Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Новогодний подарок фрицев, диорама о захваченном Тигре
Ну вот, завершив работу над Тигром (вот тут он). приступил к созданию диорамы о нём. Как ни странно, строить основание я решил начать с дерева. С яблони. Поизучав методы изготовления деревьев, решил сначала выполнить из проволоки каркас, облепить его модельным пластилином, а затем шпатлёвкой сымитировать кору.
Сегодня приобрёл катушку такой вот проволоки:

Рисунок

И вот, что пока что вышло. Тут дано сравнение размеров яблони с Тигром:

Рисунок

А тут можно получше рассмотреть. Намечены толстые суки. Мелкие веточки, коих у яблонь тысячи, будут сделаны позже по мере облепки пластилином.

Рисунок
Изменено: Евгений Сухочев - 25.01.2012 19:02:27
Мне кажется, для яблони нужно по-тоньше ствол сделать.
Ну, это пока черновой вариант, чтоб на столе стояла, пока я над ней манипулирую. Выберусь на малую родину, измерю толщину стволов своих яблонь, они там довольно толстые.
Продолжаем тему. Ложась спать в день, когда приступил за диораму, долго думал о дереве. Перед сном просмотрел много картинок яблонь. И пришёл к выводу, что на зимнем растении веток должно быть чуть менее, чем дохрена. Особенно на яблоне. В связи с этим, решил сварганить его из настоящих веточек и ветвящихся травинок, а не колупаться с проволокой. Но сегодня так и не вышел в лес (ведь там простор для поиска не ограничен!), а женя гуляла с ребёнком и принесла мне целый пакет берёзовых веток. Я придирчиво их осмотрел и выкинул. Нет, из них можно сделать куст или дерево, она даже показала, как. Но это для масштаба минимум 1:16. На дне пакета остались мелкие сучки клёна и пучки, на которых растут его "петушки. Эти пучки я и решил использовать для имитации мелких веток. Работу ещё не закончил, но в связи с иссякшими запасами древесины, выкладываю сегодня отчёт того, что получается. Вот такая кленовая "яблонька", если это можно назвать яблонькой:

Рисунок

И пару фото поближе со светом:

Рисунок

Рисунок

Планируется слегка утолщить и удлиннить ствол до места начала ветвления.
Образовался довольно большой перерыв, сегодня только возобновил стройку. Первым делом избавился от первых двух деревьев: ну не похожи они на деревья... Решил завтра сходить в цветочный магазин, авось найду чего дешёвое похожее, или ещё по лесу поброжу, поищу. Работа свелась к закладке основания диорамы. Куплена фоторамка 30 с чём-то на скоко-то сантиметров, укорочена по длине, чтобы получилось чуть более, чем длина формата А4. Обрезана задняя планка, получилось так:

Рисунок

Рамку зашпатлевал на стыках обрезки, загрунтовал, покрыл тамиевским акрилом Hull Red, а после - полуматовым лаком Валледжо:

Рисунок

Заднюю планку приклеил на клей и приколотил маленькими латунными гвоздиками, оставшимися от сборки парусника:

Рисунок

Завтра надеюсь разобраться с деревом, да начать лепить землю.
Несколько дней назад мне в голову пришла гениальная идея по имитации дерева: купить маленький мирт, ведь он прям как плодовое дерево, только в миниатюре. Довольный, приехал с покупкой из Ашана, но на пороге пакет проверила жена и извлекла растение, определив его жить на кухню и не разрешив похабить деревце для диорамы... Что ж делать, пришлось снова лазить по сети, искать ответы... Налазил несколько реалистичных способов изготовления деревьев, решил вместо голой яблони сделать ель или сосну, она хоть как-то озеленит зимнюю диораму. В ходе стройки буду комбинировать разные способы. А именно: спаяю скелет из проволоки, наращу мелкие сучки погружением в гипс, а ствол - туалетной бумагой и ПВА, хвою сделаю из пакли. Надеюсь, на этот раз всё получится, ведь это уже третья попытка. Теперь я лудильщик:

Рисунок

Работа идёт медленно, за 2 дня сделал нижнее кольцо веток:

Рисунок

И вот его вид сверху:

Рисунок

Пока ещё не знаю, ель или сосну сделать. Наверное, сосну, она попышнее. Высота там около 4-5 метров, чуть выше середины ветки будут идти вверх. На ели они бы до макушки шли перпендикулярно стволу, проверил в лесу.
Изменено: Евгений Сухочев - 08.02.2012 19:08:24
Сегодня выдался довольно продуктивный день, так что напаял ещё два кольца веток:

Рисунок

И вид сверху:

Рисунок

Сделав фото, обнаружил, что третий ярус равен по ширине второму, так что пришлось его укоротить, чтобы соблюсти пирамидальное строение дерева. Работа продолжается...
Интересная стройка. Я в "м-хобби" как-то видел технологию изготовления деревьев. Получалось реалестично, вот только склероз не позволяет вспомнить номер(((. Год 2010 или 11.
не в м-хобби , но первая строчка в яндексе по поиску "изготовление деревьев"
http://www.world-model.ru/technology/dioram/tree.php
было в "секретные технологии" "уроки моделизма от Ильи Перьяславского
Изменено: ftgad - 09.02.2012 20:30:23
Ленина сами лепили?
Рисунок
Цитата
ftgad пишет:
не в м-хобби , но первая строчка в яндексе по поиску "изготовление деревьев"
http://www.world-model.ru/technology/dioram/tree.php
было в "секретные технологии" "уроки моделизма от Ильи Перьяславского

Вот по этой технологии и пытался начать строить, но как-то не понравилась она мне. ИМХО, третий приведённый в статье способ подходит для имитации голых деревьев, ведь вся суть - это большое количество мелких веток, которое проще всего передать ветвистой травой. Ну, а поскольку травы у меня нет, а времени навалом, много веток делаю паяльником...

Цитата
Athlon пишет:
Ленина сами лепили?

Нет, его папе подарили (поскольку у него крестьянско-фермерское хозяйство "Ленинский путь"), а у папы он не прижился, вот я его и забрал себе для вдохновения. Из артефактов также имею переходящее знамя за достижения в уборке зерновых, изъятое из папиной бухгалтерии: они им окна занавешивали... Когда весной в связи с подрастанием дочки перенесу мастерскую на утеплённый балкон, повешу его на стене.

Вот тут товарищ JONE68 описывает крайне реалистичный способ изготовления сосен, но его я опробую позже. А сейчас за основу взят вот этот метод.
Изменено: Евгений Сухочев - 09.02.2012 21:08:12
Ну, понемногу продолжает расти ёлка! Осталось меньше половины. Ветви уже направлены вверх, стали тонкими и менее ветвистыми:

Пользователь добавил изображение

А сверху это уже сплошной конгломерат ёлок-палок!

Пользователь добавил изображение

Думаю, если на работе не напрягут, к среде сформировать ствол и кору из гипса/туалетной бумаги и ПВА.
Вот и готова ёлочка. Правда пока голая. Сегодня закончил паять скелет из проволоки, затем обмакнул его в гипсовый расвор, чтоб нарастить веточки. Убрал излишки и подтёки гипса ватной палочкой на стадии высыхания. Затем с помощью туалетной бумаги и ПВА нарастил ствол, обмазал его шпатлёвкой от Тамии, создав шероховатости. Чуточку добавил бороздок. Загрунтовал. Завтра, надеюсь, приступлю к покраске и озеленению.

Вот фото в сравнении с человеком:

Пользователь добавил изображение

Ну, и вид сверху:

Пользователь добавил изображение

Высота примерно 3,5 - 3,8 м.
Изменено: Евгений Сухочев - 13.02.2012 18:03:41
пока не очень нравиться, но  посмотрю, что будет дальше.
Опять долгий перерыв, но тем не менее работа не стоит на месте. Первоначально хвою хотел сымитировать с помощью пакли, обмазав ветки ПВА. А пакля этого не хотела: она комковалась, путалась, на ветках получались не иголки, а колтуны... Расстроившись, решил было уже забросить эту затею, но вспомнил, что с неделю назад, рассматривая ассортимент модельного магазина, наткнулся на весьма интересную штуку: выжженную траву для игр Warhammer. Трава эта очень похожа на хвою, чёрного цвета, в отличие от пакли рассыпчатая, в банке (правда стоит она аж под 300 чатлов) её полно. Была-не была, от безысходности взял её. Собственно, вот она:

Пользователь добавил изображение

Далее уже окрашенный ствол покрывал ПВА. ПВА развёл водкой в соотношении таком: примерно чуть более четверти клея, остальное - огненная вода. Залил в аэр, распылял на отдельные участки (поскольку он быстро сох и невозможно было целиком задуть, а потом посыпать), потом эти участки посыпал травой, подставив поддон для просыпавшейся мимо. Распылял до белой росы, потом сыпал. Снизу тоже повторил данную процедуру. Очистил ствол от попавшей хвои, покрасил её тамиевским акрилом XF-27, а поверх него XF-26. О результате судить вам:

Пользователь добавил изображение

Сверху:

Пользователь добавил изображение

И макро:

Пользователь добавил изображение
Мучения с древесиной закончены! Приступаем к основанию. Сначала сымитировал холмик куском бумаги, потом рядом установил в куске пластилина ёлку. Далее на глазок до нужной консистенции смешал землю для цветов, ПВА и воду, да и вывалил всю эту навозную смесь в качестве земли на рамку, сформировав в нужном месте бугорок:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее Тигром сделал колею от него и добавил туда имитацию дёрна с мятой травой из пакли, опять же придавив её Тигром:

Пользователь добавил изображение

И, наконец, высадил паклю-траву в тех местах, где она должна выглядывать из-под снега:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Жду с нетерпением, когда это дело высохнет, чтоб приступить к снегопаду.
Сегодня набросал снежок под Тигром из соды и ПВА, а потом установил сверху танк.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Примерил фигурку мехвода из набора от "ТАНК". Она рассчитана на КВ-2, должна сидеть над люком и опираться на него. Но у Тигра несколько другое строение, так что после долгих тыканий, посадил человека у ствола:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Задница повисла в воздухе слегка, потом наращу шпатлёвкой.
Сегодня собрал фигурки танкистов и выставил их, чтоб прикинуть композицию и правильно нанести следы на снегу:

Пользователь добавил изображение

На броне сидит мехвод, за танком облокотился его командир, фигурка стрелка-радиста ещё не пришла, её роль на себя любезно согласился взять шедший в наборе Тигра Виттманн, он жёлтый стоит. Рядом с ними подошедший к экипажу содат или часовой. Они о чём-то разговаривают:

Пользователь добавил изображение

Из люка высунулся командир орудия, у которого что-то спрашивает заряжающий:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Как-то так! Ну, а сюжет исходит из этих двух сценок. Экипаж опробовал орудие танка в деле (потом добавлю пару гильз), ждёт начальства или ещё чего-то, находившийся неподалёку красноармеец подошёл потрепать языком.
Евгений, не очень хорошо видно на фото, но по моему форма красноармейца не соответствует времени изготовлении данной модификации Тигра.
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?» «И замахнемся!»
Вот в обмундировании я разбираюсь плохо. На коробочке с красноармейцем написано 1939-1943. Тигра привезли в Белоруссию в ноябре 1943. Действие происходит в первых числах января 1944. Подумал, что на фоне ожесточённых боёв можно фигурки одевать немного не по форме, к тому же указанный временной промежуток с натягом соответсвовал диораме. Буду рад подсказкам по матчасти в этой области!

Форма такая: валенки, шинель, тряпка-подшлемник на голове, каска, вещмешок сзади, варежки. Позже за спиной повиснет винтовка.
Изменено: Евгений Сухочев - 22.02.2012 11:51:10
:D Ну, я так и подумал. Эта форма отменена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 года http://army.armor.kiev.ua/forma/index.shtml. То есть за год до вашего сюжета. Поэтому красноармейца надо оставить для другой диорамы.
По Тигру тоже не все однозначно, под рукой сейчас, к сожалению, нет достаточно информации. Но по памяти, такая модификация могла появиться на восточном фронте не раньше весны 44-го. Но, могу и ошибаться. Если, со стороны более знающих коллег не будет возражений, то пусть будет январь 44-го и такой Тигр.
Изменено: Веселый Обезьян - 22.02.2012 15:28:29
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?» «И замахнемся!»
Про Тигра инфу изучал, как раз он один из первых модифицированных танков, поступивших на фронт: циммерит, новая комбашенка, фара по центру, другой обвес кормы.
А, вот ещё такой вопрос, как с этим товарищем быть, написано, что зима 43-45: http://tank-model.ru/IMAGES/42-1l.jpg
Я изначально его хотел брать, но в Мире моделиста не оказалось, зато попался вышесфотографированный от Сталинграда. Одеты они одинаково, но на фото зимы 1944 не нашёл в шинелях из рядовых никого, все в ватниках и тулупах.
Изменено: Евгений Сухочев - 22.02.2012 18:21:49
Нашёл фото рядовых в шинелях зимой после 1943 года. Так что, наверное, оставлю красноармейца, уж очень он мне нравится тут.
Ещё были сомнения по поводу танкиста в шинели, но те опять же развеялись после просмотра фотографий позднего периода войны. Видимо, из-за жёсткой эксплуатации одежда их недолго носилась и была разномастной.
Изменено: Евгений Сухочев - 22.02.2012 18:24:34
Творческому процессу на выходных значительно помешала покупка в Мире танков АМХ 50-120 и Гуся... Но сегодня руки дошли завершить основание. Для начала, чтобы заполнить большой свободный кусок, сотворил противотанкового ежа из тамиевского набора Barricade Set. После сборки и грунктовки он окрашен тамиевским акрилом XF-56 (серый металлик), отполирован МИГовским пигментом Gun Metal, валледжовским пигментом Burnt Siena сымитирована густая ржавчина, далее нанесён фильтр из краски XF-64 (красно-коричневый), лаком решил не покрывать, дабы не нарушать густую матовость:

Пользователь добавил изображение

На диораму вывалил снег из соды, воды и ПВА (Момент супер ПВА Д3 в серой бутылке), натыкал выбившейся из-под него травы и палок, воткнул Тигра и запачкал его снежной кашей. Всё это дело потом припорошил сухой содой:

Пользователь добавил изображение

У Тигра положил гильзы от пробных выстрелов, пришедшие бонусом со стволом и пулемётом во время его сборки. Гильзы зашкурил и натёр валледжовским пигментом Dark Yellow Ocre, чтоб меньше блестели:

Пользователь добавил изображение

Ежа тоже припорошил снегом и снежной кашей:

Пользователь добавил изображение

На снегу наделал следы экипажа, красноармейца и мышей - полёвок:

Пользователь добавил изображение

Ёлка нахватала снега на ветки, потому под ней его нет:

Пользователь добавил изображение

Осталось населить этот кусок Белорусской земли людьми.
Изменено: Евгений Сухочев - 25.02.2012 19:19:56
Кое-как расписан фейс наводчика... Технология такая: кожный цвет смешиваю с белым, чтоб не был таким ядрёным. Наношу из аэра. Потом намешиваю из масляных красок тени и высветления, наношу кисточкой и растушёвываю уайт-спиритом. Как-то так:

Пользователь добавил изображение

И в профиль:

Пользователь добавил изображение

Поскольку лица этого товарища не будет видно, учту ошибки и постараюсь их не повторять далее, а тут оставлю всё как есть.
Закончен первый житель моей диорамы - гвардии старшина тов. Кодиков, командир башни. Собственно, главный косяк видно сразу - шлем блестит... Дело в том, что решил сделать на нём смывку и задул глянцем. А потом дул матвым лаком, но от блеска не избавился полностью... Утешение в том, что блестит он только в направленном и ярком свете, так что если и будет потом заметно, то только на фото под лампой. Исправлеть пока не стал, доделаю диораму и решу, стоит ли:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Вчера наложил базовые цвета на фигурку мехвода, поэтому сегодня намылился её закончить. Но не тут-то было. Удалось только завершить фейс данного товарища, остальное отложил на субботу. Вот и дай, думаю, отчитаюсь по поводу такого события перед коллегами!

Пользователь добавил изображение

На щеках решил сделать румянец от мороза, ну, типа, он долго снаружи был:

Пользователь добавил изображение

А вообще фигурки от ТАНКа отличаются нордической суровостью. Сегодня пришла последняя фигурка для диорамы от Alpine Miniatures, так там танкист довольно добродушный! Да и от Stalingrad тоже ничего, не задумчивый человечек. Работа продолжается...
Отличное лицо у мехвода получилось!
Нет Войне!
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
На щеках решил сделать румянец от мороза, ну, типа, он долго снаружи был:
думаю, там и в танке тепло не было
Рисунок
Ну, фиг его знает про танк... Тигр всё-таки, рядом и спереди трансмиссия, в лицо, в отличиее от Т-34, ветер не дует.
Ещё танковский мехвод мне чем-то Вячеслава Бутусова напоминает, когда тот лысым был...
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат