Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Тот же Бисмарк и Тирпитз
Помогите советом как красить камуфляж .
Пользователь добавил изображение
2649.attach.jpg (49.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
2650.attach.jpg (52.38 КБ)
Тут отвечаю редко Каропка в спам приходит , а спам я не смотрю . Отвечу на мыло или Асю .
---------------
я бы пластилин использовал
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Пластилин не пойдёт , много выпуклостей , и под ним будет распыл . Вот думаю попробовать маркерами
Тут отвечаю редко Каропка в спам приходит , а спам я не смотрю . Отвечу на мыло или Асю .
---------------
А по мне так в этом как раз и прелесть пластилина, что он легко принимет форму выпуклостей. Залепляем мягким пластелином все подряд, а потом ножем вырезаем контур. Хотя, маркерами, наверно проще будет
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Хм. Тут такое дело...
Как оказалось, мы не только в одном городе живем, но еще и практически соседи :) И вот, выпивая пиво, выяснилось, что сейчас в процессе постройки практически один и тот же шип. От одной и той же фабрики;)
Вообщем, родилась идея, ну типа, параллельной стройки. Тем более, что несмотря на обсолютно разный старт, сейчас у нас полное равенство. Корпус и палуба с трубой. Но, поскольку, у обеих намечается модельный кризис, нужен некий стимул, коим и должно выступить такое форумное соперничество %))
Пока СМ пребывает в творческом поиске, ШО БЫ ТАКОЕ ВЫКРАСИТЬ...
тут нужно лирическое отступление, дело в том, что несмотртя на всю свою легендарность, Бисмарк более скучен в плане раскраски. Не, понятно, шо ввиду короткости своей жизни и убогости командира он имел всего одну (ну практически) схему окраски. Но все таки! А вот Тирпиц, это да. Командир, видимо, был человеком не без художественной изюминки (а может у него дядя на краскоделательной фабрике работал?) и с творческим мышлением (да и команду надо было чем то занимать. Людей то было немерено, а дела мало, вот и развлекались%)) ). Как следствие, кораблик красили чуть не каждый месяц. Вообщем, мой выбор - камуфляж "кленовый", который был на корабле с октября 43 по середину марта 44. Про доделки и переделки еще не думал, бой покажет. Процесс сборки выкладываться буить от случая к случаю, ибо других соблазнов немало (Абрамс от Драгона\0/ , да и других проектов еще 4 штуки в процессе) да и с фотографированием траблы. Но, потихонечку, шо нибуть писать будем)^(

ПыСы: вообще-то, чисто эстетически мне больше понравился камуфляж "BAR" (плиточный?) который был на Тирпице в середине июля 1942 года. Но, на нем нет главного цимуса - фашистского флага на баке! шо и перевесило чаши выбора.
Для сравнения, даю оба варианта:())
Рисунок
2653.attach.jpg (241.71 КБ)
Рисунок
2654.attach.jpg (270.48 КБ)
Режьте полосы из тамиевского скотча, наклеиваете на корабль, карандашом размечаете камо, снимаете и вырезаете нужную *аппликацию*.
А можно поподробнее? Особенно буду благодарен, если подскажете способ нанесения качественного камуфляжа на надстройки и прочую надплубную фурнитуру:)
Ну смотрите.
Наклеиваете на нужные поверхности полосы тамиевского скотча нужной ширины(он там 3-х разновидностей), можно почти все заклеить:) Рисуете на скотче планируемые линии и вообще камуфляж. Снимаете полосы, если их несколько закрывают нужный участок-постарайтесь одновременно. Наклеиваете снятые полосы, скажем, на пленку для слайдов(плотная и прозрачная). Ножницами вырезаете контур, нарисованный, пока скотч был на модели. Снимаете полученную *фигуру* с пленки для слайдов и наносите на модель. Красите. Снимаете. Все. :)
Добрый вечер:)
Не. Не думайте, работа потихоньку движеться. Пускай и совсем потихоньку;) Причины разнообразны, но результат одинаков. В смысле, что до подьема флага еще далековато. Как там дела у СМа я знаю, но не скажу:) А у меня закончен авиаангар и кормовая надстройка. На очереди катапульта (на одном из сайтов встретил построеный Бисмарк с переделанной катапультой, вот и я раздумываю над этим) и на покраску.
Но есть еще одна трабла, причем у обоих! Это прожекторные площадки на дымовой трубе. Судя по тому материалу, что я видел, они имеют интересную конструкцию состоящую из двух четверьтсфер. Снизу - неподвижная, сверху - напоминает гараж-ракушку (помните такие?). Но проблема в том, что схема сборки невнятна, а сами детальки ОЧЕВИДНО не стыкуються. Причем ни снизу, ни сверху. Мож собирал кто?
А вот это вам будет интересно:
http://www.modellversium.de/galerie/5-schiffe/3179-schlachtschiff-tirpitz.html
Прикольненькая диорамка :)
Но вот представить себе такое в масштабе 1:350 я лично не могу;%)
Мож Андрюха сможет? Хотя, ИМХО, уж если делать диораму, то только с тем камо, где с мористой части прям по Тирпицу дом нарисован :)
Ну и у ж поднялась тема, я уже палубу покрасил и даже замасковал (блин, три дня парился!) и базовым светло серым все задул. еще чуть-чуть, и начну камуфляж рисовать. Тут, правда, снова лезут непонятки. На тех фотках окраски, что мы выкладывали, явственно проступает голубоватый цвет. Но посмотрев некоторые материалы, я лично в этом сильно сомневаюсь. Все таки в разных там нейвах и кригсмаринах используются вариации серого. А тот, что похож синеватый, вроде называется OCEAN GRАY. А он, ну нифига не синий. Я тут паралельно Миссури из бумаги строю, так на распечатках дан синеватый, а при покраске этим оушен грей получается серый. Вот я и в раздумьях. Делать, как надо, или как на рисунке прикольно?
ПыСы: а ведь это я еще о зеленом не думал%))
Ну вот , пока я занимаюсь трудовой деятельностью:)  и по вечерам попиваю пивко , некоторые уже заканчивают 0)(0  . Всё сделал сегодня поход в Автомагазин )^( купил балон грунта по пластику и задул первым черновым слоем корпус%))  . Решил я домики на каропке немецкой малювать Рисунок  . Всё я  Рисунок дома работа закончилась ,по облагораживанию 20 кв. метров жилья
Тут отвечаю редко Каропка в спам приходит , а спам я не смотрю . Отвечу на мыло или Асю .
---------------
Посмотрите книгу Балакина и Дашьяна *Линкоры Второй Мировой*. Там американские корабли имеют действительно синеватый оттенок этого океанского серого...
Спасибо. Но, у нас в Севастополе не так легкто ВЗЯТЬ И ПОСМОТРЕТЬ ;%)  К тому же, я достаточно ленив чтобы идти в Морскую библиотеку и рыть там материалы. Да и зачем? У меня же интернет есть \0/
Вообщем, такая тема...
как выглядит покраска на рисунке Тирпица вы уже видели. Теперь, то что я нарыл по краске! (фото 1) после этого я пошел дальше и нашел раскадровку и номер краски по каталогу (фото 2). Как видите, цвет очень и очень отдаленно синеватый. Потом, разыскивая цвет для Миссури я нашел вот это (фото 3). Ну, и как это выглядит на уже покрашенном корпусе (фото 4) %))  и в натуре (фото 5)

ПыСы: нумерация слева направо. Не смотрите что я еврейский танк строил 0)(0
Пользователь добавил изображение
3261.attach.jpg (100.98 КБ)
Рисунок
3262.attach.jpg (225.77 КБ)
Рисунок
3263.attach.jpg (161.6 КБ)
Рисунок
3264.attach.jpg (244.88 КБ)
Рисунок
3265.attach.jpg (180.24 КБ)
Везучие люди-есть где ММ купить...
С цветом вроде как попали. А фото реального-старое, я б такой цветопередаче не доверял бы....
Книгу уже предлагал Севмоделу выслать. У него в мыле и фото есть этой книги и эти х схем окраски.
Если надо-договоритесь с ним-я ему для Вас отправлю...
Спасибо:) С СМом это седня под пивко обговорили0)(0  У мя седня, типа праздиник ДЕНЬ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ. Да, славное времячко было \0/

ММ покупать не надо, его можно почитать вот здеся:http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/ (люблю интернет!).
С цвето-передачей на фотке Миссури согласен, хотя поверить в наличие синепроизводных цветов на кораблях поверить не могу. Ультрамариновое море - не более чем аллегория Айвазовского и его последователей. Все таки море любит серый цвет.
Добрый вечер:)
Каждый день заглядывая на форум натыкался на свой кукис последний, и все как-то неловко было. Да и Андрюха aka Sevmodel грит, шо пока я фотки не выложу, он нифига делать не будет. А ведь я знаю, что он тоже ЛКР занимался%))  
Вообщем, базовая раскраска у мя закончилась. Ну там по мелочи еще, металлическую палубу еще одним слоем прокрасить, черным оголовок трубы и кое-где оживить зеленый цвет, ну и вперед мелочевку клеить \0/
А вообще, вывод один, первый блин, как всегда. И как на танке грязью не замажешь. Вообщем ;%)  Тирпиц мой только для внутреннего использования в условиях слабой освещенности. Я еще конечно буду посмотреть после всех обвесов-артилерий-понтов, но, скорее всего, на галерею он не потянет^)  
Зато, я теперь я знаю КАК красить корабли 0)(0
Пользователь добавил изображение
3734.attach.jpg (116.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
3735.attach.jpg (108.45 КБ)
Рисунок
3736.attach.jpg (204.81 КБ)
Мне понравилось. Клево! давай доделывай и в галерею.
А чё? Я тут ни при чем!
Здравствуйте!
Очень реальныйный камуфляж получился. Без ярких пятен, приглушенный такой. Фотографии конечно мелковаты, но значительных ляпов нету. Надо доделывать и выставлять!
Только непонятно, что с ватерлинией? почему-то она выпирает за обводы корпуса, как будто наклеена сверху. И щель в районе передней башни 15см пушек подозрительная...
Ватерлиния... еще со времен работы над ПЛ-ками ватерлинию делаю из изоленты. Есть такая, разных цветов и оч. хорошо клеится. По крайней мере уже 7 месяцев держится:) вот и здесь я решил сделать ее так же. На форштевне обрезал после склейки начерно, то-есть в этом месте требует доводки.
Про щели... это одна из трабл, про которую я говорил. Ошибка при планировании. Корпус с наклееной палубой и основные надстройки красились отдельно. При сборке идеального прилегания добится не удалось. По хорошему, надо точить. Но поскльку модель - тренировочная, решил этого не делать. Поставлю артиллерию, если будет слишком видно, зашпаклюю.
Это про щели вообще. А если про эту, подозрительную, так это дополнительный эффект дало подтекание темной краски на грань. Фотографировал в конце рабочего дня, а светло-серой краски под рукой не было. Да одна из целей фотосессии - выявление проблемных мест. Ведь закон Мерфи работает! :)
На корме изолента очень заметна. Да и на носу, наверное тоже, если с метра смотреть. У нее все же толщина есть. Лучше бы ватерлинию накрасить. Тамиевский скотч практически исключает подтекание, если аккуратно наклеить.  Единственное неприятное место - корма после "защиты винтов". Там такая кривизна хитрая, что верхнюю границу никак не замаскировать нормально. Я, когда Бисмарк делал, в этом месте ленточку только снизу клеил. Потом на получившееся там черное пятно наклеивал вторую ленточку, и красил борт выше ватерлинии в нужный цвет. Получалось очень неплохо.
А на щель у башен можно приклеить кусок пластика (сметанная банка?). причем не на щель, а на всю циллиндрическую поверхность ниши - что бы ровно было. Потом мелкие неровности на границе приклеенного пластика и детали зашпаклевать-зашкурить.  И потом снова покрасить. Будет хорошо!
Ну, до окончательной шлифовки еще очень и очень.
Насчет надстроек...
Сегодня у меня гостит мой друг, моделист во втором поколении, призер, КМС и тэдэ и тэпэ, вообщем, покрутил он моего Тырпыца и посоветовал одну девайсину. Буду на ней доводить нижнюю плоскость надстроек. Это если оторву, конечно :)
Насчет ватрелинии, честно говоря даже не знаю. Возможно и перекрашу.  Но скорее всего, поленюсь:) Но форштевень и корму исправлю, однозначно:)
Для ниш носовой надстройки это мало что даст. Они в плане не очень совпадают с нишами на основании. Ступенька будет по-любому.
А кормовая надстройка тоже приклеена? Я почему-то решил, что она просто поставлена сверху.
На корме лучшему прилеганию надстройки может помочь увеличение дырки или обточка шпенька от этой надстройки. А для Ангаров можно уменьшить толщину стенок внизу (там, где они одеваются на палубные выступы) - тоже помогает.
Ну, как приклеена :) попытка была, но из-за того, что на палубу нечему цеплятся, плотного прилегания не получилось. Надо исправлять.
ЗЫ: после мойей (во блин, а как привильно то пишется?) Меркавы на другом форуме господин Панцерофил спросил, не стоит ли мне перейти на БТТ. А друг посмотрев ее же спросил: "А ты уверен, что корабли это твое?" :)
Но теперь меня гордость задела. И если бока с покраской ужо не исправить, то уж по сборке вопросов быть не должно:)
Классно получается.
Удачи!
Тут это, вообщем, дело движется. СМ, в виду различных причин бытового и не очень характера свою стройку приостановил, и хотя корпус уже покрасил, но выложить что получилось, отказывается категорически:) Ну а я, воспользовавшись оставшимися двумя неделями отпуска решил с этой стройкой века закончить. Сделано: вся крупная и некрупная артиллерия, спассредсва. Катапульта. Кстати, вложенную в коробку катапульту я успешно испоганил в попытке сделать красивой. Пришлось делать другую, из картона по чертежам старика Халинского :) Самолетики тоже сделал. Поставил на поплавки и раскрасил, но пока не клеил, ибо сначала декали. Из оставшегося, мелкокалиберные автоматы, мачты, леера и трапы. Ну и флаги, ессно, с декалями. Смотришь, к концу недели и закончу:) Тогда и фотографии:)
Цитата
Тут это, вообщем, дело движется. СМ, в виду различных причин бытового и не очень характера свою стройку приостановил, и хотя корпус уже покрасил, но выложить что получилось, отказывается категорически:) Ну а я, воспользовавшись оставшимися двумя неделями отпуска решил с этой стройкой века закончить. Сделано: вся крупная и некрупная артиллерия, спассредсва. Катапульта. Кстати, вложенную в коробку катапульту я успешно испоганил в попытке сделать красивой. Пришлось делать другую, из картона по чертежам старика Халинского :) Самолетики тоже сделал. Поставил на поплавки и раскрасил, но пока не клеил, ибо сначала декали. Из оставшегося, мелкокалиберные автоматы, мачты, леера и трапы. Ну и флаги, ессно, с декалями. Смотришь, к концу недели и закончу:) Тогда и фотографии:)
Игорёк я не в силе  угнатся за тобой , военный пришел  и делает%))  , я на работе не могу  ,0)(0
тыж ешё леера не купил , а их нет, кончились , Я твой араплик видал , пусть мой будет типо Сюрпрайз  Тем более заканчиается  Тайфун и Новомосковск
Тут отвечаю редко Каропка в спам приходит , а спам я не смотрю . Отвечу на мыло или Асю .
---------------
Андрюха, ты все забыл!
Два набора лееров и трапы я еще в октябре у тя брал:)
А про Тайфун и Новомосковск можно поподробнее?%))
ЗЫ: травиан побоку и будет время на Бисмарк. Ты ж вона фсю ночь не спишь...
0)(0
Ну вот, други мои, я его и закончил. \0/
Вернее, почти закончил. Осталось только полуматовым лаком все задуть. Ну, и нормальную фотосессию провести. Но это уже после перевозки в кабинет. Когда это будет, неизветсно, посему не утерпел и выкладываю предварительные фотки, сделаные типофотиком. Особенности и впечатления, наверное, уже выложу вместе с нормальными фотками. А так, хорошо что все закончилось:)
Рисунок
4729.attach.jpg (267.31 КБ)
Рисунок
4730.attach.jpg (278.32 КБ)
Рисунок
4731.attach.jpg (272.82 КБ)
Рисунок
4732.attach.jpg (269.83 КБ)
Красота! Жду статью. Несколько замечаний. Вот носовая "линейка" - по-моему, она должна была быть почти на форштевне (судя по фотографиям Бисмарка). И на носовой башне-мачте никаких антенн-проводов не видно, но их там должно быть прилично. Еще на этой же башне-мачте реи, которые идут в стороны-назад и крепятся к верхней площадке сделаны как у Бисмарка(это косяк производителя модели).У Тирпица там все немного по-другому. Но это в-общем не критично. Я бы не стал переделывать, если есть риск повредить окраску. А краны получились здорово. Натянутые тросы их очень украшают. И еще интерсно, прожекторы перепилены, или мне кажется?
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат