Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Сказка о Сампане западного озера Сиху, Переключусь на экзотику
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Бумажные шаблоны использовал для склейки щитов из шпона или спичек, наклеивая их на шаблон клеем ПВА, потом обтачивал в размер и сошлифовывал бумагу с изнаночной стороны. Главное аккуратно делать, чтобы клей на лицевую сторону не проступал в стыках.
Привет, Игорь.
Я также делаю.
Сергей
Приветствую, друзья!

Я сейчас на работе, всем не смогу ответить.

Попробую вымочить шпон, наклеить на него бумагу потоньше и изогнуть на каком-то подходящем по форме предмете и обсушить.
Примерно, такой способ предложил deLoro.
Затем, соскоблить бумагу и приклеить...
Но, пробовать буду, опять же на кошечке. Возьму остатки шпона из набора, которые не используются для деталей.

Большое Всем спасибо!

С уважением, Костя.
Привет, Константин! С удовольствием буду следить за твоей новой сказкой! Удачи в постройке! );
Насчёт пересушенности шпона - как я тебя понимаю...)))
Привет, Ренат!

Спасибо! Буду бороться...

Да, временно видно сказку поставлю на паузу, для борьбы со шпоном. Завтра еще покажу некоторые фотки и на дня 4-7 приостановлюсь пока не добьюсь результатов в борьбе...
Осмелюсь поделиться своим опытом....: при деформации кручения у меня тоже рейки первичной обшивки стремились быстренько лопнуть (мне кажется это даже не из-за того, что они были пересушены, а просто при лазерной резке абсолютно всё равно, как расположены волокна будущей рейки, а китайцы - очень экономный народ, и режут рейки абсолютно не задумываясь, как их потом будут гнуть)....
у меня стало получаться, когда я стал тупо пытаться воспроизвести оригинальную старинную технологию..... т.е. немного распаренную не на кипятке, а на несколько секунд буквально окунул в горячую воду градусов 75-80, рейку с обеих сторон промазал столярным клеем (мне кажется всё равно каким), и положил на минут пять-десять, чтобы клей пропитал дерево и сверху плёночка начала схватываться.... (имел в виду обычную воду, ни в коем случае не какие-либо летучие соединения).. после этого ещё раз промазал места склейки тем же клеем, и начинаю клеить и сгибать, при этом к каждому шпангоуту креплю рейку не с помощью зажима, а по ходу изгиба сразу сверлю отверстие диаметром 0,6 мм. , и глубиной 6-7 мм. и вбиваю туда деревянный клинышек (из спичек стругал)..... вся фишка в том, чтобы клин не резко расширялся, и ни в коем случае не был круглый в сечении, лучше прямоугольный, или треугольный, иначе рейки изнутри будут лопаться при забивании (это и любой столяр скажет).....
и в данном случае никакой пресс-формы мне не потребовалось, гнулись и крутились как надо.....
ещё один секрет: клинышки надо именно забивать, а не вдавливать...... часть эффекта на мой взгляд именно в забивании мелким молоточком, при этом и "доска" себя по другому ведёт, причём некоторые рейки я даже специально немного "подплющивал" предварительно молоточком изнутри в местах максимального напряжения сгиба....... тут конечно не переборщить надо......
как только всё закреплено, тот клей, что был снаружи, и оберегал рейку от расслоений, в местах расширения волокон на изгибах, нужно сразу соскрести любым скребком, пока он не успел засохнуть.....
при этом никаких пресс форм не нужно, и "доска" высыхает уже на своём законном месте, почти жёстко (это всё же не металлические, а деревянные клинышки, и позволяют доске чуток пустить парок) прихвачена. т.е. деформироваться ей уже некуда......
может вы это всё уже проходили..... но очень хочется хоть чем-то помочь....
Удачной Вам стройки!
Цитата
Константин Буркин пишет:
наклеить на него бумагу потоньше
Всем привет!
А гуммированную ленту для шпона не хотите попробовать? Очень удобно, тем более она специально для этих целей предназначена. В инкрустации применяется. Изготавливается в виде листов и ленты.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет, Сергей!

Спасибо! Я сейчас попробую один способ, потом отпишусь ... Не получится, буду другое думать )))
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

наклеить на него бумагу потоньше

Всем привет!

А гуммированную ленту для шпона не хотите попробовать? Очень удобно, тем более она специально для этих целей предназначена. В инкрустации применяется. Изготавливается в виде листов и ленты.

Привет, Игорь!

:o  :o  :o Это с каких пор мы на Вы?  :o  :o  :o  [:](

И что это за лента??? В Украине, точно о такой не слышал, как и мне на Верфи написали- о некоем.. пластификаторе шпона... О коем у нас тоже не слуху- не духу...
Привет всем.
Хочу сразу предупредить,
что при приклеивании мокрых
реек, высыхая, они будут сужаться,
соответственно, между реками появятся
щели.
При таком методе каждая река должна высохнуть до приклеивания следующей.
Успехов!
Сергей
Что-то глючил инет...
Изменено: Константин Буркин - 02.11.2013 14:38:09
Привет, Сергей!

Спасибо!
Сегодня попробую, все же, замочить шпон, положить его под пресс и выдержать, надеюсь, что даст результат. Но, стройку приостановлю.
Хотя, есть другие детали сампана, которые нужно тоже делать )
Например румпель )
Изменено: Константин Буркин - 02.11.2013 12:04:26
Так сейчас выглядит сампан. Это успел сделать позавчера вечером.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (83.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (72.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (83.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (64.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (104.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (59.25 КБ)
Шпон под гнетом обстоятельств  :D

Придется, как минимум пару дней ему отдыхать  :)

Намочил из пульверизатора, проложил чистыми листами бумаги, поместил между книг, наложил сверху черновиков (с работы жены) и сверху пригантелил.
Рисунок
1g.jpg (158.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
2g.jpg (122.12 КБ)
Изменено: Константин Буркин - 02.11.2013 14:47:20
Костя, привет!
Цитата
Константин Буркин пишет:
Это с каких пор мы на Вы?
Костя, привет! Прикалываюсь. :D  :D
Цитата"При фанеровании изделий одной из начальных операций является стяжка — подбор полос фанеры. Для соединения подбора пользуются в ряде случаев узкими полосками бумаги с нанесенным на одну сторону слоем глютинового клея. Подготовленная таким образом бумага носит название гуммированной ленты.
Для гуммированной ленты применяется плотная бумага удельным весом 75 г/м2, шириной 20—25 мм, толщиной 0,1 мм. Удельный вес наносимого клея (товарно-сухого) 25—50 г/м2. После его нанесения необходима подсушка при температуре 50—60°.
Рецепт наносимого клея в вес. частях: мездровый клей — 70; глицерин технический — 25; сахар технический — 5; вода—140.
Для оклеивания шпона из древесины рассеянно-поровых пород (березового) целесообразно применять ленту с расходом клея 25 г/м2, а для шпона из древесины кольцепоровых пород (например, дуба) —с расходом клея 45—50 г/м2. При пользовании гуммированной лентой ее следует смачивать водой, нагретой до 50—60°."""
Гуммированная лента(бумага)/ГУММИРКА это специальная тонкая, плотная бумага пропитанная клеем, применяется для фанерования, инкрустации при наборе рисунка. Смачивается водой и приклеивает место стыка шпона. Причем лента получается на лицевой стороне. Потом бумага сошкуривается. Правда сошкурить не так просто и работа с этой бумагой требует навыка.

Цитата
Константин Буркин пишет:
В Украине, точно о такой не слышал
Ну не знаю,... основной элемент при наборе рисунка в инкрустации по дереву (маркетри).
К примеру http://www.mahagoni-art.com/masterklass.html шаг 5.
Цитата
Константин Буркин пишет:
как и мне на Верфи написали- о некоем.. пластификаторе шпона.
Пластификатор или  размягчитель шпона в состав входит Алкоголь, Глицерин, Закрепитель, Вода и еще что-то.. я им не пользовался, меня устраивал нашатырный спирт или пар.
Изменено: Игорь Шейнин - 02.11.2013 15:37:39
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Понятно, Игорь!

Привет! Спасибо!

Как сампан? Может есть какие-то замечания?
Цитата
Константин Буркин пишет:
Как сампан? Может есть какие-то замечания?
Доброго времени суток. На первый взгляд всё ровно, а мелкие недочёты, если будут должна обшивка скрыть......
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

Как сампан? Может есть какие-то замечания?

Доброго времени суток. На первый взгляд всё ровно, а мелкие недочёты, если будут должна обшивка скрыть......

Приветствую, Сергей!

Спасибо! Вроде нет, недочетов ))) А те, что были- убрал вроде )))
Приветствую, капитаны!

Думаю, что пришло время показать еще одну интересную приспособу, купленную в Китае.
Ее попробую применить на сампане.

Насадка для сгибания реек.

Сейчас создам обзор по ней.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (97.46 КБ)
Изменено: Константин Буркин - 04.11.2013 00:32:43
Обзор по приспособлению для сгибания реек
Изменено: Константин Буркин - 04.11.2013 00:56:53
Костя, привет
не знаю, но мне как- то утюжком сподручнее)))

а на сампане настил поперек, все у них не как у людей ))
Изменено: acoola - 04.11.2013 01:20:12
Привет, Сергей!

На модели, которая маленького размера, это трудно сделать утюжком ) Да и портить утюг, а у нас он навороченный, хотя на гондоле я его применял.
++++  :D
Цитата

а на сампане настил поперек, все у них не как у людей ))

Поперечный настил у китайцев применяется не только на сампанах. На джонках тоже.
Но... Поперечный настил применялся и в Европе, например на коггах.
Достал шпон, после отмачивания и прессования.

Вроде лучше гнется.

Обделываю борта сампана.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (65.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (110.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (60.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (61.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (112.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (124.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (73.23 КБ)
Костя, лови +
выглядит шикарно ))) аккуратность наше все
Цитата
acoola пишет:
Костя, лови +

выглядит шикарно ))) аккуратность наше все

Привет, Сергей!

Спасибо! Стараюсь! Вечером опубликую результат сегодняшнего дня.
Привет, Костя.
После твоих переживаний совсем неплохо выглядит.
не видно плохого шпона и аккуратно.
Сергей
вопрос возник: если в масштабе брать, то сколько ширина доски обшивки будет?
Цитата
Сергей Логачев пишет:
Привет, Костя.

После твоих переживаний совсем неплохо выглядит.

не видно плохого шпона и аккуратно.

Привет, Сергей!

Спасибо! Я его восстановил. Замочил, проложил бумагой, которая убрала излишки воды. книгами листами бумаги и положил сверху гантели. Все оставил на пару суток. Я уже давал фото )))
Шпон под гнетом обстоятельств  :D
Рисунок
1g.jpg (158.78 КБ)
Цитата
acoola пишет:
вопрос возник: если в масштабе брать, то сколько ширина доски обшивки будет?

Ширина доски 8 мм, но точно не ясен масштаб сампана, китайцы его не дали, но смотря на фото с реальной лодочкой- где-то в пределах 1 к 24 - 1 к 30.
Изменено: Константин Буркин - 04.11.2013 21:18:03
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат