне кажется могло быть и не очень аккуратно т.е. криво и косо, а иногда даже и просто наносился тонкий слой.
Продолжаю пилить танк.
Тем временем и первый танкист на подходе. Фигурка от Миниарта подверглась перепилу.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 18.08.2013 04:15:14
Долго не писал ничего -на работе был завал, без выходных. На этой неделе все-таки нашел время попилить  солдат.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Еще 5 тел пехоты в различной степени готовности. На втором и пятом поверх шинели будут  маскхалаты с капюшоном. Возможно на одном будет плащ-палатка, пока не решил. Возник вопрос с подсумками для G43. Насколько  я понял, по книжкам Оспрея, подсумок для магазинов G43 носился слева, а справа носили старый подсумок от Маузера. Видимо по причине дефицита первых. Так, вообщем, и сделал как в книжках нарисовано, фото не нашел.
Пользователь добавил изображение
На Армор35 заказаны головы Хорнет для танкистов и кого-то из пехотинцев. К сожалению, наборов в кепи не осталось, придется кому-то из пехотинцев  носить пилотку, хотя противоречия особого нет - в 1944 году на фронт отправили старые запасы пилоток, кепи на всех не хватало. А может одену каску.
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 15.09.2013 23:50:38
хороши фигурки выходят!
grzegorz86, разрешите позаимствовать у Вас идею перепила Мастербоксовских зимних немцев в переносчиков миномета.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
grzegorz86, разрешите позаимствовать у Вас идею перепила Мастербоксовских зимних немцев в переносчиков миномета.
Разрешаю)
Продолжаю пилить. Танкист - был вылеплен шарф  и зимние камуфляжные штаны. Возможно будут перчатки или варежки.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


А так же 3 пехотинца
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Отличная работа!
Понравилось,что автор серьёзно подошёл к работе с диорамой.С большим интересом буду следить за процессом стройки.Отличные конверсии ...кстати какой модельный пластилин использовали,от army painter ,нет?
Нувыблиндаёте
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
Данила Кожевников пишет:
Понравилось,что автор серьёзно подошёл к работе с диорамой.С большим интересом буду следить за процессом стройки.Отличные конверсии ...кстати какой модельный пластилин использовали,от army painter ,нет?
Спасибо за отзыв! Я использую Tamiya Epoxy Putty quick type
Изменено: grzegorz86 - 12.10.2013 17:58:36
если нужна видео информация то вот
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%A2%D0%B0%­D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeKdnI0e4oXuRYo0IEhrXr7w0L24O5Xv8Rp­JR9Z6Klbhy4qvZwlcdK_gnMM7oukGngjer2ach-wqB_SbYQlT1pD2eLGVfOY-GA1Z1jaTslj4kFinLDQRxwtWV0BI1R3wS0ah1KNWM3Mf3xYiiE0T_GGxxo7J­wWlkXyR24Qhb816jEVBj9RQWfm4wflzgcZZwWNow_CdZeGRzkAQIBjoYmS_g­&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbW9iajlOZE9UY2haM2otSU9tVGZ­nYmRQaTQ4WXJ6eEFSUFpiMlVzRkJOSFhkazQwOGRWSGM1QjdSMVAxZFdKUVp­5UVB4SmMxRTRnMXVxc0o4UlMweW1iZTA3SDJhR3ptS0hIS2VLUi11UE8&b64e=2&sign=60b8182cef09ccb2134fb8a403b0c1dd&keyno=0&l10n=ru&mc=4.163070754223674
Рисунок
черт не включаеться
Рисунок
стройка класс  \%/  \%/  \%/  \%/  #$#  #$#  #$#  #$#  #$#  #$#
Рисунок
Последние фигурки. Два пехотинца, доработанный командир батальона в овчинной поддевке и механик-водитель. Наушники у водителя появятся позднее.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Цитата
Виктор Лугачев пишет:
если нужна видео информация...
что за видео? как назвывается?
(hi) наберите в youtobe или yandex (помоему так пишеться) битва в Тарнопополе и смотрите
PSтам гдето 30 серий штоли unk()
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат