Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Albatros от OcCre
Уважаемые коллеги и капитаны! Принимайте новичка в ваш дружный коллектив. Клипер-шхуна Albatros - это моя вторая деревянная модель парусника. Поэтому прошу вашей помощи и подсказок) Стройку буду освещать здесь и по мере работы над моделью буду выкладывать фото того, что получается. На сегодня работа по корпусу в основном сделана.
С прибытием!

Ну, а дальше, чем сможем - поможем.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Привет,
Добро пожаловать :-)
А можно глянуть фото,что должно получиться на выходе,по версии производителя этого кита?
Насколько я ,понимаю готовая модель,фото,есть на крышке коробки?
И интересно,какие планы?
Собрать как есть по инструкции,или какие доработки планируются?
Успехов!!!
Кирилл
Изменено: Кирилл Шабанов - 04.01.2015 17:51:00
Алексей Рогозин
Вы планируете делать по инструкции или с переделками?
Кирилл Шабанов
Если делать "из коробки", должно выйти примерно так - фото производителя
Само собой если приложить руки, можно получить более качественный результат  (hi)
Рисунок
01ALBATROS.jpg (388.8 КБ)
Изменено: ВерфьНаСтоле - 05.01.2015 02:12:22
Приветствую! Очень красивый корабль! Буду наблюдать!
[QUOTE]Кирилл Шабанов
пока делаю по инструкции, хотя некоторые изменения в модель внести хочется. На мой взгляд, недостатком кита является то, что шлюпка, брашпиль, трап, дверь даны литыми из металла, при этом не очень хорошего качества :( . Поэтому буду делать из дерева. Пушки неплохого качества, но совершенно не предусмотрен пушечный такелаж. Мне кажется, что в таком масштабе (1:100) имеет смысл сделать брюк и пушечные тали. Вообще модель получается достаточно большая: длина 57 см, ширина 21 см. Делать какие-то крупные переделки не планирую - не так много опыта еще.
Изменено: Алексей Рогозин - 05.01.2015 12:31:07
Привет,понятно...
Да,эти элементы так и просятся
В переделку...
Успехов!!!
Вообще Альбатрос от OcCre не так похож на шхуну, как от Construсto и его масштаб не 1:100. Набор очень похож по своей структуре на OcCre Corsair.
На Верфи достаточно хорошо разбирали оба набора.
Рекомендую при работе всё промерять ростовой фигуркой - 1:72 будет впору ) И от этого и плясать при изготовлении
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Привет. Удачной сборки. У меня от кита только каркас остался да и то с капитально перепиленной кормой.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Привет. Удачной сборки. У меня от кита только каркас остался да и то с капитально перепиленной кормой.
Спасибо. Мне корпус нравится - красивые обводы и хорошо смотрится сочетание рамина и красного дерева. Капитально переделывать не буду, но небольшие изменения планирую внести. Так что стройка потихоньку двигается :D
Всем привет :D Выкладываю фото того, что на сегодня сделано: решетка, люк, световые люки, перила, руслени и кофель-нагельные планки. Металлические решетки световых люков, дверь, пиллерсы из набора заменены на деревянные. Палуба покрыта в два слоя матовым яхтным лаком в сильном разведении уайт-спиртом (примерно три к одному) с промежуточным зашкуриванием. Сейчас в работе - деревянные лафеты с нуля и шлюпка.
Приветствую Алексей! У меня такой вопрос. Хватило ли шпона из набора для обшивки корпуса?
Цитата
Геннадий пишет:
Приветствую Алексей! У меня такой вопрос. Хватило ли шпона из набора для обшивки корпуса?
Приветствую! Мне не хватило шпона рамина, поэтому транец обшил шпоном танганики. Честно говоря, рамин не очень хорошего качества - есть кривые и сколотые планки( А шпон сапелли хорошего качества и в достаточном количестве.
Цитата
Алексей Рогозин пишет:
Приветствую! Мне не хватило шпона рамина, поэтому транец обшил шпоном танганики. Честно говоря, рамин не очень хорошего качества - есть кривые и сколотые планки( А шпон сапелли хорошего качества и в достаточном количестве.
Спасибо.
Алексей, я бы на вашем месте, если конечно есть возможность, заменил бы решетку - чересчур крупные клетки.
Примерно так нужно
Пользователь добавил изображение
И вопрос, а планируете ли дополнять световые люки защитными прутками?
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Алексей, я бы на вашем месте, если конечно есть возможность, заменил бы решетку - чересчур крупные клетки.
И вопрос, а планируете ли дополнять световые люки защитными прутками?
Максим, мне сначала не показалась решетка крупной, хотя сейчас вижу, что вы правы( но менять уже не буду - учту на следующих моделях). А насчет защитных прутков даже не слышал ?^ Если не затруднит, разъясните подробнее (можно с фото). Заранее благодарен)
Здравствуйте Алексей.
на мой взгляд, что можно доделать и подправить на данном этапе:
1. рымы в наборе явно переразмерены, их диаметр хорошо бы уменьшить раза в полтора.... и "шея" рыма не должна торчать над поверхностью палубы.... если посмотрите на фотках любых парусников, увидите, что рымы в основном притоплены в палубу аж до...... отверстия..... :)
2. под руслени так и напрашиваются поддерживающие их кницы, иначе смотрится как слон без........  :D  без хобота...
3. топтимберсы по внутреенней стороне фальшборта в наборе наверное вообще не предусмотрены? так нельзя.... обязательно должны быть..... хорошо бы хоть простенькую их имитацию из реечек нарезать и наклеить....
Успешного продолжения! (hi)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Здравствуйте Алексей.

на мой взгляд, что можно доделать и подправить на данном этапе:

1. рымы в наборе явно переразмерены, их диаметр хорошо бы уменьшить раза в полтора.... и "шея" рыма не должна торчать над поверхностью палубы.... если посмотрите на фотках любых парусников, увидите, что рымы в основном притоплены в палубу аж до...... отверстия.....  

2. под руслени так и напрашиваются поддерживающие их кницы, иначе смотрится как слон без........     без хобота...

3. топтимберсы по внутреенней стороне фальшборта в наборе наверное вообще не предусмотрены? так нельзя.... обязательно должны быть..... хорошо бы хоть простенькую их имитацию из реечек нарезать и наклеить....

Успешного продолжения!  
Спасибо за подсказки) Про кницы под руслени мысль у меня была... Сейчас буду обязательно исправлять, что получится. Жду новых подсказок и советов (hi)
Сергей, а зачем обязательно кницы под русленя?
Вот как пример отличная сборка балтиморца Харви (ватен-путенсы отлично выполняют роль книц), взято тут
С топтимберсами согласен, можно и поставить, например как тут (взято отсюда)
Рисунок
11.jpg (354.15 КБ)
Изменено: ВерфьНаСтоле - 11.01.2015 23:57:06
Приветствую всех! Добавил с внутренней стороны фальшборта топтимберсы, которых по инструкции не предполагается. На мой взгляд, стало действительно лучше (спасибо за подсказку Сергею Верзилину). Кроме того, установил кницы под руслени... но пока не могу решить, правильно это или нет? Если судить по Мондфельду, то кницы должны стоять сверху русленей. Жду ваших советов и критики, коллеги)
Я про кницы согласен с Верфью - не нужны
Топтимберсы ПОД планширь должны уходить - т.е. тоньше нужно
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Всем доброго вечера :D Спасибо всем за советы. Топтимберсы сточил и кницы из-под русленей убрал; сделал брашпиль вместо того убожества, что было в наборе) Прошу еще вашего совета, уважаемые капитаны:
1. какой трап лучше оставить?
2. надо ли, на ваш взгляд, чернить стволы орудий?
С уважением, Алексей.
Цитата
Алексей Рогозин пишет:
Всем доброго вечера   Спасибо всем за советы. Топтимберсы сточил и кницы из-под русленей убрал; сделал брашпиль вместо того убожества, что было в наборе) Прошу еще вашего совета, уважаемые капитаны:

1. какой трап лучше оставить?

2. надо ли, на ваш взгляд, чернить стволы орудий?

С уважением, Алексей.
Добрый вечер. Первый вариант, по сравнению с дверью, смотриться великанским, но смотриться гармоничнее. Второй вариант,  одна ступенб лишняя и длину трапа увеличить надо до уровня палубы, тоже смотриться великовато рядом с дверью. Надо еще пошаманить с деревом и бубном. Попробуйте первый вариант переделать уменьшив немного ширину и толщину материала и добавить пару ступеней ИМХО.
2. Чернить однозначно весь цветмет.
Пушку по месту примеряли? Как встает в порт?
Изменено: Андрей - 16.01.2015 22:18:25
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
На мой взгляд надо как то привести в соответствие дверь и пиллерсы. Первый вариант симпатичнее, но дверь проситься побольше, а трап ...поминиатюрнее  :D  :D  :D
А весь цвет мет чернить однозначно!!! Прежде всего пушки... золотистый цвет орудий придаст слишком гламурный вид этому брутальному судну! 8)-
Изменено: duplex Владимир - 16.01.2015 22:35:27
Лестница - первый вариант лучше, но толстоват, о чем уже выше сказали.
Дверь - не масштабна. Стоит сделать масштабного человечка (хоть на бумаге нарисовать по рост 165-175 см и вырезать квадратиком) - очень помогает оцнивать - в первую очередь - со-маштабность разных элементов.
Пушку - чернить
Очень понравился брашпиль - сам барабан. А вот его битенги как то "не внушаютъ". Из-за них брашпиль "просто приклеен к палубе". А они, конструутивно, врезаюся в силовой набор корпуча, якорь то несколько тон весть может... Ну и еще, по брашпилю - у него есть дополнительные элементы (можно подсмотреть в Анатомии Эндевера), которые так на него и просятся, раз уж вельпсы и шпиль-гаты сделаны.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Алексей, привет.
Согласен с советами коллег....
хотя лестница в первом варианте очень красивая и (на мой взгляд) и без переделок вписывается прекрасно в общую композицию......
я бы просто дверь увеличил в высоту и ширину.....
а вернее всего для видения пропорций всех дельных вещей, лучше считаю вырезать в масштабе судна фигурку человека (из дерева, или картона, или из проволоки скрутить, или хоть кусочек линейки с человека высотой)..... и от неё плясать.... сразу многие вопросы сами собой отпадут......
Привет всем и спасибо за советы) Подумал и решил, что трап оставляю №1 (только сделаю перила поменьше); дверь сделаю побольше. Брашпиль у меня пока просто поставлен для примерки, окончательно еще не доделан. Но у меня теперь возникла другая проблема - какой все-таки масштаб модели? У OcCre указано 1:100, у Constructo - 1:55 (хотя размеры моделей практически одинаковые), Максим Жуков страницей выше советовал использовать масштаб 1:72... Буду благодарен, если выскажете свое мнение (hi)
Можно прикинуть по размерам пушек/портов (если калибр известен). Лучше всего - базовые размеры с чертежей (хотя бы аналога) - из них посчитать.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
С масштабом не все так просто. Судя по двери, размеру портов, пропорциям брашпиля, шлюпке, штурвалу 1:100.Если брать световые люки, нагеля, размер ствола и др. то 1:60 - 1:70. Если сравнить с набором фелюги Сан Хуан от этой же фирмы, то там масштаб заявлен 1:70, а лежат та же шлюпка, брашпиль и др. мелоческа. При переводе в реальные размеры больно великовата получается Клипер-шхуна. Больше по размерам на фрегат тянет.
Вывод: если не планируете капитальный перепил, то соберите аккуратно то что дано в коробке и не заморачивайтесь вопросами масштаба, в противном случае пилить тут надо почти все заново.
Изменено: Андрей - 17.01.2015 21:45:23
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Можно прикинуть по размерам пушек/портов (если калибр известен). Лучше всего - базовые размеры с чертежей (хотя бы аналога) - из них посчитать.
Цитата
Андрей пишет:
С масштабом не все так просто. Судя по двери, размеру портов, пропорциям брашпиля, шлюпке, штурвалу 1:100.Если брать световые люки, нагеля, размер ствола и др. то 1:60 - 1:70. Если сравнить с набором фелюги Сан Хуан от этой же фирмы, то там масштаб заявлен 1:70, а лежат та же шлюпка, брашпиль и др. мелоческа. При переводе в реальные размеры больно великовата получается Клипер-шхуна. Больше по размерам на фрегат тянет.

Вывод: если не планируете капитальный перепил, то соберите аккуратно то что дано в коробке и не заморачивайтесь вопросами масштаба, в противном случае пилить тут надо почти все заново.
Спасибо) Так и поступлю... :)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат