Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Галеон второй половины 16 века из линеек, Модель с нуля
Спасибо, Серега. Я тоже утащу к себе :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо Сергей)
Добрый день!=) Очень сильно нужна ваша помощь, уже сегодня очень нужно заказать все детальки для ЗЛ, в виду моей неопытности и незнании анатомии расчитать все сам к сожалению не могу) Буду очень благодарен за помощь=)
Диаметр мачт, веревок и т.д. рассчитаю сам) тут было бы неплохо определить масштаб) Модель в дину от кончика гальюна до кормы 68см. Ширина палубы по мидель шпангоуту 18см.

Сколько и каких блоков примерно надо? и неплохо было бы знать примерный размер в масштабе)

Какого диаметра должны быть юферсы?(они треугольные должны быть как я понимаю)

Заранее спасибо за помощь)
P.S. вот все что есть из чертежей
Рисунок
b001 - копия.jpg (204.41 КБ)
Рисунок
b004.jpg (154.12 КБ)
Приветствую.
Вот здесь можешь рассчитать диаметр грот-мачты и диаметры всех канатов.
Диаметры остальных мачт и реев можешь высчитать согласно этой статьи.
По блокам надо кропотливо считать по чертежам. Литература по Golden Hind есть здесь - монография.
Размеры блоков зависят от масштаба.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Спасибо Дмитрий), осталось определить масштаб)
Виктор приветствую! Вот фото блоков и количество, размер 5мм, судя по линейке...масштаб Лани 1х50...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Виктор пишет:
осталось определить масштаб
Виктор, а в чём проблема. Ведь основные размеры известны:
Длина киля - 60 футов = 18,29 м
Длина по ватерлинии - 75 футов = 22,86 м
Общая длина - 102 фута = 31,09 м
Ширина для внешней обшивке - 20 футов = 6,096 м
Фок-мачта - 46 футов = 14,02 м
Фор-стеньга - 25 футов = 7,62 м
Грот-мачта - 59 футов = 17,98 м
Грот-стеньга - 29 футов = 8,84 м
Бизань-мачта - 36 футов 6 дюймов = 11,125 м
Площадь парусов - 4150 кв. футов.
Размеры я взял из монографии по Golden Hind. Скачать опять же можешь у меня на сайте.
И отсюда рассчитывай свой масштаб.
Дерзай!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима привет! Это масштаб моей Лани, просто Виктор спрашивал мой масштаб и кол-во блоков... Так что я не утверждаю что у него точно такой же масштаб...ну и блоков ко может быть по другому, я вот думаю если пушки ставить на верхней палубе то мне нужно пересматривать схему крепления такелажа, в моей инструкции на верхней палубе пушек нет...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Серёж, я не спорю с тобой. Виктор же строит с нуля и масштаб его нам неизвестен. Хотя с этого и надо было начинать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Судя по размеру что он озвучил, подходит под мои размеры примерно...
Рисунок
IMG_77.jpg (159.13 КБ)
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Срегей, Дмитрий, Огромное спасибо за помощь) да, моя лань по размерам примерно подходит по 50 масштаб, более точно придется посчитать, спасибо большое
и еще вопрос, выбрал пушки, 44мм в длину, https://www.shipmodeling.ru/shop/model_elements/pushki/pushka-44-mm-latun-2-sht_RB011-44/
Как по вашему, подойдут ли, или же взять чуть поменьше?

Масштаб модели 1:45=)
Благодарю за помощь)
Изменено: Виктор - 16.12.2016 15:26:55
Виктор приветствую! Я для себя рассматривал вот эти, https://www.shipmodeling.ru/shop/model_elements/pushki/pushka-50-mm-latun-2-sht_RB011-50/ , т.е. 50 мм.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
спасибо) вечером примерно прикину как она на модель встанет)
Добрый день! рассчитывал диаметры мачт и рей, столкнулся с тем что диаметр грот-рея получился 12 дюймов( не в масштабе) стал искать ошибку, и переведя грот мачту в масштаб( все масштаб ближе к 50, и отталкиваться буду от него) получилось 35см. правильно ли это, или же опять где то мною допущена ошибка? Как мне кажется 35 это многовато...
Изменено: Виктор - 17.12.2016 23:54:18
35 см ОТ СТЕПСА
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
35 см ОТ СТЕПСА

Спасибо=) а про толщину рея? ну т.е. 12 дюймов не мастштабе это нормально? (с учетом того что весь рей 601 дюйм)
посчитал... получилось для грот-рея 11.43",  ну то есть - да, 12" скорее всего. 30 см - тонюсенькая совсем...

а вот с мачтой, у меня получилось 48 футов или 292.6 мм в 1/50. Диаетр 1,22 фута или 7,4 мм в 1/50

Данные использовал для английского 6-ого рейта на 1625 год, приблизительно...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
По Мондфельду, на конец 16 века - грот 52 фута получился, 1.514 - диаметр у палубы. До "книжкоданных" по некой, гипотетической "Лани" - все равно не дотягивает  :}{  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Тоже пересчитал) По Хоккелю вроде все получилось=) диаметр грот 10мм, грот рея 6.6мм=)
Виктор приветствую! Померил грот мачту получилось 11,8-12 мм...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Виктор приветствую! Померил грот мачту получилось 11,8-12 мм...

Спасибо Сергей) В моих расчетах получилось примерно так же(11.5)=)
Огромное спасибо за помощь)
Добрый день!=) Продолжаю стройку, на днях приехали пушки с остальными длетальками) пару слов о пушках=) Отлично выточены, порадовало отверстие строго под ось.
поэкспериментировала на цапфах с серной мазью, наносил б.м. равномерным слоем(к концу уже получилось и равномерно нанести=)) после нагревал до полного испарения мази
1 вариант(зелененький такой=)))
2 вариант уже вторая попытка) цвет более темный и теплый( цвет неравномерен т.к. скорее всего я передержал цапфу под огнем)
Буду благодарен если поделетись еще способами чернения Латуни, ну или ссылочки на жидкости для чернения покидаете)
С уважением, Виктор.
Рисунок
IMG_6317.JPG (196.93 КБ)
Рисунок
IMG_6318.JPG (147.65 КБ)
Рисунок
IMG_6320.JPG (164.21 КБ)
Рисунок
IMG_6319.JPG (165.59 КБ)
Рисунок
IMG_6321.JPG (205.33 КБ)
Рисунок
IMG_6322.JPG (181.13 КБ)
Рисунок
IMG_6339.JPG (177.2 КБ)
Рисунок
IMG_6338.JPG (173.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6340.JPG (86.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6342.JPG (101.17 КБ)
Виктор приветствую! Я черню клевером, а вот ссылка, по отзывам чернит все, даже черта, но сам не проверял...http://modelshipyard.ru/product/zhidkost-dlja-chernenija-latuni-50-ml/
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Виктор приветствую! Я черню клевером, а вот ссылка, по отзывам чернит все, даже черта, но сам не проверял... http://modelshipyard.ru/product/zhidk...uni-50-ml/

Огромное спасибо) еще, не в курсе, если заказывать зимой, нет риска что ко мне приедет кусочек льда?=)) На верфи просто видел подобное предупреждения для такого рода товаров)
Виктор приветствую! Попробуй на сайте у Юрия спросить как это выглядит, в смысле отправка зимой, может к такой химии это не относится, вроде клеи, краски не рекомендуют...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Благодарю Сергей!) обязательно узнаю, и на днях в оружейный схожу, клевер же я так понимаю латунь взять должен?)
Изменено: Виктор - 10.01.2017 19:18:27
Если смотрел мою сказку по Лани там я показывал и клевер и все детали какие им чернил, думаю должно получиться, может только не один раз проходить а два, три, надо пробовать. А еще в оружейных магазинах бывает жидкость ВОРОН называется, в разы дешевле и по отзывам эффективнее, но не буду врать не пробовал, просто на момент приобретения клевера ее не было, вот и взял клевер, гдето год назад цена была чуть больше тысячи, а ворон  рублей 300-400 вроде... как то так...Удачи.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Я последнее время беру жесть от консервной банки, чернится не плохо вроде и по толщине нормально, и вообще... :D
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Огромное спасибо Сергей!=)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат