Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Подводный авианосец - Japanese navy submarine I-400 (Tamiya 1/350), Новая (очередная) попытка собрать аккуратную модель
Ну, как бы компоновка лодки одинаковая... Я и предположил, что антенны будут такие же.
Какой смысл в том, что бы городить такую огромную мачту для колдуна? Носок вполне можно поднять на штатной мачте, которая "растет" из рубки. Тем более, штатная мачта стоит всегда, а эту надо поднимать. Насчет шнорхеля я тоже сомневаюсь. При движении под водой погнет его при такой длине. К тому же на кончике нет никакого оборудования, препятствующего попаданию воды внутрь - Посмотрите, как решен шнорхель на семерках. А для антенны высота критически важна: чем выше антенна - тем лучше связь(по крайней мере, на том этапе технического прогресса).
Пользователь добавил изображение
Антенна2.jpg (119.49 КБ)
Полез в инете посмотрел шнорхель. Получается что на на этой мачте сделана попытка имитировать его (весьма приличный выступ на верхушке мачты).
Может просто опустить на место мачту и не мучатся? Или оставить "голой".
Пользователь добавил изображение
IMG_1770.JPG (55.59 КБ)
Изменено: Владимир62 - 17.01.2015 19:10:00
С уважением Владимир.
Да не шнорхель это... Такую хлипкую длинную трубу на ходу водой согнет в дугу.
Вот эта штука похожа на шнорхель гораздо больше:
Рисунок
Изменено: Юрий Саламатин - 17.01.2015 19:49:26
Еще картинка из американского отчета - около "дрына" угадывается надпись Radio....Mast
Рисунок
сечение.jpg (203.58 КБ)
Фото И-400 с поднятой штангой антенны у меня нет, только мурзилки. Но тоже склонен полагать что это исключительно мачта для антенны!
Пользователь добавил изображение
takelag.jpg (29.72 КБ)
Рисунок
takelag2.jpg (132.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
takelag3.png (64.45 КБ)
Да  видать  со  связью  у  "Страны  Восходящего   Солнца"  были проблемы. Немцы  тоже  далеко  заходили,  но  такой  бижутерии  не  несли.   Развесить  все  эти бусы -  это  же  сколько  времени  то  надо,  а  если  надо  срочно нырнуть?  как  же  элемент  скрытность?  Хотя   взлет  посадка  тоже  не  мало  наверно  занимало  по  времени... Ой  что  то  мне  все  это  напоминает  о "Камикадзе"...
З.Ы. Смывку на модель наносить не будите?
Убедили. Мачта антенны это. Теперь возникает дилемма: опускать мачту или ... Хоть и говорят моделисты трудностей не боятся, но и создавать самому себе не хочется. Да и нет уверенности что такая гирлянда украсит модель.
Смывку (глубокая тень от вилдера) наносил и довольно обильно. А сейчас на фото смотрю и сам не понимаю - не видно. Да и на модели живьем почти не видно (только сейчас пересматривал). Не мог же матовый лак так все скрыть? Рискнуть на матовый лак еще раз нанести или опять сначала глянцевым проходить?
Палубу тонировал пигментами, и тоже практически не видно. На тренировочном образце лак частично прятал пигмент (мне так даже больше понравилось, чем на сухую), но на модели ушло почти совсем.
Матового лака нанес два слоя, и без фанатизма.
Буду рад услышать ваше мнение.
Изменено: Владимир62 - 18.01.2015 17:11:28
С уважением Владимир.
Оставить все как есть. В следующий раз попробовать на ненужном куске пластика провести несколько линий расшивки скрайбером, покрасить базовым серым (если будет модель с подобным цветом) залить глянцем и нанести черную смывку. Если будет не сильно контрастно - то использовать ее.
С уважением, Ушаков Игорь
Я пробовал на куске пластика с похожей расшивкой ( для палубы), получалось более четко. А на корпусе куда смывка делась?
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Теперь возникает дилемма: опускать мачту или ...
Если не придумаете, как можно сделать красивую клетневую антенну, то однозначно опускать.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Владимир62 пишет:

Теперь возникает дилемма: опускать мачту или ...

Если не придумаете, как можно сделать красивую клетневую антенну, то однозначно опускать.
Полностью согласен! Сначала попробуйте сделать кольцевую антенну! Задача это еще та я Вам сажу. Есть правда травло для кольцевых антенн. Вообщем если антенна не получиться тогда мачту лучше опустить!
Один раз я делал такую антенну. Правда получилось несколько не масштабно. Видимо сделаю пату-тройку попыток, а там видно будет. По поводу травления, может кто подскажет как называются эти внутренние кольца, а то и не знаю что искать.
С уважением Владимир.
На мой взгляд, травленые колечки будут смотреться неправильно на лодке. Внешних деталек на корабле немного, антенна вся  на виду. А травленые кольца все же плоские - т.е. в плоскости толщина кольца гораздо шире, чем из плоскости. Попробуйте накрутить их из самой тонкой проволоки?
Мне еще не приходилось делать таких антенн, так что это просто теория... Но я бы начал с колечек из проволоки.
Я просто использую травлёные иллюминаторы...... и, вроде бы, ничего так получается.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо за советы. Проволочные делать надо стальные, если медь брать , а то или толстые получаются или я сминаю их (проверял). А с иллюминаторами идея мне нравится, попробую. Алексей , а сами нити проволока или спандекс?
Изменено: Владимир62 - 19.01.2015 18:50:35
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
а сами нити проволока или спандекс?
Лично мне нить легче натягивать!
Сделайте станок (из фанеры или ее чего) в форме перевернутой буквы "П", просверлите нужное количество отверстий (по кругу) с двух сторон и продевайте в эти отверстия нить натягивая между двумя стенками станка.
Я пользуюсь спандексом и вот на такой приспособе.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
После, наверное, восьмой попытки сделать кольцевую антенну хочу показать результат (поскольку понял, что лучше вряд ли сделаю). Перепробовал: медную проволоку 0.06, спандекс и (наиболее удачный у меня вариант) мононить.
Прошу выразить свое отношение, взгляд со стороны более зорким оказывается. Надо решать оставить как сейчас или лучше просто штангу опустить. Поскольку желания, сил и терпения на еще попытки сделать антенну не осталось.
Спасибо за внимание. С уважением Владимир.
Пользователь добавил изображение
IMG_1825.JPG (56.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1826.JPG (50.81 КБ)
С уважением Владимир.
Да антенна дело не для слабонервных! Получилось лучше чем у меня в свое время на такой же лодке. Я на тот момент оставил! Выбирать Вам ;-)
А это лодка действительно так блестит или это вспышка так засвечивает?
По-моему - хорошо получилось. Только надо еще снизу оттяжечку сделать, как на чертеже "старшей сестренки".
Цитата
Евгений пишет:
А это лодка действительно так блестит или это вспышка так засвечивает?
Снималось без вспышки, но рабочая светодиодная лампа светила почти в упор. Так, глазами, блеска нет, но может стоит припылить дополнительно? Посмотрю при попытке сделать фото сессию. Еще наверное надо сделать растяжки к антенне на рубке, хотя на фото их не разглядел, но как на других моделях смотрятся мне понравилось - оживляет. Так же, совсем не видно антенну идущую параллельно палубе, её делал из расслоённого спандекса черного цвета. Видимо слишком тонко (хотя так должно быть более масштабно).
С уважением Владимир.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Только надо еще снизу оттяжечку сделать, как на чертеже "старшей сестренки".
Нет, так тонко сработать не смогу. Хоть у на с на Каропке много "ювелиров", к сожалению я не из числа.
С уважением Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат