Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Российский эскадренный миноносец пр. 956 "Бесстрашный", 1:700, Звезда (Готово), Первая попытка пофлотить.
У нас в городе закрылся на ремонт единственный магазин, где был хоть какой-то выбор моделей, в детских магазинах обычно одна, две коробки. Опечаленный этой новостью зашел в один из таких, там было всего три модели и одна из них эсминец пр.956 от звезды в 700-ом масштабе, тут я подумал, почему бы и нет.
Модель вполне вкладывается в нужные мне размеры, коробку можно протащить через вахту на работу, да и девать все в конце смены куда-то надо, это не дом, где можно на стапеле все оставить, тут все-таки НПЗ, случайно упавшая каска или ключ может помешать моделизму.
В общем насмотревшись тем на форуме решил построить свой первый в жизни корабль. Модель, как я понял, перепак драгона без травла, качество отливок в таком масштабе меня приятно удивило, все таки у звезды бывают ужасные репаки, а тут я брал кота в мешке ничего зарание не зная о модели.
Постараюсь постичь дзен кораблестроения, надеюсь на помощь.
Флойд, здравствуйте. Вы будете делать "изкоробочный" вид модели, или какие то дополнения собираетесь использовать? Каски и гаечные ключи не в счёт. :)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Флойд, здравствуйте. Вы будете делать "изкоробочный" вид модели, или какие то дополнения собираетесь использовать? Каски и гаечные ключи не в счёт
Сейчас пока разбираюсь, тема для меня новая. Докупать ничего не буду, леера и антенки постараюсь сам воспроизвести.
Какие вообще в этой модели недостатки и неточности?
Цитата
Флойд пишет:

Какие вообще в этой модели недостатки и неточности?

 Об этом лучше у Алексея Никитина, он по советским и российским кораблям большой специалист.  И у Евгения Котусова спросить, он такую модель делал и перепиливал корпус( это если совсем точно делать). Они оба мастера в 1/700.
Из чего собираетесь леера изготавливать?
Изменено: deLoro - 15.01.2014 00:04:10
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Из чего собираетесь леера изготавливать?
попробую из тянутого в ноль литника.

В общем перелопатил материал, посмотрел кучу фото и чертежей.
Модель по геометрии недотягивает до оригинала, ну ладно.
Надо будет сделать иллюминаторы, минскаты, антенны, попробовать перепилить ак-130, добавить кучу мелочевки ( слово "мелочевка" для такого масштаба звучит как насмешка:)) самое сложное будет воспроизвести подвесные антенны.
И определится с цветом.
Будем пробовать
Изменено: Флойд - 15.01.2014 17:14:22
Ого! Планы огромные! Удачи в осуществлении!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Ого! Планы огромные! Удачи в осуществлении!
Спасибо, погода пока позволяет, выше -25-ти, а значит на ночных сменах всегда будет время. Приобрел инструмент для таких мелких работ по случаю, и скачал уйму материала. В геометрию лезть не буду, опыта точно не хватит, а внешность постораюсь облагородить, благо на форуме есть темы с этим масштабом, буду пытаться перенимать опыт. Надеюсь производство флотского мазута для этих эсминцев будет не сильно отвлекать меня от их постройки:)
Изменено: Флойд - 15.01.2014 17:14:52
Цитата
deLoro пишет:
Они оба мастера в 1/700.

Поможем, поможем.... чем сможем....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Хотел сегодня помоделить, но
Налетели ветры злые
Да с восточной стороны
И сорвали мне постройку боевого корабля...

На работе замерзло и сломалось все, что можно, по этому у меня было всего пару часиков свободного времени. Плюс я забыл дома инструменты и не закачал на флеху весь набранный материал.
По этому решил попробовать, что такое семисотый масштаб на ак-130.
Общее резюме: У меня корявые руки, все очень мелко, неаккуратный выдох кардинально меняет набор деталей, то, что упало на пол умерло, микроскопический мусор и крошки на столе превращаются афтемаркет :D
Вот, то, что получилось, попробую в следующую смену поубирать косяки.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Флойд пишет:
Вот, то, что получилось, попробую в следующую смену поубирать косяки.

Семисотый масштаб ошибок не прощает, особенно под макросъёмкой.....
Дверь и люк на башне надо переделать, как и ограждение под стволами, и сами стволы заменить на точёные.
Чтобы придать двери и люку более приличную и изящную форму, надо всё опиливать мелкими шкурками в пинцетах с тонкими и острыми губками.
А вообще, инструмент для семисотого масштаба более унифицированный и отличается от любого другого, из за того, что большинство деталей приходится обрабатывать именно в пинцетах и зажимах, а не в руках. да и образивный инструмент нужен своеобразный: бархатные надфили, кусочки наждачки разной формы на кончиках зубочисток, иголки на ручках, резцы и стамески разного фасона. А самый главный инструмент, это - ТЕРПЕНИЕ, и желание достигнуть нужного результата.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да я уже понял, на надфили и шкурку завхоза разорил, осталось только режущий инструмент приобрести, мой дреммель и монтажный нож отлично работающий на 35-ом масштабе тут не годится.
Тут у половины цеха мои модели дома лежат подареные и у всего начальства, думаем теперь как аэрограф по ведомости в цех КИП провести, чтоб самому не покупать, Лукойл не обеднеет.
Пока по заказу пришла такая хреновина, якобы "Для пайки мелких соединений" :D
Пользователь добавил изображение
Изменено: Флойд - 18.01.2014 23:54:09
Цитата
Флойд пишет:

Пока по заказу пришла такая хреновина, якобы "Для пайки мелких соединений"  
И Вы попались на эту  гадость? У меня даже в качестве линзодержателя не прижилась. Уж лучше часовые очки подобрать по меж центровому расстоянию. Глаза не так быстро будут уставать. А пинцеты приличные. Не жестковаты по долгу мелкие детали держать? Если  что, то отдельно маникюрные пинцеты с острыми губками продаются. Дорого, но работать удобно. Или ювелирные. У них кончики без насечек. Фото никак не найду. Удалил все.

Пользователь добавил изображение

Вот из своего сообщения на Каропка.ру нашёл.
Изменено: deLoro - 19.01.2014 01:06:39
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
А пинцеты приличные. Не жестковаты по долгу мелкие детали держать? Есличто, то отдельно маникюрные пинцеты с острыми губками продаются. Дорого, но работать удобно. Или ювелирные. У них кончики без насечек.
Пинцеты, на удивление, отличные, главное центровка не нарушена и зажимать не тяжело. А по поводу дороговизны, так я могу через работу заказать, бесплатно, главное доказать нужность ювелирных пинцетов в технологическом процессе. Нашел, кстати, отличный и прочный заменитель тянутому литнику, платиновые спиральки с газоанализаторов, очень тонкие, порядка 0,2 мм и довольно прочные, хочу для такелажа попробовать.
Конечно очень сложный масштаб, стандартные механизмы моделизма в нем не работают, так что спасибо за советы, пинцеты сгладкими губками и наждачка на зубочистках пригодятся.
Цитата
Флойд пишет:
главное доказать нужность ювелирных пинцетов в технологическом процессе.  ... платиновые спиральки с газоанализаторов...,... 0,2 мм и довольно прочные,
хочу для такелажа попробовать.
Вот и доказательная база для необходимости ювелирных пинцетов на производстве. :D
У Вас не ведётся учёт расхода драг металла? :o  Чудеса! crezy  ()()

Думаю, 0,2 мм толстовато будет для такелажа. Медная проволока попадается диаметром до 0,07- 0,05 мм или нити от синтетических верёвок. Дешевле и 02 не приедет на модельку любоваться. &*^  :D  :D  :D
Изменено: deLoro - 19.01.2014 16:36:38
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
У Вас не ведётся учёт расхода драг металла?
Не, эти газоанализаторы старые, запас еще с советских времен, там не чистая платина, а какой-то сплав, их сейчас списывают без каких-то особых документов.

Цитата
deLoro пишет:
Думаю, 0,2 мм толстовато будет для такелажа.
Я имел ввиду 0.02 мм, 20 мкм.
Типа таких.
http://www.avito.ru/rostov-na-donu/oborudovanie_dlya_biznesa/datchik_metana_k_smgv_1496518­02
Такой вопрос, на фото 2000-х годов у Бесстрашного цвет палубы темнее чем цвет пола на надстройках, это особенность покраски, или просто изношенность краски?
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Темный цвет, на нижней фотке - это цвет не крашенного железа. Красный цвет на надстройках - краска, железный сурик называется, если не ошибаюсь.
Изменено: Радмир Насыров - 20.01.2014 00:15:55

Позвольте шутку про название Вашего прототипа?
Во второй половине 90-х на СФ пошла мода крестить корабли. Ну вот замполит этого самого корабля топает к батюшке и приглашает на этот чин. Батюшка только спросил, а как корабль-то твой зовётся, сын мой? Как батшка название услышал, давай креститься... "Бес", говоришь, да ещё и "Страшный"?!
(заранее прошу прощения за "бородатость" шутки)
Цитата
Юрий Флоров пишет:
Батюшка только спросил, а как корабль-то твой зовётся, сын мой? Как батшка название услышал, давай креститься... "Бес", говоришь, да ещё и "Страшный"?!
Уж не по этому ли его в Адмирала Ушакова переименовали?:)
Цитата
Радмир Насыров пишет:
Темный цвет, на нижней фотке - это цвет не крашенного железа. Красный цвет на надстройках - краска, железный сурик называется, если не ошибаюсь.
В смысле, палубу вообще не красили, или краска ободралась в процессе эксплуатации?
Цитата
Флойд пишет:
В смысле, палубу вообще не красили, или краска ободралась в процессе эксплуатации?

Её натирали каким то составом с маслом, чтобы дольше не подвергалась коррозии, или красили КУСБАСЛАКОМ, который чёрно-коричневого цвета.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
КУСБАСЛАКОМ,
"Кузбасслаком"
Цитата
Danila77 пишет:
Цитата
Алексей Никитин пишет:
КУСБАСЛАКОМ,

"Кузбасслаком"

:}{
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
прошу  добро  на  борт...  Прав   Данила...  В мое  время службы  и  эсминцы  и  все  прочие  красили  именно  так...
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Прав Данила.
Это не я, это Алексей, а я так, орфографию поправил Пользователь добавил изображение
Ага, спасибо за инфу.
Сделал вторую башню, осталось отшлифовать следы от клея, жду нулевую наждачку.
Пользователь добавил изображение

Начал добавлять детали носа.
Пользователь добавил изображение

Следущую неделю будут сорокоградусные холода, времени на модели на работе не будет :(
Жаль, что не используете фототравление.... Но, и самодельными деталями, вполне можно будет придать модели привлекательный вид.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Жаль, что не используете фототравление....
Там все такое мелкое:)
Попробую сам, не получится, так травленку купить никогда не поздно.
Через месяц в отпуск в столицу поеду, может там подберу что-нибудь.
Не смотря на морозы выкраиваю время для эсминца на работе, потихоньку обрастает краской и подробностями.

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Переделал салютные пушки, добавил аннтенны, начал делать кв антенны.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Леера буду покупать травленые, очень тяжелый масштаб.
Изменено: Флойд - 06.02.2014 14:39:37
Цитата
Флойд пишет:
очень тяжелый масштаб
хе-хе. наш масштаб!
С уважением, Владимир.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат