Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] "Комячка" основной транспорт северных рек., Попытка впервые поработать с деревом и сделать самоделку в 35-ом масштабе.
"Алькӧс пыж", она же "комячка" основное транспортное средство для перемещения по порожистым северным рекам. Даже во времена аллюминия и поливинилхлорида остается очень популярной лодкой, россыпи этих разноцветных, но в основном смоляно-черных сигарообразных суденышек облепляют берега коми деревень и предместья городов.
Это длинная, до 10-12 метров практически плоскодонная лодка с невысокими бортами, грузоподъемностью до пары тонн.
Рисунок
Конструкция идеальная для наших рек изобилующих перекатами и порогами выверена сотнями лет.

Однако 21-й век вносит свои коррективы, в лодкостроение приходит фанера, алюминий, у нас встречается даже такая экзотика как лодки отделанные металлом со ступеней упавших ракет, тут есть зоны их падения при вылете с Плесецка.
Вот например эта лодка из космического металла.
Рисунок
Раньше эти лодки "шили" без гвоздей, еловым корнем, гвозди появились, но название осталось.
Вариантов лодок множество, я выбрал так называемый "кокора с поддоном" кокора это заготовка из части ствола дерева, переходящей в корень, и задающая, тем самым, изгиб носовой части.
Каких-то схем и чертежей нет, тем-более нет какой-то стандартизации, надо понимать, в каждой деревне лодки делались по своему, так что у меня будет собирательный образ, который пойдет потом на диорамку.

"Шить" что-то из дерева буду в первый раз, тем более самоделку, буду рад советам и подсказкам.

"Алькӧс пыж" сферическая в ваккуме.
Рисунок
Изменено: Флойд - 02.08.2014 21:42:13
Интересно,интересно,удачи в проэкте. #$#
А их под парусом не было?
Изменено: Jokker Vladimir - 27.07.2014 07:02:15
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker Vladimir пишет:
А их под парусом не было?
До моторов были под парусом особенно на широкой Печоре, еще ходили с шестом, в верх по течению перекаты переходили по бурлацки, но я буду делать современную версию с каким-нибудь раздолбанным вихрем.
Очень интересная тема.Сколько на Русси озер,рек и прочей водной поверхности,столько и самобытных плавсредств,проверенных и доведенных до ума веками.На селегере есть тоже своя самобытная лодка-СЕЛЕГЕРКА.
Красить буду битумным лаком, благо под боком пару тысяч кубов битума есть.
Начало работы, извиняюсь за фото, в следующий раз возьму фотоаппарат, пока с телефона.

Загнул кокору
Пользователь добавил изображение

Приклеил поддон
Пользователь добавил изображение

Прикрепил два ряда мелких досок, дальше будут крупные.
Пользователь добавил изображение

Продолжить смогу увы только в субботу.
Интересная стройка. Нестандартный прототип.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Интересный проект, плавал на такой по Усе(впадает в Печору)лет 10 назад:)
А я из Сыктывкара(на таких не ходил, да и не деревенский я, всю жизнь на асфальте, ну или на его остатках), поэтому буду следить за стройкой из-за земляческих соображений, удачи в посторойке!
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
На такую лодку больше 20-го "Вихря" и ставить-то опасно.
"Ветерок"-12 - самое то, тише едешь - никому не должен.
Цитата
Роман Жук пишет:
На такую лодку больше 20-го "Вихря" и ставить-то опасно.

"Ветерок"-12 - самое то, тише едешь - никому не должен.
у друга на ней тохацу пятнашка, самое то.
Итак продолжим, стал делать борта лодки, в моем варианте "пыж пу" (кокора с поддоном) борта практически вертикальные, для них делали прямоугольные шпангоуты, кормовые "бöж упруг" и средние "нашетнöй упруг" практически спарены. В нижней части шпангоута, прилегающей к поддону, прорезались отверстия для протока воды между отсеками.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Кормовая доска "тас тэрмог" сейчас служит для установки мотора.
По бокам прибивались широкие доски "кос набои" для защиты от волн.

Пользователь добавил изображение

Следует сказать, что я немного схалтурил, доски у настоящей лодки идут на всем протяжении корпуса, я сделал их раздельными из опасаения, что всю эту хренотень поведет. Но в дальнейшем имитировал целостность досок.

Лодка смолится "варом" битумом тобишь, ну я на НПЗ ее клею, этого добра у меня навалом.
Пользователь добавил изображение

На дно бросил доски и установил скамью для капитана "пуклöс".
Пользователь добавил изображение

Долго думал как имитировать старые выцвевшие доски и решил старыми выцвевшими досками :D  надрал шпона со старых ящиков возле цеха.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

На фортштевень прибит лист нержавейки, для защиты от камней, спереди вбит "сöрмöд" скоба для вытаскивания лодки и приматывания линя.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Ну и соответственно нанесен номер регистрации маломерного судна.

Пользователь добавил изображение

Лодка мне, в принципе понравилась, вышла стремительной. Не без косяков но для первого раза терпимо. Завтра попытаемся родить к ней восьмой ветерок 8(-)
Еще 12 часов смены пролетело, сделал мотор.
За основу взят "ветерок" от него и будем плясать.

Для подводной части подвернулась лопость от Ми-26, она как раз обладает нужными аэродинамическими формами, ну и плюс доширакпластик.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Долго думал как сделать крышку, перепробовал много вариантов в итоге остановился на открытом двигателе, примерно его симитировал.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение



Ну и вид в целом, вместо родного бака канистра.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Осталось сделать соответствующую подставку.
Очень интересно. Это, наверное, самая быстрая постройка модели и самая короткая сказка!
Пилите, Шура, она золотая!
Три смены по 12 часов практически непрерывного моделизма.
Здорово.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
И это всё? У меня еще пиво и попкорн остались.
Надо еще алюминиевую в пару сделать.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Сейчас диорамку делаю. Сетей еще в нее накидаю и тогда все.
Пользователь добавил изображение
Шикарно. Только вода должна обязательно присутствовать.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Шикарно. Только вода должна обязательно присутствовать.
Будет, эпоксидка отлично походит по цвету на "чайную" воду наших северных рек.
Изменено: Флойд - 23.08.2014 16:52:07
Нас через Иню на такой перевозили...А А А детство...
Изменено: Андрей Суховаров - 23.08.2014 17:20:06
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Отличная диорама.Просто лодка-так себе,а на диораме-вещь
Можно еще котелок на костер,с ушицей
Впечатлен. Здорово и атмосферно.
Осталось воду сделать.


Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение
Отлично получилось,но антуража придало бы немного воды.
Ждем.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Шикарно!

Если позволите, пару предложений.
1. Действительно, вода - обязательно: откуда же рыба-то выловлена? И переставить эту фигурку на берег рядом с лодкой.
2. Фигурку "молящегося" я бы тоже заменил. Шёл разговор о сетях..... может быть сделать как-нибудь будто он сеть чинит?
3. Канистру, которая вместо бензобака в лодке, можно бы ещё немного поэксплуатировать.....

А сюжет - шикарен!
Исполнение - шикарное!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот по мне,так газон как-то лишний.Лодка уже как-бы и придаток.А ведь конкурс о всяких посудинах,а здесь уже затерялась
Винты на движках обычно красные были (или вроде этого). Насколько мне помнится. Правда, за несколько лет эксплуатации родной цвет уже слабо угадывался. Но можно чуть подмазать. Да и сам движок, особенно нижнюю часть загадить маслицем.
ИМХО, "шишарик" лишний. Вместо него чего-нить поменше, "батон" или "БМВ" (Волынь, в смысле).
ПС.Интересно, а велосипеды кто-то производит в 35-м масштабе?
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат