Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Сборка Queen Mary 2, или Откровения самоубийцы.
Приветствую всех.

Приступаю к сборке указанной модели в масштабе 1:400 от Ревелла - никто взяться за сборку не захотел ))

Сегодня открыл коробку, посмотрел на количество деталек и тихо ужаснулся..

Из моего опыта модельного - только сборка простенького самолета СУ-47 от Звезды, где даже красить не надо было, и гаубицы Д-30, который закончил буквально вчера, в масштабе 1:35.
.

Поэтому буду рад любым советам.

Времени на сборку и покраску отведено всего 2 недели - так что этот пост по-другому может называться "Откровения самоубийцы" :-)
Такую модель за такой срок качественно сделать, я думаю нереально.;%)
Лучше выбейте с заказчиков еще время.
Заранее намешайте с избытком цвета, которые будете использовать, потому, что потом будет сложно заново подобрать оттенок, если  какой-нибудь участок потребуется перекрасить.
Как можно больше фотографий из инета скачайте, и шаг за шагом их изучите, сравните с инструкцией и в ней же сделайте пометки.Большие поверхности удобнее красить до приклеивания мелочевки, места для нее заклеивайте масками.
Удачи и терпения в сборке!:)

Ну и сугубая ИМХА, если нет настроения, за модель лучше не браться. Лучше потом под "кураж" больше сделать. Но это от темперамента наверное зависит.
"Больше быть, чем казаться..."
Мольтке
Из заказчика время выбить нереально - модель идет в подарок. Возможно, как раз поэтому опущу какие-то детали при окраске, все-таки 100 %-я копийность тут не нужна.
А кураж и желание собрать есть - иначе бы не стал браться ))

Спасибо за советы!

Кстати, вопрос: хочу использовать тамиевские краски. Лучше какие брать? На большие поверхности хочу аэрозольные, а вот мелкие детали лучше акриловыми или эмалевыми?

Цитата
Такую модель за такой срок качественно сделать, я думаю нереально.;%)
Лучше выбейте с заказчиков еще время.
Заранее намешайте с избытком цвета, которые будете использовать, потому, что потом будет сложно заново подобрать оттенок, если  какой-нибудь участок потребуется перекрасить.
Как можно больше фотографий из инета скачайте, и шаг за шагом их изучите, сравните с инструкцией и в ней же сделайте пометки.Большие поверхности удобнее красить до приклеивания мелочевки, места для нее заклеивайте масками.
Удачи и терпения в сборке!:)

Ну и сугубая ИМХА, если нет настроения, за модель лучше не браться. Лучше потом под "кураж" больше сделать. Но это от темперамента наверное зависит.
Я использую тамиевский акрил, мне нравится, легко мешается, не воняет и если что легко оттереть не повредив пластик.
У Вас аэра нет? Тогда лучше взять, если сравнить цену баллончиков с краской от Тамии, через 3 таких модели отобьете.:D
На Дише уже есть такая модель собранная, с автором свяжитесь, он Вам может что расскажет. И еще если воду в бассейнах на верхней палубе сделаете, вообще шикарно будет.
"Больше быть, чем казаться..."
Мольтке
а воду наверно просто налить можно будет :) с синькой
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Спасибо.

Аэрограф на этот раз брать не буду - больше буду разбираться, а времени в обрез.

Воду думаю можно попробовать смесью вода+синька+желатин. И похоже будет, и не высыхает )) ну или что-то похожее на воду типа прозрачноого голубоватого пластика.



Цитата
Я использую тамиевский акрил, мне нравится, легко мешается, не воняет и если что легко оттереть не повредив пластик.
У Вас аэра нет? Тогда лучше взять, если сравнить цену баллончиков с краской от Тамии, через 3 таких модели отобьете.:D
На Дише уже есть такая модель собранная, с автором свяжитесь, он Вам может что расскажет. И еще если воду в бассейнах на верхней палубе сделаете, вообще шикарно будет.
Просто вода однозначно высохнет ))

Для себя урок первый: для белой краски нужна отдельная кисть ))
наверное, вообще для каждой краски тоновой - своя лучше, чтобы в случае плохой помывки не было проблем со смешением цветов ))


Цитата
а воду наверно просто налить можно будет :) с синькой
после акрила кисти моются за 1 минуту под струей воды. если не оставлять их сохнуть. особенно если краска разбавленна.
так что раньше красил тоже десятком кисточек. а как стал краску разбавлять так все в основном 1 и крашу (средней, (4)) иногда еще большую использую (8) а всю мелочевку зубочистками. вот их у меня в ходу штук 30
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Спасибо.

Аэрограф на этот раз брать не буду - больше буду разбираться, а времени в обрез.

Воду думаю можно попробовать смесью вода+синька+желатин. И похоже будет, и не высыхает )) ну или что-то похожее на воду типа прозрачноого голубоватого пластика.

Там разбираться нечего, сел и поехал!
Кистью гораздо больше усилий и времени.
"Воду" можно сделать либо из акрилового геля Валледжо (лучше), или просто прозрачный силикон.
"Больше быть, чем казаться..."
Мольтке
Зубочистками - в смысле, просто как кистью с очень тонким кончиком?



Цитата
после акрила кисти моются за 1 минуту под струей воды. если не оставлять их сохнуть. особенно если краска разбавленна.
так что раньше красил тоже десятком кисточек. а как стал краску разбавлять так все в основном 1 и крашу (средней, (4)) иногда еще большую использую (8) а всю мелочевку зубочистками. вот их у меня в ходу штук 30
Цитата

"Воду" можно сделать либо из акрилового геля Валледжо (лучше), или просто прозрачный силикон.

А гель этот искать в Передвижнике, наверное? Прозрачный силикон также не встречал нигде вроде, наверное, просто внимания не обращал.
Ну, эпопея продолжается.

Немного накосячил, когда из аэрозоля красил корпус: краска в паре мест потекла и образовала капельки наплыва. Пришлось срезать, обработать и нанести еще слой - то слегка заметно.

И по ходу сборки модели выясняется, что около 10 видов краски используется буквально совсем по чуть-чуть. Так, серебристую только на винты использовал, а тут еще нужна зеленая патина тоже буквально пару бздюлек покрасить...
Думаю, может, забить на такое разноцветье?
Не стоит, хуже смотреться будет.
"Больше быть, чем казаться..."
Мольтке
Дык фотки давайте!
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
Чтото не правильные какието сказки о строике. Хде фото?
-Но небо. Нас задумало другими.
-Одетыми, в броню и камуфляж.
Приветствую всех!

Совсем зашился со сборкой, ибо сроки были сжатые.
В итоге 8-го приступил к сборке, в ночь с 21 на 22 закончил.
По ходу сборки делал фотографии, но не обрабатывал и не выкладывал - не было времени. Теперь работа сдана, фото обработаю и выложу.

Но клиенты оказались оригиналами в некотором смысле: они попросили  убрать надпись и рельефные буквы "Queen Mary 2", и на месте рельефных букв написать фамилию и имя человека, которому модель предназначена в подарок.
Поэтому пришлось уже на практически готовой модели извращаться. Но клиенту это обошлось в лишние деньги, конечно.

В общем, на днях все выложу.


Цитата
Чтото не правильные какието сказки о строике. Хде фото?
[PHP]попросили убрать надпись и рельефные буквы "Queen Mary 2", и на месте рельефных букв написать фамилию и имя человека, которому модель предназначена в подарок. [/PHP]
Это конечно на мой взгляд глупо но "Хозяин барин"
Жду фото. Уж оч. хочется оценить:D
-Но небо. Нас задумало другими.
-Одетыми, в броню и камуфляж.
Цитата
попросили убрать надпись и рельефные буквы "Queen Mary 2", и на месте рельефных букв написать фамилию и имя человека, которому модель предназначена в подарок.

Это конечно на мой взгляд глупо но "Хозяин барин"
Жду фото. Уж оч. хочется оценить:D
-Но небо. Нас задумало другими.
-Одетыми, в броню и камуфляж.
Всех приветствую.
Итак, публикация обещанных фотографий.
Здесь приведу лишь некоторые фото процесса и готовой модели, а кому интересно, полную версию смотрите у меня в ЖЖ вот тут:  http://users.livejournal.com/_tsygan/121106.html

Комментарии и замечания приветствуются (а недочеты по модели я уже и сам вижу - но был дефицит времени).

Полное время на сборку модели - 11 дней (точнее, вечеров с 23 до 4 утра), и еще 3 дня на обработку самой надписи "Алексей Катков" :-)
Рисунок
19890.attach.jpg (147.86 КБ)
Рисунок
19891.attach.jpg (170.89 КБ)
Рисунок
19892.attach.jpg (150.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
19893.attach.jpg (64.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
19894.attach.jpg (93.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
19895.attach.jpg (111.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
19896.attach.jpg (94.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
19897.attach.jpg (141.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
19898.attach.jpg (134 КБ)
Пользователь добавил изображение
19899.attach.jpg (113.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
19900.attach.jpg (126.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
19901.attach.jpg (136.4 КБ)
Рисунок
19902.attach.jpg (152.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
19903.attach.jpg (115.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
19904.attach.jpg (118.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
19905.attach.jpg (77.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
19906.attach.jpg (100.59 КБ)
Неплохо получилось, я что-то не верил в успех :)
Я и сам сильно сомневался в успехе, если честно, но отступать было некуда, времени на раскачивания тоже не было :-)

Цитата
Неплохо получилось, я что-то не верил в успех :)
Цыган
Зачот\0/  Проделанная работа оч. впечатлила!
-Но небо. Нас задумало другими.
-Одетыми, в броню и камуфляж.
Спасибо!

Собирал буквально ночами. До 11-12 ночи мелкий шалит, не спит - соответственно, к сборке и не приступаю. И до 4-5 утра каждый день сидел :-) и жена помогала ))

Цитата
Цыган
Зачот\0/  Проделанная работа оч. впечатлила!
Кстати, вывесил в галерею.
Цыган
То что по ночам это нам не привыкать! У меня частенько бывает вдохновение на работу часам к 12 ночи))
На счёт того что жена помогала то это тебе повезло! Не у всех жены и близкие понимают смысл нашего хобби. Хотя мне тоже повезло и от жены идёт поддержка и никаких притензий.\0/
-Но небо. Нас задумало другими.
-Одетыми, в броню и камуфляж.
У жены еще и руки растут откуда надо, что немаловажно :-))


Цитата
Цыган
То что по ночам это нам не привыкать! У меня частенько бывает вдохновение на работу часам к 12 ночи))
На счёт того что жена помогала то это тебе повезло! Не у всех жены и близкие понимают смысл нашего хобби. Хотя мне тоже повезло и от жены идёт поддержка и никаких притензий.\0/
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат