Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Противолодочный крейсер "Москва", постройка ходовой модели... а там как получится
День добрый, уважаемые!
Вот, значит, приобрел я набор "Москвы" от AIRFIX-а в масштабе 1:600. В коробке нашел довольно приличные литники, без наплывов и прочей "радости". Однако при более детальном осмотре выяснилось, что часть молочевки поломана, или погнута. Декалей нет. Совсем. При сборке корпуса обратил внимание на одну деталь - выходы дейвудных труб почему-то были не под корпусом, а сбоку от него. Пересмотрел кучу фото по данному кораблю, нет все нормально, как положено, под корпусом. Вот такая загадка производителя...
 А т.к. придется дейвуды переносить на их законное место, возникла мысль оснастить данный корабль мотором. Тем более что корпус разбит на четыре водонепроницаемых отсека, да и "корытообразные" обводы корпуса, я думаю, положительно скажутся на его плавучести.
  Ну вот пока так. Что будет дальше - посмотрим.
Пользователь добавил изображение
SDC14145.JPG (111.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14146.JPG (134.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14147.JPG (87.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14148.JPG (81.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14149.JPG (81.24 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Смотрится неплохо, какая длинна модели?
Рисунок
Да смотреться пока особенно не чему... Длина около 32см.
Лучше быть, чем казаться!
Судя по фото модели, корпус у сего кита просто кривой(неправильный), и кормового подзора фактически нет.
Найдите Морскую коллекцию, "Крейсер Москва", там есть чертеж, и приложите... поймете что переделывать надо как минимум корму... даже для ходовой модели
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Корпус, да и все остальное дано "по мотивам" крейсера. Нашел чертежи в М/К №4 за 1993г. корма ( обводы корпуса, особенно подводная часть), ну совсем никуда. Там если делать правильно, в соответствии с чертежами, надо обрезать корму где-то на треть полетной палубы (где-то после 15-го шпангоута( в смысле сечения, согласно чертежа)) и делать по новой. Я такими навыками пока не обладаю. Это когда-то в беззаботном детстве я мог позволить себе мастерить модели из картона по чертежам Моделиста-конструктора, делая все с "нуля", а в пластике... Наверное руки кривоватые...
Изменено: Дмитрий Винокур - 22.11.2010 14:23:30
Лучше быть, чем казаться!
Все-таки попробуйте поискать чертежи более правдоподобные. Гляньте на балансере. Не думаю, что в МК дадут правильный расклад.
Переделать пластиковый корпус под оригинальные обводы намного проще, нежели лепить с нуля из бумаги-это из личного опыта.
Рисунок
Зашел на балансер, нашел книгу С. А. Балакина "Противолодочный крейсер "Москва"", чертежи, представленные в ней в общем-то сходятся с теми, которые были в моделисте.
Лучше быть, чем казаться!
Лучше по-ним. В книге все намного подробнее дается. А разница все-таки есть, хоть и небольшая, а истина где-то по-середине. :D
Рисунок
Попробую. Кстати, не подскажете, чем можно заполнить пространство для последующей обработки? Я наверное сделаю в том месте что-то типа болванки, с последующей подгонкой обводов. Другое что-то ничего в голову не приходит..
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Попробую. Кстати, не подскажете, чем можно заполнить пространство для последующей обработки? Я наверное сделаю в том месте что-то типа болванки, с последующей подгонкой обводов. Другое что-то ничего в голову не приходит..
Срезать аккуратно кормовой подзор, до его начала по чертежу, и из пластика основу, к которой потом профиль правильного кормового подзора и шпангоуты, и шпаклевкой заполнить.
К сож не могу понять как здесь фото выкладывать.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Изнутри или снаружи (где необходимо)подклеить пластик ,нужной толщины с запасом, и подгонять напильником под шаблоны. Меньше шпатлевки старайтесь использовать, а то получится как у Dard77 на Щуке.
Рисунок
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:

Срезать аккуратно кормовой подзор, до его начала по чертежу, и из пластика основу, к которой потом профиль правильного кормового подзора и шпангоуты, и шпаклевкой заполнить.

Спасибо, примерно это и собирался сделать. Я имел в виду какой шпатлевкой заполнить. Заливать специальной модельной от Хамброла (5у.е. за тюбик) не особо хочется, т.к. туда пару тюбиков спокойно уйдет, а это почти треть стоимости модели.

      Вчера обнаружил еще один неприятный момент. Все стены надстроек девственно чисты, ни тебе дверей, ни иллюминоторов, ничего. При том, что мелкие детали прорисованы довольно подробно.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Спасибо, примерно это и собирался сделать. Я имел в виду какой шпатлевкой заполнить. Заливать специальной модельной от Хамброла (5у.е. за тюбик) не особо хочется, т.к. туда пару тюбиков спокойно уйдет, а это почти треть стоимости модели.
Я на Цесаревиче работал двухкомпоненткой автомобильной, и на циакрин потом детали неплохо садятся.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
спасибо, попробую.
Лучше быть, чем казаться!
Уважаемый Дмитрий!Я с этой хренью возился месяц!!!,жаль фоток не осталось,переделывал не только днище,но и верх тоже!Вооружение,РЛС все,шлюпки,краны,и т. д....
Цитата
Андрей Нерсесьян пишет:
Уважаемый Дмитрий!Я с этой хренью возился месяц!!!,жаль фоток не осталось,переделывал не только днище,но и верх тоже!Вооружение,РЛС все,шлюпки,краны,и т. д....

Ну на столь глобальный передел меня не хватит. если я эдакую стройку на рабочем месте развезу меня шеф не правильно поймет ( хотя пока молчит)...


Вообще, честно говоря, покупая пластиковую сборную модель хочется в первую очередь отдохнуть, т.е. склеить, окрасить и порадоваться результату. А тут получается - купил, выложил N-ое количество денег за набор, а там все надо переделывать . В таком случае лучше уж изначально с нуля собирать (тогда пенять придется уже не на качество набора, а на свои кривые руки :) ). Вот помнится в детстве было: пошел в библиотеку, взял подшивку "Моделиста-конструктора", нашел чертежи какого-нибудь корабля, и под копирку( какие там еще ксероксы!)переносишь на миллиметровку. потом из "того что под рукой" собираешь. на одну модель у меня уходило около года. Сейчас у родителей еще стоит фрегат "Паллада" деланый по чертежам "Моделиста".
  Ладно, чего-то я в воспоминания ударился, обед кончается, пойду работу работать.
Изменено: Дмитрий Винокур - 23.11.2010 15:45:46
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Спасибо, примерно это и собирался сделать. Я имел в виду какой шпатлевкой заполнить. Заливать специальной модельной от Хамброла (5у.е. за тюбик) не особо хочется, т.к. туда пару тюбиков спокойно уйдет, а это почти треть стоимости модели.
Вы похоже не прочитали сообщение от Das Boot. Использование такого количества шпаклевки сыграет потом с вами злую шутку.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Oleg пишет:

Вы похоже не прочитали сообщение от Das Boot. Использование такого количества шпаклевки сыграет потом с вами злую шутку.

Злую шутку это сыграло Вот здесь (с вставкой изображений у меня проблема).
А вот в случае с кормовым подзором, при правильном применении шпаклевки все будет ок.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Злую шутку это сыграло Вот здесь (с вставкой изображений у меня проблема).
А вот в случае с кормовым подзором, при правильном применении шпаклевки все будет ок.
Не совсем понял,что вы имели ввиду.
Я просто хотел сказать, что нужно сначала грубо корпус вывести  кусками пластика, а потом доводить штаклевкой; вместо того чтобы заливать шпаклевку прямо между элементами набора. Может, конечно, спец штаклевка типа автомобильной и позволит это сделать качественно, но ни одна мне известная модельная для этого не подходит. Толстый слой может просто треснуть со временем, или начать крошиться при сверлении или нарезании швов. И опять же цена - пластик дешевле
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Oleg пишет:

Я просто хотел сказать, что нужно сначала грубо корпус вывести  кусками пластика, а потом доводить штаклевкой; вместо того чтобы заливать шпаклевку прямо между элементами набора. Может, конечно, спец штаклевка типа автомобильной и позволит это сделать качественно, но ни одна мне известная модельная для этого не подходит. Толстый слой может просто треснуть со временем, или начать крошиться при сверлении или нарезании швов. И опять же цена - пластик дешевле
При нажатии на "вот здесь" в предыдущем сообщении вы пройдете по ссылке...
Ну для экономии материалов конечно да, но тогда надо не просто заполнять, а как вставляя пластик между шпангоутов, ибо если просто пластиком забивать, то оного уйдет весьма не мало
Изменено: Friedrich Erkhard - 23.11.2010 21:28:02
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Ух ты, какие я тут дебаты вызвал!

Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:

Спасибо, примерно это и собирался сделать. Я имел в виду какой шпатлевкой заполнить. Заливать специальной модельной от Хамброла (5у.е. за тюбик) не особо хочется, т.к. туда пару тюбиков спокойно уйдет, а это почти треть стоимости модели.

Вы похоже не прочитали сообщение от Das Boot. Использование такого количества шпаклевки сыграет потом с вами злую шутку.

Сообщение я конечно же читал, только вы меня наверное не совсем правильно поняли( либо я не так выразился  :oops ). я не собирался из шпатлевки делать болванку, а только обработать ей поверхность. Другое дело, что сама поверхность будет значительной по площади. По предварительным подсчетам придется обрезать подводную часть корпуса на расстояние где-то около 11см от кормового среза.


Пока до корпуса руки не доходят. Решил заняться надстройками. Вот, что пока получилось.
Пользователь добавил изображение
SDC14217.JPG (128.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14222.JPG (112.15 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Мне кажется цвета не очень удачно подобраны, оба несколько ярче и других оттенков.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Яркость- это побочный эффект от вспышки, а оттенки пытался подобрать к фотографии, может не совсем получилось...
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Яркость- это побочный эффект от вспышки, а оттенки пытался подобрать к фотографии, может не совсем получилось...

Ну с полетной палубой еще на мой взгляд неплохо, но вот в районе надстройки опять же на мой взгляд не совсем то. Посмотрите фотографии палуб современных наших кораблей, особенно ТАКР 1143 до Кузи, там этот цвет хорошо виден. А ч/б фотографии переведенные в цвет не самый удачный выбор
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Что-то стройка моя пока не идет... Времени нет на работе, а домой нести боязно, как бы сынуля до него не добрался.
 Кстати, не подскажете ли, чем оживить надстройки? Я имею в виду иллюминаторы, двери и пр., т.к. в наборе они совершенно гладкие. Пробовал из фольги вырезать, получается не очень( жаль фотик сейчас в ремонте, не смогу показать).
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, шоб чет придумать, над хорошие фото надстройки крупным планом. У мя есть и Москвы и Ленинграда. В субботу скину, там и подумаем. Надопть еще фото надстройки модели крупняком с разных ракурсов, шоб понять шо нехватать. ИМХО.
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
Дмитрий, шоб чет придумать, над хорошие фото надстройки крупным планом. У мя есть и Москвы и Ленинграда. В субботу скину, там и подумаем. Надопть еще фото надстройки модели крупняком с разных ракурсов, шоб понять шо нехватать. ИМХО.
Договорились, завтра как раз фотик из ремонта заберу и отщелкаю его(крейсер)...или ее( Москву).
Лучше быть, чем казаться!
Ну вот, фотик забрал, показываю: так обстоит дело в наборе
Пользователь добавил изображение
SDC14615.JPG (86.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC14616.JPG (86.33 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
А вот так должно быть, согласно чертежам
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, еще б зад надстроички ( там не голая стенка, а ворота, над ними небольшая палуба (не знаю как назвать) и т.д.) и фотку надстройки слева (там тож прибамбасов хватает). Либ седня вечером либ завтра фотки кину. Ща со смарта чертеж глянуть попробую.
Рисунок
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат