Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Albatros от OcCre
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Сам нактоуз - шкафчик на ножках, принайтованный к палубе: надо - взял и переставил.
Юрий, привет!
а куда его двигать тогда, только в бок получается, спереди курятник мешает..... да и на чертеже "Баунти", что ты показал, нактоуза нету совсем..... crezy  :}{
Всё ж думаю лучше переделать, как я предолжил, если ещё есть возможность.... ?^
На Баунти нактоуз ставится между мачтой и штурвалом - на чертежах его нет, но за штурвал его тоже не поставишь - там решетка и румпель туды-сюды бегает. Вытаскивать - в бок. Это я вообще к тому, что места много быть не обязательно. Учти, что показания вахтенный с него снимает, а не рулевой. Карты - у штурмана.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Сергей, Юрий, спасибо за советы! Насчет нактоуза - попробую немного уменьшить толщину, но места на палубе немного( поэтому и пушечные тали сзади лафетов не стал делать.
Сергей, очень нравится ваш Harvey, с удовольствием слежу за стройкой!
Добрый день всем! Еще немного к вопросу о расположении нактоуза и штурвала(в данном случае - рисунки из Анатомии Endeavour). Поэтому думаю, что в расположении нактоуза менять ничего не буду. Всем спасибо за внимание к моей стройке и советы, которые для меня очень важны)
Цитата
Алексей Рогозин пишет:
Поэтому думаю, что в расположении нактоуза менять ничего не буду. Всем спасибо за внимание к моей стройке и советы, которые для меня очень важны)
Алексей привет!
снова мы не внимательны:
на схеме из анатомии Эндевора, штурвал стоит к нактоузу БАРАБАНОМ ПОВЁРНУТ (А НЕ КОЛЕСОМ как у Вас), поэтому там доступ к нактоузу есть..... а у Вас колесо штурвала полностью перекрывает доступ к нему......
это уже не говоря о том, что на Эндеворе сам нактоуз совсем другой формы и там нет выдвижных ящиков......
ну да не буду больше мешать, хозяин - барин.....
Успешного продолжения......
Неплохо получается, но штурвал ИМХО режет глаз, маловато будет, или рулевые карликами должны быть
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Попробуйте сделать штурвал из шпона
Технологию цитирую со слов моделиста ААЕ
"Все достаточно просто. Две полоски шпона груши (остатки от шлюпки) и полоска латуни. Шпон вымачивается и склеивается в виде кольца, в качестве формы использовал сверло диаметром 9 мм, затем на шпон приклеил полоску латуни и сверху полоску шпона. Получившийся бублик обточил до толщины в 1,4 мм. Ручки штурвала точил из кругляка ореха диаметром 1 мм используя бормашинку и нож в качестве резца."
Пользователь добавил изображение
На примере Феникса, да  :}{
Цитата
Андрей пишет:
Неплохо получается, но штурвал ИМХО режет глаз, маловато будет, или рулевые карликами должны быть
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Попробуйте сделать штурвал из шпона Технологию цитирую со слов моделиста ААЕ
Добрый вечер всем! Спасибо за ваши отзывы и советы) Идея насчет штурвала понравилась, может, действительно попробую сделать. Некоторое время ничего не писал, так как особо нечего было показывать. За это время сделан был сделан бушприт и установлен на Альбатросе. Выкладываю фото того, что получилось. Буду рад вашим советам, уважаемые коллеги (hi)
Бушприт хорош Алексей! Мне понравился!
Цитата
Геннадий пишет:
Бушприт хорош Алексей! Мне понравился!
Спасибо, Геннадий!
Очень аккуратно, тоже понравилось
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Очень аккуратно, тоже понравилось
Спасибо, Юрий!
Привет Алексей!
бушприт - зачёт.... очень красиво получилось!  8D
всё реально, правильно сделали, хоть и с упрощениями..... оковка эзельгота - отдельный респект!
один маленький, но важный (на мой взгляд, конечно) момент: диаметр крюков (гаков), что бакштаги к носу крепят, в два раза меньше надо бы сделать, они просто на самом видном месте, и своей переразмеренностью, придают немного игрушечнось кораблю..... они  (гаки) по-идее должны быть соразмерны рымам, которые у Вас нормально, на мой взгляд вписались в общий масштаб..... наверное гаки проще всего прямо на месте поджать, чтобы всю конструкцию не разбирать, а лишнюю часть, если будет мешаться, кусачками отрезать......
Успешного продолжения альбатросостроительства!  :D
Изменено: Сергей Верзилин - 23.02.2015 03:23:57
Сергей, спасибо! Попробую сделать, как вы советуете. Наверно, действительно чуть поменьше надо.
Всем доброго времени суток! Альбатрос понемногу начинает приобретать рангоут и такелаж - установлена фок-мачта.
Симпатично, только дюже талреп на юферсах вант лохматый в этом году видать уродился  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Симпатично, только дюже талреп на юферсах вант лохматый в этом году видать уродился  
Да, "лохматость повысилась")) Сам не ожидал такого на фото увидеть... На модели так в глаза не бросается.
Хорошая обновка, нравится
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Хорошая обновка, нравится
Спасибо!
Всем привет! Уважаемые капитаны, прошу вашей подсказки) как правильно на шхуне устанавливался фор-стень-штаг? С уважением (hi)
Привет Алексей!
вот, можно скачать, почитать:
http://www.shipmodeling.ru/content/books/petersson2
Если по простому: два обтянутых блока. Нижний - на бушприте огоном, вплотную. Вокруг верхнего - огон штага. После середины XVIII Века там уже никаких хитростей нет.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Сергей, Юрий, спасибо!
Всем доброго времени суток! Давно не обновлял свою сказку, но стройка Альбатроса на месте не стояла :) На сегодня почти закончил установку стоячего такелажа - осталось сделать выбленки на вантах. Выкладываю фотоотчет...
Привет Алексей!
мне в целом нравится, хоть многие детали переразмерены..... но когда всего много, общая картинка приятная, и к отдельным деталям уже не так хочется придираться..... :D
но вот по фото нумер "DSC03107_новый размер.JPG" вопрос: фок мачта так и должна вперёд быть наклонена? пока не видел просто такого на шхунах..... обычно у них обе мачты наклонены к корме..... :oops или это фотоаппарат так исказил перспективу? а на фото "DSC03115_новый размер.JPG" фок мачта вроде в правильную сторону, к корме имеет уклон....  crezy ..... ничего не понимаю.....  crezy объяснитя пожалста ети гуляния фок мачты по фотографиям....  crezy  :D
Сергей, привет! Спасибо за отзыв :D Честно говоря, наклон мачт именно на этой модели меня тоже несколько озадачил (правда, я не большой специалист)... Позже выложу фото чертежа Альбатроса, который идет в наборе - там четко видно, что именно грот-мачта наклонена к корме, а фок-мачта стоит практически вертикально. Может, такой вариант наклона мачт на шхунах тоже встречался? Хотя у вашего Harvey обе мачты имеют наклон к корме. В общем, сделано так, как предложено у производителя.
Насчет переразмеренных деталей - что конкретно имели в виду, Сергей? Сейчас модель значительно отличается от китового варианта; в частности, такелаж ставился вообще не по инструкции (там слишком упрощено и, вообще, неправильно). Масштаб именно у этой модели - слабое место (уже не раз столкнулся с этим) [:](  crezy
Цитата
Алексей Рогозин пишет:
Насчет переразмеренных деталей - что конкретно имели в виду, Сергей?
ну, на счёт гаков я уже говорил..... крюки у Вас все практически раза в два больше чем надо..... что ещё прям сразу в глаза бросается: талрепы на юферсах почти такой же толщины, как и сами ванты (немного тоньше желательно было нитку взять)....., коуши на обтяжке штагов диаметром с толщину мачты, тоже наверное великоваты немного....., ворст и оплётка на вантах оклетнёваны каким-то ну очень толстым канатом (выглядят как из другого масштаба)...... ну и, раз начал придираться, кончики тросов кое где лохматые можно клеем капнуть и потом лишнее подровнять, чтобы не топорщилось.... а ещё огоны вант и штагов (где они мачты огибают) не оклетны.... на вантах этого не видно, а вот штаги на самом виду.....
а вот якоря мне понравились.... отлично получились.... и ещё очень нравится, как у Вас эзельготы окованы.....
п.с. выбленки сразу постарайтесь подобрать раза в два с половиной тоньше, чем ванты......
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Привет Алексей! мне в целом нравится, хоть многие детали переразмерены..... но когда всего много, общая картинка приятная, и к отдельным деталям уже не так хочется придираться..... но вот по фото нумер "DSC03107_новый размер.JPG" вопрос: фок мачта так и должна вперёд быть наклонена? пока не видел просто такого на шхунах..... обычно у них обе мачты наклонены к корме..... или это фотоаппарат так исказил перспективу? а на фото "DSC03115_новый размер.JPG" фок мачта вроде в правильную сторону, к корме имеет уклон.... ..... ничего не понимаю..... объяснитя пожалста ети гуляния фок мачты по фотографиям....
Сергей, привет! Выкладываю фото чертежа своего Альбатроса, который шел в наборе. Кроме того, фото тросов, которые использовал на модели: 1. грот- и фок-штаг 2. ванты 3. трос, которым оклетневаны швиц-сарвени и якорные рымы 4. трос для талрепов (его же планирую использовать для бегущего такелажа) На мой взгляд, вроде все достаточно масштабно :D Насчет штаг-блоков... честно говоря, мне они не кажутся слишком крупными (все-таки это самые большие блоки были на судне). А насчет клетневания штагов и вант - согласен (поленился ?^ ). До вашего уровня пока мне далековато, поэтому спасибо вам за советы и ваше мнение 8D
Рисунок
тросы.JPG (159.79 КБ)
Цитата
Алексей Рогозин пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Привет Алексей! мне в целом нравится, хоть многие детали переразмерены..... но когда всего много, общая картинка приятная, и к отдельным деталям уже не так хочется придираться..... но вот по фото нумер "DSC03107_новый размер.JPG" вопрос: фок мачта так и должна вперёд быть наклонена? пока не видел просто такого на шхунах..... обычно у них обе мачты наклонены к корме..... или это фотоаппарат так исказил перспективу? а на фото "DSC03115_новый размер.JPG" фок мачта вроде в правильную сторону, к корме имеет уклон.... ..... ничего не понимаю..... объяснитя пожалста ети гуляния фок мачты по фотографиям....

Сергей, привет! Выкладываю фото чертежа своего Альбатроса, который шел в наборе. Кроме того, фото тросов, которые использовал на модели: 1. грот- и фок-штаг 2. ванты 3. трос, которым оклетневаны швиц-сарвени и якорные рымы 4. трос для талрепов (его же планирую использовать для бегущего такелажа) На мой взгляд, вроде все достаточно масштабно   Насчет штаг-блоков... честно говоря, мне они не кажутся слишком крупными (все-таки это самые большие блоки были на судне). А насчет клетневания штагов и вант - согласен (поленился   ). До вашего уровня пока мне далековато, поэтому спасибо вам за советы и ваше мнение  
Привет Алексей!
чертёж долго рассматривал..... на 10-ти дюймовом экране нетбука конечно можно ошибиться, но мне показалось, что фок-мачта всё же имеет маааа-ленький наклон к корме.... :D
к самим тросам штагов и вант и не думал придираться, они как раз мне понравились.... но вот по толщине троса, которым клетнюют, и который клетнюют, посмотрите примерное соотношение их толщин у Монфельда (Модели исторических кораблей, стр. 239) там разница не в два-три раза, а в десяток, другой раз..... по-идее клетневать надо не этим тросом (№3), а ниткой из которых он свит (это касаемо ворста)..... про швиц-сарвени не могу утверждать уверенно, но на мой взгляд всё ж тоже толстоват этот трос для их оплётки..... а как оклетнёваны якорные рымы, никаких замечаний, якоря очень понравились, о чём уже говорил..... про "штаг-блоки", или коуши, выполняющие их роль, спорить не буду, возможно Вы и правы.....
да и вообще, ни в коем случае не настаиваю на каких-либо переделках, т.к. уже говорил, что в целом смотрится всё достаточно красиво и приятно. Сам то я ничем не лучше.... много всего уже наворочал у себя, что потом или поленился, или не смог переделать.... стараюсь просто далее этих же ошибок не повторять.... причём далеко не всегда удачно.....  :D
просто Вы попросили подробнее расписать, вот подробно почти все основные свои придиризмы и выложил..... думаю, чем больше их будет замечено и учтено на стройке, тем меньше к чему будет коллегам придраться, когда выставите модель в прихожей......
Удачного продолжения!  8D
Сергей, спасибо за ответ! Понял, что вы имели в виду :) Продолжаю стройку... (hi)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат