Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
Немецкий катер Schnellboot S-100, Italeri, 35й масштаб., Попытка сделать самоходную радиоуправляемую модель.
Ещё немного фото с выставки
Рисунок
_DSC8253.jpg (207.89 КБ)
Рисунок
_DSC8264.jpg (199.91 КБ)
Рисунок
_DSC8271.jpg (252.33 КБ)
Рисунок
_DSC8276.jpg (239.74 КБ)
Рисунок
_DSC8280.jpg (277.11 КБ)
Рисунок
_DSC8317.jpg (210.41 КБ)
Рисунок
_DSC8322.jpg (274.47 КБ)
Виктор приветствую! Катер отлично выглядит на воде, поздравляю с очередными успешными испытаниями!
За фотки с выставки спасибо!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Виктор приветствую! Катер отлично выглядит на воде, поздравляю с очередными успешными испытаниями!

За фотки с выставки спасибо!

С Уважением, Михаил!

Это хорошо, что на полном ходу ватерлиния над горизонтом воды, значит есть запас по весу. После увеличения веса волна будет больше, и выглядеть катер на воде будет еще круче.
Изменено: Борисов Денис - 26.05.2017 21:18:56
Коллеги, рискую получить по шапке...., но не понимаю... - зачем модель такого уровня (а он уже виден) делать плавающей?
Виктор, нисколько не хочу наступать на горло Вашей песне... Просто как-то на водоемах не видно всей красоты и проработки - весь "изюм" 8D  8D  8D
Вот замечательная работа (мне довелось ее посмотреть лично на высТавке в Минске). Но я ее не представляю плавающей... Да и зачем?
http://karopka.ru/community/user/16008/?MODEL=453804
Изменено: Антон Хотеев - 27.05.2017 00:06:38
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Коллеги, рискую получить по шапке...., но не понимаю... - зачем модель такого уровня (а он уже виден) делать плавающей?

Виктор, нисколько не хочу наступать на горло Вашей песне... Просто как-то на водоемах не видно всей красоты и проработки - весь "изюм"        

Предположу, что этот катер помимо стендовых качеств предполагает и участие в соревнованиях плавающих моделей или нет? Я не удивлюсь, если и торпеды у автора будут рабочие.
Изменено: Борисов Денис - 27.05.2017 00:14:00
Цитата
Борисов  Денис пишет:
Предположу, что этот катер помимо стендовых качеств предполагает и участие в соревнованиях плавающих моделей или нет?
unk()
8D
Изменено: Антон Хотеев - 27.05.2017 00:37:55
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Привет,
Эта модель будет из разряда - " так она еще и ходовая?!!!" :))) ...
Виктор при встрече порассказывал более подробно о том какие "подводные  камни" приходится преодолевать что бы сделать ее ходовой... особено с учетом того,что это вообще первый опыт в создании радиоуправляемой модели, да еще и при несколько ограниченном бюджете,когда многие узлы приходится реально делать самому,а не покупать готовое...так что то, что мы здесь видим как готовые решения...лишь малая часть айсберга... :)))
наверное как ходовая,эта модель будет своего рода уникум, с такой проработкой деталей , как у стендовой...! :)))
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Коллеги, рискую получить по шапке...., но не понимаю... - зачем модель такого уровня (а он уже виден) делать плавающей?

Виктор, нисколько не хочу наступать на горло Вашей песне... Просто как-то на водоемах не видно всей красоты и проработки - весь "изюм"        

Вот замечательная работа (мне довелось ее посмотреть лично на высТавке в Минске). Но я ее не представляю плавающей... Да и зачем?
Антон, попытаюсь ответить на некоторые ваши вопросы. Всё детство и юность я делал и запускал парусные корабли и резиномоторные модели. И единственное время ( когда я учился в школе) я ходил в судомодельный кружок. Но небольшой посёлок и оснащение , и уровень в конце 60х-начале 70х были....НО мечта была построить судно, которое мне бы подчинялось.Т.е. радиоуправляемое. Но тогда это было почти нереально. И вот сейчас хочу воплотить это в жизнь. В принципе мне предлагали всякое - даже купить готовую лодочку и запускать на пруду. НО... ведь все мы моделисты, и руки нам то на что...Конечно, на водоёме многое не видно. И я уже отказываюсь от некоторых вещей. Например, у меня уже всё сделано для вращения кормовой пушки, надо только купить и установить мотор для вращения( проще РМ) .Или я хотел сделать имитацию дымовой завесы - но отказываюсь: катер действовал ночью,скорее всего обходился без завес,да  и стоит это устройство 4500-5000 руб. ( Пенсия 13400)
Поэтому буду делать( или делаю для души) - а видно или не видно - это другой вопрос. Может когда-нибудь выставлюсь. Не до призов, просто показать свой труд, да и пообщаться с людьми.
Хотя по моделям самолётов на различный региональных, на России, Украине, на международных выставках брал первые места. Это к слову.
А ещё хочу сделать радиуправляемую подводную лодку. Можно и самодёлку. Но это пока мечты....
А работа Шнельбота действительно замечательная, у меня она скачена, поглядываю и учусь
Начал делать центральную надстройку, рубку. Пока, конечно, только начало - ещё доработки снаружи и внутри будут( немного - кожаные ремни для рук, переговорные трубы , остекление). Ещё хочу сделать освещение для катера. Может в сумерках позапускаю. Он же ведь ночной  :D Но тут небольшие сложности для меня. Я ведь вообще не знаю электронику.Поэтому снова буду рад и благодарен выслушать советы. В чём проблема  - на борту стоят батареи на 7.2 в. Микродиоды идут на 3 в. Если их поставить на 7в - они сгорят. Если меньше напряжение - они не загорятся. Это мне уже объяснили. Чтобы схема была работоспособной, нужно поставить 4 штуки и 2 сопротивления на 50 ом. Схема есть. Единственное - пришёл в магазин, а меня спросили - а резисторы на какую мощность? Купил среднее.Теперь как я хочу - 4 светодиода разместить так - красный слева, зелёный справа -это габариты, белый прожектор по центру. А вот четвёртый некуда. Поэтому сделаю освещение рубки. Тем более я что-то внутри планирую сделать. ЗАОДНО!!! Если у кого-то есть любая информация по рубке внутри - буду благодарен.( а ничего по устройству не знаю - только вот вроде стулья там не должны стоять  :(   Теперь по светодиодам вопросы - я знаю, что есть + и -. + это вроде длинный конец?При пайке они боятся перегрева? Как изолировать контакты? Изолентой ведь не замотаю. Может толстый слой краски и достаточно? Ведь всего 3в.И светодиоды не нагреются сильно? Ведь пластик вокруг - не поплавлю ?
Пользователь добавил изображение
_DSC8405.jpg (128.23 КБ)
Приветствую! Виктор, отлично катер на воде смотрится, особенно последнее фото! Ну как живой!
Про устройство рубки, Виктор вы про открытую ходовую рубку (та которая на виду) спрашиваете или та которая спрятана под броней?
Пользователь добавил изображение
1.jpg (97.95 КБ)
Изменено: Евгений - 27.05.2017 10:13:34
Цитата
Евгений пишет:
Приветствую! Виктор, отлично катер на воде смотрится, особенно последнее фото! Ну как живой!
Спасибо! Это на волне он так...
ПО светодиодам пока ничего?...
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Всё детство и юность я делал и запускал парусные корабли и резиномоторные модели. И единственное время ( когда я учился в школе) я ходил в судомодельный кружок. Но небольшой посёлок и оснащение , и уровень в конце 60х-начале 70х были....НО мечта была построить судно, которое мне бы подчинялось.Т.е. радиоуправляемое. Но тогда это было почти нереально. И вот сейчас хочу воплотить это в жизнь.
Приветствую. Понял Вас,  - мотивация достойна уважения 8D (hi) . Работа и впрямь получается шикарная, - желаю успеха.
Буду с Вашего позволения наблюдать :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Виктор,
по существу вопросов,к сожалению ничего путного не могу посоветовать...только что может сначала на "кошке" попробовать...как поведет себя пластик с работающими светодиодами...поведет его или нет...перед тем как на модель ставить...на крайняк можно ниши из картона сделать...после окраски разницы не будет...а картону то уж точно ничего не будет...
по окраске ниш ходовых огней...по настоящему,сейчас во всяком случае, на всех судах где работал,сами ниши окрашены в матовый черный...а стекло -цветное!...но почему то на моделях всегда вижу,что ниши красят в цвет навигационных огней...а что на фото прототипа?
Виктор здравствуйте.
По светодиодам..
Да, работает в одну сторону(+ -), ну там на месте повертите и определитесь.
Пайки они совершенно не боятся, паяйте их спокойно.
Изолировать, ну можно на всякий случай, краской как Вы сказали, лаком там и т.п.
Пластик они совершенно не поплавят, устанавливайте спокойно.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:


по окраске ниш ходовых огней...по настоящему,сейчас во всяком случае, на всех судах где работал,сами ниши окрашены в матовый черный...а стекло -цветное!...но почему то на моделях всегда вижу,что ниши красят в цвет навигационных огней...а что на фото прототипа?
На фото прототипа, если честно сказать, не очень понятно. Первое - все фото чёрно-белые, и понять  - красный это или чёрный- сложно. Но вроде не чёрный.Всё-таки там тень.Но ещё другая фишка - есть фото, где эта ниша окрашена в цвет огней( похожа на фонарь), а есть фотография, где ниша св. серая, как рубка и окрашены только фонари. Поэтому это всё уже из области просто рассуждения. За подсказку спасибо, буду знать. Если бы не нашёл фото, сделал бы по твоему совету.Кстати, по Шнельботту моделисты тоже красят по-разному. У меня скачены 8 построек( вернее готовых моделей) - единого мнения нет
Цитата
Александр Бурков пишет:
Виктор здравствуйте.

По светодиодам..

Да, работает в одну сторону(+ -), ну там на месте повертите и определитесь.

Пайки они совершенно не боятся, паяйте их спокойно.

Изолировать, ну можно на всякий случай, краской как Вы сказали, лаком там и т.п.

Пластик они совершенно не поплавят, устанавливайте спокойно.
Ого, СПАСИБО! Гораздо легче  :D
Виктор приветствую! Я думаю, что из освещенной рубки ночью ничего видно не будет (попробуйте подсветку салона в машине ночью включить).
А четвертый диод можно задействовать на топовый фонарь (белого цвета), они ставились на мачте или трубе спереди и на флагштоке или другой мачте, что сзади. Посмотрите фотки внимательней, наверняка где-то есть непонятная шишка со стеклом.
с Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Виктор приветствую! Я думаю, что из освещенной рубки ночью ничего видно не будет (попробуйте подсветку салона в машине ночью включить).

А четвертый диод можно задействовать на топовый фонарь (белого цвета), они ставились на мачте или трубе спереди и на флагштоке или другой мачте, что сзади. Посмотрите фотки внимательней, наверняка где-то есть непонятная шишка со стеклом.

с Уважением, Михаил!
Михаил, то, что ничего не будет видно из рубки - абсолютно всё равно, т.к. просто 4й светодиод надо куда-то приспособить. А на мачту не смогу провести из-за маленьких размеров мачты. Всё будет видно не масштабно и грубо.Кормового огня у катера не было.
Я был неправ - кормовой огонь был. Просто я не там его искал. НО всё равно я не могу там разместить светодиод - болшьно мелкое всё. Была бы какая-нибудь микроэлектроника... Может в компьютерных магазинах поспрашивать?
Вчера случайно стал обладателем вот такой книги. Издание советское, цена тоже советская - 8 руб. 80 коп. Если кто помнит, тогда это были очень большие деньги.
Рисунок
_DSC8633.jpg (165.32 КБ)
Рисунок
_DSC8636.jpg (328.53 КБ)
Я-бы тоже такую приобрел (ещё лучше, если по советской цене ;) _
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Я-бы тоже такую приобрел (ещё лучше, если по советской цене   _

С Уважением, Михаил!
Вы не проверите - она мне досталась ещё дешевле.Вчера начался праздник - Петербургу исполняется 314 лет. И вот я случайно разговорился с одной бабушкой( я хоть тоже дедушка, но она постарше меня), и она в честь праздника сделала мне подарок. Такие вот добрые люди есть в Питере( да и наверное везде в нашей стране)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

Вы не проверите - она мне досталась ещё дешевле.Вчера начался праздник - Петербургу исполняется 314 лет. И вот я случайно разговорился с одной бабушкой( я хоть тоже дедушка, но она постарше меня), и она в честь праздника сделала мне подарок. Такие вот добрые люди есть в Питере( да и наверное везде в нашей стране)
Отличная книжка!  8D А люди, да, - есть пока еще....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Виктор, здравствуйте.
По светодиодам немного подробнее могу рассказать. Приходилось собирать небольшую "люстру".
Вы имеете напряжение питания 7,2В

Светодиод с характеристиками:
Номинальное падение напряжения на диоде - 3В
Номинальный ток диода - ? Есть диоды с током 0,01А, 0,02А.
Напряжение открытия диода - ?

Для нормальной работы диода необходимо напряжение на нем в диапазоне от "напряжения открытия" до "номинального падения напряжения".
Для примера примем ток диода 0,02А
Последовательно соединяем 2 диода и резистор. 7,2В - 3В*2 = 1,2В. 1,2В / 0,02А = 60 Ом.
Резистора в 50 Ом будет маловато. Напряжение при нем на диодах будет 3.1В - для данного диода это многовато - сразу конечно не перегорит, но все к этому приведет.
Подавать на диод больше номинального напряжение - не стоит. даже малое превышение даст существенный рост тока - диод перегорит.
У резистора существует так же характеристика номинальной мощности. Через наш резистор пойдет ток в 0,02А, падение напряжения на нем 1,2В. Минимально необходимая мощность 1,2В*0,02А=0,024Вт.
Резистор подойдет даже с 0,25Вт мощностью.
https://www.chipdip.ru/product0/40970 - я бы взял резистор 62 Ом для текущей задачи. 2.98В на каждом диоде будет - нормально.
Для другого номинального тока диода надо будет все пересчитывать.
Цитата
Павел Савченко пишет:
Виктор, здравствуйте.

По светодиодам немного подробнее могу рассказать. Приходилось собирать небольшую "люстру".

Вы имеете напряжение питания 7,2В



Светодиод с характеристиками:

Номинальное падение напряжения на диоде - 3В

Номинальный ток диода - ? Есть диоды с током 0,01А, 0,02А.

Напряжение открытия диода - ?



Для нормальной работы диода необходимо напряжение на нем в диапазоне от "напряжения открытия" до "номинального падения напряжения".

Для примера примем ток диода 0,02А

Последовательно соединяем 2 диода и резистор. 7,2В - 3В*2 = 1,2В. 1,2В / 0,02А =  60 Ом .

Резистора в 50 Ом будет маловато. Напряжение при нем на диодах будет 3.1В - для данного диода это многовато - сразу конечно не перегорит, но все к этому приведет.

Подавать на диод больше номинального напряжение - не стоит. даже малое превышение даст существенный рост тока - диод перегорит.

У резистора существует так же характеристика номинальной мощности. Через наш резистор пойдет ток в 0,02А, падение напряжения на нем 1,2В. Минимально необходимая мощность 1,2В*0,02А=0,024Вт.

Резистор подойдет даже с 0,25Вт мощностью.

https://www.chipdip.ru/product0/40970  - я бы взял резистор 62 Ом для текущей задачи. 2.98В на каждом диоде будет - нормально.

Для другого номинального тока диода надо будет все пересчитывать.
Павел, спасибо вам за консультацию. Конечно, для меня это нужный совет,т.к. это для меня неизвестное. Но я немного изменю концепцию - скорее всего, я не буду ставить их на этот катер. Не всё получается, как бы я хотел. Начинаю приходить к мысли,что просто взять что-то и сделать многое на нём, что задумываю - не всегда начальная модель подходит. И нужен безусловно опыт. Поэтому у меня начинает возникать мысль - сделать шнельботт, но с начинкой пока по минимуму -т.е. что сделал уже. Довести его до ума - это ещё куча времени - а вот на следующей модели с учётом опыта сделать уже побольше.Тем более я нашёл хорошую стройку по катеру, поработаю чуть больше над мелочёвкой.
Павел, ваш совет законспектирую на будущее. Ещё раз спасибо.
Нашёл неплохую стройку по доделке катера. Не всё там однозначно, надо проверять по фото, но есть неплохие дополнения. Но не всё понятно, например это. Похоже на настольные лампы( или светильники). На катере вроде есть такое. НО видно плохо. А вообще или в принципе такое могло быть? Включать освещение( подсветку ) в рубке. Или  как..?
Рисунок
рубка_2.jpg (153.84 КБ)
Еще по сборке диодов маленькое уточнение.
Светодиоды не греются. греется резистор - 0.1Вт и менее - ну будет чуть тепленький - ничего не поплавит. У меня в люстре резистор рассеивал около 1Вт тепла - руками не удержишь - ощутимо горячий. Дак вот он "поплавил" корпус блока питания - пришлось радиатор ставить и переделывать малость корпус.
P.S. Виктор, я как-то Вам отсылал в личном сообщении вопрос по фототравлению. Не могли бы Вы ответить на него?
Цитата
Павел Савченко пишет:
Еще по сборке диодов маленькое уточнение.

Светодиоды не греются. греется резистор - 0.1Вт и менее - ну будет чуть тепленький - ничего не поплавит. У меня в люстре резистор рассеивал около 1Вт тепла - руками не удержишь - ощутимо горячий. Дак вот он "поплавил" корпус блока питания - пришлось радиатор ставить и переделывать малость корпус.

P.S. Виктор, я как-то Вам отсылал в личном сообщении вопрос по фототравлению. Не могли бы Вы ответить на него?
Павел, по резисторам понял - надо радиатор.
Второе - сейчас ещё раз просмотрел все сообщения - увы, ничего нет. Напишите, если смогу - отвечу.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Похоже на настольные лампы( или светильники).
Виктор приветствую! Это скорее всего переговорные трубы, для связи с машинным или другим отделением.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Второе - сейчас ещё раз просмотрел все сообщения - увы, ничего нет. Напишите, если смогу - отвечу.
Отправил сообщение
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат