Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 20 След.
RSS
ЭБР "Пересвет", Комбриг, 1/350, Постройка броненосца на начало РЯВ - зима 1904 года.
Классная работа. Попробую повторить штуку с якорями в своём "семисотом"...)
Кстати, а как были окрашены эти  "стеллажи" под якоря?...
Подложка под якоря это были деревянные брусья но дерево было похоже твёрдое тик или дуб поэтому можно его выделить на фоне палубы более тёмным тоном например.
С уважением, Вадим.
Вечер добрый!
Продолжаем стройку броненосца. Да текущий момент идёт достаточно нудная работа на спардеке корабля и на его мостиках. Устанавливаю имитацию штопок коечных сеток. В качестве штопок выступают рамки от травления для разных предыдущих моделей. Вырезаю из них ровные участки, дополнительно калибру и режу на отдельные кусочки, которые вклеиваю по местам. На мостиках под коечные сетки уже сделаны углубления, поэтому шторки вклеиваю прямо в них. На спардеке по фальшбортам разметки для коечных сеток нету, поэтому размечаю сам как хочу и на каждую шторку изнутри по краю приклеиваю тонкую медную проволоку 0.2мм чтобы шторка тоже была наклонной как и на мостиках и как это было в жизни.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Спардек
Рисунок
Рисунок
На текущий момент по шторкам полностью готовы левый борт спардека и кормовой мостик броненосца. Пойду пилить дальше, осталось сделать мне ещё примерно половину от Того, что  я уже закончил.  
Изменено: Vadim64 - 03.10.2017 22:21:44
С уважением, Вадим.
Вадим приветствую! Хорошая задумка про занавески, возьму на заметку.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
День добрый!
Представляю очередной шаг в стройке модели. Мачты в их финальном виде перед грунтованием.
Фок-мачта.
Рисунок
Грот-мачта. Пока без гафеля, на грузовых стрелах шарниры живые в двух плоскостях.
Рисунок
Рисунок  
С уважением, Вадим.
Вадим, я думаю технология изготовления шарниров грузовых стрел подобна шестам противоминных сетей
А вот, вы не делали крепление грузовых стрел к металлической мачте?
потихоньку вояю Суворова и уже пора бы мачтами заняться.....
Цитата
Васятка написал:
А вот, вы не делали крепление грузовых стрел к металлической мачте?
К металлу не делал, но важно что за металл? Если медь или латунь то можно крепить так же как и на фото. Мачта в диаметре приличная будет и можно так же под рымы делать засверливание и вклейку или пайку. На фото что я привёл видны две грузовых стрелы - каждая это латунный пруток 0.9мм. На одном конце шарнир на другом рымы для подвешивания талей самой стрелы и талей для подъёма груза. Так вот рымы вклеены в поперечное сквозное отверстие 0.3мм. Спокойно руками такая уже крупная деталь как пруток 0.9мм поперёк сверлится руками. Мачта у вас намного толще должна быть.
С уважением, Вадим.
Вадим, на фото кажутся помятыми площадки над боевыми марсами... Какое там ограждение было на самом деле? Если жесткое, то, может, лучше отойти от травленых стоек и сделать ограждение из обычного травленого рейлинга? Это придаст дополнительной жесткости площадке, да и визуально она будет аккуратнее смотреться.
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Вадим, на фото кажутся помятыми площадки над боевыми марсами... Какое там ограждение было на самом деле? Если жесткое, то, может, лучше отойти от травленых стоек и сделать ограждение из обычного травленого рейлинга? Это придаст дополнительной жесткости площадке, да и визуально она будет аккуратнее смотреться.
Соглашусь,на фото ограждение выглядит более ажурным чем на модели.С большой долей вероятности было жёстким.На фок-мачте площадка по отношению к марсу выглядит великоватой.
С уважением,Александр
Рисунок
11.png (247.2 КБ)
На счёт помятости не совсем понял?
Площадка смоляная сточена конечно по толщине но вполне жесткая, снизу четыре больших кницы Ее держат. Конструкция и на модели и в жизни довольно таки жёсткая. Леерное ограждение действительно выглядит более массивным чем в жизни, но это уже издержки масштаба. Конечно леер был в жизни монолитным и не заваливаемым, поэтому я провис на нем и не показывал. Но плоский не хочу использовать, даже на монолите стойки были толще самого леера почти вдвое, а на травле такого не показать.
Наверное тут надо было стойки от Флая ставить они менее массивные, да теперь уже поздно будет.
По размерам.
Фотка мачты моя в изометрии сильно искажена из-за малого расстояния съёмки, больших углов и дурацкого объектива планшета, который сам по себе все гнёт и искажает :). Поэтому по такому снимку проводить какие-либо параллели и вычислять размеры не стоит, можно легко обмануться.
На приведённом коллегой кусочке фото -,Победа, а я строю Пересвет. Это два разных корабля, а по мачтам они совсем разные. У Пересвета это были именно прожекторные площадки, они изначально крупнее и располагались на концах мачт. У Победы это чистой воды салинг - он держит растяжки стеньги. Стеньги на Победе длиннее и крепились к мачтам они совсем иным способом, чем у Пересвета и т.д.
Вот фото, первым Пересвет, а за ним Победа. Как говорят в народе - сличайте :).
Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 07.10.2017 03:06:02
С уважением, Вадим.
День добрый!
Дополнительно о размерах прожекторной площадки. Выполнил замеры и относительные коэффициенты вычислил. По модели получается отношение диаметра марса к длине площадки по большей стороне 1.314. По наиболее удасной фотографии броненосца проучилось 1.333.
Как по мне так не самая плохая пропорциональность деталей была заложена производителем модели, поскольку внешние размеры ни марса ни прожекторной площадки мной не корректировались.
С уважением, Вадим.
Хорошо если так. Перепутал фото ,прошу извинить.Но фото Пересвета тоже внушают некие сомнения.Вероятно всё-таки искажения при съёмке модели.
С уважением,Александр
Рисунок
2.png (256.7 КБ)
Чтобы не спорить вот ещё одна фотка в к той же мачты. Постарался сделать Ее с минимальными искажениями.
Рисунок  
С уважением, Вадим.
Материал мачты - латунь, еще В. Дударев точил.
Попробую просверлить.....
"Чтобы не спорить вот ещё одна фотка в к той же мачты." Спасибо.Теперь видно что всё в норме,прошу не обижаться за возникшие сомнения.
С Уважением, Александр
Цитата
Александр71 написал:
....прошу не обижаться за возникшие сомнения.
Александр! Какие могут быть обиды? Вы что? Наоборот, я тут все это публикую как раз для того, чтобы коллеги могли меня поправлять, при ошибках. Ведь все мы живые люди и можем вполне вольно или не вольно, но ошибаться.
Вспомните наши споры здесь в этой сказке с Алексеем Никитиным. Я тогда искренне верил, что прав, а он сумел доказать обратное и, тем самым, уберег меня от ошибки.
Так что все совершенно нормально, здесь ведь лаборатория по конструированию и все замечания и сомнения только приветствуются. Ну по крайней мере в моих сказках за это могу поручиться.
С уважением, Вадим.
Вадим, отлично получилось! С леерами, я-бы тоже поменял, но это дело вкуса, да и матчасть я не знаю, от слова совсем.
Как перты примотал к реям? Оно-же там все очень тонкое... :o
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Выполнил примерку грот-мачты со стрелами Темперреля на корпус модели. Понял, что нахватает одной конструкции - это кронштейнов, которые удерживали грузовые стрелы в положении по походному. Естественно в травлении ничего подобного не было пришлось мастерить самому. На фотках думаю все будет видно и понятно.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 08.10.2017 09:16:08
С уважением, Вадим.
Отлично получается 8D  
мультиформатный моделист
Цитата
Vadim64 написал:
Естественно в травлении ничего подобного не было пришлось мастерить самому
Красиво получается!
Цитата
Vadim64 написал:
На счёт помятости не совсем понял?
Вадим, на фотографиях спереди-сверху кажется, что площадка не плоская, как будто её немного повело от усилия, когда сверлили отверстия под стойки. Но на виде спереди-снизу этого не особо видно... Может, это такое восприятие контура относительно проволочных ограждений?
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Может, это такое восприятие контура относительно проволочных ограждений?
День добрый!
Может и так, тут трудно сказать. Смола особенно в тонких деталях достаточно подвижна и далеко не всегда может держать верную форму. Для этого либо производитель, либо я сам использую армирующие элементы, если площадь детали по отношению к ее толщине значительная, обязательно поведёт такую деталь. Не надо забывать что в составе смолы много полиуретана а это очень гибкий материал, однако его наличие не даёт смоле ломаться на раз, то есть уменьшает ее хрупкость.
В данном случае площадка с мачтой соединяется в тонком пояске и точка контакта мала, так было и в жизни. Поэтому и конструкторы и разработчики модели дали 4 травленые кницы для удержания формы площадки и ее выравнивания. Что мной и было исполнено. Однако все эти элементы устанавливаются руками на весу, поэтому я разумеется не поручусь, что в итоге все вышло совершенно ровно, могут быть волны. Однако я их сколько-нибудь значительных не вижу, поэтому считаю, что деталь закончена в своём исполнении. Сверление площадки под стойки леера не могло нанести ей сколько-нибудь серьёзных изменений в ее форме. Смола достаточно легко обрабатывается, особенно острым инструментом, без приложения больших усилий. Пластик сверлить сразу скажу сложней, он обычно более вязкий, а смола хорошо скалывается в мелкую стружку.
К стати сказать кормовой мостик модели как раз большой, плоский и тонкий, поэтому он снизу армирован стальной проволокой, для удержания им заданной формы.
Изменено: Vadim64 - 09.10.2017 12:52:59
С уважением, Вадим.
Выкладываю ещё пару элементов, готовых на текущий момент.
Гафель на гроте. Латунный пруток 0.6мм с шарниром на одном конце и проушиной на другом для подвязки фалов и талей.
Рисунок

Шлюпбалки на юте. Ранее я их уже показывал, но оказалось что я там сильно ошибся и шлюпбалки были двух видов - 4 шт. усиленных и 4шт. простых. Вот сделал усиленные, простые тоже оказалось нужно переделать. Их покажу позднее.
Рисунок
Рисунок
Изменено: Vadim64 - 08.10.2017 09:14:59
С уважением, Вадим.
Цитата
Михаил написал:
Как перты примотал к реям? Оно-же там все очень тонкое...
Перты я использую готовые из набора Alliance Modelworks есть у них кит для оборудования мачт линкоров и там есть отдельно различные перты. Они идут сразу с хвостами для обливки их вокруг рей. Далее я выбираю подходящий участок перт, вырезаю его подгибаю как мне нужно и навиваю вокруг рея. Далее фиксирую суперклеем.
С уважением, Вадим.
Как всегда великолепно, и неоценимая помощь.
Вдохновляюсь Вашей работой.
Грот-мачта в процессе.
Изменено: KotVasja - 09.10.2017 11:07:18
Цитата
KotVasja написал:
Грот-мачта в процессе.
Интересно! Это у вас 1/700 масштаб, если я не путаю?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Интересно! Это у вас 1/700 масштаб, если я не путаю?
Совершенно точно.
Здравствуйте Вадим, подскажите где заказывали перты, на каком сайте .
С уважением Александр.
Цитата
Александр Кудинов написал:
Здравствуйте Вадим, подскажите где заказывали перты, на каком сайте .
Заказывал напрямую упроизводителя на сайте в штатах. Ко мне в Пермь это все приперлось всего за 11 дней! Платил через систему PayPal.
http://www.am-works.com/nw35043-pulleys-and-riggings-for-masts-and-yardarms/
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Выполнил примерку грот-мачты со стрелами Темперреля на корпус модели.
     
     
Скорее всего, стрелы Тамперлея.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат