Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Сказка о Сампане западного озера Сиху, Переключусь на экзотику
Добрый день, капитаны!

В этой теме будет идти стройка сампана- дощатой плоскодонной лодочки.

Модель довольно простая, но у нее есть некоторые подводные камни, но они небольшие.
Решил заняться этой моделью, по причине того, что немного хочется разгрузиться от разреза.

Обзор модели

Сампан (три доски- кит.)- плоскодонные лодки Юго-Восточной Азии и Индии. Сампаны- прародители джонок, предположительно существуют более 3 тыс. лет.
Конструкцию имеют очень разнообразную. Существуют, как речные, озерные, так и морские сампаны.
Данная модель- это прогулочная лодка с Западного озера Сиху, Ханчжоу, Китай.


И так, стройка началась!
Фанерки, после того, как достал, немного повело, поэтому фанерку вчера замачивал в нашатыре и положил под пресс.

Сегодня, первым делом отсоединил детали силового каркаса лодочки. Лодка плоскодонка и поэтому имеет две килевые рамки.
Нравится мне подход китайцев, на шпангоуты нанесены линии малковки.
Детали зашкурил и попробовал собрать, но шпангоуты еще не малковал и каркас пока не клеил.
Рисунок
1.jpg (243.21 КБ)
Рисунок
2.jpg (212.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (99.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (112.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (121.52 КБ)
Изменено: Константин Буркин - 29.10.2013 19:09:33
Костя, привет! Ну теперь осталось дело за малым, выучить китайский язык. :D  :D
Удачи в стройке.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет, Игорь!

С китайцами не в первый раз сталкиваюсь и не в последний, уже немного разбираюсь, что они могут преподнести )))

И спасибо, Игорь!
Я смотрю, обшивка уже порезана лазером с учетом зауживания и замков для потеряев. Удачи в постройке.
Да, Игорь!

Уже заужена. Стройка должна быть простой, но есть небольшие трудности. Это румпель, да и в некоторых местах шпон выгинать хорошо нужно будет, но с нашатырем, я думаю, все выйдет.
Ну   вот  и  я  занял  место  в  зале.  Тема  интересна...  есть  что  то  притягательное....  Так  что  поглядим.
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Ну   вот  и  я  занял  место  в  зале.  Тема  интересна...  есть  что  то  притягательное....  Так  что  поглядим.

с  уважением

Привет, дружище!

Да, согласен, есть что-то привлекательное и необычное в восточных корабликах )
А  то...  и  этим  они  очень  интересны...  Успеха.
Спасибо, navy!

Все, удаляюсь на работу ) Сегодня практически не было времени заниматься флотом, продолжу после ночной смены, или завтра вечером или после завтра!

Всем удачи!
Изменено: Константин Буркин - 29.10.2013 23:42:06
Костя  только  не  беги  вперед...  делай  для  души  и  все  получится.....  В  коллекцию  для  твоей  красавице  самое  то...   Рад  за  твое  приобретение...  необычно  и  красиво....
Цитата
navy пишет:
Костя  только  не  беги  вперед...  делай  для  души  и  все  получится.....  В  коллекцию  для  твоей  красавице  самое  то...   Рад  за  твое  приобретение...  необычно  и  красиво....

Я и не бегу) И постараюсь сампан сделать подстать подруге)
Отлично..  удачно  потрудится...  ждем  продолжения...   );
Костя, привет
с удовольствием понаблюдаю за стройкой, все равно я пока всех своих китайцев на каникулы разогнал )))
Цитата
Стройка должна быть простой

с китайскими наборами поначалу всегда так кажется ...
Привет, Сергей!

Стройки у меня идут медленно, еще успеют вернутся! )

Я не спешу, да и моя работа с условиями в которых я живу, не дают быстро делать )
Живу в одном городе, работаю в другом, часто бываю у родителей, на даче )
Да и здоровье подкачивает (
Добрый день!

Цитата
Константин Буркин пишет:
... но есть небольшие трудности. Это румпель ...

Костя, с румпелем-кормилом проблем вроде не намечается. Это весло типа "хвост бобра", и оно работает в вертикальном направлении, чтобы сампан двигался (рисунок ниже). Сампан озерный, по стремнине ему не ходить, по озерной глади можно и не спеша. Качай себе только кормило вверх-вниз.

Есть некоторые сомнения в креплении кормила "отверстием на штырь", т.к. в оригинале весло должно быть принайтовано к кормовому битенгу. Для модели, ИМХО, считаю приемлемым вариант, который дает производитель в инструкции.

Успехов.

PS.
У речных сампанов кормило чаще ставится на воду лопастью вертикально (хотя хвост бобра тоже имеет место быть). Плюс должна быть пара-другая гребковых весел, иначе вверх по реке тяжеловато. Одной парой обычно заведует женщина на корме семейного сампана, или мужик-сампаньеро на прогулочном.
Изменено: Marco Polo - 30.10.2013 14:10:56
Добрый день, Marco Polo!

Большое спасибо! Очень доходчиво и ясно! Просто удивляюсь Вашим знаниям!

Я имел ввиду, что у румпеля  сложная и непривычная форма(для меня), в ее выведении у меня могут возникнуть проблемы, но буду пробовать на кошечках ))) Брусках дерева. А в инструкции, довольно подробно показаны его сечения.
Привожу рисунок.
Рисунок
rump.jpg (145.97 КБ)
Приведу фото уже собранной модели сампана. Фото с китайских сайтов.
Не хватает только фигурок китайчиков. :)
Это да)
Если научится делать фигурки... )))
Но... видно не суждено... Я не скульптор, хотя видел уроки на эту тему.
Уверен, не потяну )))
Распечатать фото китайцев в масштабе и цвете (если ч/б, то подкрасить можно), наклеить на кардонку с подставкой и поставить :)
:D
Константин,
не стоит страшиться обводов румпеля-кормила, ИМХО, производитель дал решение и неплохое.
По-мойму не так плохое, а сколь хорошее. Если есть сумления, на пробной палочке для суши можно отшлифовать с изгибами кормила..
Распилка на три части + стыковка + ошкуривание + шлаговка.
+ доводка.
Успехов!

PS.
А сам бы сделал бы дубль из палочки для суши (пробы ради) в случае сумлений.
НЕ ТАК СТРАШЕН чёрт, ЯК НАМАЛЕВАН.
Глаза боятся, а руки делають.

:)
Изменено: Marco Polo - 31.10.2013 05:12:17
Спасибо, Марко Поло!

Когда дойду до него, так и поступлю!

Завтра начну строить. Сегодня я никакой был- после ночной смены.
Начало интересное. Если позволите, мы с соавтором тоже будем заглядывать в зрительный зал.
Удачной стройки! 8D
Пользователь добавил изображение
IMG_5874.jpg (65.38 КБ)
Костя  привет.  А  уважаемый  Marco Polo   дело  говорит.  Может  самодел  больше  тебе  понравится.... ;)
с  уважением
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Начало интересное. Если позволите, мы с соавтором тоже будем заглядывать в зрительный зал.

Удачной стройки!  

Конечно, Сергей!

Всегда рад гостям!

Спасибо!  :)
Изменено: Константин Буркин - 31.10.2013 14:32:16
Цитата
navy пишет:
Костя  привет.  А  уважаемый  Marco Polo   дело  говорит.  Может  самодел  больше  тебе  понравится....  

с  уважением

Привет, дружище. Так и из набора придется, тоже самое делать ))) Просто на бамбуковых палочках можно набить руку )
Привет, Костя.
Успеха тебе с китайским сампаном !
Интересная своей нестандартностью лодка.
Смотрю на фото готовой модели...думаю,
если ты будешь по инструкции делать, не должно возникнуть
проблем. Лодка красива своей завершенностью и
отсутствием излишеств.
Лишний раз убеждаюсь, сколько интересных моделей есть.
Но...как говорится - нельзя объять необъятное.
А я потихоньку занимаюсь обустройством "нутра" своего баркаса.
Сегодня планирую выложить немного фото.
Изменено: Сергей Логачев - 31.10.2013 17:18:58
Сергей
Цитата
Сергей Логачев пишет:
Привет, Костя.

Успеха тебе с китайским сампаном !

Интересная своей нестандартностью лодка.

Смотрю на фото готовой модели...думаю,

если ты будешь по инструкции делать, не должно возникнуть

проблем. Лодка красива своей завершенностью и

отсутствием излишеств.

Лишний раз убеждаюсь, сколько интересных моделей есть.

Но...как говорится - нельзя объять необъятное.

А я потихоньку занимаюсь обустройством "нутра" своего баркаса.

Сегодня планирую выложить немного фото.

Привет, Сергей!

Да, сампан красавец, почему я и загорелся покупкой этой модели, когда увидел ее на китайских сайтах. И модель дешевая сравнительно, мне обошлась в 170 гривен, что примерно равно 680 р. Это со всеми тратами на нее включая цену, пересылку, плату китайскому закупщику и донецкой посреднице по совместной закупке.
Проблем не возникнет, я думаю. Тем более, я нашел его стройки на китайском форуме судомоделистов. Единственно, как я писал, нужно потренироваться в изготовлении румпеля.

И мне нужна была эта модель по многим причинам.
1) У меня есть модель джонки и я хотел в будущем, когда буду ее собирать, прикрутить в корме у нее сампан
2) У меня есть книга по истории китайского средневекового военного флота, там много рисунков различных боевых китайских кораблей, хотел, что-то попробовать сделать в будущем. Многие по конструкции- сампаны.
3) И просто, хотелось собрать красивую небольшую модель, отдохнуть немного от разреза. И что бы не сильно заморачиваться переделкой модели... Разрез просто, полнейшая переделка и доделка, устал я немного от этого. Но... Надеюсь сделать некоторые дополнительные мелкие детали сампану, пока полностью не определился.

Да, Сергей! Интересно будет посмотреть на твой баркас )

Так... Теперь по сампану. Утром собрал и промалковал силовой каркас. Склеил. Пошел скупляться на рынок. Сампан уже склеился буду продолжать работу над ним. Позже покажу продолжение.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (120.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (133.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (90.63 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат