Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Чин - Йен в 350м, Строительство диорамы с участием броненосца Чин - Йен
Не так давно фирма Bronco осчастливила нас довольно интересным набором (точнее наборами), выпустив модель броненосца, флагмана, Китайского императорского флота "Ting Yuen". Кораблик очень интересный, нравятся мне "переходные" системы..., да и не особо производителями нас балуют такими раритетными кораблями (разве, что в смоле)
Видел модель в разных интернет магазинах... думал, обязательно закажу, но зайдя в один из Питерских модельных магазинов, увидел, не смог удержаться.
Модель приятная... не Хасегава конечно... гораздо проще..., но аккуратная, травление присутствует.
Броненосец можно собрать во всей красе, викторианском окрасе, с миноносками и пр. малым флотом на 1885г. и на сражение при реке Ялу... тоже красивый, но с частично снятым рангоутом, без шлюпок и миноносок... правда башни 12" открытые... там симпатичные пузатые крупповские орудия...
Решил собирать первый, да еще не совсем достоверный вариант.
Так сложилось модели кораблей до 1 мир. войны, включительно, делаю в "в воде", диорамы. Но у Чин-Йена такой "аппетитный таран"... решил делать в доке, т.е. в полудоке... с одной стороны.
Рисунок
Не совсем достоверный - в доке обычно корабли недостроенные - недооснащенные, многое доделывается-устанавливается на плаву... у меня будет в полном комплекте...

материалов по кораблю немного, совсем мало фото, большинство периода Русско-Японской войны, да китайская модель броненосца 1:1... но весьма неточная...
Поэтому делаю по инструкции, доработок немного.
Начали...
Изменено: Юрий Логазяк - 16.11.2010 22:45:13
Пока просто сборка, не знаю, будет ли кому интересно.
Корпус. Все неплохо, немного широковаты доски на палубе, но не критично, на носу немного шпаклевки.
Рисунок
В днище сделал 2 отверстия и вклеил куски литника. Теперь можно зажать в такое приспособление, дальше корпус не трогать руками.
Рисунок
На надстройке... не знаю как эту часть правильно назвать из пластика отлиты драконы, неплохо, но они есть в фототравлении и краны для якорей, все срезал.Драконов поставлю травленых, краники сделаю сам из проволоки.
Рисунок
Рисунок
видел я этого монстра в живую (я про пластик) - не хасегава, как уже замечено, но и цена соответствующая. Качество мне весьма приглянулось - особо придраться не к чему.
есть такие чертежи
Рисунок
Chin Yen1.jpg (197.81 КБ)
Рисунок
Chin Yen2.jpg (197.62 КБ)
Рисунок
Chin Yen3.jpg (165.63 КБ)
Рисунок
Chin Yen4.jpg (155.94 КБ)
Интересная модель, тоже недавно появился в одном из магазинов нашего города. А как с соответствием по размерам (на грубую вскидку)?
Рисунок
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Пока просто сборка, не знаю, будет ли кому интересно.
мне интересно, т.к. сей пепелац самому очень нравится
Интересно будет многим.
Рисунок
Стенки рубки до сборки сточил почти в 2 раза, планирую вставить стекла... раньше смотрелась как каменная изба :o
Пользователь добавил изображение
Пушечки пузатые... прелесть, жаль невидно будет :(  в башнях...
Пользователь добавил изображение
Минонски полностью белые, кроме труб (по инструкции), поэтому собираю полностью до покраски.
Пользователь добавил изображение
Шлюпочки. Важно все заранее закрепить. В дальнейшем удобней красить и т.п.
Пользователь добавил изображение
Bronco предлагает на мачтах устанавливать вот такие пластиковые "бревна" некрасиво, не масштабно (рея толщиной 0,5м... :o ) и погнутся потом от такелажа.
Делаю из стальной проволоки, предварительно немного обточив на конус.
Пользователь добавил изображение
Мачты отлиты вместе с шлюпочными кран-балками... очень ненадежная конструкция, обязательно при сборке погнется... поломается... у меня руки кривоваты... погнул одну сразу, стачивая стенки марсов (то-же толстоваты)
Все долой, на местах соеденений сверлю дырочки и вставляю проволоку.
Пользователь добавил изображение

Пойду я дальше "болеть" классное занятие, давно не приходилось, вон сколько сделал за два дня...
Изменено: Юрий Логазяк - 16.11.2010 22:47:46
Денис, спасибо, это ведь чертежи с балансера? Видишь ли это Чин-Йен уже "японский", на РЯВ, да и очень приблизительные, в частности мне совсем не понравился прожектор на марсе, но такой как в твоих чертежах... это же другой, после того как его японцы подняли.
Изменено: Юрий Логазяк - 16.11.2010 22:01:17
Цитата
das boot пишет:
Интересная модель, тоже недавно появился в одном из магазинов нашего города. А как с соответствием по размерам (на грубую вскидку)?
Честно, даже не мерил... не могу сказать, что фанат китайского флота и буду строго следить и исправлять неточности, к тому же повторю, чертежей фото толком нет...
Просто делаю модель не запариваюсь... #$#
Изменено: Юрий Логазяк - 16.11.2010 22:12:55
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Денис, спасибо, это ведь чертежи с балансера? Видишь ли это Чин-Йен уже "японский", на РЯВ, да и очень приблизительные, в частности мне совсем не понравился прожектор на марсе, но такой как в твоих чертежах... это же другой, после того как его японцы подняли.
то что это жапанский я знаю. Скинул просто до кучи, вдруг что-то пригодится. А драконы в пластике вроде правильнее травленых
Пользователь добавил изображение
dragon_fighead.jpg (22.27 КБ)
Изменено: Денис Венедиктов - 16.11.2010 22:10:37
Зато те латунные... и изящнее что ли...
Юрий, если не секрет, в каком магазине сей корапь брали? Надо в перспективу...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
На Ладожской
Как там сказал Юрий Алексеевич Гагарин?
"Поехали!" (цитата).
От компьютера не отойду. Буду следить за процессом.
Интерееееееесно!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Не только интересно но и чертовски завидно. Впору бросить долгострой СУ-100 с интерьером и построить "с нуля" какого-нибудь его ровестника в том же 350-м. Если помечтать, то Русалку али Адмирала Лазарева!
Меня кстати Юрий Алексеевич зовут... drink
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Делаю из стальной проволоки, предварительно немного обточив на конус.
Юрий, а можете подробно рассказать как обтачиваете на конус? Зажимаем в микродрели и .....
Надфилем... все никаких премудростей...
Готовый корпус.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Все собрано отдельно, подготовлено к покраске, завтра наверно буду грунтовать.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Как то быстро получилось... простенький наверно кораблик... да и дорабатывать не по чему...
Все загрунтовал тамиевской белой шпаклевкой. Умер старый компрессор  cry1  :)}}}  случился повод купить новый... давно хотел...
Фотографировать все те-же детали, только белые наверно нет смысла...
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Все загрунтовал тамиевской белой шпаклевкой
:o  :o сурово))
Продолжаю...
Так как палуба из набора... и скучновата... решил побаловаться покраской.
После грунта накрыл часть досок полосками скотча(шириной с доску)
Пользователь добавил изображение
После покрасил палубу акрилом Valejo, телесного цвета.
И снова накрыл часть досок скотчем.
Пользователь добавил изображение
Теперь окрасил палубу темно-коричневым акрилом Valejo
Пользователь добавил изображение
Снял скотч... вот, что получилось... crezy
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Теперь все это безобразие окрашиваю тем же акрилом, телесного цвета. Задача: попытаться сделать древесину неоднородной...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Далее будет тонирование - попробую пигменты и акварель... посмотрим, что больше понравится... лак и смывка.

Теперь о доработках модели.
Получил от Генадия (Аскольда), сделанные по моему заказу ванты для Чин - Йена, плюс весла круги, цепи. Цепи неудачны, все остальное очень понравилось - тонкое и изящное... ожидал грубее, но нет все хорошо, очень понравилось. Думаю ванты приятно дополнят модель...в штатном травлении их не хватало.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Получил от Генадия (Аскольда), сделанные по моему заказу ванты для Чин - Йена, плюс весла круги, цепи.
А можно по-подробнее про спец заказ? Что и как ему можно заказать?
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
На цусиме и скайлмоделе в судомодельных есть темы: "Травление от Аскольда" пишите ему...
интересный метод оживления палубы,надо взять на заметку.
ЗЫ я на ГК кисточкой рисовал полутонами - но получилось так себе
Блин, как просто, а такой эффект! ^%^
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
На цусиме и скайлмоделе в судомодельных есть темы: "Травление от Аскольда" пишите ему...
Докладываю: личка у него переполнена и отказывается принимать сообщения.
Отправил заказ по почте, уже несколько дней нет ответа.
Может быть, есть на него ещё какие-нибудь выходы?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Пожалуйте, его почта mgm-berd@mail.ru

Продолжу...
Всю палубу накрываю скотчем.
Пользователь добавил изображение
Трубы и мачты показались нереально желтыми... кислотными... но покрасил по инструкции, на фото оказалось приятнее чем в жизни, наверно не буду перекрашивать.
Пользователь добавил изображение
Задул днище... цвет мешал на глаз, наверно из 4-х цветов...

Пользователь добавил изображение

Поймал себя на мысли - викторианский окрас очень удобен для моделиста... обычно после днища, красный цвет сложно другим цветом заглушить... кроме черного.
Викторианский окрас - борта черные, надстройки (они как правило красятся отдельно) белые...
Изменено: Юрий Логазяк - 27.11.2010 02:18:20
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
mgm-berd@mail.ru

Спасибо, уже отослал ему свою заявочку.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат