Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
МПК пр.1124М, От "ращёнки" к мастер-модели и сборке отлитой по ней модели из смолы.
Вот такая необычная работа. Наш Генеральный заказал "вырастить" в НАМИ модель МПК пр. 1124М в 350-ом - нам они уже делали "чистый" 1124 - страшно косячный и "полосатый" от следов головки принтера. Уговорить Генерального сделать то же "от руки" не удалось (было бы быстрее, дешевле и точнее). Зато я получил право указать разработчику 3 D модели что надо исправить. Ну он исправил... Невозможно объяснить человеку безнадёжно далёкому от флота как и где он накосячил - просто мы говорим на разных языках. Корпус я уже почти привёл в порядок. На фото "добавки" из автомобильной шпаклёвки хорошо видны. Но это только начало - а "сказка" с учётом литья "мастера" и последующей сборки будет дооолгой...
Предложите пустить на поток. Или мелкосерийное. Однако, из того, что видно, - леера - сразу в топку. А вообще, я бы такой в коллекцию приобрел бы.
Удачи в постройке.
Рисунок
Я ТОЖЕ ХОЧУ АЛЬБОТРОСА В 350-М !!!!
Извините, что на капсе пишу, но это крик души. Сделать Комбриговский врядли смогу. 700-й масштаб, смола - думаю это не моё, я не Алексей Никитин.
Есть ещё картонный в 200-м масштабе, но это тоже не моё.

Цитата
Радмир Насыров пишет:
Есть ещё картонный в 200-м масштабе, но это тоже не моё.
А вот это зря - картонный очень хорошо идёт, если заготовки не из бумаги.
Юрий Флоров,
Стесняюсь спросить, цена небось адская для таких заготовок? А то покупатели уже хотят.
Коллеги, с ценой пока не определились - а план пока только на собранные и окрашенные и через Моделмикс. Леера понятно дрянь, надеюсь что так как перелить их невозможно, мне Генеральный разрешит прикупить травлёные. На моё предложение продавать как кит хотя бы часть партии - это кстати позволит быстро отбить расходы - генеральный ответил отказом, у него есть опасения что конкуренты скопируют. Впрочем, по ходу работы я попробую его убедить в полезности продать хоть десяток отливок как кит. Пока говорить об этом рано: надо ещё посмотреть, как у меня получится мастер-модель.
Эх, Юрий, да всё уже ясно!
-мы на пороге увядания профессии - через 3 ну 5 лет 3Д принтера позволять лить всю модель нацело и в цвете... и не хуже как щас моделисты делают...
Грустно, но это-прогресс.
Так что спешим жить здесь и сейчас! ;)
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Эх, Юрий, да всё уже ясно!

-мы на пороге увядания профессии - через 3 ну 5 лет 3Д принтера позволять лить всю модель нацело и в цвете... и не хуже как щас моделисты делают...

Грустно, но это-прогресс.

Так что спешим жить здесь и сейчас!  

С уважением, Владимир.
Уже на подходе более лучшие жидкостные 3Д принтеры, которые "рисуют" практически без ступенек, так что, Владимир, Вы правы.
Молодёжь пускай развлекается с 3D.....

Ведь кто-то до сих пор пишет перьевыми ручками, хотя давно появились гелиевые.... вот так и мы - останемся верны нашим рукам.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Радмир Насыров пишет:
Я ТОЖЕ ХОЧУ АЛЬБОТРОСА В 350-М !!!!

Извините, что на капсе пишу, но это крик души. Сделать Комбриговский врядли смогу. 700-й масштаб, смола - думаю это не моё, я не Алексей Никитин.

Есть ещё картонный в 200-м масштабе, но это тоже не моё.
Цитата
Изегмундыч пишет:
Предложите пустить на поток. Или мелкосерийное. Однако, из того, что видно, - леера - сразу в топку. А вообще, я бы такой в коллекцию приобрел бы.
Ага! Убедил Генерального! Будет в продаже как кит! На вопрос о цене - ответил: "А это зависит от того, сколько ты с ним провозишься!" Так что пишите заявки в МоделМикс. Теперь давайте обсудим, что хотелось бы иметь в коробке: корпус до ума довожу, с надстройками нет проблем, шахта Осы только в закрытом виде, АК-630 скопирую из какого-либо Трубача, а вот решётчатую мачту - пока не знаю. Могу спаять - у нас нет технологии травления. Но с паяной мачтой цена будет... нехорошая. Валы в ращёнке есть - но место им в ведре вместе с леерами. Могу прикладывать "для комплекта" кусочки проволоки или иглы шприцов - если оно Вам надо. Жду советов!
Цитата
Юрий Флоров пишет:
Могу спаять - у нас нет технологии травления.
У меня давно зрела идея нарезать травлёнку лазерным резаком по листовой меди и иже с ней, сканы HD можно сделать или найти. Нарисовать в общем мачту. По цене хрень редьки не слаще.
прошу  добро  на  борт.....   Уважаемый  Юрий возьмите  на  вооружение   решение этих  проблем   изданиями,  что  выпускают  выкройки  кораблей.   Многие  просто  дают  вид  1:1  как  это  выглядит  в  инструкции   сборки  модели  и  предлагают  это  изготовить  самостоятельно  из  проволоки.....  От  лееров  можно  отказаться  и  их  не  прикладывать.  Мачту  приложить  как  она  есть (пусть  уродливо  и  корява  выглядит  и  годна  по  Вашим  понятиям  в  ведро,  но в инструкции  указать  ее  вид  как  на  чертеже один  к  одному  во  всех  проекциях.  А  уж  там  пусть  решают  сами  из  чего  и  как  ее  делать.  Что  Оса    закрыта  это  не  беда.  Саму  установку  можно  тоже  скопировать  хотя бы у  Трубача....  На   Варяге  и  Москве   она  прилично  выглядит.  А  крышка  она  и  в  боевом  положении   закрыта  и  самой  шахты  не  видно.....   Так  что  возможно  и  подойдет такое решение   (по  мачте).
с  уважением
Цитата


У меня давно зрела идея нарезать травлёнку лазерным резаком по листовой меди и иже с ней, сканы HD можно сделать или найти. Нарисовать в общем мачту. По цене хрень редьки не слаще.
А можно ли резать по металлу? Я умею только по оргстеклу и полистиролу. И картону. Вот картон - вариант, если его пропитать лаком.
Цитата
Юрий Флоров пишет:
А можно ли резать по металлу?
Ну скажем у многих рекламщиков есть услуги лазерной гравировки и резки иже с ней, если лазер справляется с гравировкой, то по идее и по листовой пластинке меди справится, сколько там надо 0.3 мм прорезать? Сейчас микрометром померил толщину Эдуардовской пластины травла для Т-34 - 0.15 мм, неужели не возьмёт?
С наскоку на Наварине не нашёл, только из бумаги - но там есть хорошие фото травла.
http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/3269
Цитата
LeonID пишет:
Ну скажем у многих рекламщиков есть услуги лазерной гравировки и резки иже с ней

А Вы с самой технологией лазерной обработки металлов знакомы? Изучали обработку металлов термическим способом? Сопромат изучали? :)  
Чтобы насквозь прорезать лазером металл толщиной 0,3мм., надо серьёзную и мощную установку иметь. Кроме того, надо не забывать, что это термический процесс, в котором материал подвержен нагреву до температуры плавления оного. Так вот, ширина полосок, которые должны остаться, должны быть примерно тоже 0,3мм. Вот только при температуре раза лазером насквозь, материал будет нагреваться до предельной температуры, при которой он начнёт плавиться.
В итоге, Вы получите не деталь, а каплю латуни....  %}}
Фототравление, это гальваническая обработка металла. И замены ей нет :}{
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин,
Спасибо за разъяснение, сопромат, хвала специальности Радиоэлектронные системы, не изучал.
Хм, а какая глубина лазерной гравировки тогда? Можно наметить так скажем чертёж мачты или использовать другой тонкий материал...
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Фототравление, это гальваническая обработка металла. И замены ей нет

Хотя, вру... Есть замена - пайка.
Проволока, паяльник, олово, канифоль, флюс.... И у Вас в руках любая мачта, какую пожелаете ;)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
LeonID пишет:
а какая глубина лазерной гравировки тогда?

Всё зависит от мощности самой лазерной установки. Но, когда Я работал в рекламе, у нас на металле гравировали не более нескольких десятых миллиметра.
Кстати, чем толще металл, тем шире ширина прореза лучом и края оплавляются.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Но, когда Я работал в рекламе, у нас на металле гравировали не более нескольких десятых миллиметра.
0.1 мм это одна десятая, пластина травла, 0.15 - т.е. полторы десятых мм... Ничего не понимаю, бумагу же режут отлично и пластик, да и на видео резка идёт без оплавления... Но верю работавшему, ибо сам не видел.
Цитата
LeonID пишет:
Ничего не понимаю, бумагу же режут отлично и пластик
Там материалы по плотности мягкие. Стало быть, сквозное проникновение луча происходит быстро и сам луч идёт по контуру быстро, чтобы материал не  загорелся(бумага) и не плавился(пластик).

Цитата
LeonID пишет:
да и на видео резка идёт без оплавления...
Резка чего?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Резка чего?
Металла же, но конечно чисто субъективное наблюдение, к примеру:
http://www.youtube.com/watch?v=Vw5qinykRnU#t=41
Вот, посмотрите это: http://www.youtube.com/watch?v=HXvWC4fk4lc
Резак, прежде чем начать резать, "пробивает" заходное отверстие. Диаметр этого отверстия очень большо, с учётом того, что обрабатывается сталь толщиной 1,5мм. Ширина реза тоже, очень большая и расстояние между прорезами большое, иначе всё начнёт плавиться..... Посмотрите, с какой скоростью двигает портал головку резака. И это сталь..... Для более мягких металлов скорость должна быть ещё больше, так как их структура плотности быстрее нагревается до температуры плавления.
Это очень мощные и дорогие промышленные установки, рекламщики пользуются менее мощными, которые стоят намного дешевле.
Вобщем, если Вы никогда не работали и не сталкивались с технологиями обработки металлов таким способом, и даже не знаете материаловедение металлов, мне будет тяжело Вам объяснить всё это..... :}{
Не парьтесь, ищите контору, которая занимается фототравлением или, покупайте паяльник.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Вобщем, если Вы никогда не работали и не сталкивались с технологиями обработки металлов таким способом, и даже не знаете материаловедение металлов, мне будет тяжело Вам объяснить всё это.....
Но вот не надо, объясняете доступно и специализированный язык тоже пойму, чай не менагер/гуманитарий.
Вот к примеру http://habrahabr.ru/post/149447/ - половину терминов на память не знаю, но как говорил мой начальник: "Я не знаю как и что, но знаю где посмотреть". С интересом иногда читаю разделы программирования, хотя понимаю там что-то только интуитивно, или скажем квантовую механику.
В общем смысл я понял, но инженерно-экспериментаторская жилка зудит...
Скажем, если взять ту же латунную пластину 0.15 мм и просто отгравировать на ней рисунок травла, будет ли места линий работать на отлом, как целлофановых пакетах или бумаге, или скажем гравировка в два-три прохода?
Цитата
LeonID пишет:
Скажем, если взять ту же латунную пластину 0.15 мм и просто отгравировать на ней рисунок травла, будет ли места линий работать на отлом, как целлофановых пакетах или бумаге, или скажем гравировка в два-три прохода?

Я же Вам уже говорил, что материал тонкий, высокий теплопроводник..... Он просто расплавится и станет каплей на одном из "ножей", на которых лежит материал.
Только фототравлением или пайкой можно сделать то, что Вы хотите. Компромисса нет  :}{
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Я же Вам уже говорил, что материал тонкий, высокий теплопроводник..... Он просто расплавится и станет каплей на одном из "ножей", на которых лежит материал.
Ну тогда объясните мне, не разбирающемуся во всех тонкостях, как гравируют крышки телефонов прям на телефоне или подобные вещи, которые якобы должны расплавиться.
Цитата
LeonID пишет:
Ну тогда объясните мне, не разбирающемуся во всех тонкостях, как гравируют крышки телефонов прям на телефоне или подобные вещи, которые якобы должны расплавиться.

Гравировка происходит точечным методом с воздушным охлаждением, если это металл. Или на большой скорости движения портала, если пластик и тоже с охлаждением воздухом.
Гравировка и резка, это две большие разницы.

Не парьтесь. Я же написал, что для 350-того масштаба только два выхода есть - фототравление или пайка.
Изменено: Алексей Никитин - 26.07.2015 22:07:17
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Не парьтесь. Я же написал, что для 350-того масштаба только два выхода есть - фототравление или пайка.
Ладно, ладно... Благодарю за интересный экскурс.
Думаю Алексей совершенно прав в своих словах, - гравировка и резка совершенно разные способы обработки материала. Один совершенно не разрушающий метод, воздействующий на тонкий слой материала, для чего нужна небольшая энергетика, которая вполне может компенсироваться и рассеянием тепла по материалу, так и принудительным охлаждением. Резка совсем другой энергетический уровень, в итоге если все и не расплавится, то тонких краев не будет, будут множественные оплавления и главное, от сильных частых и неравномерных нагревов вся конструкция "поведется", то есть примет причудливую пространственную форму. В результате будет некий комок непонятно чего, который и не выправить и использовать будет нельзя. Химический процесс не создает температурных напряжений в детали, там если и есть термический нагрев, то всего целиком и детали и раствора, что не приводит к изменению геометрии детали. В итоге мы видим результат травления - совершенно ровные пластины, конечно если они были таковыми до начала процесса травления.
Изменено: Vadim64 - 27.07.2015 05:57:34
С уважением, Вадим.
прошу добро на борт....  
А  разве  есть  только  лазер  для  гравировки?   Хим.  травление  еще  на  пенсию  не  отправили.....
Цитата
navy пишет:
прошу добро на борт....  

А  разве  есть  только  лазер  для  гравировки?   Хим.  травление  еще  на  пенсию  не  отправили.....
Дык у нас нет технологии травления... Пока склоняюсь к картонной мачте.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат